Как сделать квас резким в домашних условиях: видео

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Секреты, как сделать домашний квас резким и вкусным, квасники прошлого держали в строгой тайне. Но и сегодня каждая хозяйка готовит по-своему неповторимый напиток. На его качество влияет выбор компонентов, свежесть продуктов, свойства воды, соблюдение технологического процесса, рецепт приготовления.

В основном в качестве закваски хозяйки используют дрожжи. При этом количество сахара в воде уменьшается, что не всегда подходит для людей, которые плохо переносят высокое содержание сахара в напитках. В старину на Руси с квасом издревле боролись, как с чумой. По старинным рецептам в квас добавляли различные специи и травы: полынь, мяту, шалфей, душицу, и готовили квас с использованием ржаного хлеба. Квас, приготовленный в домашних условиях, можно готовить из различных ингредиентов.

Как приготовить напиток правильно?

Как сделать вкус кваса резким в домашних условиях:

Правильно подготовить воду. Жидкость рекомендуется прокипятить и остудить до 28-30°С. Жесткость желательно выбирать среднего значения.

Основа хлебного кваса – подсушенные в духовке ржаные или пшеничные сухарики, дающие цвет и привкус. При подгорании сырья продукт становится горьким. Также можно использовать муку разных видов.

Для повышения насыщенности цвета (и усиления аромата), в тесто добавляют морковь, свеклу, помидоры, курагу, изюм, лимонную или апельсиновую цедру, мяту, мелиссу, чеснок, зелень петрушки и укропа. Вымешивать хлебный квас лучше вручную или древесными приборами. Температура брожения при этом должна быть до 34–36 С. Если же процесс длится дольше, то готовый продукт будет не такой квас, а бражка.

Выбирать необходимо только свежие дрожжи, проверить срок хранения можно по упаковке.

Тщательно придерживаться соотношения сахара и дрожжей, обеспечивающих быстрый процесс приготовления квасного сусла.

Добавлять несколько изюминок в готовый домашний квас. Сушеный виноград можно заменить практически любыми сухофруктами, которые придадут жидкости резкий вкус и только им присущий аромат.

Квас Домашний Берем 3 литра воды, 1 стакан сахара, щепотку изюма, ломтики лимона или апельсина. В 3-х литровую банку насыпаем стакан сахара и выливаем в нее воду из чайника, накрываем банку марлей, добавляем сверху ломтик лимона или разрезанную вдоль дольку апельсина (а еще можно веточку мяты). Ставим банку в теплое место (на солнце или у батареи) на 5-6 дней. На шестой-седьмой день начнется брожение, появится пенка на поверхности.

Делать квас в домашних условиях на закваске, обеспечивающей стабильное качество продукта.

Материал посуды, в которой замешивается квасное сусло, не должен вступать в реакцию с кислотой, иначе вкус готового продукта будет хуже.

Делают вкусное питье на дрожжах или бездрожжевой основе. Без применения дрожжей процесс несколько затягивается, но в результате получается отличный напиток, приготовленный своими руками.

Итак, нам потребуется: На 500 грамм сахара - 700 мл воды, 200 грамм изюма, 500 грамм ягод, 150 грамм малины. Приготовление: 1. Приготовить закваску, как для кваса. 2. В 500 мл воды положить сахар и закваску. Все перемешать и поставить в теплое место. 3. Через 3 дня настой разбавить водой до полного объема. Добавить остальной сахар и изюм. 4. Дать постоять 40 минут и разлить по бутылкам, добавив ягоды, завязанные в марлю.

Рецепт бородинский

На три литра кваса необходимо взять:

красного ржаного ферментированного солода - 150 г;

меда – 2-3 столовых ложки, ориентируясь по вкусу;

50 г ржаной муки;

по 2-3 г семян тмина и кориандра (половина чайной ложки);

несколько зернышек аниса;

30 г немытого изюма.

Приготовить домашний квас по рецепту:

В трехлитровую банку засыпать солод, дрожжи, мед, анис, тмин, кориандр и изюм. Залить теплой водой с температурой 35-40 градусов, накрыть марлей и оставить для брожения на трое суток. Для того чтобы улучшить запах кваса, в него можно добавить немного хмеля.

солод, муку и специи залить кипятком, тщательно перемешать, настоять до остывания жидкости;

добавить мед, изюм;

поставить в теплое место для брожения;

как только появилась обильная пена, напиток следует процедить, поставить на холод для созревания на 1-2 дня;

из осадка удалить изюм, добавить компоненты по рецепту. Для новой порции жидкого продукта увеличить количество воды наполовину.

Как приготовить домашний эль (виски) Ингредиенты: солод ячменный – 500 г; вода – 1,5 л; хмель – 10г; сахар – 1 кг; дрожжи – 100г. Всыпать 500 грамм солода в трехлитровую банку, залить 1,5 л кипятка; оставить в тепле до полного размягчения; после полного растворения нагреть эту массу до 35-40 С; остудить, всыпать 100 грамм хмелевых шишек, закрыть емкость крышкой и поставить в тепло на сутки.

Солод можно приготовить самостоятельно:

ржаные зерна тщательно промываются, настаиваются сутки в воде, которую необходимо сменить 2-3 раза;

после появления ростков длиной 5-7 мм воду необходимо слить;

зерно подсушить до сыпучего состояния;

обжарить на сковороде, помешивая до рыжеватой окраски;

перемолоть, использовать по назначению.

Солод ржаной натуральный, для быстрого приготовления кваса, пива или браги. Способ приготовления: Подсушенный солод заливают кипятком, перемешивают. Затем солод ставят в теплое место, накрыв тканью на 2 суток. Содержимое постоянно помешивают. После этого полученный раствор фильтруют и охлаждают до 25oС. Готовый солодовый раствор разбавляют холодной кипяченой водой (до нужной концентрации), тщательно размешивают, добавляют дрожжи и ставят для брожения.

Сделанный самостоятельно домашний жаждоутоляющий напиток по качеству всегда лучше покупного. Каждой хозяйке открывается безграничный простор применить свою выдумку и фантазию, чтобы приготовить квас по собственному рецепту.

Вам будет интересно

Брага: рецепты для самогона в домашних условиях, на чем поставить и как настаивать, чтобы получить лучшую брагу


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Еще задолго до того, как люди научились гнать самогон, а тем более – делать водку в том виде, в каком мы ее знаем, славяне делали хмельную брагу. В давние времена в тех широтах, где жили славяне, не выращивали ни виноград, ни сладкие ягоды и фрукты, таким образом – виноделие не было известно. Замен...

Лимончелло в домашних условиях: рецепты на водке, на спирту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Хорошая новость для любителей вкусных ликеров, цена на которые кусается все сильнее – некоторые из них вы можете приготовить сами, используя продукты, доступные в любом магазине! Сегодня мы расскажем, как приготовить лимончелло в домашних условиях. Этот ликер, крепость которого может составлять от ...

Наливка из малины в домашних условиях: простые рецепты


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Малиновая наливка ценится за оригинальный вкус, прекрасный аромат. В спиртное к тому же переходят лечебные свойства ягоды, позволяющие домашнему алкоголю использоваться как противовоспалительное лекарство при простудных заболеваниях. Можно использовать свежую, консервированную, замороженную или сух...

Наливка из клюквы: рецепты на водке, на самогоне, на спирту, как сделать своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Особенность наливки из клюквы – спиртное требуется повышенной крепости (от 70°), чтобы полностью извлечь вкус и аромат полезной ягоды. Плоды желательно предварительно положить в морозильную камеру на несколько суток, чтобы ушла излишняя горечь. Ягоду рекомендуется измельчить для успешного настаиван...

Самогон на апельсинах и мандаринах: рецепты в домашних условиях, фото, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Изготовление качественного алкоголя в домашних условиях не новинка. Каждому так или иначе известен рецепт его приготовления. У каждого есть свои секреты его получения. Один из вариантов – это самогон на апельсиновых корках, который по своим вкусовым качествам не уступает заграничному ликеру Куантро....

Наливка из замороженных ягод в домашних условиях: рецепты, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Наливки в домашних условиях можно делать круглый год, используя свежие или заготовленные впрок ягоды и фрукты. В зимнее время прекрасным сырьем приготовления ароматного алкоголя являются замороженные продукты, сохраняющие все лучшие характеристики свежих плодов: цвет, запах, вкус. Описано множество...

Вино из рябины в домашних условиях: простые рецепты приготовления своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вино из красной рябины готовят после первых морозов. Тогда в ягодах увеличивается содержание сахара, а горечь и терпкость значительно снижается. Рецепт ароматного алкоголя достаточно простой, изготовить спиртной напиток в домашних условиях по силе даже начинающим виноделам. Заготавливать красные яг...

Наливка из чернопллодной рябины: лучшие рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Правильно приготовленная наливка из черноплодной рябины на водке обладает приятным, чуть терпковатым, вкусом, красивым темно-бордовым цветом, восхитительным ароматом. Алкоголь по праву считается украшением стола при посиделках с друзьями или близкими. Главное, найти подходящий рецепт, чтобы приготов...

Перегородки грецких орехов: лечебные свойства и противопоказания, применение скорлупы, чем полезны перепонки на водке


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кто не любит погрызть орешки, болтая с друзьями во время вечерних посиделок за просмотром фильма! Занятие весьма приятное. Польза грецких орехов давно доказана учеными, поэтому все мы твердо уверены, что горсть орехов нашим организмам, существующим в условиях вечных стрессов и нехватки витаминов, ни...

Вино из компота в домашних условиях: простые рецепты


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Если приготовленное сладкое питье в жару прокисло, появились обильная пена и спиртовой запах, не следует отчаиваться – напиток можно реанимировать, превратив его в домашнее вино из забродившего компота. Необходимо добавить немного сахара, природных дрожжей и можно звать друзей дегустировать оригинал...