Калорийность водки, спирт, а также химическая формула и состав по госту

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Водку у нас в стране не то чтобы любят, но уважают. Любить такой напиток трудно: он отличается высокой крепостью и специфическим вкусом – вернее, практически полным его отсутствием. Зато этого спиртного нужно лишь пару рюмок, чтобы напиться и забыться.

Она не вызывает аллергии. Среди алкогольной продукции – это один из самых чистых напитков. О водке говорят: Прозрачная, как слеза, когда хотят похвалить качество. Интересно, а какова калорийность и состав водки? Можно ли выпить столько, чтобы поправиться?

Водка не имеет цвета, запаха и вкуса. Вот она перед нами. Для того, чтобы оценить ее качество, мы берем ее в ладони. Подержать в руках бутылку под силу лишь тем, у кого есть хоть немного чувства. Если же это не так, то вы просто можете потерять бутылку. Потому что в народе известно: Если у тебя нет бутылки, значит, ты не настоящий мужчина. Бутылка, которая не разбилась, стоит дороже. Мы видим, что бутылка стоит 500 рублей, и, скорее всего, это дорого.

Давайте разберем химическую формулу продукта и посмотрим, из чего он состоит. Отсюда уже будет понятно, какими свойствами обладает наша любимая горькая.

Химическая формула

Откройте учебник химии. Или Википедию. Там вы обнаружите такой набор обозначений химических элементов: C2H5OH. Собственно, это и есть формула водки. Означает она следующее. Алкоголь состоит из:

C2H4 + H2O = 2C2H5. Как видите, нет нигде в формуле воды. То есть она не участвует в реакции. Она в ней не растворяется. Все остальное – это спирты и альдегиды. И они есть в каждой жидкости, если ее разбавить. Альдегида у нас в организме тоже много. Но только альдегид – это, например, уксусный альдегид. Он содержится в нашем организме. В том числе в моче. Так вот, когда его содержание превышает определенную цифру, то у человека начинаются проблемы с легкими.

двух атомов углерода;

шести атомов водорода;

одного атома кислорода.

Химики-профессионалы скажут вам, что на само деле все гораздо сложнее, но для нас, простых обывателей, этих знаний будет достаточно, чтобы понимать: в качественной водке не должно быть ничего, кроме двух компонентов – спирта и воды.

Бытует мнение: формулу открыл Дмитрий Менделеев. Нельзя сказать, что это чистая правда: у Менделеева действительно были исследования, касающиеся изучения свойств спирта, соединенного с водой.

Однако это была лишь проба и первые шаги в столь сложном деле. А ведь нужно было сделать так много, и только труд многих лет может считаться фундаментом для подобных исследований. На сегодня известно, что существует более 20 разновидностей формул, описывающих разные соединения, в том числе воду и ее компоненты. В зависимости от степени сложности, все эти формулы разделяются на несколько видов. Например, наиболее известна формула H2(OH)2 — эта формула описывает соединение воды и углекислого газа.

Ученый писал об этом докторскую диссертацию. Но никакую Московскую особенную он не изобретал и вообще не ставил себе задачу спаивать народ. Он занимался свойствами химических составов, преследуя совершенно иные цели.

Дистилляция применялась до конца XIX в. , а затем появилась методика разведения спирта водой. Спирт используют ректификованный (то есть очищенный).

Ректификат, как правило, получают из отходов виноделия или самогоноварения – это побочный продукт при производстве вина, пива, пищевого этилового эфира. Он бывает разного цвета и качества, поэтому требует правильной дозировки. Спиртом-ректификатом называют эту чистую жидкость, которую получают путем перегонки, дробной дистилляции. В зависимости от крепости выделяют три вида ректификата: – 96%-ный (употребляется в медицинских целях); – 90%-ный; – 80%-ный.

Водно-спиртовой раствор очищают крахмалом или активированным углем, фильтруют, затем разливают по бутылкам.

И вот она, наша заветная бутылочка, - уже на полке магазина.

Состав по ГОСТу

В правильной водке не должно быть ничего, кроме воды и спирта. Поэтому она лишена вкуса, запаха и вообще какой-либо специфики.

На самом деле, в процессе изготовления классической русской водочной классики, в нее обязательно добавляются различные специи, травы и ягоды. Но это не самопал. Все ингредиенты проходят тщательную проверку и отбор. Недобросовестные производители добавляют туда сивушные масла, а в некоторых случаях даже отходы спиртового производства. Чтобы этого избежать, на заводах существует множество методик контроля и анализа выпускаемой продукции. Что-то типа химического состава: сахар и вода.

В 1936 году в СССР был принят первый ГОСТ, согласно которому напиток крепостью 40 градусов из воды и этилового спирта получил название водка. Все прочие, обогащенные добавками, именовались винно-водочными изделиями.

Сегодня мы живем по ГОСТу 12712-2013. Он был принят в 2014 году. Там все та же информация: водка состоит из этилового спирта и воды. Уточняется, что для очищения и обогащения водки можно использовать:

error

сахар;

лимонную и соляную кислоту;

мед;

ванилин;

активированный уголь;

соль;

фруктозу и некоторые другие вещества. Все – в минимальных дозировках.

Водка в нашей стране подразделяется на 4 класса.

Эконом. Производится из спирта категории Экстра. Проходит одну очистку.

Стандарт. Эта водка дороже. Используется спирт Экстра, 2-3 степени очистки.

Люкс. В процессе производства используются спирты категорий Экстра и Альфа. Поставляется только в стеклянных бутылках. Премиум. Это самая дорогая российская вобла. Для ее производства используется чистейший продукт Альфа и Люкс. Как и положено, проходит 3 степени очистки, разливается в хрустальную тару и продается только в бутылках под золото. На заметку: наценка сети составляет около 70%.

Премиум. Разрешаются спирты Альфа и Люкс. Они чище. Водка значительно дороже, но ее отличает мягкий вкус.

Супер премиум. Те же спирты Альфа и Люкс плюс специально очищенная либо родниковая вода. Дополняется процедурой очистки золотом или серебром.

Есть еще класс Ультра премиум. Разница с Супер премиум - в основном в цене.

Прикольно. Я в школе был на поминках учителя. Там все было, как в лучших ресторанах. Водка в графинчиках. Колбаса на тарелках. И я так и не понял- это было торжество или поминальный обед? Если бы мне было лет 20, я бы тоже не понял. А сейчас, когда уже за 40-к, я знаю точно: люди в СССР (да и сейчас тоже) были разные. И у каждого свой вкус был.

Калорийность

Вот мы и подошли к самому интересному. При таком простом составе разве имеет напиток собственные калории? Оказывается имеет, и притом побольше, чем огурцы или помидоры: в 100 г крепкого алкоголя содержится 237 Ккал.

Много ли это? В сравнении с шоколадом (500 Ккал на 100 г) – мало, с картофелем вареным (120 Ккал на 100 г) – много. Но тут дело не в количестве.

Все дело в том, что в результате такой обработки большая часть калорий теряется. А теперь вернемся к вопросу, от чего зависит калорийность напитка, приготовленного из натуральных ингредиентов, которые вы видите на картинке выше.

От водки как таковой поправиться нельзя. Ее калории не оседают на боках в прямом смысле: в напитке нет жиров. Калории здесь представляют собой чистую энергию. Человек, принявший на грудь, мобилизуется и начинает буквально кипеть энергией (пока не переберет).

Организм старается быстро потратить свалившиеся на него невесть откуда энергетические запасы, а переработку собственного жира оставляет на потом. Поэтому мы вряд ли похудеем, если будем пить домашний алкоголь без закуски.

Так что лучше не пробовать. 3. Алкоголь и здоровье Вредное влияние этанола на организм человека было доказано еще в середине 19 века. Но до сих пор многие продолжают говорить о пользе красного вина, пива, портвейна или другого доступного продукта. В принципе, это верно. Эти напитки могут быть неплохим источником витаминов, особенно витамина С, который содержится в виноградной ягоде. Но все дело в количестве.

Кстати, о закуске. В ней-то и таится главная причина вырастания животика после обильных застолий. Выпил водки – получил чистую энергию, которую организм сразу тратит – закусил – приобрел дополнительные запасы жира. Набор веса идет по этой схеме.

В общем, водка требует аккуратности при приеме даже в терапевтических дозах. Этот напиток способствует появлению лишних килограммов, не говоря уже об эффекте привыкания. Пей, да меру разумей! – это про нее, про нашу родимую горькую. Послушаемся народной мудрости.

Вам будет интересно

Самогон из хурмы: рецепт браги, домашняя настойка на хурме


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Однако самогон из хурмы не пользуется большой популярностью у винокуров, ведь сырье недешевое, а плодов требуется много. Поэтому делают брагу из этого фрукта и перегоняют на спиртное только те, кому она досталась дешево: вовремя не продали, начала портиться или из-за переизбытка фруктов появилось ...

Вино из хурмы в домашних условиях: рецепты, видео, как приготовить своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Хурма - полезный и вкусный фрукт, богатый целебными веществами. Метод приготовления вина из нее уже освоен. К примеру, в Корее специально строят хранилища для этого напитка. А в Китае с давнего времени вино из хурмы используют для лечения болезней, употребляя дозированными порциями. Наши производит...

Самогон из крахмала: ингредиенты, рецепт браги, перегонка


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Хурма - полезный и вкусный фрукт, богатый целебными веществами. Метод приготовления вина из нее уже освоен. К примеру, в Корее специально строят хранилища для этого напитка. А в Китае с давнего времени вино из хурмы используют для лечения болезней, употребляя дозированными порциями. Наши производит...

Брага на кодзи: рецепт сахарной, зерновой, кукурузной или рисовой браги, сколько бродит


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Хурма - полезный и вкусный фрукт, богатый целебными веществами. Метод приготовления вина из нее уже освоен. К примеру, в Корее специально строят хранилища для этого напитка. А в Китае с давнего времени вино из хурмы используют для лечения болезней, употребляя дозированными порциями. Наши производит...

Вино из меда: технология, как сделать дома по рецепту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Натуральный мед – продукт не просто вкусный, но и полезный, ведь не зря его включают в состав блюд высокой кухни, десерты и напитки. Тем более ценно, что даже вино из меда сохраняет все природные и чудодейственные свойства исходного сырья. Какие рецепты медовухи самые вкусные и как правильно сделат...

Как выбрать вино: какое хорошее, правила выбора в супермаркете и магазине


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

От разнообразия вин на магазинных полках рябит в глазах. Требования к алкоголю для торжественного обеда, ужина в кругу семьи, вечеринки с друзьями или глинтвейна разные, но во всех случаях вино должно приносить удовольствие. Мы расскажем, как выбрать вино, но сначала очертим зону риска. Сухое вино ...

Вино из изюма: рецепты в домашних условиях, закваска для вина


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Качественное виноградное вино высоко ценится. Но где гарантия, что вы приобрели натуральный продукт, виноград для которого созревал на виноградниках Франции, Италии или нашего Крыма? Альтернатива – домашнее вино из изюма. В данном случае вы гарантированно получаете экологически чистый алкоголь, в к...

Вино из терна: рецепты, как сделать в домашних условиях пошагово


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Качественное виноградное вино высоко ценится. Но где гарантия, что вы приобрели натуральный продукт, виноград для которого созревал на виноградниках Франции, Италии или нашего Крыма? Альтернатива – домашнее вино из изюма. В данном случае вы гарантированно получаете экологически чистый алкоголь, в к...

Вино из груш: простые рецепты, как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Качественное виноградное вино высоко ценится. Но где гарантия, что вы приобрели натуральный продукт, виноград для которого созревал на виноградниках Франции, Италии или нашего Крыма? Альтернатива – домашнее вино из изюма. В данном случае вы гарантированно получаете экологически чистый алкоголь, в к...

Пиво в домашних условиях: рецепты приготовления с описанием


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

История пивоварения существует со времен Древнего Египта. Сейчас этот популярный напиток присутствует повсеместно, продаваясь большими партиями в гастрономах и барах в множестве сортов. Его вполне можно сварить дома, используя лишь натуральные продукты и обыденный инвентарь. В связи с этим простой ...