Как сделать вино из одуванчиков: рецепты приготовления своими руками

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Однажды великий фантаст Рей Брэдбери удивил читающую публику совершено земным, глубоким философским произведением: Вино из одуванчиков. Золотого цвета напиток в красивых бутылках играл в нем весьма символичную роль: это было вино, впитавшее лето.

Стоило любому герою откупорить волшебную бутылку – и он возвращался в тепло летних дней. Может быть, и нам повторить этот опыт? А как сделать вино из одуванчиков дома, мы сейчас узнаем (смотрите другие рецепты домашнего вина).

В одуванчиках всего два компонента – это вода и сахар. В первый раз на одну часть цветков берут две части воды и три части сахара. Потом добавляют и другие ингредиенты, например, специи или ягоды. Из-за того, что цвет у получившегося напитка получается желтоватым и, в принципе, он не очень красивый, любители делают его более тёмным. Но всё равно, это будет настоящее удовольствие. Как сделать домашнее вино из одуванчиов?

Подготовка сырья

Использовать для приготовления напитка желтые цветы целиком нельзя, потому что тогда алкоголь будет сильно горчить. Подходят только золотистые лепестки без цветоложа и без стебля. Существует несколько секретов, способных превратить будущее вино в потрясающе вкусный напиток:

Собирать сырье следует с начала теплых весенних дней и до середины лета.

Затем необходимо удалить засохшие и поврежденные цветы, иначе готовое вино будет горчить.. Чтобы напиток получился более легким, а вкус – мягким, собирайте лепестки в солнечную погоду и в сухую погоду. Не стоит брать слишком много материала, при этом следует хорошо его просушить. Иначе есть шанс, что вино приобретет привкус сырости. А это повлияет на вкус и аромат. В процессе сушки не нужно перетряхивать лепестки, тогда они не утратят своей душистости.

Время сбора – утренние часы, когда цветки раскрыты.

Место сбора – лесные полянки или дачные участки, удаленные от магистралей.

Учтите, что для получения 5 литров алкоголя понадобится наполнить лепестками литровую банку. Значит, придется потрудиться!

Как приготовить вино из одуванчиков в домашних условиях?

По словам опытных виноделов, готовить из одуванчика лучше белое вино, поскольку из красных сортов напитка получается намного больше, чем из белых. Для начала стоит сказать, что одуванчики не собирают после дождя. По этой причине процесс брожения будет происходить намного дольше, а количество получаемого напитка будет минимальным. Если все сделать правильно, то получится белое полусухое вино. Приготовление самогона из одуванчиков.

На винных дрожжах

Соберите где-нибудь подальше от города много одуванчиков, отделите золотые лепестки и наполните ими литровую банку. Это будет основа вина. Еще нужны:

дрожжи (30 г);

один лимон;

один апельсин;

литр воды;

1, 2 кг сахара;

черный хлеб (кусок);

немного имбиря в порошке.

Готовим лепестки: заливаем их водой и настаиваем в течение 3 дней. Помещаем лимон и апельсин в соковыжималку, выжимаем сок. Сок соединяем с одуванчиками, сахаром и имбирем, все кипятим.

Выливаем в формочки для льда и замораживаем. В качестве альтернативы можно использовать апельсиновый, лимонный, морковный соки, а также соки из зеленых яблок. Заготавливаем сок: заливаем иммельман в кастрюле, доводим до кипения и кипятим в течение 5 минут. Остужаем, процеживаем и разливаем по банкам. Как приготовить иммельман: Порезанные на несколько частей яблоки запекаем в духовке. Когда они станут мягкими, протираем через сито. Полученное пюре смешиваем с медом.

Затем снимаем смесь с огня. На корочку хлеба накладываем дрожжи, помещаем хлеб в одуванчиковый настой. Накрываем емкость полотенцем и ждем. Появится пена, затем уйдет – вино перебродит. Процеживаем напиток, переливаем в чистую банку, прикрываем ее марлей или ватой, ждем неделю. Ежедневно бросаем в вино по изюминке и щепотке сахара.

Через неделю, когда вина наберется примерно половина емкости, его нужно слить с осадка в другую посуду – осадок на дне и есть те самые дрожжи. Снова устанавливаем водяную баню, нагреваем до температуры 45 градусов. Теперь переливаем вино в большую бутыль и добавляем сахар. Настаиваем несколько дней, затем фильтруем и разливаем по бутылкам. Для того, чтобы приготовить сладкое вино из одуванчиков – берем 2 кг цветков и заливаем 1 литром воды.

До полного созревания вина должно пройти около полугода. Дозревает оно в холодильнике. К столу нужно подавать с кубиками льда.

Из цветков без дрожжей

Нужна литровая банка собранных желтых лепестков. К ней добавим 30 г изюма и 5 стаканов сахара. Воды потребуется 4 л. Не лишней будет небольшая доля лимонной кислоты – буквально на кончике ножа.

Вылить содержимое банки в эмалированное ведро, залить водой и поставить на огонь. Когда вода закипит, положить в нее сахар, смешанный с изюмом. Варить сироп еще минут пять, затем снять с огня и дать ему остыть. Затем положить в сироп лепестки, лимонную цедру и поставить варенье на медленный огонь на 30 минут. После чего разлить его по банкам и закатать.

Воду ставим на огонь и ждем закипания. После этого бросаем в чан лепестки, ждем 48 часов. Фильтруем.

Отделяем от настоя часть, которую сливаем в маленькую кастрюльку. В ней растворяем сахар и лимонную кислоту. Затем соединяем этот раствор с общей массой и сыплем туда изюм.

Ставим гидрозатвор. Месяц наше вино будет бродить. Через 30 дней сливаем с осадка, фильтруем. Переливаем в бутылку и убираем в темное место на пару месяцев.

Вы меня извините, конечно, но это самый настоящий бред! Вино же не может бродить без доступа воздуха! Почему бред то? Есть вино с открытым горлышком, есть с закрытым. Просто в первом случае оно будет меньше бродить, а во втором больше. А вообще можно сделать так, чтобы брожения не было вообще. Только оно и вино будет одинаковым.

Вино из одуванчикового сока

Надо насобирать столько цветов, чтобы после их отжима получилась банка сока объемом в один литр. Добавляем в сок сахар (4 столовых ложки), воду (2 л), изюм (100 г). Устанавливаем гидрозатвор. Начнется брожение, которое должно идти 40 суток. Процеживаем напиток.

Далее можно пойти двумя путями: можно добавить сахара (тогда брожение продолжится), а можно скрепить вино водкой (из расчета 50 мл крепкого спиртного на литр вина из одуванчиков). Еще 5 месяцев пусть постоит в прохладном месте. Ежемесячно надо избавляться от осадка, переливая золотистую жидкость в другую емкость.

Так как у меня в хозяйстве нет кувшинов из тыквы (а жаль!) я использую поллитровые банки, которые можно без вреда ставить в холодильник. Через год, когда вы получите замечательное целебное вино из одуванчиков - можно праздновать получение урожая.

Одним своим внешним видом вино из одуванчиков способно удивить гостей: золотая жидкость очень изысканно смотрится в высоких бокалах. А когда они попробуют напиток, то захотят и сами научиться готовить такой же.

Полезные видео

Полный рецепт приготовления в домашних условиях: Приготовление и применение в лечебных целях вина из одуванчиков: Смотрите, как легко сделать самому этот алкогольный напиток: Давайте делиться рецептами! Пусть вино из одуванчиков напоминает нам о прошедших солнечных месяцах и дарит надежду на будущее лето.

В любом случае, кто-то попробует и поймет, что вино можно пить без ущерба для здоровья. Рецепт приготовления вина из цветков одуванчика в домашних условиях. Листья и цветки одуванчика пропустите через мясорубку. Переложите массу в 3-литровую банку, добавьте сахар (на 1 л сока – 100 г сахара), перемешайте. Добавьте теплой кипяченой воды, чтобы банка была полной, хорошо взболтайте и поставьте на солнце на 3 дня, ежедневно перемешивая. В течение этого времени сок должен забродить.

Вам будет интересно

Домашнее вино из белой акации: простой рецепт вкусного вина


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вот наступили прекрасные весенние дни. Природа наполняется свежими красками и радует нас своей красотой. Не все имеют информацию о том, что можно воспользоваться дарами природы. Один из примеров – это ароматная белая акация. Когда цветет акация - воздух от нее становится милым, медовым благодаря нек...

Настой боровой матки: лечебные свойства, применение и приготовление в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Боровая матка (второе название – ортилия однобокая) используется в народной медицине веками. Целители и знатоки лекарственных растений рекомендуют женщинам, страдающим от бесплодия и других нарушений в работе репродуктивной системы, попробовать экстракт боровой матки или настойку (смотрите другие ле...

Чем отличается шампанское от игристого вина: в чем разница, отличие напитков, технология производства, а также что лучше и крепче


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

На праздники мы традиционно откупориваем бутылочку вина с искорками, ласкающими язык. Любопытно узнать, чем отличается шампанское от игристого вина и как отличить один напиток от другого. Считается, что шампанское имеют право выпускать только винодельческие компании, находящиеся в провинции Шампань...

Настойки из алоэ и меда: на кагоре, на водке, как приготовить в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кагор любим народом за вкусовые качества. Но в этом не вся прелесть приятного напитка: если прибавить к нему алоэ и мед, получится настоящее лекарство. Алоэ с медом и кагором применяется для поддержания защитных функций организма (смотрите другие лечебные настойки). Алоэ с медом в народной медицине...

Коктейли с коньяком: 15 самых лучших рецептов в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кагор любим народом за вкусовые качества. Но в этом не вся прелесть приятного напитка: если прибавить к нему алоэ и мед, получится настоящее лекарство. Алоэ с медом и кагором применяется для поддержания защитных функций организма (смотрите другие лечебные настойки). Алоэ с медом в народной медицине...

Пиво или водка: что лучше, что вреднее, калорийность, можно ли смешивать


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кагор любим народом за вкусовые качества. Но в этом не вся прелесть приятного напитка: если прибавить к нему алоэ и мед, получится настоящее лекарство. Алоэ с медом и кагором применяется для поддержания защитных функций организма (смотрите другие лечебные настойки). Алоэ с медом в народной медицине...

Срок годности водки: сколько хранится, условия и тара для хранения


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кагор любим народом за вкусовые качества. Но в этом не вся прелесть приятного напитка: если прибавить к нему алоэ и мед, получится настоящее лекарство. Алоэ с медом и кагором применяется для поддержания защитных функций организма (смотрите другие лечебные настойки). Алоэ с медом в народной медицине...

Коктейли с водкой: рецепты с мартини, с соком, как сделать дома


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Чистую водку ставят на стол в числе обязательных алкогольных напитков на любой праздник. Но даже поклонники этого аперитива согласятся: скучно дегустировать исключительно огненную воду, когда можно приготовить алкогольные коктейли с разнообразными вкусами. И тогда каждый приглашенный на застолье на...

Водка на грецких орехах: рецепты, настойка на перегородках, применение


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Погрызть орешки приятно и полезно для здоровья, ведь они насыщены веществами, не встречающимися в других продуктах растительного происхождения. А вот настойка грецкого ореха на водке благотворно скажется на мягкости и вкусе спиртного, придаст ему целебные свойства. Использование кедровых орешков та...

Самогон из меда: простой рецепт в домашних условиях, как сделать с хреном, на перце, без дрожжей, а также как добавить лимон, чтобы настоять на меду


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Из застаревшего или некондиционного меда получается отличный медовый самогон. Главное условие: правильно подготовить и выгнать брагу. Годится продукт в любом виде (жидкий, засахарившийся, забродивший). Пчелы наделяют сладость особым ферментом, который противодействует естественному сбраживанию. Поэ...