Кофе с коньяком: рецепты, пропорции, как называется, а также как сделать в домашних условиях

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Когда достает зимняя (осенняя/весенняя) депрессия, хочется заварить кофейку, чтобы взбодриться, а рука так и тянется к бутылочке с спиртным. Чего только не добавляли в чашку: ром, ликер, текилу, виски&8230; Но пришли к заключению, что именно сочетание кофе с коньяком – идеально.

Ни один из напитков не перебивает вкус другого, они прекрасно гармонируют, дополняя и добавляя тонкую вкусовую нотку друг другу. Этому тесному союзу уже не одно столетие, существует множество рецептов и даже специальных правил: в какое время суток пить, сколько и чего добавлять, как подавать.

Сегодня на любой кухне можно найти пару бутылочек, а то и больше, для самых разных ситуаций - от семейного праздника и до встречи с друзьями. Они помогают легко и непринужденно вести беседу о погоде, делах и последних новостях с совершенно противоположным взглядом на мир, дают возможность немного схитрить и обмануть систему в лице полиции... Но не стоит забывать о том, что к выбору напитка все-таки нужно подходить со всей ответственностью. Ведь на кону - самое главное - здоровье!

Какая польза?

Однозначно определить, сколько пользы или вреда принесет этот напиток, невозможно. Как бы и сколько ни спорили, истина – она всегда посередине.

Да, кофе сужает сосуды, коньяк их расширяет, как бы получается этакое противоречие, на которое организм не знает как реагировать. Да знает! И множество гипертоников (не говоря уж о тех, кто страдает от низкого давления) просто не могут себе отказать в чашечке напитка. Здесь главное – помнить знаменитую польскую пословицу: Co zanadto, to nie zdrowo, иными словами – будешь знать меру, вреда не будет!

Я в это верю, и вам того же советую. Пользуюсь я и другими известными мне способами лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Среди них массаж и самомассаж, водные процедуры, ходьба, гимнастика, физкультура, голодание, иглотерапия, мануальная терапия, гомеопатия. Но есть еще один весьма действенный метод. Я говорю о лечении головной боли. У меня, например, головные боли бывают часто. Особенно после того, как я перенервничаю или перетружусь в офисе, да и просто по жизни.

А чаше всего можно услышать рекомендацию – пить его вечером. Если собираетесь танцевать и веселиться до полуночи – почему бы и нет, а если просто снять напряжение, согреться, то можете потом бороться до утра с бессонницей.

Поэтому – не злоупотребляйте! И знайте реакцию своего организма на такое сочетание напитков. Если вы изредка (ключевое слово) будете употреблять собственноручно приготовленный по одному из предложенных рецептов напиток, да еще и в уютной компании приятных вам людей, то получите только удовольствие и от самого процесса и от теплой душевной атмосферы.

А дальше – как пойдет. А если серьезно, то если понесет, то не надо поддаваться. Выпейте воды (вымыть желудок) или примите таблетку (только без аспирина!). Но уж если не в моготу – сделайте глубокий вдох и медленный полный выдох. И не волнуйтесь – это быстро пройдет. Не все же время пить. Да и не поможет.. Вот еще информация для тех, кто по каким– либо причинам воздерживается от употребления вина. Вина делятся на белые, красные и игристые.

Как приготовить?

Обратите внимание. Для качественного напитка необходимо использовать только натуральные продукты хорошего качества.

Иное сочетание иначе как низкосортным эрзацем и не назовешь.

По-французски

Французы сочетают два напитка без смешивания. На столе стоят чашка с кофе и рюмка с коньяком (обычно порция – грамм 30-40).

В процессе беседы, пока собеседник пьет кофе, его медленно (можно смакуя) накачивают коньяком, закусывая листиком мяты (для вкуса). В конце беседы в рюмку подливают еще немного коньяку. В результате такой комбинации получается французский коктейль. Обычно он нравится людям. Не злоупотребляйте – так можно легко нарушить работу сердца.

Делают глоток из чашки, затем – глоток из рюмки. Французы находят особую прелесть в сочетании горячего и холодного, и разных оттенков горечи.

По-русски

Делают кофе – на 200 мл воды - 1 чайная ложка свежемолотых зерен. В чашке размешивают 1 чайную ложку сахара и грамм 20 (30) коньяка. Затем заливают горячим кофе и пьют маленькими глотками, наслаждаясь теплом, которое постепенно разливается по телу. Идеальный напиток для промозглой погоды.

Напиток No5 - Горячее сердце Ингредиенты: - 100 грамм шоколада или какао, - 300 грамм рома. Рецепт приготовления: Тщательно смешиваем ром, шоколад, какао и заливаем кипятком, добавляем сахар по желанию, размешиваем и переливаем в термос. Пейте горячим, и вы получите порцию хорошего настроения!

С молоком и пряностями

Этот рецепт полюбится тем, кто предпочитает мягкий напиток с молоком. Необходимо приготовить:

вода - 150-200 мл;

кофе мелкого помола – 1 ч л или меньше;

сахар – 1-1, 5 ч л (по вкусу);

корица и/или ваниль – немножечко и по желанию;

молоко – 30 мл;

коньяк – 20-30 мл.

Необходимо сварить кофе, положив в турку немножко корицы (молотой или кусочек палочки). По желанию – чуточку ванили, некоторым нравится – кардамона. Налить напиток в чашку и добавить молоко и алкоголь.

Коктейль Горячий поцелуй — 4 см. Клубника, сахар, лимонный сок, мята – все это взбиваем в блендере, перекладываем в бокал, добавляем кофе, посыпаем корицей. Беллини — 15 мл ананасового сока, 15 мл апельсинового сока, 75 мл молока, лед, взбитые сливки. На дно стакана кладут немного льда, затем вливают холодный напиток слоями. Сверху добавляют взбитые сливки, подают, украсив ягодами, листочками мяты.

Пряный с цедрой

Неплохо, особенно если вы замерзли, согреться и расслабиться (желательно вместе с близким человеком), используя такой рецепт:

эспрессо американо с сахаром (2 больших чашки);

палочка корицы;

10 гвоздичек;

апельсиновая и лимонная цедра (лимонной меньше) – 50 г;

коньяк – 50 мл.

Все пряности кладем в подходящую для микроволновки посуду, заливаем коньяком, даем минут 10 постоять, затем нагреваем в микроволновке. Делаем эспрессо и разливаем горячий коньяк по чашкам. Можно и наоборот – разлить алкоголь по стаканам, добавить к нему эспрессо.

По-африкански

В этом рецепте используют на 1 порцию:

150 мл воды;

1, 5 ч л молотого кофе;

0, 5 ч л какао порошка;

щепотка молотой или 0, 5 палочки корицы;

1 ч л сахара;

1, 5 ч л коньяка.

Все ингредиенты, кроме спиртного, отправляют в турку и варят на протяжении 2 минут, не доводя до кипения (за этим нужно следить). Через ситечко процеживают кофе в чашку и добавляют коньяк, потом берут сигару.

Для информации: Как называется кофе с водкой?

Попробуйте каждый из предложенных рецептов. А может у вас найдется собственный, которым вы бы хотели поделиться в комментариях? Лайкните, чтобы ваши друзья тоже узнали об этих рецептах.

Вам будет интересно

Вермут: что это такое, из чего делают, чем разбавить, чем закусывают, а также рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вермуты имеют многовековую историю, травы к вину добавляли еще во времена античности, чтобы завуалировать не слишком удачный вкус. Но понятие что такое вермут было еще весьма смутным. Вермут в России На просторах бывшего СССР еще в доперестроечные времена можно было купить вермут в любом магазине, ...

Пунш: что это, как приготовить алкогольный, классический, рецепт в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

При упоминании о горячем пунше у нас теплеет на сердце. Как бы сложно ни складывалась жизнь, какие бы неприятности ни преследовали, теплый фруктовый пунш, выпитый в кругу друзей или вдвоем с любимым (любимой) всегда взбодрит и придаст сил. И жизнь вновь покажет свою светлую, приятную сторону. Вариа...

Водка или коньяк: что лучше для сосудов, что вреднее для организма человека, что крепче и полезнее при употреблении, а также можно ли мешать эти напитки


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Как водка, так и коньяк у нас в почете, ни одно застолье без них не обходится. Однако многих интересует, что лучше водка или коньяк, и в каких случаях тот или другой продукт предпочтительнее. Кроме личных вкусовых предпочтений обратимся к научным выводам и практике. Что лучше для организма? Крепки...

Фильтр для очистки самогона: можно ли очистить фильтром аквафор или барьер, как фильтровать правильно


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Очень важно уделять пристальное внимание очищению самогона, так как после первой перегонки он содержит вредные примеси и соединения, опасные для человека. Фильтрация алкоголя делает его пригодным к употреблению. Фильтр для очистки самогона, который используется для воды — это отличный и недорогой ва...

Рябина на коньяке в домашних условиях: рецепт настойки своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

На сегодняшний день качество большинства алкогольной продукции остается под вопросом. Зачастую правильно приготовленные домашние настойки даже приносят пользу организму, если употреблять их в определенном количестве и в хорошей компании. Рябина на коньяке в домашних условиях один из таких напитков,...

Клюква на коньяке: 2 лучших рецепта в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

На сегодняшний день качество большинства алкогольной продукции остается под вопросом. Зачастую правильно приготовленные домашние настойки даже приносят пользу организму, если употреблять их в определенном количестве и в хорошей компании. Рябина на коньяке в домашних условиях один из таких напитков,...

Емкость для браги: баки, фляги, бочки, бродильные емкости с гидрозатвором, а также сколько и как можно хранить брагу перед перегонкой


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

На сегодняшний день качество большинства алкогольной продукции остается под вопросом. Зачастую правильно приготовленные домашние настойки даже приносят пользу организму, если употреблять их в определенном количестве и в хорошей компании. Рябина на коньяке в домашних условиях один из таких напитков,...

Самогон на бруснике: лучшие рецепты приготовления, как настоять в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

На сегодняшний день качество большинства алкогольной продукции остается под вопросом. Зачастую правильно приготовленные домашние настойки даже приносят пользу организму, если употреблять их в определенном количестве и в хорошей компании. Рябина на коньяке в домашних условиях один из таких напитков,...

Коньяк арманьяк: отличия, в чем разница, что лучше и как выбрать


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Коньяк знаком большинству, этот напиток пробовали хоть раз в жизни почти все. Мы знаем, что он отличается крепостью и оригинальным вкусом. Дорогой коньяк – всегда желанный подарок, а в не столь далекие советские времена он служил еще и неплохой взяткой, когда нужно было проникнуть через какую-нибуд...

Грушевая наливка: как сделать из груши в домашних условиях, как приготовить на водке, самогоне, спирте


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Наливки из груш могут быть очень вкусными и ароматными, если вы наберетесь терпения и правильно их приготовите. Эти фрукты медленно отдают аромат, поэтому грушевая наливка требует длительного настаивания. Заготовка сырья Также нужно правильно выбрать плоды. Они должны быть спелыми и ароматными, ина...