Как выбрать коньяк: какой лучше, как распознать подделку, учимся выбирать подарочный коньяк

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Но только немногие знают, как выбрать коньяк, да и в нюансах вкуса тоже разбираются не все.

Восполним этот пробел в знаниях и вы вскоре прослывете знатоком по выбору элитного напитка среди коллег и друзей.

На что обратить внимание при покупке?

Чтобы выбрать хороший коньяк, который принесет истинное удовольствие и научит любить этот напиток, обратите внимание на подсказки, которые дадут бутылка, внешний вид напитка, упаковка и маркировка.

error

Страна производитель

Общеизвестно, что название коньяк имеет право давать своим напиткам, изготовленным из белых сортов винограда и выдержанным в дубовых бочках энное количество лет, только Франция. Однако на право провинции Коньяк не всегда обращают внимание.

Со времен СССР и сегодня производятся неплохие коньяки в Армении, Грузии, Молдове, Украине, России. Но среди качественной продукции множество и низкосортной. Если говорить о французских марках, то здесь соблюдение технологии неукоснительно, а престиж марки – на первом месте. Причем это касается не только премиум продукции, но и недорогих марок.

Не стоит забывать и о том, что все эти страны – соседи Китая, где, к сожалению, уровень качества, как по ассортименту, так и по качеству продукции значительно ниже, чем у их коллег из Европы. Из зарубежных марок, достойных внимания, можно выделить: Chivas Regal, Martell, Kahlua, Courvoisier, Longueville.

Выдержка

По требованиям, в продажу не имеют право поступать напитки, выдержка которых в дубовых бочках (читайте: выдержка коньяка в дубовых бочках) составляет менее 2 лет.

Класс коньяков, произведенных на постсоветском пространстве, обычно обозначается звездочками: 3 звезды (3 года выдержки), 5, 7 звезд. Встречаются и буквенные обозначения, для маркировки более длительного нахождения спирта в бочке перед разливом в бутылки.

Чем больше звездочек, тем сильнее этот напиток выдержан в дубовых бочках. Но чем меньше, тем меньше выдержек. Например, трехлетний Cognac Hennessy, при его цене в магазинах, за гранью разумного. На рынке можно найти много подделок, но есть и настоящие французские коньяки, которые тоже стоят немало. По качеству французские коньяки делятся на несколько групп.

По международной классификации приняты такие обозначения:

V. S. – массовая и дешевая серия с двухгодичной выдержкой;

Superior – те самые три звездочки;

V. S. O. P. (а также Vieux, VO, Reserve) – 4 года, как минимум;

обозначение на этикетке V. V. S. O. P. или Grande Reserve расскажет о том, что этот напиток пробыл в дубовой бочке до разлива не менее, чем 5 лет;

V.S.-Reserve – это напитки с более длительным сроком выдержки, от 10 до 20 лет Как правильно пить вино? Что такое хорошее вино, мы уже выяснили, а теперь давайте обсудим процесс его употребления. В чем вообще смысл этого действа? Мы же все не алкоголики, правда? И все же, без бокала вина никак нельзя.

о том, что вы держите в руках бутылку с 6-ти летней выдержкой, свидетельствует надпись X. O. или просто Extra.

Место покупки и цена

В любом городе наверняка найдется магазин элитного алкоголя. Отправляйтесь за коньяком именно туда, а не в ближайший супермаркет, а тем более – небольшой магазинчик за углом. Да, не факт, что в престижном магазине вы не нарветесь на контрафакт, но все же шансов значительно меньше.

error

Возможно, у вас в городе найдется также специализированный магазин, где продаются, например, вина и коньяки грузинского производства (армянского, молдавского и т. п. ). А также – фирменный магазин российского бренда.

Не стоит сбрасывать со счетов интернет магазины. Здесь коньяки немного дешевле, чем в торговой сети. Но учитывайте и риск. Обращайте внимание на срок существования магазина и отзывы о нем (желательно на других интернет-ресурсах). Насторожить должна слишком низкая цена.

error

Российские коньяки в основном продаются по 600 – 1000 рублей.

Молдавские укладываются в ценовую категорию до 1000 рублей. Есть отдельные марки стоимостью в 7 – 10 тысяч.

Цена на коньяк, произведенный в Грузии, стартует от 500 рублей за поллитровую бутылку. А вот Тбилисси, Батуми, Тифлис и другие, с выдержкой более 10 лет могут стоить и 2, и 3 тысячи.

error

На армянские цена порой доходит до 25 тысяч рублей, но есть и недорогие. Даже за 500 рублей можно приобрести неплохой по вкусу напиток.

Другое дело, что подделок великое множество и чтобы не попасться на удочку мошенников, знайте, где покупать, на что обращать внимание.

Состав

Также возможны добавки (не более 10% от общего количества) двух сортов - селект и фолиньян.

Также могут применяться ароматические эссенции. В составе Шардоне не должно быть ничего, кроме винограда сорта Шардоне. Если там найдете добавки, то лучше отказаться. В противном случае вы гарантированно приобретете поддельный напиток. Кстати, в Армении Шардоне, как и другие вина, может называться только по названию региона, из которого оно родом (Кахетинское, Кварельское, Киндзмараули, Атенское, Цинандали и т.д.). Как отличить подделку При выборе вина обращайте внимание на этикетку.

В других странах, включая СНГ, используются разнообразные сорта, в том числе и синие. Исключение составляет только десертный виноград – он дает неправильный привкус.

Главным является виноградный спирт. Обязательно имеются дубильные вещества (плод содержания в дубовой бочке) и танин. Этиловые эфиры и органические кислоты также входят в состав. Все это в совокупности и дает своеобразный вкус и аромат.

Именно поэтому, если вы хотите приготовить вкусное вино, но не знаете с чего начать — купите бочку, лучше дубовую, или же найдите в магазинах уже готовые бочки. Не забудьте также купить емкость для брожения вина.

Есть еще разрешенные добавки:

вода (чтобы снизить градус);

сахар;

карамель;

настой спирта на дубовой щепе.

Но присутствие этих веществ строго регламентируется.

Внешний вид и органолептика

В жидкости не должно быть никаких помутнений, тем более – осадка. Коньяк может быть только кристально прозрачным, а цвет варьируется от солнечного до темного коричневого. Зависит это от нескольких факторов, включая используемые сорта винограда и время выдержки.

error

Химический состав выражен спиртами:

изоамиловый;

амиловый;

бутиловый;

метанол и другие.

Если брать водку, то она, казалась бы, чище. Но именно присутствие разных спиртов (в строго ограниченных количествах) создает неповторимую органолептику напитка, формирует его вкус.

Популярные марки

В России по популярности среди французских брендов:

Bianco — самая знаменитая французская марка. На долю этой марки приходится около 60% продаж. Bianco производится во Франции с XVI века. Это высококачественный продукт. Водка имеет мягкий вкус и отлично подходит для дижестива.

Hennessy, Martell, Rémy Martin и Courvoisier, что и неудивительно, ведь именно они сформировали знаменитую четверку больших коньячных домов. Но следует учитывать и то, что во Франции более 400 производителей аристократичного напитка и продукция большинства из них совершенно не уступает лидерам, только производится в меньших объемах.

error

В России неплохие коньяки производят на заводах КиН, Кизлярский, Альянс, Жемчужина Ставрополья.

В Армении выделяется завод Арарат.

Известный грузинский производитель - завод Сараджишвили.

Молдавские – Alkinо, Квинт.

Распознавание фальсификата

Наверное, не стоит подчеркивать, что бутылка может быть только стеклянной и никогда – пластиковой. Этикетка – с четкой печатью, ровно и красиво наклеенной и – никаких следов клея!

error

Обратите внимание на пробку и термоусадочную пленку на ней. Все это должно сидеть на горлышке, как вторая кожа. Никакого движения в стороны. Если ощутимо колебание пробки – сразу отставьте бутылку и перейдите к другим маркам!

Верный способ оценить содержание понравившейся бутылки – резко перевернуть ее. Вначале идут вверх крупные пузыри, затем – мелкие. Со дна должна упасть всего одна крупная капля или – разойтись по стеклу маслянистые дорожки. И естественно – цвет напитка – только прозрачный! Все это косвенно указывает, что перед вами коньяк достойного качества.

Еще один показатель – запах. Водка пахнет, как и положено, бензином, ацетоном, дрожжами, пивом и т.п. А вот у настоящего французского вина аромат не спутаешь ни с чем. Он тонкий, сложный, тонкий и в то же время устойчивый, насыщенный и интенсивный. Настоящий французский напиток всегда пахнет лесом, цветами, зеленью, лугом, фруктами, свежими овощами, травами, морем, солнцем, морской солью и еще бог знает какими чудесными запахами – в общем, ароматами Прованса...

Какой выбрать в подарок?

Традиционно подарочный коньяк считается подходящим презентом для мужчины. Но если вы не сомневаетесь в том, что женщина разбирается в нем и сумеет по достоинству оценить подношение – смело покупайте и для нее.

На самом деле, у всех именитых брендов бутылка и коробка простой формы, оформление этикетки – без изысков, но оформлена респектабельно, со вкусом. Это как дорогие французские духи: берешь в руку коробочку и ощущаешь изысканность, продуманность деталей и качество исполнения.

– И как ощущения? Все действительно так элегантно оформлено? – Да, я чувствую, что все в этом Шато Тамань сделано по высшему разряду. Конечно, мы не хотим ничего навязывать потребителю, хотя всегда помним о том, что покупатель – требовательный клиент, который всегда старается найти для себя оптимальный вариант, чтобы ему было комфортно и приятно пользоваться вещами.

Часто вместе с коньяком производитель предлагает и бокал (чаще – пару бокалов) изысканной, иногда – необычной формы. Такой презент непременно порадует того, кому предназначен.

Покупка по статусу мужчины

Обязательно при выборе учитывайте статус. Подарить дешевый коньяк двух-трехлетней выдержке боссу, имеющему все и к тому же – прекрасно разбирающемуся в напитке – верх неуважения. Здесь придется постараться и купить коньяк, соответствующий ожиданиям. Обязательно – относящийся к экстра, а лучше премиум-классу, и крайне желательно – французский.

По возможности – по возможности хороший и известный. Если уж никак не можете раздобыть Christian за 500 руб. – берите Hennessy. Или, если совсем никак – Astoria или Hermitage, но с коньяками попроще. Но это уже ближе к элитным напиткам. К тому же, на наш взгляд, Christie – не самый лучший вариант.

Человеку, не особенно разбирающемуся в нюансах вкуса и не занимающему высокое положение, можно подарить и напиток средней ценовой категории (не самый дешевый! ), в том числе, произведенный в СНГ.

И учтите: в подарок коньяк без коробки не покупают. И дарят без дополнительной красивой упаковки с бантиками и прочими украшениями.

Все это очень важно, если вы собираетесь преподносить подарок близкому человеку. Впрочем, даже если не собираетесь, к случаю все равно стоит подготовиться. При покупке обратите внимание на дату розлива. Так, самые старые коньяки доживают до наших дней, как правило, только за счет того, что они выдерживают время и условия, поэтому в продажу поступают от силы лет через пять-десять после розлива в емкость. Да и срок годности у них обычно большой.

Совет. Желая отблагодарить человека за оказанную вам услугу или преподнести презент к памятной дате, не покупайте первый попавшийся напиток в подарочной коробке. Этим вы только проявите неуважение и вместо благодарности получится хамство.

Советы статьи полезны для вас? Лайкните и поделитесь ими с другими пользователями сети.

Вам будет интересно

Настойка на клюкве на водке, на самогоне и на спирту: лучшие рецепты быстрого приготовления в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Настойка самогона на клюкве – это вкусный алкогольный напиток, который прекрасно подходит для веселого вечера с хорошей закуской. Для приготовления подходят ягоды разного качества: замороженные, свежие и сушеные. А вот, как правильно приготовить настойку, вы можете прочитать в статье. Полезные свой...

Как избавиться от похмелья: что помогает быстро снять симптомы в домашних условиях, как и чем облегчить самостоятельно


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вопрос, как избавиться от похмелья, хотя бы раз в жизни вставал перед представителями взрослого населения. Если вас заинтересовало, как быстро отойти от похмелья, это вовсе не означает, будто вы алкоголик: перебрать иногда случается почти со всеми, причем чаще – как раз с теми людьми, которые редко ...

Алкоголь и коронавирус: боится ли коронавирус алкоголя


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Новая эпидемия коронавируса с каждым днем приобретает все больший размах, уверенно распространяясь по миру. Поэтому люди задаются вопросом: что помогает защититься от инфекции и помогает ли алкоголь при коронавирусе? Некоторые специалисты утверждают, что если пить алкоголь при коронавирусе, то можно...

Коктейль из самогона: правила создания, рецепты, как пить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Чтобы быть уверенным в качестве алкоголя, нужно приготовить его самому. И не только потому, что хочешь, чтобы было хорошо – сделай сам, но и по причине огромнейшего числа подделок, которые можно купить в торговых точках. А поскольку даже качественный, но простой домашний дистиллят пить скучно, можн...

Настойка и наливка из варенья: простые рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Старое варенье не обязательно выкидывать. Часто, если его забыли или не успели съесть, оно идет на выброс или продолжает томно стоять на полке. Но его можно использовать с пользой. В умелых руках, на варенье получается отличная настойка. Благодаря вкусной основе, напиток получится с насыщенным плодо...

Аустер: что это, рецепты напитка, коктейль для быстрого отрезвления


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Если застолье проходит очень хорошо, с товарищами по празднованию налаживаются контакты, то возникает риск немного превысить свою обычную норму. Когда мы замечаем, что опьянели, бывает уже поздно: несколько часов требуется для приведения себя в полный порядок. Вот тут-то и поможет аустер. Он способ...

Брага без дрожжей: рецепты для самогона из сливы, из яблок, из конфет


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Если застолье проходит очень хорошо, с товарищами по празднованию налаживаются контакты, то возникает риск немного превысить свою обычную норму. Когда мы замечаем, что опьянели, бывает уже поздно: несколько часов требуется для приведения себя в полный порядок. Вот тут-то и поможет аустер. Он способ...

Виски с яблочным соком: пропорции коктейлей в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Виски – алкоголь, заслуженно пользующийся уважением. Мужчины предпочитают употреблять его в чистом виде, примерно также, как водку, и стараются закусывать чем-то серьезным: блюдами из мяса или рыбы, экзотическим супом. А вот прекрасные дамы к этому алкоголю относятся с некоторым предубеждением: нап...

Апельсиновый ликер в домашних условиях: рецепт куантро с водкой, вином


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Ликеры относятся к сладким спиртным напиткам, обладающим крепостью, средней между вином и коньяком или водкой: обычно крепость их не превышает 250. Среди разновидностей напитка: Амаретто; Гран Марнье; Бейлиз и другие. ...

Как отличить настоящий коньяк от подделки


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Процесс изготовления настоящего коньяка долгий, так как состоит из нескольких сложных этапов и выдержки. Сначала путем перегонки из белого виноградного вина выделяют коньячный спирт. Полученный продукт выдерживают в дубовых бочках в течение нескольких лет. Для нефальсифицированного коньяка производи...