Калорийность пива, а также химический состав и формула

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво – первый по ранжиру популярности алкогольный продукт во всем мире. Однако считается, что калорийность пива исключает его потребление множеством людей, старающихся держать себя в форме.

Но так ли это на самом деле, или это – неправдивые наговоры на любимый напиток миллионов?

Химический состав и пищевая ценность

В 100 мл пенного напитка содержится от 4 до 6 г углеводов, около 2 г белка, и около 1 грамма жира. По калорийности пиво может не уступать самому жирному и калорийному мясу. При этом оно обладает уникальным вкусом и ароматом. Некоторые сорта пива обладают более выраженной хмелевой горечью, другие – более мягким и фруктовым вкусом, а третьи – просто опьяняют с первого глотка. О пользе и вреде пива. Многие считают, что пиво полезно для организма, однако это совершенно не так.

Из чего состоит любимый напиток? Исследуя химический состав, отметим, что витамины группы В представлены под цифрами:

1 (тиамин), необходим для роста и психического развития. Поддерживает работу сердца, пищеварительной и нервной систем.

2 (рибофлавин) – витамин красоты, поскольку отвечает за чистую кожу без прыщей, рост волос и ногтей. Кроме того, положительно влияет на детородную функцию, здоровье организма в целом и работу щитовидки.

3 (каротин) – предшественник витамина А, который повышает иммунитет, улучшает зрение, состояние кожи и работу желудка и кишечника. 4 (витамин С) – самый известный антиоксидант и иммуностимулятор, повышающий общий тонус и выносливость организма. 5 (витамины группы В) – отвечают за обмен веществ, функционирование нервной и пищеварительной систем, благотворно влияют на волосы и кожу.

3, он же РР (никотиновая кислота) снижает уровень холестерина, предотвращает злокачественные опухоли, положительно влияет на работу ЖКТ.

4 (холин). По современным представлениям – не витамин. Но положительно влияет на память, нервную систему, уровень инсулина в организме. При отсутствии холина накапливается жир в печени, страдают почки и кроветворение.

error

5 (пантеновая кислота) крайне полезна для здоровья ЖКТ, способствует заживлению язвы желудка.

6 (пиридоксин). При его недостатке у людей выпадают волосы, появляются трещины по уголкам губ, развиваются артриты, мышечная слабость, депрессивные состояния.

9 (фолиевая кислота) положительно влияет на иммунную и кроветворную системы. Взрослым он помогает при анемии. Беременные употребляют этот водорастворимый витамин, чтобы родить здорового ребенка, без дефектов нервной трубки.

Также фолиевая помогает восстановить нервную систему после стрессов. Рекомендуют пить фолиевую и мужчинам, так как она улучшает потенцию. В день нужно принимать 400 мкг. Фолиевая также помогает в борьбе с раком. При длительном употреблении повышается риск возникновения новых образований в желудке, кишечнике и груди. Но не стоит ее принимать в комплексе с другими витаминами и минералами. Лучше чередовать с другими. Также стоит запомнить, что фолиевая полезна только в натуральном виде.

12 (кобаламин) особенно необходим веганам, поскольку с растительной пищей в организм не поступает, а вырабатывается специальными грибками и бактериями. Влияет на множество функций организма.

Из минеральных веществ в напитке больше всего фосфора и кальция, а также фтора. Пищевая ценность обуславливается углеводами, которых в пенном 1, 5-4, 5%. Они дают энергию и выносливость. Также есть белки – до 0, 6%. Жиров нет.

Калорийность напитка – около 300 ккал, но для похудения напиток не подходит: он может снизить уровень сахара и повысить холестерин. Для диеты нужно пить не более 2 л в день, то есть 1-2 порции по 250 мл. При этом стоит отказаться от сахара. В качестве подсластителей используют мёд и стевию.

Полезные свойства

Вот список доказанных полезностей хмельного. Главное при всей пользе – умеренное потребление:

Стабилизация сердечного ритма. Итальянскими учеными доказано, что 5% хмельной напиток на 42% снижает риск сердечных заболеваний, если его употреблять регулярно, но не более поллитра в день.

Предупреждает заболевание диабетом ІІ типа и его развитие.

В составе хмеля есть вещество под названием лупулин – его и принимают для предотвращения этой болезни. Укрепление иммунитета. С помощью хмельного можно укрепить иммунную систему и защитить организм от вирусов, бактерий и грибков. Снятие боли. Хмель способен облегчить боль при артрите, ревматизме, артрозе и других заболеваниях суставов. Ускорение обмена веществ. Хмель помогает ускорить метаболизм, чтобы бороться с лишним весом. Помогает снизить риск заболевания раком.

Снижает риск образования камней в почках и мочевом пузыре.

Гарвардскими учеными подтверждено: высокое кровяное давление реже встречается у любителей пива, чем вина и крепкого алкоголя.

Укрепляет кости.

Предупреждает образование катаракты, как утверждают канадские исследователи.

Восстанавливает силы после тренировки или физической работы.

Нормализует сон. Повышает либидо. Избавляет от боли при артрите. Помогает при депрессии и нервном истощении. Облегчает приступы астмы и мигрени. Способствует снижению веса. Помогает избежать переломов костей. Нормализует уровень сахара в крови.

Дарит уверенность в себе и хорошее настроение.

Калорийность разных сортов на 100 мл

Калорийность пенного напитка всегда указана на этикетке. Составляет она минимум 29, максимум – 53 Ккал на 100 г продукта. Поэтому, если вы следите за употребляемыми калориями, поддерживая себя в форме, обязательно обращайте внимание на этот показатель.

Тем не менее, он может увеличиться, если в состав входит сахар, заменители, ароматизаторы, эмульгаторы, красители и прочие добавки. Кроме того, калорийность пива зависит от количества добавок, которые его содержат. Ведь именно они влияют на вкус и цвет напитка. Если вы решили попробовать пиво для похудения, не стоит покупать напиток с большим количеством добавок. Это может привести к негативным изменениям в организме: 1. Повышается уровень сахара в крови. 2.

Некоторые считают, что безалкогольное пиво менее калорийно, поскольку в нем нет алкоголя. Но это не так. Калорийность определяется составом напитка, а он одинаков, только на последнем этапе из безалкогольного изымается спирт. Безалкогольное (в зависимости от вида) содержит 26 – 38 Ккал.

Сколько калорий в разных марках

Что еще нужно узнать. Все производители газированных напитков не скрывают, сколько калорий содержится в их продукции. В среднем содержание калорий составляет не более 35 единиц. Самыми калорийными считаются сладкие газированные напитки. Среди них самыми популярными являются Кока-кола и Пепси. Даже если убрать сахар, калораж остается большим и составляет в среднем 80 единиц. Если говорить об обычных негазированных соках, то в них всего 20 единиц калорий.

Усредненная цифра в 43 Ккал, которую часто приводят, мало что скажет человеку, который желает знать точно, что он пьет, и как это отразится на фигуре. Поэтому мы даем небольшую табличку, отражающую калорийность популярных сортов пенного напитка

Калорийность 500 мл

Естественно, вместить все марки в одной таблице невозможно, поэтому смотрите этикетку.

Тем не менее, приведенные цифры не включают в себя калорийности пива, которое производится в бутылках (в основном по 0.5 л) и банках (0.3 л). Калорийность 100 мл Плотность По плотности пиво делят на светлое, темное и крепкое. Светлое – это легкое пиво, содержащее около 1 грамма углекислого газа в каждом литре. Темное более тяжелое, его плотность достигает 3 граммов на литр углекислоты. Крепкие сорта (крепостью от 5 до 14%) – более тяжелые.

От чего зависит

В светлом пиве калорий меньше за счет меньшего содержания углеводов. Если в 0, 5 литровом бокале светлого – 175-200 Ккал, то в таком же количестве темного – 220-230 Ккал. Цифры эти усредненные и многое зависит от используемого сырья и технологии.

Можно ли похудеть, если пить пиво

В пиве не так уж много калорий, если брать на 100 мл. Но тут есть пара нюансов.

Как уже было сказано, в пивном бокале на 100гр воды – всего 140 Ккал, но это количество уходит в пену в процессе брожения. И все же, сколько калорий в пиве? В том же бокале темного пива около 180 Ккал.. Для сравнения в 100мл молока – 90 Ккал, в белке яйца – 50 Ккал, а в курином мясе – 170 Ккал Как видно, с уменьшением объема калорийность падает. Что и подтверждает мнение, что пиво – это не лишний жир, и даже помогает похудеть. Так сколько можно пить пива без вреда для фигуры?

Во-первых, никто ведь не ограничивается 100 мл, в отношении пенного это просто смешно. Даже собираясь на девичник, дамы выпивают, как правило, не менее бокала 0, 5, а то и два таких бокала. А это уже – до 400 Ккал.

Во-вторых, какова закуска? Чипсы, орешки, сухарики – безумно калорийно. Один из вариантов – соленая рыбка. Как бы и не слишком много калорий, но соль задерживает в организме воду. Отсюда – отеки, пивной животик и прочие прелести.

А в-третьих, где вода и где пиво? Пиво, как известно, не вода. Запивая пиво водой, вы только усилите и без того негативное воздействие пива на организм. Да, пиво можно есть, то есть, пить. Но пить надо правильно. Во-первых, пиво – это алкогольный напиток. А любой алкогольный напиток - зло. Поэтому если хотите догнаться - найдите альтернативу. Это может быть вино, шампанское, мартини, другие слабоалкогольные напитки.

Поэтому похудеть и пить при этом пиво сможет только дисциплинированный человек, время от времени позволяющий себе маленький бокальчик (0, 33), что составит около 130 Ккал. И без всякой вредной закуски. Но и отказывать себе в маленьких радостях, сидя на диете – значит, спровоцировать срыв.

Поэтому пейте пенное, насыщайте организм такими нужными ему веществами, но – крайне умеренно.

Так можно ли пить пиво во время диеты? Ответ – да. Но нужно соблюдать определенные правила. Пиво является стимулятором выработки желудочного сока. Это значит, что оно повышает аппетит. Пить его в больших количествах не рекомендуется. Иначе вы будете постоянно испытывать чувство голода. А это чревато срывом диеты. Лучше всего запивать им овощную или диетическую пищу, а также различные супы. Можно ли запивать пивом салаты? Нежелательно. Выпивая пиво, вы дополнительно нагружаете желудок.

Не желаете набрать лишний вес и получить на довесок пивной животик – отдавайте предпочтение светлым сортам пива и смотрите калорийность, указанную на бутылке.

Калорийность в коктейлях и смесях

Коктейли могут как поднять планку калорийности пива, так и снизить ее. Приведем несколько примеров:

известный Ерш, включающий 60 мл водки и 400 мл Жигулевского. Водка – это 230 Ккал в 100 г. В нашей смеси – 138 Ккал. 400 мл пива – 168 Ккал. Вместе коктейль весит 306 Ккал.

Если вы хотите сбросить вес, вам категорически нельзя пить коктейль без воздуха. Запивать такой коктейль тоже нельзя – только запить. Только так. Полезно дышать, как минимум, пять минут. И если этот коктейль будет находиться в вашем желудке достаточное время, он будет перевариваться гораздо лучше, чем обычная еда. Вы будете сыты и довольны. А на следующий день вы сможете позволить себе немного большего. Я не понимаю людей, которые едят в обед салат. Я хочу быть красивой.

Велосипедист - по 100 мл светлого пива и лимонада. Пиво – 42 Ккал, лимонад – 40 Ккал. Всего 82 Ккал.

Черный бархат: 150 мл темного пива (60 Ккал) 100 мл шампанского (90 Ккал) 150 Ккал.

Бирмикс - общеизвестный сладкий коктейль с пивом в жестяной банке с различными вкусами: вишня, малина, апельсин и т. п. Его калорийность – 44 Ккал, то есть – примерно на уровне обычного пива.

Бирмакс - очень калорийный напиток (до 70 Ккал), в составе которого пиво, лимонный сок, сахар и различные добавки (изюм, цедра апельсина, курага, клюква и т.д.). В одной банке Бирмаксов содержится 350 граммов сахара! А если учесть, что сахар в крови не может перевариваться долго, то употребление напитка в больших дозах может привести к негативным последствиям, особенно тем, кто имеет проблемы с весом, диабетом, аллергией, заболеваниями печени и ЖКТ.

Если вы постоянно считаете калории, то знаете, что добавляете в коктейли и настолько добавка тяжела. И навскидку сможете сказать, сколько калорий в той смеси, что налита в ваш бокал.

Но если анализировать потенциальный набор массы, то пиво, по сути, не вреднее лимонада. И не так страшно для фигуры пиво, как закуска к нему. Поэтому пейте напиток ради собственного удовольствия, непринужденности беседы и хорошего настроения. Но, как и во всем – знайте меру.

И помните: во все времена существовали мифы и легенды о пиве. В каждой из них есть доля правды. Не верите? Почитайте книги о пивном алкоголизме и о том, как от него избавиться. Как выбрать хорошее пиво и не купить подделку, читайте в нашей рубрике Хочу знать.

Бокал не повредит, а литр – это уже перебор. А каковы ваши отношения с пивом? Расскажите в комментариях. И поделитесь статьей с друзьями в соцсетях.

Вам будет интересно

Водка Абсолют: виды, состав, вкусы, защита от подделки


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Известная во всем мире водка Абсолют занимает третье место по продажам, хотя выпускается на единственном заводе в городе Ахус (юг Швеции). Принадлежит к супер-премиальной группе алкоголя. Производится из спирта, сделанного из выращенной по органичной технологии в окрестностях Ахуса пшеницы (по росс...

Игристое вино: история, виды, сравнение с шампанским


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Если подходить к вопросу щепетильно, то лишь напиток с искорками, произведенный в Шампани (Франция) может носить название шампанское, все остальное – просто игристое вино из разных стран. Но суть не только в названии, но и в технологиях производства. Кто-то повторяет принципы шампанизации, принятые...

Лимонный ликер: рецепты, как сделать лимончелло своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Первые ликеры вероятно были созданы еще в средние века, однако они пользуются большой популярностью и в наши дни. Домашний ликер – это оригинальное украшение любого праздничного стола, а также существенная экономия семейного бюджета. Так и лимонный ликер Лимончелло крепко прижился на праздничных сто...

Пиво для волос: применение, как мыть правильно, какие маски


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Ради пышной и густой шевелюры многие готовы выложить немалые деньги на различные салонные процедуры и дорогие косметические средства. Между тем существует простое и доступное средство, решающее вопросы с красотой, густотой, блеском волос – любимый многими пенный напиток. О том, как использовать пив...

Хворост на водке: простой рецепт вкусного продукта, как сделать дома


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Еще во времена СССР во многих домах популярным было лакомство – печенье, которое называли хрустиками или хворостом. Многие хозяйки делали хворост на водке, которая помогала добиться нужной сухости печенья. Но существует рецепты и без алкогольной основы. Печенье делается просто, быстро, поэтому стои...

Брага на спиртовых дрожжах: пропорции. как поставить по рецепту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Дрожжи являются важнейшим компонентом браги, поскольку от их качества зависит органолептика и количество самогона. Самые часто используемые в самогоноварении – хлебопекарные и спиртовые. Но даст ли брага на спиртовых дрожжах больше самогона из того же количества сусла? Безусловно, но только при соб...

Карбонизация пива: как сделать дома, чем лучше, праймер


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво приятно не только хмельным вкусом и легким опьяняющим эффектом, но и щиплющими пузырьками, щекочущими рецепторы. Именно этот эффект создает правильно проведенная карбонизация пива, которая может быть как естественной, так и искусственной. Карбонизация пива...

Водка Финляндия: виды, состав, производство, защита от подделки


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Среди самого продаваемого в мире алкоголя премиального сегмента водка Финляндия – на первом месте. Сегодня Finlandia продается в 130 странах, включая США, Западную Европу, Россию и страны СНГ. История и описание бренда Хотя Finlandia, как торговая марка, и берет начало с 1970-го года, на самом деле...

Сидр яблочный: рецепт в домашних условиях, как приготовить своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Многие незаслуженно обходят сидр вниманием, совершенно необоснованно считая его напитком для низших слоев общества. Возможно, дурную славу напиток получил из-за распространившихся по России пару десятков лет назад дешевых банок со слабоалкогольным напитком с яблочным вкусом, ярко выраженным запахом ...

Как поставить брагу: как сделать в домашних условиях, рецепты приготовления своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Полки магазинов изобилуют спиртными напитками на любой вкус и кошелёк. Однако цены на спиртное постоянно растут, да и страшновато покупать, так как сплошь и рядом кто-то травится покупным суррогатом. Тем более вкусные хмельные напитки любой крепости несложно приготовить в домашних условиях, благо сы...