Калорийность популярных сортов вин в 100 гр: таблица

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Хотя вино и называют зеленым змием, большинство из нас положительно относится к мысли выпить пару бокальчиков вместе с друзьями один-два раза в месяц. Но калорийность вина может привести к перебору с калориями и добавить любителям дружеских пирушек лишнего веса.

Правда ли это? Действительно ли вино или пиво настолько калорийное, что нежелательно ставить эти напитки на стол, если вы хотите, чтобы вес всегда оставался в норме? Давайте разберемся.

Во-первых, можно считать калории только одного напитка за день. Можно, конечно, попытаться посчитать калорийность всех напитков, которые вы выпиваете в течение дня, так как их будет достаточно много. Но лучше посчитать калории отдельно. Для этого надо посчитать, сколько калорий вы получаете из пищи, а сколько из напитков. Как это сделать? Запишите, сколько энергии вы получаете с пищей, и сколько энергии вы тратите при выполнении привычных дел. И затем суммируйте значение из обоих колонок.

Немного о пользе вина

Еще древние греки любили красное вино, изготовленное из отборного винограда. Возможно, калорийность вина их не волновала, потому что они употребляли напиток разбавленным: в чистом виде вино давали лишь рабам.

Но о пользе напитка они знали. Пополним и мы багаж знаний. Качественное вино содержит:

error

19 аминокислот (все они участвуют в строительстве новых клеток);

витамины А, В, С;

микроэлементы (цинк – помогает тканям восстанавливаться, магний – способствует нормальной работе сердечной мышцы, рубидий – выводит токсины);

флавоноиды.

Последние представляют собой 4 группы веществ:

Антоцианы (красящие вещества).

error

Катехины (отвечают за терпкость).

Танины (придают энергию, отвечают за вкус).

Флавонолы (антиоксиданты).

Вино в умеренном количестве полезно, поскольку:

предотвращает риск инфаркта и инсульта;

очищает сосуды;

снижает риск развития онкологических заболеваний;

способствует нормализации работы кишечника.

Но если вы следите за фигурой, то прежде чем налить себе бокал, произведите в уме простые подсчеты. Какова калорийность сухого вина и полусладкого?

Если в обоих сортах содержится примерно равное количество калорий, значит, полусладкое вино опаснее для фигуры? Это не так. Полусладкое – менее калорийно из-за содержания сахара. Вопреки бытующему мнению, сухое вино никак не влияет на аппетит. Его можно пить во время еды, но не более одного бокала в день. Полезно ли виноградное вино при похудении или это миф? На самом деле, виноградное вино имеет очень мало калорий – 30-40 ккал на 100 мл. В сухом вине — 35-55 ккал, в полусухом – 30-50 ккал.

Сравнительный анализ в отношении энергетической ценности

По калорийности красное вино и белое практически одинаковы. Существенная разница в видах спиртного: сухие вина содержат минимум калорий по сравнению с десертными.

Имеет значение и крепость алкоголя: чем выше градус, тем больше калорий. В этом смысле стопка водки равна бокалу вина.

Однако не стоит забывать о том, что энергетическая ценность может зависеть от способа приготовления того или иного напитка, а также от сорта винограда, из которого он сделан. Например, белое вино будет на порядок калорийнее красного, потому что содержит больше белков и углеводов. Что касается калорийности, то здесь наблюдается следующий парадокс: по калорийности одно и то же красное сухое вино имеет более высокие показатели, чем его белый аналог.

Взгляните на таблицу – приведенные в ней данные показывают калорийность разных вин. Данные приведены на 100 г продукта.

Как видим, минимальное число калорий – в сухих сортах. Калорийность красного вина принципиально не отличается от калорийности белого. Проявляйте осторожность с полусладкими и десертными сортами, если не желаете обнаружить неожиданную прибавку в весе после новогодних или других праздников.

Тем не менее, существует ряд продуктов, которые способны существенно повысить калорийность рациона, а значит, и количество лишних калорий. Это сахар, сладости и жиры. Кроме того, существуют продукты, повышающие скорость переработки калорий: это клетчатка, белки, полифенолы и антиоксиданты. Они, конечно, тоже повышают калорийность меню, но медленно. Зато, как правило, надолго. Почитайте подробнее о свойствах пищевых волокон, белков и жиров.

А пиво? Интернет пестрит сообщениями о росте пивных животов у любителей пенного напитка. Правда ли это – какова калорийность пива?

Проблемы с весом у его ценителей возникают из-за сопровождающего груза - чипсов, пропитанных солью и усилителями вкуса орешков, сухариков и картофеля фри. Эти продукты мы поглощаем вместе с кружкой пива (почитайте: рецепты пива в домашних условиях) и они-то и вызывают увеличение массы тела.

Увлечение диетами и голоданием тоже ведет к набору веса. Ведь голодание приводит к снижению обмена веществ. Это, в свою очередь, вызывает снижение аппетита. Многие пытаются привести свой вес в норму, не изменив своего пищевого поведения. В этом случае вес снижается за счет задержки жидкости в организме.. С возрастом мы набираем лишние килограммы не потому, что стареем, а потому, что наш организм просто требует больше еды. И мы начинаем есть больше.

Некоторые виноделы, занимающиеся производством спиртного в домашних условиях, уверяют: их продукция не вызовет прибавки в талии, потому что она полностью натуральна. Но в домашнем вине столько же калорий, сколько в промышленном. Разница заключается в отсутствии консервантов, которые на вес не оказывают влияния.

При производстве вина на винодельне используются различные добавки. К ним относятся углекислый газ, красители и ароматические вещества (в частности, цитрусовые), чтобы придать напитку запах и привкус. Кроме того, в бутылках с вином присутствует диоксид углерода, который не дает напитку окисляться. Именно этот газ и придает вину газированный взрывоопасный вкус. А вот если в бутылку с домашним вином попадет кусочек хлеба или кожица от яблока - это совершенно не повредит.

Как пить вино и не поправляться?

Относительно невысокая калорийность красного сухого вина делает его желанным гостем на праздничном столе. В будни также не запрещено иногда выпить бокальчик. Норма, рекомендуемая врачами, различна для мужчин и женщин.

Первым разрешено выпивать в день до 180 мл красного или белого сухого вина, вторым – до 150. При следовании этому правилу не вырастет вес, не разовьется привычка к алкоголю, не будет вредных последствий для желудка и кишечника.

error

Вместе с сухим вином ешьте пищу, содержащую высокий процент жира. Вино помогает желудочно-кишечному тракту быстро переварить такие блюда. Обратите внимание на французскую кухню: пищу постной не назовешь, а между тем тучных людей среди французов мало. Возможно, одна из причин – привычка предварять трапезу бокалом сухого.

Придерживаясь средиземноморской диеты, следует помнить, что в ней много животных жиров, и совсем мало растительных масел. Но можно принимать льняное, кунжутное, оливковое масла или использовать льняное масло для приготовления пищи на сковородке, в духовке, в микроволновой печи.. Забудьте о чипсах, попкорне, крекерах, сладких газировках, сладких чаях, кофе, алкоголе и сахаре – этих продуктах вы должны избегать. Откажитесь от консервированных продуктов и не злоупотребляйте белковыми диетами.

Полусладкие и десертные вина покупайте лишь для праздничных застолий. Они калорийны сами по себе, к тому же закусывают их сладкими фруктами и кондитерскими изделиями, оттеняющими их вкус. То же правило относится к крепленым винам (портвейн, херес). Они содержат до 150 Ккал на 100 г и 50% углеводов. Поэтому их достаем из бара только по праздникам.

Во время занятий фитнесом в рационе должны преобладать нежирные белки и жиры, а также сложные углеводы. Если вам нужно поддерживать мышечную массу, то используйте продукты, которые богаты сложными углеводами, такими как коричневый рис, цельнозерновой хлеб, макаронные изделия из твердых сортов пшеницы. Для наращивания мышечной массы нужны продукты с высоким содержанием белковых смесей, таких как творог, яичные белки или мясо. Не увлекайтесь углеводными продуктами во время тренировки.

Помните: любой алкоголь, принятый в дозе более 30 г, влияет на аппетит. Вы теряете контроль над тем, что и в каких количествах едите. В этом и заключается коварство приятного напитка (смотрите: сравнение вина и пива по пунктам).

Следовательно, есть смысл соблюдать правила:

употреблять вино в малых дозах, не вызывающих опьянения;

не разбавлять вино водой и другими напитками;. закусывать вино фруктами, сыром, фруктами или овощами. Если вы хотите получить действительно вкусное вино, то попробуйте следующее: выбирать хорошие вина по цене и качеству. Не гонитесь за брендом. Вино, которое стоит недорого, может быть намного лучшего качества, чем его дорогой аналог; знать, как правильно пить вино. Это правило относится к любому напитку.

предварительно принимать пищу и закусывать выпитый бокал.

Надеемся, статья пригодится вам, когда вы будете принимать решение о выборе спиртного для себя или в качестве подарка друзьям. А каков ваш личный опыт в этом отношении? Может быть, вам удалось даже похудеть на вине, пользуясь одной из модных в последнее время диет? Расскажите нам об этом. Как вино повлияло на объем вашей талии?

error

И не забывайте главного: для употребления алкоголя существуют противопоказания. Если они у вас есть – спиртное вам нельзя, даже если оно поспособствует снижению веса. Соблюдайте во всем меру и будьте здоровы!

Полезные видео

Посмотрите, как организм использует калории из алкогольных напитков, толстеют или худеют от алкоголя: Сколько калорий в бокале алкоголя, смотрим: Калорийность алкоголя, сравнение с другими продуктами:

Вам будет интересно

Мартини и Чинзано: чем отличаютс, что лучше, есть ли разница


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

С разницей в 100 лет в южных районах Италии основаны два знаменитых бренда – Чинзано (1757 год) и Мартини (1847 год). Оба бренда выпускают одинаковые линейки продукции и делят рынок пополам. Мартини, Чинзано зарекомендовали себя напитками вежливых мужчин и обворожительных женщин (смотрите другие алк...

Абрикосовая наливка: рецепты в домашних условиях на водке, на спирту, самогоне, а также как сделать без алкоголя


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

С разницей в 100 лет в южных районах Италии основаны два знаменитых бренда – Чинзано (1757 год) и Мартини (1847 год). Оба бренда выпускают одинаковые линейки продукции и делят рынок пополам. Мартини, Чинзано зарекомендовали себя напитками вежливых мужчин и обворожительных женщин (смотрите другие алк...

Ликер из клюквы: название, виды, рецепт в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В Финляндии живут счастливые люди: там, в густых лесах и на болотах, растут великолепные северные ягоды: клюква, морошка, брусника. Их можно есть в натуральном виде, а можно готовить варенье или интересные алкогольные напитки, например, такие, как Lapponia. Ликер из клюквы – одна из популярнейших р...

Домашний мохито: рецепты алкогольного и безалкогольного коктейлей


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В Финляндии живут счастливые люди: там, в густых лесах и на болотах, растут великолепные северные ягоды: клюква, морошка, брусника. Их можно есть в натуральном виде, а можно готовить варенье или интересные алкогольные напитки, например, такие, как Lapponia. Ликер из клюквы – одна из популярнейших р...

Сливочный ликёр: с чем пьют, рецепты своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Как иногда хочется устроить себе небольшой праздник! Бывает, что взгляд на календарь не радует: до Нового года или других примечательных дат еще долго, а душа между тем требует чего-нибудь приятного. Тут как нельзя лучше подойдет сливочный ликер – тягучий сладкий напиток, прекрасно поднимающий наст...

Ликер из сливы: годные рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Слива хороша и в свежем, и в консервированном виде, например, в компотах или варенье. Но давайте варенье оставим детям – не будем лишать их сладкого лакомства, а себе приготовим запретный плод: ликер из сливы. Этот напиток отличается ярким цветом и приятным ароматом, а пьется на удивление легко, не...

Чем отличается шотландский виски от ирландского: в чем разница, какой лучше


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Слива хороша и в свежем, и в консервированном виде, например, в компотах или варенье. Но давайте варенье оставим детям – не будем лишать их сладкого лакомства, а себе приготовим запретный плод: ликер из сливы. Этот напиток отличается ярким цветом и приятным ароматом, а пьется на удивление легко, не...

Скотч и виски: есть ли разница, чем отличаются, как выбрать


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Не всегда бывает легко разобраться, что за алкоголь скрывается за стеклами красивой бутылки. Надпись на этикетке, конечно, скажет многое опытному дегустатору или виноделу, но для неискушенных бывает сложно понять, чем отличаются, например, виски Single Grain от Single Malt. Вообще с крепкими спиртн...

Рецепт Джек Дэниэлс: виски в домашних условиях, как правильно пить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Не всегда бывает легко разобраться, что за алкоголь скрывается за стеклами красивой бутылки. Надпись на этикетке, конечно, скажет многое опытному дегустатору или виноделу, но для неискушенных бывает сложно понять, чем отличаются, например, виски Single Grain от Single Malt. Вообще с крепкими спиртн...

Чем отличается бурбон от виски: что же лучше, дегустация, сравнение


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Бурбон и виски – такие похожие напитки, что неопытные любители крепкого алкоголя порой даже путают их, вызывая негодование более искушенных. Но отличия все же есть и их не так мало – как в сырье и технологиях приготовления напитков, так и в органолептических свойствах. Прочитав эту статью, вы узнае...