Как влияет красное и белое вино на артериальное давление: повышает или понижает

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Приятно после рабочей недели выпить в дружеской компании бокальчик красного и погрузиться в атмосферу непринужденной беседы. А если еще вспомнить бытующее в народе мнение о полезных свойствах этого напитка, удовольствие от его употребления удвоится. В частности, считается, что красное вино помогает от давления. Так ли это на самом деле? Давайте разбираться.

Что такое давление? Нормальным давлением считают показатели 120 на 80 мм рт. ст. Но для каждого человека показатели будут разными, так как они зависят от индивидуальных особенностей организма. Для кого-то норма – 110 на 70, а для другого человека – 140 на 90. Так что считать давлением то, что у конкретного человека будет являться нормой? Это не совсем так. И здесь нужно руководствоваться двумя аспектами: возраст и пол.

Состав и действие вина

Слабоалкогольные напитки, изготовленные из темных сортов винограда, обладают набором свойств, способных тонизирующе воздействовать на организм. Это объясняется составом божественного нектара, в который входят:

витамины групп В, А, РР;

йод;

калий;

железо;

магний.

В вине много антиоксидантов, способствующих борьбе с процессами старения, и полифенольных соединений, улучшающих кровоснабжение и питание клеток. Большое количество оксида азота, находящегося в красном сухом вине, придает крови способность быстро попадать во все органы и системы – проникающая способность крови увеличивается, что доказано исследованиями.

Оксид азота способствует выработке коллагена, тем самым омолаживает ткани. С возрастом производство коллагена нарушается, на коже появляются возрастные изменения, поэтому необходимо вводить в рацион продукты, содержащие витамин С и антиоксиданты. Кроме того, красное сухое вино содержит большое количество железа – оно способствует усвоению железа.

Но как взаимосвязаны вино и давление? Посмотрим, красное вино повышает или понижает давление – и за счет чего происходят эти процессы.

Когда напиток попадает в кровь, она быстро разносится по сосудам, заставляя их несколько расширяться. Это, в свою очередь, приводит к тому, что цифры артериального давления начнут снижаться. Таким образом, правы оказываются те, кто утверждает: вино понижает давление. Это относится как к красным, так и белым сортам.

Однако и это еще не весь ответ на вопрос. Как оказывается, вино, как и многие другие напитки, положительно влияет на организм человека в целом. Например, его употребление положительно сказывается на работе сердца и сосудов, а также повышает аппетит. Также этот напиток способствует укреплению костей и улучшению состояния кожи. Ученые даже утверждают, что от вина может расти мышечная масса. Однако тут стоит уточнить, что речь идет о бокальчике-другом.

Однако существуют важные условия, несоблюдение которых неизбежно приведет к обратному процессу. Вот они:

Вино должно быть слабым, около 9-11 градусов.

Это должно быть сухое вино.

Количество принятого на грудь не может превышать 150 мл.

В идеале рекомендуется выпить не более 50-100 мл для нормализации давления. Если отнестись к выполнению перечисленных выше рекомендаций легкомысленно, можно добиться противоположного результата и тогда верным станет другое утверждение - вино повышает давление. Особенно это касается сладких крепленых напитков, да еще выпитых в значительном количестве.

А ведь сладкие ликеры, например, часто предлагаются людям, страдающим от повышенного давления, только как средство, повышающее тонус. Поэтому при гипертонии и гипотонии стоит отказаться от употребления сладких вин. Кроме того, врачи отмечают, что вино повышает кислотность желудка, что вредно при гастрите или язвенной болезни. Нельзя забывать и о том, что злоупотребление красным вином чревато образованием камней в желчном пузыре.

Кому полезно красное сухое вино?

Зная, что крепленое красное вино у людей со склонностью к гипертонии повышает давление, многие не решаются доставить себе удовольствие и отказываются даже от малых доз напитка.

Действительно, употреблять вино при повышенном давлении может быть опасно, если не контролировать цифры и не принимать своевременно назначенные врачом препараты.

И все же даже в таких случаях вино можно использовать, чтобы улучшить показатели АД. Важно знать, как правильно его пить и как это делать. Можно ли пить вино при высоком давлении? Многие люди не считают повышение артериального давления поводом к отказу от потребления вина, особенно в умеренном количестве. Однако злоупотребление им может привести к плачевным последствиям. При повышенном давлении можно пить только сухое красное вино, и то в небольшом количестве, до 100 мл в день.

Если же человек соблюдает предписания доктора и знает свои нормальные показатели, то время от времени он может выпить бокал красного сухого, не причинив вреда организму.

Для здоровых людей красное сухое вино может сыграть роль антиоксиданта и помочь привести иммунную систему в состояние боеготовности. У красного вина масса достоинств. Оно:

В красном вине есть ресвератрол (попросту антиоксидантный ген). Это вещество обладает уникальной способностью препятствовать разрушению клеток и замедляет процессы атеросклероза. А ведь уже доказано, что он способен продлить жизнь человека минимум на 5 лет! В состав красного вина входит проантоцианидин — он защищает от негативного действия свободных радикалов. Кроме того, красное вино содержит ресвератрол, который является мощнейшим антиоксидантом.

ускоряет поступление кислорода в кровь;

снижает уровень сахара;

помогает очищать сосуды от плохого холестерина;

укрепляет стенки сосудов.

Эластичные сосуды спокойно пропускают необходимый объем крови, реже спазмируются, меньше сжимаются. Поэтому вопрос: Как влияет сухое вино на давление? - может быть решен для относительно здорового человека в положительном ключе. Повышенное давление будет плавно снижаться до нормальных цифр, если, конечно, не переборщить с дозой вкусного лекарства.

И совсем другие результаты будут у гипертоника или больного другими сердечно-сосудистыми заболеваниями. У них риск осложнений увеличивается в разы. По мнению некоторых ученых, при регулярном употреблении сухого вина, даже в небольших дозах, сосуды начинают работать более слаженно, как при систематическом приеме лекарственных препаратов. Постепенная нормализация тонуса и давления с помощью вина в комплексе со специальной диетой также способствует улучшению памяти и общего состояния больного.

Имеет красное сухое вино еще одно замечательное свойство: помогает организму бороться с вирусами. Поэтому в сезон простуд полезно периодически готовить себе глинтвейн, разогревая вино и добавляя к нему корицу, сок лимона и ломтики яблок.

Противопоказания

Любой продукт имеет свои противопоказания. Так и сухое вино: несмотря на способность снижать давление и другие превосходные качества, оно показано далеко не всем. Отказаться от него следует людям, которые:

Имеющим заболевания желудочно-кишечного тракта. Это может быть язва желудка, колиты, гастрит, холецистит и пр. Тем, у кого имеется желчно-каменная болезнь. У пациентов с диагностированными болезнями печени и поджелудочной железы. Имеющим проблемы с функционированием щитовидной железы, в том числе и сахарный диабет. Любителям регулярно налегать на крепкие напитки, несмотря на их благотворное воздействие. В особенности это касается беременных женщин, кормящих мам, детей и подростков.

имеют серьезные проблемы с поджелудочной железой;

страдают от болезней почек и печени;

имеют в анамнезе заболевания желудка, кишечника.

В этих случаях напиток раздражающе действует на больной орган и может спровоцировать обострение. Не обязательно это произойдет, но лучше не рисковать.

Отдельно следует сказать о гипотониках. Им не следует употреблять сухое красное вино, поскольку оно может резко снизить давление. При гипотонии вообще лучше отказаться от любых спиртных напитков. Гипертоникам же можно иногда немного выпить красного сухого вина или коньяка, но в ограниченных дозах. При этом необходимо внимательно следить за самочувствием.

Если вдруг в течение часа после такого напитка вы заметили, что кровяное давление снизилось, то необходимо немедленно принять лекарство, которое вам назначил врач. Не надо думать, что красное вино и крепкий чай — это волшебные средства, которые позволяют сбросить лишние килограммы и привести себя в идеальную форму. Это не так.

Здоровому человеку чуть-чуть вина выпивать 2-3 раза в неделю полезно. Так он снизит риск инфаркта, атеросклероза, образования тромбов. Главное – помнить: все хорошо в меру!

Поделитесь своим мнением: каково влияние красного вина на давление? Может быть, вы расскажете о личном опыте? Это будет замечательно, потому что поможет многим определиться с отношением к божественному нектару. Пишите нам – мы ждем ваших откликов!

Как известно, красный виноград содержит больше дубильных веществ, чем белый. Напиток из такого винограда обладает вяжущим вкусом и оказывает положительное действие при малокровие, нарушениях пищеварения. Его рекомендуют использовать для профилактики гиповитаминоза. Виноградный сок хорошо помогает при заболеваниях десен и зубов — при этом он предотвращает кровоточивость. Так что если вы не любите красный виноград, то наверняка не любите и его сок.

Вам будет интересно

Как смягчить самогон: как сделать его мягким и приятным на вкус, смягчение в домашних условиях, сколько глюкозы добавить для мягкости


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Чтобы получить вкусный алкогольный напиток в домашних условиях, недостаточно просто перегнать брагу через аппарат. Необходимо избавиться от запаха сивушных примесей, облагородить напиток новым вкусом и ароматом, сделать его помягче, приятным для питья. Придумано много разнообразных рецептов, как смя...

Самбука: что это такое и как ее правильно пить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Каждый алкогольный напиток имеет свою культуру распития. Так, сухое вино пьют во время обеда или ужина, так как оно улучшает процесс пищеварения. Шампанское открывают по праздникам, причем бокал не выпивают сразу, а поглощают постепенно, небольшими глотками. А как правильно пить самбуку – крепкий ли...

Виски купажированный: что это значит, понятие, что такое купаж виски


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Не все любители крепких напитков знают, что такое купажированный виски и чем он отличается от односолодового. Если односолодовый предусматривает наличие исключительно спирта, полученного из ячменного солода, то купажированный получают в результате смешивания ячменных солодовых спиртов с зерновыми - ...

Ликер Амаретто в домашних условиях: рецепты, как приготовить, как и с чем пить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Итальянцы знают толк в хороших винах и крепких спиртных напитках. Когда в 90-е гг. прошлого века бывшему советскому человеку открылся мир, он был поражен обилием прекрасных вещей, о которых ранее не имел никакого понятия. В частности, россияне познакомились с божественным напитком – итальянским лик...

Виски из спирта в домашних условиях: лучшие рецепты приготовления своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Настоящий виски вам предложат в барах Ирландии и Шотландии. Там производят крепкий алкогольный напиток в соответствии со всеми секретами, благодаря которым он обретает неповторимый, узнаваемый вкус. Но если поездка за границу пока не входит в планы, поступите проще: сделайте виски из спирта в домаш...

Односолодовый виски: что это такое, рейтинг, марки, бренды, как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Виски – предмет национальной гордости шотландцев, ведь первое упоминание скотч обнаружено в историческом документе от 1494 года. Но поскольку Шотландия с начала 18 века объединилась в одно королевство с Англией, то признанный в этом же столетии национальным достоянием шотландский виски с тех пор нер...

Как сделать ликер шериданс дома: как наливать, как пить, рецепты своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Sheridan&8217; s нетрудно узнать по оригинальной бутылке. Этот двойной ликер крепостью около 16 градусов привлекает внимание оригинальной емкостью в виде сосуда из двух частей, наполненных кофейным и сливочным содержимым. Элегантный вид вполне дополняют вкусовые качества, смешиваемые при разливе в ...

Виски и коньяк: в чем разница, чем отличаются, что лучше


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Накануне праздничных дат мы торопимся в магазин, чтобы выбрать спиртное и закуски к нему. Если планируется многолюдное застолье, одной бутылкой алкоголя не ограничишься: нужно угодить вкусам всех приглашенных. В набор обычно входят: шампанское; вино; виски или коньяк. ...

Как приготовить лимончелло на водке своими руками: домашний рецепт, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Как говорят оптимисты: Жизнь подбросила лимоны? Делайте из них лимонад! А мы предлагаем пустить их на великолепно вкусный ликер – Лимончелло. Этот напиток для взрослых – один из самых известных, придуманных в Италии, стоит на одной ступени со знаменитыми кампари и самбукой. Традиционный ликер лимон...

Наливка из винограда: рецепт в домашних условиях, как сделать виноградную наливку на водке или на спирту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Как говорят оптимисты: Жизнь подбросила лимоны? Делайте из них лимонад! А мы предлагаем пустить их на великолепно вкусный ликер – Лимончелло. Этот напиток для взрослых – один из самых известных, придуманных в Италии, стоит на одной ступени со знаменитыми кампари и самбукой. Традиционный ликер лимон...