Кокосовый уголь для очистки самогона: как правильно очистить в домашних условиях, рецепт, пропорции, дозировка, сколько раз можно использовать

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Он значительно превосходит в этом хорошо известный каждому винокуру березовый или аптечный активированный.

Что это такое?

Так что представляет собой кокосовый уголь? Это сожженная без доступа кислорода скорлупа кокосового ореха. В процессе обугливания образуется своеобразный природный фильтр.

Внимание. Нельзя для очистки самогона использовать уголь для кальяна. Хоть он также изготавливается из кокосовой скорлупы, но может содержать добавки, нежелательные для самогона.

Примитивная логика. Если бы в процессе производства угля для кальяна не добавляли ничего кроме кокосовой скорлупки, то в его составе не было бы никаких вредных добавок. И в самогоне их точно не должно быть.

Кроме того, его адсорбирующие свойства несравнимы с правильным углем, который маркируется КАУ-А. Аббревиатура расшифровывается: кокосовый активированный уголь класса А. Именно он предназначен для очистки от сивушных масел.

Когда нужно делать углевание?

Прибегать к помощи КАУ-А стоит в двух случаях:

Чтобы качественно очистить от сивухи первичный дистиллят, выгнанный без отбора голов и хвостов, перед повторной перегонкой.

Например, если перегнать с помощью самогонного аппарата брагу из сахара для самогона. Чтобы получить чистый не разбавленный водой крепкий самогон в домашних условиях. Как правильно делать углевание дистиллята? 1. Положить 1 грамм КАУ-а на 1 литр дистиллята. 2. После этого можно перегонять продукт. 3. Перед повторной перегонкой рекомендуется сделать очистку дистиллята углем. 4. Для закрепления эффекта можно дополнительно еще раз обработать напиток угольным фильтром. 5.

Для улучшения уже готового продукта, если в нем заметна муть, или вкус и запах не устраивают.

Особенности. Не забывайте, что некоторым напиткам (например, чаче или медовой водке) требуется два-три месяца, чтобы приобрести окончательный вкус и слишком тщательным очищением можно испортить этот продукт.

Так что будьте осторожны, и не переводите продукты впустую, а то потом будете жалеть об этом.. И помните, что вы – лицо и репутация нашей компании, поэтому не забывайте использовать все материалы, описанные в статье..

Как правильно очистить?

Пропорции и заправка

Тщательно размешать, настаивать в комнатных условиях.

Чем теплее (градусов 25 – 30) самогон, тем быстрее происходит адсорбция вредных примесей и выпадение их в осадок.

Рецепт настаивания

А далее – интересная химия. Известный в кругу любителей изучения свойств алкоголя, автор книги на эту тему, Дорош-Лысенко, утверждает, что заправленный кокосовым углем самогон максимально теряет сивушные масла в первые 20 минут настаивания.

Через 40 минут этот самогон уже становится не таким уж сивушным... Еще через 40 – уже почти не сивушный. И так далее. Не менее интересным мне показался и опыт, проведенный другими специалистами. Один из них залил в бутыль самогон и оставил в комнате при комнатной температуре. Настаивание заняло 8 дней, но ни одного сивушного масла в самогоне обнаружено не было. Другой же, наоборот, настаивал самогон на табаке, предварительно измельченном и просеянном. Но – результат был нулевым.

Затем происходит обратный процесс – возрастание количества сивухи в напитке. И через 6 часов настаивания начальное количество примесей, именуемых сивушными маслами, может возрасти в 1, 2 – 1, 5 раза. Поэтому он рекомендует настаивать самогон 15 минут и затем сразу фильтровать (смотрите: на чем лучше настоять самогон).

error

Есть и другой рецепт. Точно в такой же дозе КАУ-А засыпают в напиток и настаивают 1 час.

Кто прав? Узнать это можно только практическим путем. По органолептике (вкусу, запаху, мягкости) напитка легко будет сравнить начальные ощущения с теми, что возникнут после очистки.

Именно благодаря наличию этих компонентов в браге достигается специфический вкус и аромат напитка, который очистка может уничтожить. Зато он самый подходящий для сахарного самогона. Вот где частенько требуется убрать сивуху.

Да так, чтобы не пострадала органолептическая составляющая самогона и не пропала его крепость! Чем можно очистить самогон? Не все перечисленные препараты подходят для качественного перегона. Поэтому желательно использовать для очистки только те средства, которые имеют рекомендации (соответствующие ГОСТу) по применению. Например, для спиртовых браг и напитков на основе сахара подойдут уголь, пищевая сода или поваренная соль.

Как использовать фильтрацию?

При любом способе настаивания самогон необходимо профильтровать. Делается это способом, известным каждому винокуру:

Берут пластиковую бутылку на 1, 5 – 2 литра, отрезают нижнюю часть.

В крышечке делают несколько дырочек шилом или толстой иголкой.

В горлышко подкладывают кусочек ватного диска или ваты.

error

Если стремятся к безупречной фильтрации за один раз, могут не использовать крышечку вообще, а горлышко набить ватой или вставить в него несколько скрученных в рулончик ватных дисков.

Ставят этот фильтр на банку, наливают самогон из емкости, где он очищался, ждут, пока протечет, периодически добавляя новые порции.

error

Иногда требуется три-четыре фильтрации, чтобы результат был признан отличным.

Прибегают и к фильтрации без настаивания. Создают фильтровальную бутылку, как описано выше. Поверх ваты насыпают слой промытого водой от пыли КАУ-А высотой около 5 см и через него несколько раз проливают имеющийся самогон, требующий очистки.

Затем его фильтрует. Если в качестве сырья используется самогон с запахом, то его следует очищать после настаивания, так как на вате самогон сразу и хорошо оседает. Настаивание. Для того чтобы получить более насыщенный цвет, самогон настаивают на меде. Чтобы самогон не терял свой аромат, в него добавляют другие ингредиенты: травы, коренья, специи. В этом случае настаивание – второй этап получения самогона.

Почему кокосовый сорбент лучше?

Естественно, увидеть структуру ячеек можно только под микроскопом.

Так вот, у приготовленного угля из кокоса ячейки очень мелкие, те же компоненты сивушных масел сквозь них не проскочат.

У березового или аптечного таблетированного ячейки побольше, поэтому и очищающие свойства пониже. Доказано, что созданный из скорлупы кокоса уголь обладает особенными свойствами:

При приеме внутрь он уменьшает концентрацию в крови таких токсических веществ, как тяжелые металлы, алкалоиды и алкалоиды, в том числе — следы морфина. Кроме того, уголь вытягивает из организма различные шлаки, токсины и радионуклиды. При этом он не только впитывает в себя вредные вещества, но и вбирает питательные микроэлементы, витамины и минералы, которые есть в организме человека. Таким образом, на фоне приема угля укрепляется иммунитет.

отбирает из спиртосодержащей жидкости до 80% (по некоторым источникам – 86%) сивушных масел и до 90 - 92% сложных эфиров, содержащихся в самогоне;

его использование экономически выгодно, поскольку угля требуется в пять раз меньше, чем других видов (того же березового);

благодаря меньшему содержанию пыли, после очистки легче справиться с фильтрацией самогона, используемые для фильтрации материалы (вата, фильтровальная бумага, плотная ткань и т. п. ) не столь быстро забиваются;

• После очистки нужно дать воде отстояться в течении суток. И только потом приступать к перегонке. В противном случае, если вода будет очень жесткая, она растворит все твердые части в браге, что приведет к нежелательным последствиям в процессе перегонки:. • Очистка воды от растворенных металлов, и т.д. • Очистка воды для приготовления напитков. При очистке воды, используя метод обратного осмоса, происходит 100% очищение воды. Обратный осмос работает так:.

придает напитку кристальную прозрачность;

благодаря устранению сивушных масел и эфиров исчезает резкий запах и привкус при питье.

Сколько раз можно использовать КАУ-А?

Один и тот же кокосовый уголь можно использовать трижды, после чего его адсорбирующие способности падают, поскольку забиваются имеющиеся в нем микропоры.

Для того, чтобы после однократного применения кокосовый уголь остался максимально эффективным, его необходимо правильно очистить.. Кокосовый уголь для чистки лица, также как и натуральный, используют в виде порошковых масок. Он не проникает в кожу, а просто оседает на поверхности в результате чего, по сути, становится аналогом губки..

Утверждают, что уголь можно восстановить, для чего:

залить отработанный уголь дистиллированной водой. Воды должно быть раза в 3 больше по объему. Взболтать, выдержать минут 20, слить;

повторить промывку 3 раза;

поставить в жаростойкой емкости в духовку при 190°С;

вначале ни уголь, ни дверку духовки не прикрывают. Когда запах спирта исчезнет, прикрыть негерметично емкость, закрыть духовку;

error

прожаривать 6 – 8 часов.

После остывания можно использовать, как новый продукт. Но повторно желательно не промывать, не так уж он дорог, чтобы рисковать своим здоровьем из-за некачественной очистки самогона.

Полезные видео по очистке кокосовым углем

Процесс очищения самогона кокосовым активированным углём: Углевание кокосом для устранения мути и придания мягкого вкуса самогону: Обзор кокосового угля для очистки самогона, преимущества и способы использования, смотрим: Готовы ли вы использовать кокосовый уголь, чтобы улучшить домашний алкоголь? Поделитесь этим в комментариях, порекомендуйте статью друзьям по соцсетям.

Кокос — тропическое дерево из семейства ореховых. Его плоды содержат большое количество масла, которое при созревании приобретает белый цвет. В этом масле и содержится большое количество полезных веществ, положительно влияющих на организм человека, например, кальций, фосфор, железо, магний, витамины групп А, С, Е, а также антиоксиданты и полиненасыщенные жиры. Эти же вещества есть и в кожуре кокоса. Из кокосовой кожуры делают очень много различных изделий. Например, кокосовое масло.

Вам будет интересно

Пиво из гречки в домашних условиях: рецепт, приготовление


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Если вы желаете сварить домашнее пиво из гречки, то приготовить его самостоятельно совсем несложно. С такой задачей справится практически каждый любитель хмельного напитка. Сначала гречку нужно обжарить в духовке до коричневого цвета. После обжарки аромат от зерен намного усилится. Приготовить греч...

Жигулевское пиво: история, состав, крепость, рецепт, как сварить в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вкус Жигулёвского помнят те, кто в 60-70 гг. прошлого века был уже достаточно взрослым, чтобы пробовать алкоголь. Это было настоящее живое пиво, которое не сравнить с продукцией современных пивоваренных заводов. Советское жигулевское пиво - история История появления пенного напитка уходит дальше – ...

Самогонный аппарат Горыныч двойной перегонки: комплектация, принцип работы, отзывы, где купить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самогон у нас гнали всегда: и в годы гонений на самогонщиков, и при сухом законе, и тем более – сейчас, когда закон не запрещает делать его для собственного использования. Сегодня мы представим вам самогонный аппарат Горыныч, который по отзывам в интернете признан лучшим из имеющихся аппаратов отече...

Змеевик для самогонного аппарата: как сделать своими руками из нержавейки или меди


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Любое оборудование для самогоноварения обязательно включает змеевик. Если под куб можно приспособить молочную флягу, скороварку и т. п., под холодильник – почти любую емкость, не пропускающую воду, то змеевик - вещь незаменимая для самогонного аппарата. Исконно русское выражение Зеленый змий возник...

Самогонный аппарат своими руками: как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

На рынке можно найти десятки самогонных аппаратов. Но, приобретая готовое решение, вы не только переплачиваете изготовителю круглую сумму за совершенно ненужные в самогоноварении красивые элементы, но и не можете быть уверены в качестве материалов изготовления. Как реализованы и сколько прослужат т...

Самогонный аппарат из мультиварки: как сделать своими руками также из скороварки


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для любого самогонного аппарата требуется куб с плотно подогнанной крышкой, которая герметично закрывает емкость с подогреваемой брагой. Обязательно имеет штуцер, через который пары алкоголя имеют возможность попадать в холодильник, а далее – превращаться в крепкую жидкость и стекать в подставленную...

Бражная колонна: что это такое, принцип работы, схема, чертежи, преимущества и недостатки, как сделать своими руками по видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В среде мастеров по изготовлению домашнего самогона издавна не стихают споры о том, насколько нужны бражные колонны и оправдывают ли они затраты на их приобретение или самостоятельное изготовление. Попробуем разобраться в этом вопросе. Преимущества оборудования В отличие от ректификационной, непрер...

Ректификационная колонна: принцип работы, устройство, как сделать самогонный аппарат с колонной своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Все мы трепетно, с большой гордостью и любовью относимся к тому, что выращено и произведено нашими руками, называя эту продукцию экологически чистой. Не остался в стороне от тяготения к натуральности и чистоте самогон. Продукт, безусловно, качественный и в разумных количествах - полезный. Однако по...

Бутылки для самогона: тара для хранения, какие этикетки на бутылку


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Все мы трепетно, с большой гордостью и любовью относимся к тому, что выращено и произведено нашими руками, называя эту продукцию экологически чистой. Не остался в стороне от тяготения к натуральности и чистоте самогон. Продукт, безусловно, качественный и в разумных количествах - полезный. Однако по...

Вторая перегонка самогона: как перегнать второй раз правильно, какие пропорции и технология, а также как сделать двойной перегон в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Начинающие винокуры всегда задаются вопросом – для чего нужна вторая перегонка самогона? Ведь столько времени и сил уже потрачено на изготовление браги и первую дистилляцию. Может быть, не стоит нагружать себя дополнительной работой, а лучше приступить к непосредственному употреблению продукта? Не ...