Как смягчить самогон: как сделать его мягким и приятным на вкус, смягчение в домашних условиях, сколько глюкозы добавить для мягкости

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Чтобы получить вкусный алкогольный напиток в домашних условиях, недостаточно просто перегнать брагу через аппарат. Необходимо избавиться от запаха сивушных примесей, облагородить напиток новым вкусом и ароматом, сделать его помягче, приятным для питья. Придумано много разнообразных рецептов, как смягчить самогон в домашних условиях, дать ему новый привкус, полностью изменить запах и цвет.

О том, какие хитрости существуют, чтобы сделать из самогона хороший напиток, рассказывают специалисты. Чтобы самогон не пах, лучше не использовать ароматизаторы Многие самогонщики, стремясь получить качественный напиток, добавляют в него различные ингредиенты: травы, фрукты, специи, сахар и даже сахарную свеклу. Однако этого делать нельзя - ароматизаторы, находящиеся в этих добавках, выделяют вещества неприятного запаха, которые в процессе перегонки попадают в самогон и придают ему запах.

Производится качественный напиток только из хороших продуктов, у которых не истек срок годности. Воду желательно применять родниковую или бутилированную. Если используется водопроводная, рекомендуется отстоять ее не менее суток, чтобы выветрился хлор и неприятный запах металлических труб.

Обязательная очистка перед смягчением самогона

После очистки от сивушных масел самогон уже можно пить, в нем нет никакой горечи. Однако лучше его разбавить до сорока градусов, дать отстояться несколько дней, а затем перегнать. В некоторых случаях разбавление водой не требуется. Но все же стоит попробовать и такой вариант, чтобы самому решить, нужно ли это вам. Процесс перегонки самогона Первый этап – разведение водой. Для приготовления напитка берется треть объема очищенной воды.

Эффективное смягчение самогона требует предварительной очистки от посторонних примесей, сивушных масел и кислот. Желательно проводить мероприятие еще на стадии выгонки напитка из браги, используя дефлегматор, ректификационную колонну, повторную перегонку продукта.

С этой целью стоит выбрать современный самогонный аппарат заводского производства, оснащенный необходимыми приборами.

В некоторых случаях целесообразно приобрести очищающие добавки – абсорбенты. В такой ситуации можно просто добавить их в брагу перед кипячением, предварительно разбавив водой. При проведении очистки самогона на выходе получают более прозрачный напиток. Для этого можно использовать специальный фильтр, который позволит не только удалить все посторонние примеси, но и сделать самогон более ароматным за счет добавления ароматических веществ.

Готовый продукт также подлежит очистке, при этом крепость исходного напитка должна быть не меньше 50°:

на 3 литровую емкость спиртного добавить 30 размолотых до порошка таблеток активированного угля из березы. После трехдневного настаивания жидкость рекомендуется процедить через ватный диск;

добавление белка свежего куриного яйца к 1 литру самогона способствует освобождению напитка от сивушных масел, капельки которых поглощаются поверхностью белковых хлопьев. Следует тщательно отделить желток, а белки взбить миксером с небольшим количеством теплой воды. Через сутки напиток необходимо процедить небольшими порциями, чтобы освободить от яичных хлопьев;

При этом белки следует собирать в отдельную емкость. Оставшуюся в емкости гущу и крошки необходимо слить в отдельную тару (чтобы не загрязнить сам самогон). В самом конце процеживания можно добавить полстакана сахарного песка, который поможет растворить остатки сгустков белка, которые затем можно будет отфильтровать, промыв самогонный аппарат.

100 мл свежего молока добавляются к 1 литру домашнего алкоголя и тщательно размешивается. Свернувшиеся комки и хлопья очищают спиртное от жирных кислот.

Очистку следует делать, соблюдая рекомендуемые пропорции, чтобы алкогольный напиток не потерял крепость.

Чем и как смягчить алкогольный напиток?

Существует несколько способов, как можно сделать самогон мягче:

Смешать 500 мл молока с 500 граммами сахара, перемешать, довести до кипения на медленном огне. Снять смесь с плиты, процедить через марлю. Можно добавить в напиток ванилин или сок лимона. Влить 200 мл кефира. В процессе приготовления кисломолочный напиток смешивается с сахаром, разводится водой. Для смягчения вкуса можно использовать варенье.

Настоять на растительном сырье, изменив присущий напитку аромат и вкус.

Добавить в самогон сладость (мед, сахар, фруктозу, глицерин, глюкозу, варенье).

Использовать ароматизаторы искусственного или собственного приготовления.

Настаивание

половинку цитруса, ошпаренного кипятком, разрезают на кольца толщиной 5 мм. Их обмакивают в сахарный песок с двух сторон и кладут в самогон. Настаивается продукт не менее недели в темноте при комнатной температуре. Напиток приобретает лимонный аромат, желтоватый цвет, мягкий вкус;

Сок лимона заливают самогоном в пропорции 1:1. Настаивают смесь 24 часа. Затем добавляют сахарный песок по вкусу. Из лимонов можно получить и ликеры. Для этого лимон разрезают. Выжимают из него сок. Мякоть разрезают напополам. Пропускают через сито и отжимают лишнюю жидкость. Полученную кашицу помещают в стеклянную бутылку. Добавляют сахарную пудру по вкусу и заливают крепким самогоном. В таком виде напиток выдерживают не менее месяца без контакта с кислородом.

изменение вкуса самогона сахаром: столовую с горкой ложку сахарного песка необходимо нагреть на огне до получения светло-коричневого цвета и приятного аромата карамели. Растворить продукт в 1 литре спиртного;

на трех литровую банку спиртного положить 100 г копченого чернослива. Жидкость окрашивается в коньячный цвет, а мягкий самогон приобретает ароматные дымные нотки;

Если напиток готовится из сахарного сырья, можно добавить 100 г грецкого ореха, который также придаст напитку неповторимую вкусовую окраску и особую мягкость. Можно поэкспериментировать со специями. К примеру, для придания самогону аромата гвоздики, необходимо на 500 г сахарного сырья добавить один бутон; Для приготовления напитка из пшеничного зерна можно использовать следующие компоненты: 200 г кориандра, 100 г тмина, 50 г меда, 300 г гречневой крупы, 150 г риса, 2 г ванили.

четверть мускатного орешка добавить к 3 литрам самогона. Настоять 3 недели. Специя идеально подходит для смягчения алкогольных напитков, если не увеличивать ее количество. В противном случае жидкость приобретет горький привкус;

перегородки от 15 грецких орехов настаиваются в литре спиртного не менее 15 дней. Жидкость заметно смягчается, приобретает приятный аромат и цвет;

Для приготовления специи используется корица. Она придает напиткам золотистый цвет и нежный аромат. Рецепт рассчитан на приготовление 100 граммов пряности, залитой литром самогона из пшеницы. Выдерживать напиток нужно не менее 30 дней. Для улучшения вкусовых качеств рекомендуется добавлять в настойку несколько ломтиков лимона; если вы предпочитаете более крепкий и густой вкус, то вам пригодится рецепт перечной и мускатной гвоздики. Это те самые ароматные бутончики.

настой на дубовой коре или обжаренной щепе дерева раскрывает свой вкус через месячный срок. На каждый литр алкоголя достаточно положить столовую ложку измельченного сырья.

Добавление сладости

Смягчение самогона сахаром, глюкозой или медом заметно улучшает вкус алкоголя, уменьшая при этом похмельную головную боль. При этом важно не перестараться. Слишком сладкий привкус не подходит крепкому алкоголю.

Если на протяжении вечера Вы успели достаточно много принять горячительных напитков, то наутро может появиться головная боль — от повышенного давления. Чтобы этого не случилось, можно воспользоваться народным способом: за день до мероприятия добавьте в рюмку с самогоном одну чайную ложку меда и выпейте маленькими глотками. Также поможет снизить давление мед: растворите столовую ложку в стакане воды и выпейте перед сном. Облегчить состояние поможет некрепкий чай, отвар из шиповника, молоко.

Моносахарид выпускается фармацевтической промышленностью в виде порошка, таблеток или ампул с раствором.

Сколько глюкозы добавлять в самогон, зависит от концентрации раствора, веса таблеток и порошка. Например, 10% раствор вещества добавляют 200 мл на 6 литров алкоголя крепостью не менее 45°.

А порошок глюкозы добавляется в соотношении: 3 г на 1 литр спиртного. Можно улучшить вкус, добавив раствор аскорбиновой кислоты: 10 мл рассчитано на 1 литр домашнего алкогольного напитка.

Если Вы готовите вино дома, то лучше брать для этого виноград. Если из него получится хорошее вино, то остальное не пропадет даром: можно получить изюм, сделать сок и заморозить его, а потом использовать это все как пищевые красители для тортов.

Мед рекомендуется предварительно разбавить в небольшом количестве самогона, подождать, пока прекратится реакция, только затем долить жидкость к общему составу. На 3 литра достаточно 1-2 ложек сладкого продукта.

Смягчая домашний алкоголь, следует придерживаться рекомендованных рецептом, проверенных другими самогонщиками пропорций, чтобы чрезмерным количеством не испортить спиртной напиток.

Перегонка браги Перед тем как гнать самогон из самогона, лучше всего, дать ему отстояться в течение нескольких дней, чтобы сахар успел полноценно раствориться, а дрожжевая оболочка – раствориться и осесть. Также, если вы планируете в дальнейшем использовать самогон для перегонки, можно добавить в емкость с ним дрожжей, и он не будет бродить. Для приготовления браги в домашних условиях нам понадобится На 1 л самогона потребуется:

Вам будет интересно

Самбука: что это такое и как ее правильно пить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Каждый алкогольный напиток имеет свою культуру распития. Так, сухое вино пьют во время обеда или ужина, так как оно улучшает процесс пищеварения. Шампанское открывают по праздникам, причем бокал не выпивают сразу, а поглощают постепенно, небольшими глотками. А как правильно пить самбуку – крепкий ли...

Виски купажированный: что это значит, понятие, что такое купаж виски


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Не все любители крепких напитков знают, что такое купажированный виски и чем он отличается от односолодового. Если односолодовый предусматривает наличие исключительно спирта, полученного из ячменного солода, то купажированный получают в результате смешивания ячменных солодовых спиртов с зерновыми - ...

Ликер Амаретто в домашних условиях: рецепты, как приготовить, как и с чем пить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Итальянцы знают толк в хороших винах и крепких спиртных напитках. Когда в 90-е гг. прошлого века бывшему советскому человеку открылся мир, он был поражен обилием прекрасных вещей, о которых ранее не имел никакого понятия. В частности, россияне познакомились с божественным напитком – итальянским лик...

Виски из спирта в домашних условиях: лучшие рецепты приготовления своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Настоящий виски вам предложат в барах Ирландии и Шотландии. Там производят крепкий алкогольный напиток в соответствии со всеми секретами, благодаря которым он обретает неповторимый, узнаваемый вкус. Но если поездка за границу пока не входит в планы, поступите проще: сделайте виски из спирта в домаш...

Односолодовый виски: что это такое, рейтинг, марки, бренды, как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Виски – предмет национальной гордости шотландцев, ведь первое упоминание скотч обнаружено в историческом документе от 1494 года. Но поскольку Шотландия с начала 18 века объединилась в одно королевство с Англией, то признанный в этом же столетии национальным достоянием шотландский виски с тех пор нер...

Как сделать ликер шериданс дома: как наливать, как пить, рецепты своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Sheridan&8217; s нетрудно узнать по оригинальной бутылке. Этот двойной ликер крепостью около 16 градусов привлекает внимание оригинальной емкостью в виде сосуда из двух частей, наполненных кофейным и сливочным содержимым. Элегантный вид вполне дополняют вкусовые качества, смешиваемые при разливе в ...

Виски и коньяк: в чем разница, чем отличаются, что лучше


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Накануне праздничных дат мы торопимся в магазин, чтобы выбрать спиртное и закуски к нему. Если планируется многолюдное застолье, одной бутылкой алкоголя не ограничишься: нужно угодить вкусам всех приглашенных. В набор обычно входят: шампанское; вино; виски или коньяк. ...

Как приготовить лимончелло на водке своими руками: домашний рецепт, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Как говорят оптимисты: Жизнь подбросила лимоны? Делайте из них лимонад! А мы предлагаем пустить их на великолепно вкусный ликер – Лимончелло. Этот напиток для взрослых – один из самых известных, придуманных в Италии, стоит на одной ступени со знаменитыми кампари и самбукой. Традиционный ликер лимон...

Наливка из винограда: рецепт в домашних условиях, как сделать виноградную наливку на водке или на спирту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Как говорят оптимисты: Жизнь подбросила лимоны? Делайте из них лимонад! А мы предлагаем пустить их на великолепно вкусный ликер – Лимончелло. Этот напиток для взрослых – один из самых известных, придуманных в Италии, стоит на одной ступени со знаменитыми кампари и самбукой. Традиционный ликер лимон...

Имбирная водка: рецепт приготовления в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Злоупотребление алкоголем не приносит пользы – факт, известный каждому. Но если пить только качественные спиртные напитки, в малых дозах и нечасто, можно укрепить здоровье. К таким напиткам относится имбирная водка, настоянная в домашних условиях. Алкогольный напиток подойдет и для укрепления иммун...