Как сделать вино из жмыха яблок или винограда: особенности приготовления

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для изготовления натурального вина виноградные ягоды отжимают, а жмых выкидывают. Но из отжимков можно приготовить слабоалкогольный напиток, который будет приятным на вкус и иметь градусы как у вина. Напиток делают из винограда, яблок, смородины и других ягод. Рецепт изготовления вина из жмыха винограда схож с первоначальным вариантом, но имеет свои секреты.

Для приготовления винодельческого напитка используют такие ингредиенты: 10 кг ягод винограда; 1-2 кг сахара; 30 л воды; 250 г дрожжей. Сначала готовят закваску из 100 г изюма и 50 л воды. Далее в емкость с закваской кладут ягоды, сахар и воду, закрывают тканью и заливают теплой водой до плечиков. Через 5 дней добавляют изюм и настаивают еще 5-7 дней. Затем жидкость процеживают и разливают по бутылкам, добавив туда дрожжи.

Как сделать второе вино?

Во Франции вторичное вино называют петио в честь его создателя Бургундии Петио, который придумал использовать виноградное сырье дважды. Француз также экспериментировал с различными ягодами и фруктами. Его способ до сих пор используют в виноделии разных стран.

Существует еще одна разновидность напитка – пикет, жмых сильно не отжимают и применяют для него темный виноград десертных сортов. Мезгу заливают водой и отстаивают, во время брожения ее мешают, а затем сливают жидкость. Напиток имеет крепость 1-3%. Кислые сорта яблок и ягод для изготовления винного продукта не применяют.

error

Основной принцип изготовления вина из отжимок: повторное использование жмыха, который смешивают с сахаром, водой и оставляют бродить. На 1 кг отжимок наливают 700 мл воды. Норма сахара – 200-300 г на 1 л воды. Содержание сахара влияет на крепость вина: чем больше сладкого, тем крепче напиток. Когда жидкость посветлеет, а жмых обесцвечивается, процесс брожения прекращается.

Брожение продолжается до тех пор, пока масса не приобретет кисловатый привкус и осадок опустится на дно. Затем молодое вино сливают с осадка через марлю и добавляют сахар по вкусу (чтобы сделать его крепче). После этого оно готово к употреблению. Хранят такое вино в холодильнике.

Особенности вторичного вина

Красящие и полезные компоненты находятся в виноградном соке, от них зависит вкус будущего вина. Если сделать все правильно, то вторичный напиток будет иметь такой же насыщенный запах и вкус, как и после первого отжима.

В отжимках от винограда остается очень мало сахара (1-5%), но присутствует виноградный экстракт. Суть в том, что фруктозу заменяют сахарным раствором с содержание сахара 20%. Брожение идет интенсивнее, масса быстрее закисает, вкус получается сладковатый и приятный. Берут одинаковое количество сахара и мякоти, соединяют компоненты и оставляют бродить. Крепость такого продукта составляет 10-12 градусов.

Это самый простой рецепт вина из винограда в домашних условиях. По содержанию сахара можно подобрать свой, оптимальный вариант. Если не требуется сладкая выпечка, достаточно добавить до 10%. Для любителей выпечки лучше выбрать виноградное вино из изюма в домашних условиях на дрожжах. Тогда напиток получится густым и сладким. Для этого используют виноградный сок с мякотью, из которого готовят сусло.

Как подготовить мезгу винограда, чтобы сделать вторичное вино

Для хорошего вина выбирают сладкие сорта винограда. Ягоды сортируют – гнилые, сухие, недозрелые и порченые убирают. Фрукты не моют, только слегка смывают пыль. На плодах имеются натуральные дрожжи, которые запускают процесс брожения.

Пошаговый рецепт:

Вымыть виноград в проточной воде. Разделить каждую кисть на три-четыре части. Тщательно отжать сок. Приготовить сахарный сироп (на 1 кг сахара – 4 л воды). Процедить мезгу через марлю, полученную жидкость оставить на сутки. Процедить сок, добавить к нему сахарный сироп, разлить по бутылкам, закрыть плотно. Оставить в подвале на 3 недели. Через месяц снова процедить и разлить в бутылки. Настойка Рябиновая На 100 г ягод взять 500 г сахара, 1,5 л крепкой качественной 40-градусной.

Ягоды срывают с грозди и давят вручную, стараясь не пропускать ни одной виноградинки.

Полученную мезгу помещают в эмалированную посуду (но ни в коем случает не в алюминиевую емкость), сверху накрывают марлей и завязывают ее. Объем выбранной тары зависит от количества мякоти, она должна занимать ½ часть.

В такой посуде ягоды должны находиться не более суток при комнатной температуре. Периодически ее нужно помешивать, чтобы вышел лишний газ. Если мезга на вкус слишком сладкая, то можно добавить в нее небольшое количество воды. В таком случае мезгу также необходимо несколько раз перемешать. При соблюдении всех условий мезгу отделяют от сока. Для этого ее выжимают через марлю или же с помощью соковыжималки. После полученный сок следует поместить в эмалированные или пластиковые емкости.

Емкость ставят рядом с плитой и включают газ, ставить на огонь посуду не нужно. Тару поворачивают каждые 5 мин, прогревая разные бока емкости. Содержимое должно нагреться до 25 ℃.

Мякоть засыпают сахаром и ставят в тепло на 3 суток. Каждые 3-4 часа нужно перемешивать массу, чтобы всплывшие косточки и кожура оседали. Без перемешивания смеси вино превратится в уксус.

После этого массу помещают в деревянную или эмалированную посуду, заливают водой или соком, перемешивают, вливают вино, а затем ставят для брожения на 10 дней. Разливают в бутылки, закупоривают и выдерживают при температуре 0-10 С не менее 8 месяцев. На 1 л вина берут 3 л воды. Этот сорт лучше других подходит для приготовления вина из свежих плодов, поскольку мякоть их не имеет терпкости. Выдерживание белого вина длится от 3-х до 8-ми месяцев.

Сливают жидкость, когда брожение прекращается. Отжать мезгу нужно хорошо. Из перебродившего сока делают настоящее вино, а из отжатой мезги готовят вторичный напиток с добавлением воды и сахара.

Как приготовить второе вино из темных сортов винограда?

Темные сорта винограда произрастают чаще на юге. Известный сорт Изабелла не применяют для изготовления петио, так как напиток получается кислым. Вино из вторичной мезги менее насыщенно по вкусу и цвету, чем продукт, приготовленный из первой массы, большинство красящих элементов остается в соке. Зато у вторичного напитка будет красный цвет, легкий, мягкий и не такой резкий вкус.

Вино делают не только из винограда, но и из других плодов и ягод. Яблочное вино, например, называют сидром или ситро. Некоторые производители изготавливают напиток не из сока, а из фруктовой мякоти. Смородиновое вино обладает терпким вкусом, темно-рубинового цвета и ароматом смородины. В напиток добавляют терн, малину, клубнику, крыжовник, рябину, клюкву, облепиху и другие ягоды. При изготовлении вина из слив, вишни, черешни вместо сока используют мякиш, мякоть этих плодов.

Вино из выжимок винограда в домашних условиях получается вкусным и ароматным. Обязательно всю посуду перед приготовлением стерилизуют или обдают кипятком.

Ингредиенты:

10 л отжатой виноградной массы;

7 л воды;

1, 5 кг сахара.

Пошаговый рецепт приготовления:

После отжима вторяк из винограда перекладывают в стеклянную бутыль.

Вносят сахар, затем воду, закрывают герметичной крышкой и ставят в темное место на 3 дня. Далее с помощью шланга напиток переливают в другую посуду. Вино доводят до кипения и охлаждают. Переливают в чистые бутыли и закупоривают. Домашний напиток выдерживается в прохладном месте около 2 месяцев.

Сахар насыпают в холодную воду, делают сироп, переливают его в виноградную массу и мешают.

Тара должна быть заполнена не более чем на 2/3.

В горлышко бутылки вставляют гидрозатвор: трубку, продетую в пробку бутылки, а второй конец помещают в банку с водой. Две емкости ставят рядом. Вместо трубки можно использовать перчатку. В ней делают маленькое отверстие и натягивают на бутыль.

Воду нужно проверять 1 раз в сутки. Если через гидрозатвор не выделяется углекислый газ, значит, он закрыт герметично и вода не испортится. Гидрозатворы используют, чтобы предотвратить контакт дрожжей и дрожжей с кислородом воздуха. Вода в них не портится. Но если при первых признаках брожения закрыть гидрозатворы, то при последующем брожении в бутылке могут завестись уксусные бактерии.

Емкость с суслом отправляют в темное место. Бродит оно при температуре 20-27 ℃.

Дважды в сутки затвор снимают. Массу мешают деревянной лопаткой. Металлическими предметами пользоваться нельзя.

Если брожение не началось или проходит слабо, добавляют немытый виноград или дрожжи.

Сколько держать вино на мезге, зависит от количества сахара и температуры помещения – чем теплее, тем быстрее оно готовится. Обычно хватает 12-15 суток. Мезга становится светлой, сахар полностью перерабатывается в алкоголь. Жидкость процеживают через марлю, хорошо отжимают, переливают в другой бутыль и снова закрывают перчаткой. Если оставить смесь бродить дальше, косточки начнут выделять синильную кислоту, которая вызовет сильное отравление организма.

По истечении этого времени вино процеживают и разливают в бутылки. На 1 бутылку берется 25 мл кагора и 125 мл воды. В результате получают вино крепленое кагором крепостью 16-18% об. Его можно пить через месяц после приготовления, поскольку оно становится более мягким, ароматным и приятным. Также кагор можно добавлять в блюда из мяса, рыбы и птицы.

Для вторичного брожения вина жидкость оставляют на 25-55 суток. Время готовки зависит от сорта винограда, количества сахара и места хранения. О готовности продукта свидетельствует сдувшаяся перчатка.

Мешать смесь запрещено. Осторожно сливают напиток, не касаясь осадка.

Банку заполняют жидкостью до краев, чтобы вино не контактировало с воздухом, плотно закрывают и переносят в темное помещение с температурой 6-15 ℃. Вино хранится полгода.

Настаивание сока на мезге. Сок из светлых ягод готов к употреблению через 3-4 дня, когда в нем начнется брожение, а при использовании черной смородины, крыжовника, малины, вишни – гораздо раньше: через 1-2 дня. Для получения сока из темных ягод необходимо их размять, положить в посуду, накрыть крышкой и поставить в темное место с температурой воздуха 20-22 С. Если вы используете пластиковую тару, то она должна быть герметично закрыта.

Если осадок собирается, то каждые 10 дней жидкость сливают через трубку в другую емкость, а осадочную массу выбрасывают. Когда осадка не будет, напиток разливают по бутылкам, закрывают плотно и ставят на хранение в погреб на 2 года.

Приготовление напитка из отжима белого винограда

Вино из белых ягод можно сделать десертным или сухим, все зависит от сорта ягод. В жмыхе остается много микроэлементов, полезных веществ и микроорганизмов. Они помогают напитку бродить и превращаться в хорошее вино.

Спустя неделю, емкость открывают и сливают первое вино. Далее следует процесс вторичного брожения, который длится от 2 недель до месяца. После этого вино выдерживают в помещении, где поддерживается температура от 12 до 15 градусов. Спустя 2 месяца вино осветляется, его переливают в емкости для дальнейшего дозревания.

Ингредиенты:

10 л жмыха;

10 л воды;

1 кг сахара на 10 л сусла.

Пошаговый рецепт приготовления:

Воду смешивают с отжимками из винограда в соотношении 1: 1. Тару заполняют на 2/3 объема и закрывают перчаткой.

Емкость ставят в темное место в тепло, температура не должна опускаться ниже 19 ℃.

Брожение длится 6-9 дней, считая от начала появления газов.

По истечении недели напиток готов к употреблению. И это в России. У нас же есть еще один интересный продукт, который производит компания Русский продукт. Это квас и медовуха. По вкусу он почти не отличается от пива, но это не пиво. При этом стоит дешевле. Но если сравнивать цены, то пиво всегда в выигрышном положении. Потому что мы его в своей стране производим.

Периодически смесь перемешивают, а жмых опускают вниз.

Для улучшения вносят изюм.

После брожения смесь процеживают, отжимают и сливают в банку.

В сусло насыпают 1 кг сахара на 10 л массы, через неделю добавляют еще 1 кг сахара. Перчатку надевать не нужно. Накрывают тару марлей, сложенной в 2-3 слоя.

Через 10 суток надевают перчатку, крепят ее скотчем, чтобы не сорвало от газов. Прокалывают одну маленькую дырочку, происходит повторное брожение смеси.

Яблоки измельчают на мясорубке и отмеряют в емкость. Всыпают сахарный песок. Сусло переливают в чистую стеклянную тару. Сахар добавляют по вкусу. Это может быть как 500 г, так и 1,5 кг. Все зависит от того, как вы любите напиток. На дно тары лучше положить чистый кусочек ткани, чтобы жидкость стекала вниз. Можно использовать марлю, сложенную в несколько слоев. Закрыв неплотно крышкой, напиток ставят в темное прохладное место. Через пару дней его нужно перемешать.

Через месяц после внесения второй порции сахара сливают через трубку содержимое, не касаясь осадка.

После 30 дней снова отцеживают жидкость и переливают в другую тару.

Приготовление напитка из отжима яблок

Из яблочного жмыха домашнее вино получается вкусным и ароматным. Яблоки выбирают целые, без гнили и пятен, дают им отлежаться неделю для улучшения аромата. Лучше использовать домашние яблоки. Фрукты не моют, но если они в пыли, то их держат под струей холодной воды, но не вымывают. Нужно сохранить необходимые бактерии для брожения напитка.

Добавляют дрожжи. Закрывают банку тканью или марлей. Ставят емкость на солнце. Брожение длится 2-3 недели. После этого сок ставят на стерилизацию. Переливают в другую тару. Укупоривают герметично. Хранят в прохладном месте.

Ингредиенты:

8 кг яблочного жмыха;

1 кг сахара.

Пошаговый рецепт приготовления:

Разрезают фрукты на несколько частей. Отжимают мякоть, сок консервируют, а жмых оставляют для вина. Перекладывают его в банку. Для 3 л емкости понадобится 2 кг отжимок, а для тары 10 л – 8 кг жмыха.

Всыпают сахар.

Заливают массу сырой водой, оставляя место для брожения.

error

Заматывают марлей и убирают банку в теплое место на 3 дня. Затем аккуратно сливают жидкость, стараясь не перелить жмых. Из жидкости делают первичное вино.

Собирают отжимки, перекладывают в банку, заливают водой, насыпают 150 г сахара на каждый килограмм жмыха. Ставят бродить в теплое помещение.

Через 4-7 суток жидкость сливают через трубочку в бутыль, закрывают перчаткой и ставят бродить на 25-45 суток. После окончания процесса перчатка падает, еще пару дней оставляют содержимое в бутылке, а затем переливают жидкость через трубочку, не касаясь осадка, в новую емкость.

Для получения такого напитка используют винные дрожжи, которые продаются на фруктовых рынках. Напиток из отжимков с лимонной цедрой и изюмом. Чтобы ускорить процесс брожения, в отжимки можно добавить цедру лимона и изюм. В результате получится приятный напиток для всей семьи. На 500 мл сока потребуется: • сок 1 апельсина; • 50 г лимонной цедры; • изюм – 50 г; • 3 ч. л. сахара-песка. Апельсин и лимон нарезать и отжать сок. В сок добавить сахар и влить лимонный сок с цедрой.

Для более насыщенного вкуса сидр отстаивают 90 дней.

Для ускорения процесса брожения в отжимки добавляют лимонную цедру и винные дрожжи. Такой напиток бродит всего 3 дня. Он получается резкий и напоминает яблочный квас. Сливают жидкость в банки и оставляют его на месяц в подвале. Можно сделать напиток и третий раз. В нем будет низкий процент алкоголя, и он не будет иметь такой же насыщенный вкус, как первый, но легкость и аромат останутся.

Другие статьи по теме:

Правила хранения вина в домашних условиях. Как хранить правильно?

Божественное кошерное вино. Где и кто его делает?

Все секреты крепленого вина. Как и чем крепить в домашних условиях?

Готовим оригинальное вино из инжира. Простой рецепт в домашних условиях

Вам будет интересно

Самогонный аппарат Феникс: преимущества и недостатки, комплектация разных моделей


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для множества российских винокуров самогонный аппарат Феникс стал отличным помощником, благодаря ценовой доступности и хорошему качеству (смотрите другие виды самогонных аппаратов). Чем примечателен Феникс? Все производимые аппараты запатентованы и сертифицированы. ...

Ликеры в домашних условиях: рецепты приготовления своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Каждой хозяйке хочется удивить своих гостей чем-то особенным, необычным. В ход идет особое меню или же домашний ликер. Как вы уже догадались, речь пойдет о том, как сделать ликер в домашних условиях. Как приготовить ликер дома - популярные рецепты Медовый...

Рейтинг самогонных аппаратов: кто лучший по отзывам и популярности, какой выбрать для дома


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Многие по старинке используют самогонные дистилляторы, приспособленные из подручных емкостей и материалов: молочных фляг, корыт, кастрюль со змеевиками чуть ли не из алюминиевых трубок от раскладушки. Из-за такого подхода не всегда удается получить качественных спиртосодержащих напитков. К счастью,...