Как выбрать самогонный аппарат: какой лучше для дома, виды от производителя, выбор правильного и современного аппарата без запаха

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

После того, как вы приняли решение заняться самогоноварением, перед вами неизбежно всплывет вопрос – а с чего начать? . Наверняка вы уже прочитали статью о том, как работают самогонные аппараты, какие принципы лежат в основе процесса самогоноварения, и наверняка уже знаете, для чего применяется холодильник, а для чего – куб.

Но чтобы не повторяться, предлагаю вам ознакомиться с ещё некоторыми интересными советами по самогоноварению из нашей статьи. Для начала, прежде всего, необходимо определиться с тем, каких свойств вы хотите получить самогон. Ведь если вы решили заняться изготовлением домашнего самогона, то, наверное, вы уже определились с целью своего самогоноварения. Например, можно гнать самогон для себя и своей семьи, или же заниматься самогоноварением для получения прибыли.

Теперь самое время обсудить, как выбрать самогонный аппарат для дома. В этой статье мы приведем основные параметры, на которые следует ориентироваться для выбора оптимального для ваших целей устройства, а также приведем сравнение нескольких самогонных аппаратов различных типов.

Перед тем, как купить самогонный аппарат, следует разделить устройства на основные категории, различающиеся назначением. На рынке можно встретить аппараты следующих типов.

Дистилляторы классического типа являются самыми простыми с точки зрения подготовки. Они подходят для приготовления домашних напитков на основе виноградного сахара и крахмала. Принцип работы этой модели заключается в создании насыщенного пара, который проходит через заготовку и конденсируется. Для начала работы достаточно в воду залить сахарный сироп или крахмал, после чего поместить все это в нагреватель.

Виды аппаратов для самогоноварения

Дистиллятор

Самая простая конструкция, состоящая из куба и холодильника. Пар, образовывающийся в результате нагревания браги в перегонном кубе, конденсируется в холодильнике.

Простота конструкции и использования классического дистиллятора несколько омрачается отсутствием в схеме фильтрующих элементов, из-за чего готовый продукт без дополнительной химической обработки неизбежно будет содержать ряд веществ, не сильно полезных для организма – метанол, ацетон, уксусный альдегид и сивушные масла.

К счастью, в нашем случае проблема решается с помощью двух фильтрующих насадок РПН. Эти насадки, разработанные нашим инженером, позволяют производить дистилляцию и ректификацию как в кубе, так и в колонне с разными по высоте насадками. Насадки выполнены из жаропрочной нержавеющей стали, что делает их использование практически вечным – при желании вы можете даже сдать свои насадки в музей. В комплекте к насадкам идет 5 комплектов соединительных трубок различного диаметра.

Если требуется получить более чистый напиток, стоит обратить внимание на следующий тип устройств.

Самогонный аппарат с сухопарником

От классического дистиллятора это устройство отличается лишь наличием дополнительного элемента – емкости, стоящей на пути движения пара от перегонного куба к холодильнику. Именно сухопарник обеспечит возможность слива фракций, содержания которых в готовом продукте мы стремимся избежать.

Еще одна важная характеристика такого аппарата, как домашний самогонный аппарат – крепость получаемого продукта. Если у классического дистиллятора эта характеристика равна 40 градусам, то в случае с сухопарником она может достигать 85%. При этом для его работы не нужны ни дополнительная автоматика, ни сложные электронные датчики для обеспечения процесса. Единственное, что может потребоваться – это подключение сухопарника к крану для подачи воды и сливного крана.

Конечно, говорить о полном их отсутствии не приходится. Для получения еще более чистого продукта стоит посмотреть на следующий тип самогонных аппаратов.

Бражная колонна

Аппарат с бражной колонной помимо уже упоминавшейся чистоты готового продукта, отличается универсальностью – с его помощью вы сможете приготовить как обычный самогон, так и благородные напитки – виски, коньяк, чачу.

Аппарат оснащен двумя перегонными кубами. В кубе объемом 10 литров можно получить до 5 литров самогона в час (температура воды в кубе составляет 38 градусов, а перегонная колонна с царгой высотой 200 мм собирает на своей внутренней поверхности конденсат, охлаждая и испаряя его). Аппарат с бражной колонкой помимо уже упоминавшейся очистки за один проход от сивушных масел позволяет получить напиток, похожий на дистиллят самого высокого качества – с характерным хлебным ароматом.

К недостаткам устройства относятся более высокая стоимость и большой объем потерь. Кроме того, этот тип устройств достаточно габаритен и не подойдет для использования на небольшой кухне.

Аламбик

Достаточно редкий в наших широтах зверь. По принципу действия не отличается от дистиллятора, различия есть лишь визуальные – верхняя часть устройства выполнена в виде купола. Чаще всего применяется при приготовлении коньяков и виски, поскольку часто изготавливается из чистой меди, использование которой помогает лучше сохранять вкусовые качества браги в готовом продукте.

Устройство имеет один выход для выхода готового продукта (спирта), два для отвода паров и один для слива конденсата. С помощью этого вида дистилляторов можно производить дистилляцию практически любых напитков. Этот способ дистилляции позволяет получить дистиллят с высоким уровнем крепости. В отличие от ректификационных колонн, этот метод обеспечивает высокое качество конечного продукта, не требует использования дорогих систем для охлаждения.

Но медь дорога, сивушные примеси останутся, а собирают такие аппараты исключительно за рубежом, в силу чего аламбики не получили (и едва ли получат) широкое применение в отечественном самогоноварении.

Аппарат с ректификационной колонной

Если в основе работы предыдущих типов лежал процесс дистилляции, то наличие колонны предполагает, что самогон мы будем получать благодаря ректификации. Внутри ректификатора жидкость разделяется на фракции, имеющие примерно равные температуры кипения.

В идеале фракции разделяются настолько, что их состав становится одинаковым. Для этого нужно соблюсти несколько условий: 1. Убрать все примеси с помощью тщательной дистилляции.2. Придать потоку пара нужную скорость.3. Обеспечить эффективное разделение при использовании подходящей аппаратуры. Таким образом, если в результате процесса дистилляции мы получили качественный продукт, но при этом не смогли отделить все вредные примеси, то необходимо использовать ректификатор.

Использование промышленного ректификатора позволяет получить чистейший этиловый спирт максимальной крепости (96 оборотов), домашние модели позволяют получить на выходе честные 70 процентов содержания этанола.

Чем еще различаются самогонные аппараты?

После того, как вы определились с тем, какой выбрать самогонный аппарат по принципу действия, вас заинтересует, какого размера должно быть устройство, а также из какого материала оно должно быть изготовлено. Оптимальным станет выбор самогонного аппарата из нержавейки или меди.

Самый важный вопрос в таком случае – это размеры самогонного аппарата. Выбор размера и диаметра шланга зависит от предпочтений каждого отдельного человека. Однако, специалисты рекомендуют остановиться на шланге диаметром 5 см, что позволит вам уменьшить объем отходов. Что касается самогонного аппарата, то он должен иметь диаметр около 18 см и длину от 30 до 40 см. Если вы хотите установить самогонный аппарат, вам понадобится емкость для воды объемом около 10 литров.

Но медные варианты недешевы, а под видом нержавейки часто предлагаются оцинкованные стальные элементы, поэтому перед покупкой рекомендуем запросить максимальный список документов.

Для того, чтобы правильно выбрать самогонный аппарат, нужно хотя бы примерно представлять и объемы продукции. Учтите, что перегонный куб разрешается наполнять на 80% от его номинального объема.

При перегонке браги в режиме дистилляции на выходе будет получаться продукт крепостью не более 80%. При ректификации крепость самогона снижается, но становится выше, чем при дистилляции, в среднем на 2-3 градуса. Если после первой перегонки вы получите продукт с крепости 55-60%, то последующие прогонки увеличат ее до 65%.

То есть, если вы приобретаете десятилитровую модель – за раз вы сможете перегнать не более 8 литров браги. Выход готового продукта зависит от изначального содержания спирта в сырье и коэффициента полезного действия, который можно найти в спецификациях к конкретному устройству.

На что обратить внимание при покупке?

Выбирайте оборудование с большим рабочим объемом, чтобы избежать потерь, связанных с испарением браги и ее выходом из перегонного куба. Если вы планируете работать на кубе, объемом 25-40 литров – отдавайте предпочтение моделям, в которых имеется один или два сухопарника. Наличие сухопарника позволит вам улучшить качество продукта и сделать его чище. Кроме того, используя один сухопарник, можно отказаться от второй трубы, которая предназначена для отвода сивушных масел.

Однозначно ответить на вопрос – какой аппарат лучше, невозможно, поскольку у каждого винокура свои требования и потребности. Но учтите общие правила выбора, чтобы в дальнейшем не сожалеть о недешевой покупке:

Материал изделия. Чаще это пищевая сталь. Важный параметр – ее толщина. Встречаются недорогие аппараты, сделанные из стали 1 мм и даже 0, 8 мм. Чем они нехороши? Брага в кубе будет подгорать и органолептические показатели самогона испортятся.

На цену влияет и объем сосуда. Оптимальный – 15 литров. Для более мелких кубов производитель часто делает емкости по 12 и даже 10 литров. Но для больших агрегатов есть своя специфика. В частности, когда речь идет о закрутках 20 литров – в них может поместиться только 10 кг сахара.

Величина перегонного куба. Если планируется получение самогона изредка, подойдет и 12-литровый, но наиболее популярной является емкость на 20 л, а иногда требуется и на 50 – 100 л.

Наличие сухопарника улучшает показатели чистоты дистиллята, поскольку часть флегмы, содержащей сивушные масла, ацетон, метанол и т. п. остается на дне сухопарника и в конечный продукт не поступает.

error

Купив ректификационную колонну, вы получите крепкий и чистый спирт, но не вкусный фруктовый, зерновой дистиллят.

Не сбрасывайте со счетов и производителя. Важно учитывать отзывы покупателей о приобретенных самогонных аппаратах и рейтинг продукции.

Популярные производители

Высокий рейтинг у компании Добровар. Связано это в первую очередь с тем, что фирма выпускает аппараты любых моделей из нержавеющей стали толщиной 2 мм. Причем, по отдельности можно купить дополнительные навесы - сухопарники, укрепляющие и ректификационные колонны и т. п.

error

Не меньшей популярностью пользуется и Магарыч, у которого самой востребованной моделью является Магарыч Машковского. Особенно часто заказывают аппараты новички, поскольку компания выпускает недорогие агрегаты.

Феникс - производитель, который своей особенностью выбрал выпуск подарочных изделий в красивых коробках, которые, кроме прочего, отличаются неплохой производительностью.

Как итог, компания предлагает большой выбор подарочных коробок, среди которых всегда можно найти что-то для себя или в подарок друзьям и близким.. Компания Феникс производит различные подарочные коробки с уникальным дизайном, выполненные из качественной дизайнерской бумаги. В ассортименте есть как простые, так и сложные подарочные коробки. Все они прекрасно подойдут для упаковки ваших подарков и сувениров, а также для организации разных праздников и других торжественных мероприятий..

Добрый Жар выпускает аппараты под любые запросы, причем специализируется на компактных моделях. Среди продукции Дачный аппарат, которому не нужна проточная вода.

Брендимастер - это новые технологичные разработки российских и немецких производителей. Аппараты пользуются спросом, о них прекрасные отзывы.

- Я могу поделиться опытом, как я вышла из ситуации, когда нам нужно было найти в аренду кофемашину. Оказалось, это непростая задача. Поэтому я решила сама купить кофемашину и поставить ее в офис. Это было несложно, потому что мы купили самую дешевую машину под названием Эспрессо. Она стоила всего 16 тысяч рублей. Я не ожидала, что буду так радоваться ее работе. Она у нас не сломалась, хотя проработала на фирме всего месяц.

Домовенок - компания, которая запатентовала каждую из своих моделей. Если мечтаете о высокой производительности аппарата – выбирайте эту продукцию.

УС два в одном

Универсальные системы два в одном сегодня выпускает много производителей. Такие аппараты включают дистиллятор с сухопарником и/или укрепляющей колонной и ректификатор. Причем в любой момент можно отключить ректификационною колонну и таким образом получать любой вид домашнего самогона с сохранением запаха и вкуса. Что это дает самогонщику?

Как правило, ректификационная колонна в комплекте может иметь дополнительное оборудование – холодильники или дефлегматор. В отличие от них, сухопарник – это своеобразный холодильник для более эффективного отбора сивушных масел, так как они всегда находятся в парах и даже в небольших количествах могут попадать в дистиллят. Из-за этого конечный продукт в ректификационной колонне бывает более мутным и может быть подвержен помутнению из-за оседания на дне сивухи.

при подключенной ректификационной колонне получится чистый спирт-ректификат крепостью до 96°;

если использовать оборудование как дистиллятор, то качественным самогон будет уже с первого раза, если подключить укрепляющую колонну и сухопарник. Но при этом обязательно отбирать головы и хвосты, в которых содержатся сивушные масла и прочие вредные для организма примеси. Скорость перегона при этом возрастает;

error

такие аппараты обычно оснащены автоматикой, регулирующей параметры самогонного процесса.

Советы бывалых по выбору

При выборе недостаточно опираться на собственные предпочтения. Вам помогут некоторые советы бывалых самогонщиков:

если для вас важна скорость перегона (а она может составлять до 8 литров в час), покупайте медный аппарат или хотя бы с медным змеевиком, поскольку у меди теплопроводность более чем в 20 раз выше, по сравнению с нержавейкой;

error

желая создавать домашние наливки и настойки – полезный и вкусный алкоголь, используйте ректификационную колонну, которая позволит получить спирт без потребности дальнейшей очистки;

выбирая объем перегонного куба, учтите: заполнить его можно, в лучшем случае, на ¾, поэтому в 20-литровый куб войдет литров 17 браги, в 15-литровый – 12.

error

Полезные видео, советы и рекомендации по выбору

Поздравляем, теперь вы знаете, чем различаются аппараты для изготовления самогона и как выбрать хороший самогонный аппарат для домашнего производства алкогольных напитков.

Никто не скажет вам, как выбрать лучший, поскольку под каждые задачи вполне подходят несколько моделей от разных производителей, но, вооруженные новыми знаниями, вы без проблем отсеете те, которые вам точно не подойдут, а каким бы ни был после этого ваш выбор – вы не прогадаете.

1. Складной велосипед – что это? Все складные модели – это велосипеды одного размера. То есть, если вы планируете кататься в городе весь день по дорогам с различным покрытием, то брать велик с размером колес 26, а потом докупать еще один размер колес для горных трасс будет очень дорого и сложно! 2. Размер рамы У каждого велосипеда есть базовая модель, которая больше остальных.

Вам будет интересно

Инвертирование сахара для браги: пропорции, как приготовить инвертированный сахарный сироп


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Споры о том, нужно ли инвертировать сахар для браги, не утихают между знатоками домашнего приготовления крепкого спиртного. Поэтому мы решили собрать всю имеющуюся по этому поводу информацию и поделиться с вами. Зачем это нужно? Распространено мнение, что дрожжи перерабатывают сахар в спирт. На са...

Как избавиться от запаха перегара быстро в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вчерашняя вечеринка прошла бурно? Договаривались с друзьями выпить по бокальчику, но разговор стал таким душевным, что пришлось, по русскому обычаю, бежать за второй? А ведь утром от вас требуется прекрасная форма и ясная голова, потому что начальник ждет отчет… После обеда запланирована встреча с ...

Касторка с коньяком для очищения организма от паразитов, чистка кишечника маслом, домашнее средство против паразитов и глистов


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Существуют деликатные проблемы, о которых говорить вслух не принято. Одна из них – паразиты. Родители маленьких детей периодически сталкиваются с необходимостью очищения организма ребенка (да своих организмов тоже) от глистных инвазий. Опасность заразиться паразитами есть у каждого. Для этого достат...

Ликёр Бейлиз: рецепт в домашних условиях, как и с чем пьют


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для начала - о грустном. Несмотря на многочисленные пошаговые инструкции и советы, как приготовить ликер бейлиз в домашних условиях, оригинальный ликёр повторить невозможно. А теперь о хорошем: приготовить бейлиз, очень похожий на настоящий, своими руками - реально. Этим и займемся. Просто хорошие ...

Перцовка в домашних условиях: что это такое, как сделать от простуды на водке, из спирта, с медом, рецепты своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Хорошо с морозца выпить полрюмочки горячительного! Коньяк, водка и хороший домашний самогон расширяют сосуды, помогают согреться и ускоряют обмен веществ. А пробовали вы когда-нибудь перцовку? Об этом алкогольном напитке даже врачи отзываются положительно: перцовка с медом способствует ускорению выз...

Коньяк расширяет или сужает сосуды, как действует на человека, полезен ли


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Алкогольные напитки вредны для здоровья – об этом знают даже далекие от медицины люди. Но все не столь однозначно. Как показывают исследования, алкоголь в малых дозах способен, напротив, приносить оздоравливающий эффект. Сегодня речь пойдет о коньяке и его влиянии на сосуды. Крепкий напиток, изгото...

Самогон из вина в домашних условиях: как сделать по рецепту, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Практика перегонять вино на самогон распространена в заводских и домашних условиях. Промышленным способом так получают коньяк и кальвадос, настаивая полученное спиртное в дубовых бочках достаточно длительный срок. Домашняя перегонка обычно востребована, если у винного продукта понизилось качество: п...

Самогон на дубовой коре: рецепты, как настоять в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Не все имеют возможность (да и желание) покупать бочку из дуба для выдержки в ней самогона. Может, использование бочонка и правильно с технологической точки зрения. Но только подумайте - залитый в бочку алкоголь оставляют в покое в подвале пару лет, чтобы получить хороший домашний бренди! Вот и при...

Кофейный ликер в домашних условиях: рецепты своими руками, фото, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кофе - популярный напиток, употребляемый многими. Нередко его совмещают с алкоголем, что дополняет воздействие. Кофейный ликёр - именно такой случай. Он многим приходится по вкусу. Его можно добавлять в чашку бодрящего напитка или пить отдельно, а также сделать самостоятельно у себя дома. Какие лик...

Настойка из калины на водке: рецепты приготовления в домашних условиях, калиновые настои, отвары и наливки


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Калина отличается мелким плодами с выраженным терпким вкусом, который оттеняется горчинкой. Из ягод получаются напитки, морсы, варенье и джем. Калиновые настойки на водке – уникальный и полезный алкогольный напиток. Его можно поставить на праздничный стол, им также можно лечить некоторые недуги. Ка...