Коктейли с абсентом: простые рецепты в домашних условиях

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Существует не так много любителей пить абсент в чистом виде. Это спиртовая настойка с полынью и другими травами, специями очень большой крепости (70 % или более). Помимо обжигающего алкоголя присутствует значительная горечь.

Но во всем мире популярны напитки, включающие полынную настойку в качестве компонента. Коктейли с абсентом дома при наличии всех ингредиентов готовить совсем несложно. Есть такие, которые более понравятся мужчинам. Существуют и женские варианты, а также красочные и очень вкусные.

Для коктейлей необходимо брать абсент крепостью не менее 50 процентов. Если меньше — то напиток будет не такой острый и неприятный на вкус. В случае если вы хотите, чтобы напиток имел более мягкий вкус, можно взять крепость не больше 40 процентов. Однако помните, что чем выше процент содержания полыни в напитке, тем он крепче и тяжелее. В среднем это около 60 процентов общего веса. По этой причине абсент, в котором содержится более 40 процентов полыни, не рекомендуется давать детям.

Коктейли, как способ употребления абсента

Помимо чрезвычайно крепкой алкогольной основы основные составляющие абсента - это полынь, анис, фенхель. В чистом виде можно выпить не более 30 мл напитка. Для его употребления придумано ряд способов, а также существуют специальные питейные принадлежности. Со старых времен его смешивали с сахаром, расположенным на перфорированной ложке, и ледяной водой.

Для приготовления традиционного напитка использовали лишь воду и ингредиенты. В результате получился весьма крепкий напиток, который не стоит пить в чистом виде. Сегодня производители разбавляют крепкий абсент, делают на его основе ликеры и наливки, для чего используют другие ингредиенты.

Сейчас основным образом его пьют в составе с другими жидкостями, как алкогольными, так и без градусов. Для домашних условий подходят многие рецепты коктейлей, в том числе лучшие, некоторые из которых изложены далее.

Из-за крепости абсента очень важно соблюдать дозу и иметь чувство меры, чтобы не нанести себе вред.

Рецепт No 1 Чтобы получить настоящий абсент, нужно использовать только натуральный зеленый экстракт полыни. Его готовят из молодых стеблей травы, которую собирают еще до цветения, а затем высушивают. Травяные настои на спиртовой основе менее крепкие, чем настои из натуральных экстрактов. Если вы хотите получить чистый абсент, то возьмите 200 мг полынного экстракта, добавьте столько же чистой воды и добавьте 200 г сахара. Смесь доведите до кипения и кипятите 10 минут — затем процедите.

Рецепты

В барах и клубах коктейли на основе абсента или с добавлением его пользуются популярностью. Из их приготовления устраивают разнообразные шоу. Действительно, это впечатляющее зрелище, состоящее из ловкого смешивания, переливания их в емкости с поджиганием.

Дома это тоже можно проделывать, но с большой осторожностью. Ведь данная жидкость содержит большое количество спирта и легко воспламеняется.

Читайте также: Как пить абсент Как приготовить абсент дома? Ингредиенты: 1. Спирт — 1 литр 2. Вода — 0,5 литра 3. Сахар — 2 столовых ложки 4. Гвоздика — 5 бутонов 5. Анис — 1 звездочка 6. Корица — на кончике ножа 7. Имбирь — на кончике ножа 8. Мята — по вкусу 9. Мятный сироп — для цвета Приготовление: 1. Соедините воду с сахаром и хорошо взбейте. 2. Влейте в эту смесь заранее подготовленный крепкий алкогольный напиток и все перемешайте. 3.

Существует много простых рецептов, по которым легко приготовить коктейль с абсентом в домашних условиях. Причем они хороши не только для собственного употребления, но и для угощения гостей, к празднику, для отдыха.

Домашний

Некоторые коктейли с абсентом, предназначенные для приготовления в домашних условиях, имеют названия, соответствующие уютной обстановке. В состав напитка Домашний входит всего три следующих ингредиента:

В первую очередь необходимо приготовить абсент — это делается в несколько этапов. Сначала нужно нагреть на огне одну часть сахара, после чего влить туда три части дистиллированной воды и тщательно перемешать до полного растворения сахара. Затем в горячий раствор следует добавить пол чайной ложки зеленого чая (заваривать его нужно в течение 20 минут) и пол стакана кипяченой воды. После этого напиток стоит оставить при комнатной температуре на 15 минут.

50 мл абсента;

1 ч. л. сахара;

30 мл сока лимона.

Это действительно простой рецепт с доступными составляющими. При приготовлении коктейля жидкости разливают так: абсент в бокал, а сок в стакан. По стенке емкости всыпают сахар в алкоголь.

Теперь нужно поджечь напиток, чтобы он горел до начала плавления сахара. В этот момент струйкой его переливают в сок и накрывают стакан бокалом. При этом испарения улавливаются. Бокал ставят на салфетку, выпивают содержимое стакана и вдыхают пары.

Через несколько минут у тебя начнётся насморк, чихание, кашель. Это пройдёт через 10 минут. Затем почувствуешь жжение в ладонях, а затем в пальцах рук и ног. Но оно тоже быстро пройдёт. Проделывай это каждую неделю. Ты забудешь о насморке и не будешь болеть простудными заболеваниями.

Медовый

Состав:

25 мл абсента;

30 мл сока лимона;

20 г меда.

Заварить лимонный сок с медом на пару или водяной бане. В бокал наливают теплую смесь, а затем абсент. Если сделать это аккуратно, получим желтый и зеленый слои.

Медовое искушение

Для приготовления нужны следующие компоненты:

25 мл абсента;

20 мл персикового ликера;

10 мл апельсинового сока;. 20 г сахара;. 20 мл меда. Сахар и мед прогревают на водяной бане, добавляют апельсиновый сок, подогревают снова до растворения сахара, но не кипятят. Перед разливом в бокалы добавляют абсент и охлаждают. Фруктовый пунш В состав этого напитка входят следующие компоненты: 20 мл лимонного сока; 40 мл сахарного сиропа;. 25 мл сухого вермута;. 80 мл красного сухого вина;. 20 мл крепкого черного кофе.

10 мл ликера Blue Curacaо;

100 мл апельсинового сока;

50 мл лимонного сока;

2 ст. л. меда.

Это красочный коктейль, приготавливаемый слоями. Сначала соки немного подогреваются с медом, пока он не растворится. Затем эта смесь охлаждается. В бокал нужно положить несколько кубиков льда и влить сок. Следующие слои - персиковый ликер, абсент, Blue Curacaо.

Вино. Вино обладает двумя основными свойствами: оно либо возбуждает, либо успокаивает. Вино бывает: красным, белым, розовым; сухим, сладким и полусладким; сухим, полусухим и сладким; красным и белым; десертным, крепленым и столовым; марочным и ординарным; столовое, крепкое, сухое и крепленое; полусухое и сухое; красное и белое; светлое и темное. При выборе вина следует учитывать два обстоятельства: какой тип стола сервируется и что подают на закуску.

Галлюциногенное мороженное (Hallucinogen Ice-Cream)

Состав:

40 мл абсента;

40 г мороженого;

200 мл апельсинового сока.

Взбить все и разлить в бокалы.

Шипение абсента (Absinthe Fizz)

Ингредиенты:

30 мл абсента;

10 мл коньяка;

20 мл лимонного сока;

20 мл апельсинового сока;

20 мл содовой;

10 мл гранатового сиропа;

Налить абсент в бокал, добавить лимонный сок и апельсиновый сок, перемешать. Затем добавить коньяку. Шипящий соус (Sweet Sauce) Ингредиенты: 60 мл светлого рома; 20 г сахара; 1 яичный желток; 100 мл апельсинового или ананасового сока. Сварить сироп из воды, сахара и лимона, охладить, добавить желток и хорошо размешать. Добавить ром, размешивать до тех пор, пока сироп не загустеет. Бокал наполнить и подавать к столу.

белок 1 яйца.

Перемешать в шейкере все, кроме содовой, которая добавляется в последнюю очередь. Снова все перемешать.

Биоплазма

Состав:

40 мл абсента;

250 мл цитрусового сока (апельсинового);

100 г мороженного;

100 мл красного вина.

Берется большой бокал типа пивного, объемом 0, 5 л. Все ингредиенты перемешиваются с помощью блендера и выливаются в приготовленную емкость.

Флэт-айленд Состав: 1 л темного пива; 80 мл сока черной смородины; 20 мл ликера Малибу; 200 мл светлого рома; 1 ч. ложка сахара; 2 кубика льда. Смешать все ингредиенты в шейкере, добавить лед и влить смесь в охлажденный стакан. В самом конце влить в коктейль ром. Классический коктейль Состав: 50 мл джина; 50 г ананасового сока; 30 мл лимонного сока; 50 мл сладкого вермута; 50 мл сухого вермута; 2 ст. ложки содовой воды. Все компоненты смешиваются в шейкере и переливаются в коктейльный бокал.

Зеленая фея (Green Fairy)

Состав:

по 15 мл рома, водки, текилы и абсента;

10 мл ликера Blue Curacao;

30 мл дынного ликера;

100 мл энергетического напитка Ред-булл.

Также нужен лед, долька лимона и высокий бокал. Этапы приготовления следующие:

Бокал наполняется льдом.

По очереди наливаются ингредиенты. Энергетик должен наполнить бокал доверху.

В центр бокала кладется долька лимона. Если вы будете наливать текилу, то ее следует держать в левой руке, а спрайт – в правой. Сверху заливается дынный сироп. Далее, в середине бокала помещаем ликеры. Все это нужно залить энергетиком. Украсить напиток можно ломтиком лимона.

Содержимое перемешивается, после чего стакан украшается долькой лимона.

Абсент-бум

Данный коктейль выигрывает рейтинг по простоте приготовления. В него входит всего два ингредиента:

50 мл шампанского;

50 мл абсента.

Напиток получается смешиванием этих компонентов в стакане с толстым дном (как для виски). Для вспенивания нужно несильно ударить бокалом о столешницу или барную стойку, после чего быстро выпить.

Что же это за напиток такой... - спросите вы. О, это очень вкусный напиток! Нечто похожее на абсент, но без полыни. Кстати, в мире существуют и другие напитки, схожие с нашим. Например, в США популярен напиток Old Cap (Old Caps - это что-то похожее на стаканчик), у которого вкус похож на джин, только немного мягче. В Англии популярен аналог абсента со вкусом лимона. Ну и наши соотечественники делают бодрящий напиток из молока и кофе - он называется Кофейный коктейль. Как же все это делается?

В других вариантах приготовления увеличивают долю шампанского до 60 мл или заменяют его спрайтом, что снижает крепость.

Коктейль с абсентом лучше пить в домашних условиях тем, кто впервые пробует крепкий напиток. В этом способе употребления он разбавлен составляющими, смягчающими вкус. Требуется лишь выбрать из списка рецепты, запастись ингредиентами.

Если вы решили готовить этот алкогольный напиток в домашних условиях, стоит для начала познакомиться с его историей. История абсента История абсента началась в XVII веке, когда француз Жан-Батист Андре ввел в употребление это название. Однако до этого в переводе с французского языка аbsinth имело несколько значений. Так, absinthes означало невыпиваемый, лечащий и одержимый бесами.

Вам будет интересно

Брют - это какое шампанское, виды, названия, калорийность, отличия


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Шампанское – это напиток, который традиционно присутствует на праздничном столе. Благородный напиток известен уже более 400 лет. Сегодня существуют различные виды игристого вина, но брют относится к самому элитному типу. Самое сухое шампанское с минимальных содержанием сахара сегодня пользуется спр...

Лучший самогонный аппарат: обзор марок, рейтинг, цены, новинки


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

С разрешением в РФ заниматься самогоноварением для собственных потребностей множится и количество производителей самогонных аппаратов, и возрастает качество продукции. Вместе с тем, разработчики, стараясь угодить клиентам, изобретают все новые приспособления, чтобы максимально упростить процесс дист...

Текила: рецепт приготовления в домашних условиях, что это за напиток, с чем пьют, из чего делают, коктейли


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Национальным мексиканским напитком давно стала текила (другое название – мескаль). Основной компонент рецепта – голубая агава, заросли которой в стране встречаются повсеместно. Местные винокуры специальным образом подрезают листья, чтобы они становились мясистыми, а потом превращают в местный крепки...

Банановый ликер: рецепт в домашних условиях, коктейли


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

К сожалению, ликер банановый магазинный либо является смесью ароматизаторов, технического спирта и загустителей, либо найти его в продаже непросто и он является пафосным и дорогим напитком. Зато ликер из бананов можно приготовить и своими силами. Вот несколько рецептов. Основные требования к ингред...

Протеиновый коктейль своими руками: для похудения, для массы, рецепт в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

О пользе протеиновых коктейлей много знают те, кто занимается силовыми видами спорта. Им для поддержания сил после длительных многочасовых тренировок необходимо обеспечить быстрое поступление в организм питательных веществ. Одни покупают готовые коктейли и энергетические батончики, другие решают зам...

Настойка на кедровых орешках: лечебные свойства, применение скорлупы, рецепт на кедровых шишках, на водке, а также чем полезен кедровый орех


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

О пользе протеиновых коктейлей много знают те, кто занимается силовыми видами спорта. Им для поддержания сил после длительных многочасовых тренировок необходимо обеспечить быстрое поступление в организм питательных веществ. Одни покупают готовые коктейли и энергетические батончики, другие решают зам...

Вино из шиповника: как сделать в домашних условиях по рецепту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

О пользе протеиновых коктейлей много знают те, кто занимается силовыми видами спорта. Им для поддержания сил после длительных многочасовых тренировок необходимо обеспечить быстрое поступление в организм питательных веществ. Одни покупают готовые коктейли и энергетические батончики, другие решают зам...

Как сделать вино из одуванчиков: рецепты приготовления своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Однажды великий фантаст Рей Брэдбери удивил читающую публику совершено земным, глубоким философским произведением: Вино из одуванчиков. Золотого цвета напиток в красивых бутылках играл в нем весьма символичную роль: это было вино, впитавшее лето. Стоило любому герою откупорить волшебную бутылку – и...

Домашнее вино из белой акации: простой рецепт вкусного вина


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вот наступили прекрасные весенние дни. Природа наполняется свежими красками и радует нас своей красотой. Не все имеют информацию о том, что можно воспользоваться дарами природы. Один из примеров – это ароматная белая акация. Когда цветет акация - воздух от нее становится милым, медовым благодаря нек...

Настой боровой матки: лечебные свойства, применение и приготовление в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Боровая матка (второе название – ортилия однобокая) используется в народной медицине веками. Целители и знатоки лекарственных растений рекомендуют женщинам, страдающим от бесплодия и других нарушений в работе репродуктивной системы, попробовать экстракт боровой матки или настойку (смотрите другие ле...