Как сделать самогон дома: как правильно гнать в домашних условиях, как варить своими руками

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Домашний самогон не нуждается в дополнительной рекламе. Простота производства и доступность, дешевизна необходимых компонентов - все это способствует тому, что все большее количество россиян интересуются способами и рецептами, как сделать самогон в домашних условиях вкусным и пригодным для застолья в кругу друзей.

Но даже при таком изобилии рецептов самогона в домашних условиях, при желании можно подобрать тот способ, который будет для Вас оптимальным. Все зависит от того, в какой степени Вы хотите и умеете контролировать процесс приготовления напитка. В данном случае необходимо отметить, что технология самогоноварения не стоит на месте: каждый год выходят новые сорта крепкого напитка, отличающиеся от предыдущих вкусом, крепостью и запахом.

Приготовление самогона своими руками достаточно просто:

сахарные или крахмалосодержащие продукты заливаются теплой водой в определенном соотношении;

добавляются дрожжи для превращения компонентов браги в спирт;

готовая брага перегоняется через самогонный аппарат для отделения спиртосодержащего напитка;

В итоге получается качественный продукт, который можно использовать в самых разных целях. Но иногда самогон используют не по назначению и даже изготавливают из него оружие массового поражения. Как сделать самодельное оружие? Что для этого надо? Все необходимые средства и материалы продаются в хозяйственных магазинах. Для изготовления оружия нужен следующий набор инструментов и приспособлений:. Процесс изготовления оружия из самогона выглядит следующим образом:.

домашний алкоголь можно очистить, придать практически любой вкус и аромат.

Зная основные закономерности о том, как варить самогон, можно без особого труда приготовить качественный спиртной напиток.

Что нужно для производства самогона в домашних условиях?

Для процесса перегонки самогона необходимо следующее оборудование:

error

Самогонный аппарат под проточную или наливную воду, конструкция которых значительно отличаются. Торговая сеть представляет различные модели агрегатов практически на любой вкус и кошелек клиента.

Перегонный куб, в качестве которого можно использовать пароварки, бидоны, кастрюли, ведра, оборудованные крышкой, в которой необходимо просверлить отверстие под трубку отводящую пары спирта в змеевик. Материал предпочтительнее – нержавеющая сталь, но можно эмалированную посуду. Емкость должна выдерживать нагрев и не окисляться.

При отсутствии специальной посуды можно использовать бидоны и другую посуду с крышкой. В дно емкости должен быть вмонтирован шланг (змеевик) для отвода паров. Если емкость не имеет дна, то при перегонке она будет выполнять роль термоса, так как нагреваясь вода, находящаяся в посуде, будет расширяться и, расширяясь, заполнит все свободное место.

Соединительные трубки, желательно медные или нержавеющие.

При перегонке самогона с сухопарником (прикубником) обеспечивается очистка и ароматизация готового продукта.

Емкость для заделывания браги (используются стеклянные бутыли, пластмассовая или металлическая тара).

Гидрозатвор, не пропускающий кислород. Можно использовать простую резиновую перчатку, которая надевается на горлышко бутыли.

Аппарат можно усовершенствовать, используя дополнительную ёмкость для слива готового самогона (бак), с краном на дне, в который может быть вставлена трубка, выведенная через отверстие в крышке бутыли. Это позволит сливать самогон в другую ёмкость в любое время, когда это требуется.

Деревянная ложка, чтобы размешивать брагу.

Также необходимы инструменты:

спиртометр, чтобы измерять крепость полученного продукта;

термометр для регулирования температурных требований;

сахарометр, чтобы контролировать количество сладкого продукта в браге.

Состав - какие ингредиенты используются при самогоноварении?

Для изготовления браги требуются дрожжи и сахар. Первый компонент используется для брожения, второй требуется, чтобы перегонять жидкость. Дрожжи должны хорошо бродить и выделять углекислый газ. В противном случае продукт не получится качественным, и дистиллят в качестве сырья не годен для употребления. Сахар можно использовать в разном виде: в виде сахара-песка, фруктозы, глюкозы, крахмала. Какой продукт выбрать - дело личное.

В домашних условиях варить самогон можно из продуктов, содержащих крахмал или сахар. Во время брожения эти компоненты превращаются в спирт. Выгон алкоголя и выход конечного продукта зависит от количества переработанных компонентов и крепости напитка.

Брожение обеспечивается дрожжами природного или искусственного происхождения. Дикие дрожжевые грибки находятся на поверхности немытых плодов и ягод, собранных в солнечную погоду. Они обеспечивают медленное брожение продукта. Также можно использовать солод, производимый из пророщенного зерна, хмель.

В состав дрожжей входят специфические вещества — энзимы (ферменты), которые расщепляют сахар (глюкозу). Они необходимы в случае, когда используется слишком много сахара для получения большого количества напитка. В процессе брожения выделяется углекислый газ, который образует в жидкости пузырьки. Дрожжи сбраживают часть углеводов в виде этилового или метилового спиртов. Кроме того, при брожении образуются органические и неорганические соединения.

Дрожжи, предлагаемые торговой сетью, бывают нескольких видов:

спиртовые дрожжи (наиболее подходят для перегонки самогона в домашних условиях);

сухие активные (растворяются в воде) и неактивные (требуется предварительное замачивание в сахарном растворе);

прессованные;

хлебные;

винные.

В конечный продукт можно добавлять:

error

пищевые красители и ароматизаторы, изменяющие вкус и аромат домашнего алкоголя;

растительное сырье, настаиванием на котором улучшается качество готового напитка;

сладость, смягчающую вкус алкоголя.

Достойным методом, как гнать самогон в домашних условиях, считается приготовление браги на инвертированном сахарном сиропе:

error

готовится насыщенный сахарный раствор (2 кг сладости на 1 литр воды);

уваривается при медленном нагреве до половины объема жидкости;

для предупреждения кристаллизации добавляется лимонная кислота.

Метод способствует очищению браги от живых микроорганизмов, деятельность которых может ухудшить вкус алкогольного напитка. К тому же дрожжи быстрее взаимодействуют с сахаром, приготовленным таким способом.

Способ применения: Дрожжи для приготовления браги размешиваются в теплой воде (около 30 градусов), после чего при постоянном помешивании вливаются в емкость с подготовленной брагой. При этом следует учесть, что температура браги не должна превышать температуру окружающей среды больше чем на 5 градусов. Для ускорения процесса можно накрыть емкость марлей. Время брожения обычно составляет 1-2 дня.

Как приготовить брагу для самогона?

Как правильно выгнать самогон по классическому рецепту: на 1 кг сахара (желательно свекольного, желтоватого цвета) берется 2, 4 литра воды и 60 г спиртовых дрожжей. Выход готового продукта – 1 литр крепостью 45-50° (смотрите: калькулятор разбавления водой).

Считается, что человеку лучше пить напиток с содержанием спирта 38-42%, но часто по рецепту требуется крепость намного выше:

На 1 кг сахара 100 мл воды На 1 килограмм сахара 20 мл воды, это примерно чайная ложка без верха 20 мл спиртовых или хлебопекарных дрожжей На 1кг сахара 30 мл воды Это 1 столовая ложка с горкой 25 мл спиртовых (или хлебопекарных) дрожжей На 0,5 кг сахара 90 мл воды 50 мл спиртовых дрожжей На сахар в этом рецепте можно добавить 500 грамм изюма (вместо воды) – количество дрожжей будет другое (смотрите рецепт: как сделать дрожжи самостоятельно).

грузинский виноградный самогон (чача) от 70°;

коньячные настойки – от 45°;

абсент – от 70°;

ром – до 75°.

Рецептов, как правильно сварить самогон, очень много, но каждый умелец, изменяя незначительно ингредиенты или порядок действия, получает каждый раз новый вкусовой букет.

Вода требуется средней жесткости, лучше использовать бутилированную, которая продается в торговой сети. Можно применять родниковую, колодезную.

При использовании воды из скважины, нужно дать ей отстояться, отфильтровать через слой ваты. Не следует использовать для очистки воды растворимые синтетические и минеральные добавки или проводить ее кипячение. Это может привести к повышенному образованию сивушных масел. В качестве сырья для приготовления самогона можно использовать практически любые фрукты, ягоды и даже овощи и корнеплоды. Очень популярен рецепт приготовления самогона из зеленых грецких орехов.

Как поставить брагу на водопроводной воде:

набрать необходимое количество жидкости в чистую емкость;

отстоять, накрыв марлей горловину, не менее суток при комнатной температуре;

нагреть до 35-40°С, растворить в ней необходимое количество сахара по рецепту;

заполнить посудину для браги на 3/4, чтобы при пенообразовании жидкость не перелилась через край;

Показать полностью... Всыпать дрожжи, аккуратно размешивая, дать постоять в тепле 10-15 минут для начала брожения. Как только начнется процесс, накрыть брагу герметичной крышкой или пленкой, чтобы не попадал свет и не испарялось лишнее.

добавить дрожжи;

поставить гидрозатвор, накрыть емкость плотной тканью, сохраняющей тепло.

Готовность напитка проверяется по следующим признакам:

жидкость стала прозрачной, внизу емкости собрался осадок;

появился явный спиртной аромат, зажженная над поверхностью спичка не тухнет;

брага стала горькой, газовые пузырьки перестали выделяться.

error

Жидкость следует аккуратно слить с остатка и перелить в перегонный куб.

Как сделать самогон?

Необходимо соблюдать следующие условия:

не используются в пищу первые 50 мл самогона, называемые головой. Продукт применяется для технических целей;

жидкость ниже 40° (хвосты) добавляют к следующей порции браги для увеличения выхода готового напитка;

error

для питья используется средняя часть тело, в которой меньше вредных примесей.

С какой скоростью гнать самогон, определяется индивидуально. Основные требования:

жидкость должна течь непрерывной струйкой;

конечный продукт получается холодным;

из змеевика не выходят дополнительно спиртные пары;

в перегонном кубе не слышно громкого бульканья.

Это основные показатели. Если вы хотите приготовить действительно качественный напиток, то не поленитесь и найдите самый лучший аппарат. Он должен быть удобным, иметь достаточную мощность, а также не иметь посторонних запахов. Для перегона подойдет агрегат, который будет работать от сети. Аппарат на газу подойдет только для малых объемов. Еще одно требование к самомунному аппарату – это мобильность.

Обычно, после закипания браги нагрев уменьшается наполовину.

Очистка готового продукта

Правила, как надо перегнать самогон, чтобы получился напиток хорошего качества, дополняются обязательной очисткой домашнего алкоголя. Для этого используются следующие методы:

фильтрация жидкости через несколько слоев марли;

пропускание самогона через угольный фильтр;. добавление в алкогольную смесь лимонной (уксусной, винной) или аскорбиновой (витамина С) кислоте;. использование специальных средств для очистки – молока, сливок, пива. Конечно, можно использовать для этих целей и другие ингредиенты, но мы сейчас будем говорить о том, как очистить самогон в домашних условиях при помощи именно молочной сыворотки. В чем польза такого напитка? Сыворотка – это продукт, полученный после скисания молока.

обеззараживание марганцем, активированным углем;

очищение напитка белком куриного яйца, молоком, кефиром.

Можно комбинировать все способы поочередно.

Следует помнить, что хороший самогон получается только из качественного сырья. Новичкам самогонщикам лучше придерживаться общепринятых требований при варке домашнего алкоголя. Мастера своего дела в результате постоянных экспериментов создают новые рецепты, которые со временем становятся народным достоянием.

Как сделать крепкий самогон без запаха и сивухи? Как приготовить качественный напиток? Как избежать лишних расходов, затрат времени на перегонку и очистку? Как не нарваться на подделку? О том, как сварить вкусный и качественный самогон своими руками, и расскажет эта книга.

Вам будет интересно

Водка Белуга (Beluga): история, виды, цена, особенности производства


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Среди разнообразия водочных брендов с мировой известностью выделяется водка Белуга, выпускаемая холдингом BELUGA GROUP. С ней знакомы в полсотне стран. Основу водки составляет сырье из солода и чистейшая артезианская вода. Производственные мощности находятся в Сибири, возле Мариинска (в Кемеровской...

Самогон на вишне: рецепт, вишневые настойки, как настоять на ягоде


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Среди разнообразия водочных брендов с мировой известностью выделяется водка Белуга, выпускаемая холдингом BELUGA GROUP. С ней знакомы в полсотне стран. Основу водки составляет сырье из солода и чистейшая артезианская вода. Производственные мощности находятся в Сибири, возле Мариинска (в Кемеровской...

Попугай для самогонного аппарата: как сделать устройство непрерывного контроля крепости самогона своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Среди разнообразия водочных брендов с мировой известностью выделяется водка Белуга, выпускаемая холдингом BELUGA GROUP. С ней знакомы в полсотне стран. Основу водки составляет сырье из солода и чистейшая артезианская вода. Производственные мощности находятся в Сибири, возле Мариинска (в Кемеровской...

Коньячный спирт: что это такое, состав, как сделать своими руками, отличие от дистиллята


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Среди разнообразия водочных брендов с мировой известностью выделяется водка Белуга, выпускаемая холдингом BELUGA GROUP. С ней знакомы в полсотне стран. Основу водки составляет сырье из солода и чистейшая артезианская вода. Производственные мощности находятся в Сибири, возле Мариинска (в Кемеровской...

Самогонный аппарат из Германии: виды и характеристики, сравнение wein и luxstahl pro


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Среди разнообразия водочных брендов с мировой известностью выделяется водка Белуга, выпускаемая холдингом BELUGA GROUP. С ней знакомы в полсотне стран. Основу водки составляет сырье из солода и чистейшая артезианская вода. Производственные мощности находятся в Сибири, возле Мариинска (в Кемеровской...

Как правильно пользоваться виномером и сахарометром: правила и инструкции


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

При изготовлении домашних спиртных напитков необходимо контролировать сахаристость и крепость вина. Это позволит получить на выходе высококачественный продукт. Узнать в домашних условиях сахаристость поможет измеритель сахара в браге. Однако понадобятся и другие устройства. Принцип работы сахаромет...

Особенности использования спиртометра, правила и расчеты


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

При приготовлении домашних алкогольных напитков появляется необходимость в измерителе градусов алкоголя. В этом качестве можно использовать спиртометр или ареометр. Устройство и принцип работы https://www.youtube.com/embed/0AYU4gx5H_Y?feature=oembed&wmode=opaque Спиртометр отличается от ареомет...

Самогонный аппарат Умелец: устройство, виды, стоимость


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В разнообразии самогонных аппаратов нетрудно и растеряться. Но если вам нужна бюджетная серия, обратите внимание на самогонный аппарат Умелец, не так давно появившийся на рынке оборудования для потребностей винокура. Несложные в работе, доступные по цене, функциональны - они заслужили твердую четве...

Как правильно использовать компрессы на водке при разных заболеваниях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Водочный или спиртовой компресс представляет собой марлю, обильно смоченную в растворе с высоким содержанием этилового спирта. При правильном применении он позволит быстро восстановить организм и избавиться от многих недугов. Принцип действия компрессов Спиртовые или водочные компрессы делают в дом...

Самогонный аппарат Домовенок: виды, состав, стоимость


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самогонными аппаратами промышленного изготовления сегодня никого не удивишь, ведь изготавливать домашний спиртовой дистиллят разрешено (для своих нужд). Выбирая из представленных производителями моделей, многие покупают самогонный аппарат Домовенок, и не только за его благозвучное название, но и за...