Коньяк на дубовой коре в домашних условиях: из самогона, водки и спирта, рецепты своими руками, фото, видео

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Французский коньяк – вид крепкого алкоголя, основой производства которого является виноград. Неповторимый терпкий вкус и богатый оттенками аромат напитка ставят его в начало списка любимых многими видов алкогольной продукции.

А каково действие волшебной рюмочки! Принявший маленькую дозу благородного напитка мгновенно согревается, у него нормализуется давление и успокаивается нервная система. Но не каждому по карману оригинальный коньяк, а от подделок толку не будет.

Настойка из одуванчика и других растений. Для приготовления этой целебной смеси потребуется равное количество листьев крапивы двудомной, травы тысячелистника обыкновенного, зверобоя продырявленного, корневища аира болотного и цветков боярышника кроваво-красного. Все растения измельчить, перемешать и столовую ложку смеси залить стаканом кипятка. Дать настояться, процедить, добавить половину чайной ложки меда.

Как приготовить нектарсвоими руками, чтобы стать счастливым обладателем заветной бутылочки, не нанеся урона семейному бюджету? Предлагаем рецепт коньяка на дубовой коре в домашних условиях. Удивлены? Попробуйте предложенные ниже рецепты и вы убедитесь, что коньяк на дубовой коре получается не хуже, чем его французский виноградный собрат.

error

Подготовка главного ингредиента - дубовой щепы

Прежде чем приступать к приготовлению коньяка на дубовой щепе, проведем этап подготовки нашей импровизированной бочки, вернее, элемента, ее заменяющего, - небольших брусочков из коры дуба. Это великолепное дерево растет в наших краях повсеместно, в отличие от нежного винограда, требующего обильного солнечного света и продолжительного тепла.

error

Берем чипсы в количестве 100 г – их обычно требуется меньше, но пусть будет запас, если не удастся правильно их прожарить с первого раза.

Дубовые брусочки заливаем водой и выдерживаем сутки. Воду меняем каждые 6 часов. Это необходимо для того, чтобы часть дубильных веществ вышла, иначе самодельный коньяк выйдет горьковатым.

Готовим отвар дубовой коры. Заливаем 30 г коры 3 л воды и кипятим 10 минут. Процеживаем и смешиваем с отваром дубовой щепы. Настаивать необходимо 2 недели. Если нет коры, можно использовать дубовую щепу.

Далее сливаем воду, готовим содовый раствор (6 л воды на чайную ложку соды). Вымачиваем еще час. Промываем чипсы, раскладываем так, чтобы на них попадали солнечные лучи (либо рассыпаем возле источника тепла) и сушим.

Следующий этап – обработка жаром в духовке. Установив температуру 200º и периодически вынимая продукт, контролируем его цвет. Коньяк на дубовой щепе будет иметь легкий привкус ванили, если оттенок оставить светло-коричневым и больше не жарить щепу. Другие варианты:

• Для создания насыщенного вкуса с ореховыми нотами, можно использовать яблочное печенье вместо обычного хлеба. • Для получения коньячного вкуса, достаточно добавить в блюдо немного сухофруктов. В зависимости от сорта винограда, изюм, курага или чернослив придадут коньячный аромат. А добавление инжира, придаст ему шоколадный оттенок. • Как вариант, можно запечь продукты в коньяке, но не более 2-3 минут.

коричневый цвет – итоговый напиток получится с миндальными нотками;

темный цвет – аперитив обретет вкус горького шоколада.

Но не пережарьте, а то получится просто вкус подпаленного блюда.

Как сделать домашний коньяк на дубовой коре?

Из самогона

Первый рецепт коньяка из дуба и самогона простой. Его самой сложной частью является подготовка чипсов.

error

Понадобятся:

щепки (60 г);

самогон (литр).

Еще один ингредиент – жженый сахар (карамель). Сахар нужен для придания цвета домашнему брату-близнецу французского великолепного напитка. Хватит чайной ложки, растворенной в небольшом количестве воды и проваренной до золотисто-коричневого оттенка. Наши действия:

error

Укладываем дубовую щепу в банку, заливаем качественным самогоном, убираем в темное место. Там настой должен находиться 3-6 месяцев.

Главное сделано. Домашний коньяк из водки (самогона) готов, осталось его подкрасить. Для этого добавляем к настою сахарный сироп. Перемешиваем, пусть еще постоит пару дней. При желании сделать вкус оригинальным, добавляем к нектару пару гвоздичек и 0, 3 ванилина.

Это в том случае если вы хотите получить настоящий Наполеон. Если нет желания экспериментировать, то можно добавить 0,5 чайной ложки какао порошка. Этот рецепт для тех, кто любит сладкие напитки, но без сахара. Коньяк из самогона готов. Его можно разлить по красивым бутылкам и оформить. Для того чтобы напиток получился более крепким, его можно настоять на дубовой коре, или на кожуре вишни, апельсина, и других не менее вкусных ингредиентах.

Такой коньяк в домашних условиях готовят из:

спирта;

самогона;

водки.

Подойдет любой алкоголь, главный критерий – качество.

Из водки

Рецепт коньяка второй – с использованием аптечной коры дуба.

Коньяк на коре дуба, купленной в обычной аптеке, отличается прекрасными вкусовыми качествами. К тому же можно быть уверенным: он не содержит вредных примесей. Что понадобится?

Сухие дубовые веточки, кора дуба. 2. Бутылка хорошей чистой воды. 3. Три литра сока алоэ. Как приготовить?. Налейте в небольшую кастрюлю 1 литр воды и нагрейте ее. Затем добавьте в воду 3 столовых ложки коре дуба и варите смесь на медленном огне 10 минут. Снимите с огня и оставьте остывать. Тем временем сделайте деревянную миску и обдайте ее холодной водой. Наберите в бутылку 3 литра сока алоэ, тщательно перемешайте в ней кору дуба и остывшую смесь воды с корой.

самогон или водка (3 л);

кора дуба (3-4 столовые ложки).

Возьмем также столовую ложку меда, 5 бутонов гвоздики. Можно добавить перчика (10 горошин), душицы (столовую ложку), на кончике ножа – ванилин. Неплохо будет положить в настой столовую ложку зверобоя.

Все перемешиваем и ставим в темное место. Так из водки на дубовой коре можно приготовить аперитив, очень похожий на коньяк.

Если добавить к настойке травы, то можно получить оригинальный бальзам. В настой из дубовой коры следует добавить мяту перечную (1 столовая ложка), зверобой (1 столовая ложка). Настой процедить и дать отстояться. После этого настойку можно принимать. Но я предпочитаю добавлять к этой смеси на 1 часть настоя 4 части вина (лучше домашнего) и несколько капель лимонного сока. Вино и лимоны можно заменить крепким холодным чаем. Можно положить еще и мед.

Из спирта

Рецепт третий: с добавлением сухофруктов. Плодом наших трудов станет домашний коньяк из спирта с едва уловимыми нотками чернослива.

Такой коньяк в домашних условиях потребует приобретения несколько большего ассортимента ингредиентов, но результат порадует новизной и приятным вкусом.

Берем:

спирт (3 литра, не забудьте разбавить его до 400);

чернослив (300 грамм);. изюм (150 грамм);. сахар (150 грамм). Пошаговое приготовление: 1. Приготовить крепкий сахарный сироп на 100 грамм сахара, добавить к нему 100 грамм воды. Получится раствор с мягким вкусом. 2. Чернослив и изюм промыть водой, чернослив мелко нашинкованным черносливом заполнить две трети банки. 3. Залить чернослив крепким сахарным сиропом, оставить настаиваться в течение суток. 4.

дубовую кору (3 столовых ложки);

сахар (берем 3 столовых ложки и готовим густой сироп, прожариваем сахар до коричневого оттенка);

ягоды шиповника (можно взять сушеный – 10-15 штук);

черный перец (4-5 горошин);

крупнолистовой чай (черный, чайная ложка);

зверобой (веточка);

чернослив (1-2 штуки);

изюм (столовую ложку).

Приготовление: Выкладываем в эмалированную посуду липовый цвет, шиповник, заливаем кипятком, накрываем крышкой и настаиваем примерно 8 часов. Шиповник и липовый цвет должны настояться. Затем переливаем настой шиповника в кастрюлю, добавляем сахар, ставим на огонь, варим на медленном огне около часа, не забывая помешивать. После того, как все сварится, даем напитку остыть. Добавляем черный чай. Завариваем его. Затем процеживаем и добавляем туда же зверобой, чернослив, изюм.

Сначала шиповник с корой дуба замачиваем в кипяченой воде. Затем все перемешиваем, помещаем в стеклянную банку и убираем на неделю в темную комнату. По прошествии 7 дней извлекаем из банки чернослив и изюм. Выдерживаем еще пару недель.

Процеживаем через 2-3 слоя марли. Разливаем в бутылки, ставим на неделю в холодильник. Последний этап подготовки – еще одна фильтрация.

После всего этого чернослив с орехами и изюмом можно есть сколько душе угодно, не опасаясь за свое здоровье. Ну, а если вы не любите чернослив или просто не любите сухофрукты, то есть и другие варианты рецептов. Можно приготовить очень вкусное блюдо – плов с черносливом и орехами. Для этого понадобится: 200 грамм риса, 50 грамм чернослива, 150 грамм орехов, 100 грамм сливочного масла, 200 миллилитров растительного масла, 1 луковица, 1 морковка, 4 зубчика чеснока, соль, перец, специи по вкусу.

Секреты дубовой коры

Почему напиток, приготовленный без винограда, получается похожим на коньяк – оригинальное изделие французских виноделов? Секрет кроется в свойствах дубовой коры. В ней содержатся танины, которые придают характерную легкую горчинку и терпкость.

Кроме того, играют роль ароматические кислоты – они делают аромат сложным и интересным. Усиливают их действие лактоны, а также фенольные соединения. В итоге мы получаем аперитив, обладающий свойствами, подобными качествам настоящего коньяка.

Кроме того, виноградное вино содержит в себе массу витаминов (А, группы В, С и Е), минералов (кальций, железо, калий, магний, фосфор, натрий, кальций) и микроэлементов (медь, марганец, цинк и т. д.), которые необходимы для нормальной жизнедеятельности человеческого организма. Витамины группы В помогают организму в формировании и обновлении клеток, витамин А улучшает зрение. Виноградное вино не только является источником многих необходимых человеку веществ, но и обладает рядом целебных свойств.

Закуски для коньяка с корой дуба

Если вы решились на приготовление крепкого алкогольного напитка, не забудьте при подаче на стол дополнить его хорошими закусками. В качестве последних подойдут:

мясные и рыбные блюда;

сыр;

фрукты;

шоколад (горький).

Мы предложили несложные рецепты изготовления аперитива с использованием чипсов. Реализовать их на практике сумеет каждый желающий. Единственное, что требуется от новоиспеченного специалиста, - терпение.

Аперитив из чипсов Все ингредиенты - по 50 г каждого вида чипсов. Ингредиенты: 100 г сушеных помидоров, 100 гр. оливок без косточек, по 50 гр. чипсов: - со вкусом ветчины; - с чесноком; - со вкусом бекона; - с зеленым луком; - с белым перцем; - с яичными блинчиками; - с клубникой; - с базиликом и медом; - с солью. Процесс: Размочить сушеные помидоры в воде. То же самое проделать с очищенными оливками.

И труд будет вознагражден! Каково ваше мнение (в идеале – подкрепленное личным опытом) по этому вопросу? Реально ли дома получить аперитив, обладающий характеристиками коньяка?

Полезные видео

Как сделать коньяк за 1 месяц, смотрите на видео ниже. Приготовление домашнего коньяка на коре дуба Дубрава - простой и очень подробный рецепт: На видео ниже - имитация коньяка на коре дуба из самогона. Очень похож на настоящий, смотрим: Посмотрите подробный пошаговый видео рецепт красивого, ароматного, вкуснейшего аналога коньяка в домашних условиях из спирта с корой дуба и другими ингредиентами: Пробуйте разные рецепты, в том числе предложенные нами. Как в споре рождается истина, так по-настоящему вкусный напиток рождается только после того, как опытным путем винодел сумел найти свой собственный, оригинальный рецепт. Может быть, вы добавите какой-то ингредиент в минимальном количестве и ваш напиток станет неотличим от французского коньяка. Не исключено, что он получится даже лучше!

Смотрите также другие интересные рецепты: Самый простой рецепт домашнего рома в домашних условиях Крепкий напиток из рома и сока лимона Крепкая настойка из рома с корицей Простой рецепт домашней текилы Домашний ром из сухофруктов (груши) с добавлением специй и трав Коктейль Ром Блю (Rum Blue).

О результатах творческих экспериментов сообщайте нам. А мы поделимся с остальными читателями.

Вам будет интересно

Сколько градусов в виски: процент алкоголя, от чего зависит крепость, как правильно выбрать


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Согласно общепринятым представлениям, крепкий алкогольный напиток содержит не менее 40% спирта. В России на праздничном столе - 3 вида такого алкоголя: водка; коньяк; виски. ...

Коньяк из чернослива в домашних условиях: как сделать по рецепту, фото, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Думаете, домашний коньяк из чернослива может сотворить только умелый винодел, имеющий опыт создания наливок и самогона? Вовсе нет – методы изготовления просты и доступны каждому желающему. Строго говоря, коньяк из водки с плодами чернослива – это скорее качественная настойка. Оригинальный коньяк ро...

Выдержка коньяка: срок годности, как хранить в дубовой бочке, срок хранения, условия, температура


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Заветная бутылка дорогого алкоголя, привезенного с виноградников Франции, - сокровище, которое надлежит приберегать только для значимых событий. Новый год или желание отметить первый день отпуска к таковым не относятся. Поэтому вопросы, какова выдержка коньяка и какой срок его хранения, актуальны д...

Клубничный ликер в домашних условиях: рецепт с фото и видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Ликеры клубничные пьют со сладостями и конфетами. В магазинах можно найти самые разные наименования этого продукта, например, немецкий ликёр Ксу-Ксу, но можно приготовить не менее вкусный ликер из клубники в домашних условиях. Рецепт придуман не один. Вот лишь самые интересные. Ксу-ксу (аналог) Дом...

Французский коньяк: названия, марки, классификация, краткий обзор популярных марок


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Чтобы понять, каков на самом деле французский коньяк и оценить все тонкости вкуса, необходимо поселиться хотя бы на несколько лет невдалеке от муниципалитета Коньяк, находящегося в Аквитании (регион Франции) и самоотверженно дегустировать продукцию более чем двухсот заводов, производящих знаменитые ...

Ликер из вишни в домашних условиях: простые рецепты приготовления, как сделать вишневый ликер своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Домашний ликер из вишни – это настоящая классика для дачных посиделок, выездов за город и уютных вечеров. Секрет в том, что вишню любят все: вкус этой густо-красной ягоды не оставляет никого равнодушным. Вот поэтому методов, как приготовить вишневый ликер в домашних условиях так много. Вот вам вариа...

Вишня на коньяке: рецепт настойки в домашних условиях, как настоять правильно


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Хороший в плане вкуса и качества, алкоголь в небольших количествах помогает расслабиться и снять напряжение после тяжелого дня, а кроме того способен поддержать разговор и создать уютную атмосферу для беседы. Но, к сожалению, хороший алкоголь стоит немалых денег, но альтернатива есть всегда. Вишня ...

Самогон из бананов: банановая брага, рецепт настойки в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Во многих африканских странах и островных государствах южного полушария самогон из бананов считается национальным напитком. Он производится и потребляется там в больших количествах. Связано это прежде всего с тем, что климат этих стран отлично подходит для выращивания бананов. В СНГ промышленное пр...

Сколько выветривается коньяк: действие на организм, через сколько времени выходит


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Время от времени практически каждому из нас приходится употреблять спиртное. Даже убежденный трезвенник не откажется от приглашения пригубить хорошего вина или ликера, ведь от 50 г вреда не будет. К любимым народом напиткам относится коньяк. Новый год ли отмечаем, день рождения шефа или дату …дцати...

Польза коньяка: как действует на мужчин и женщин, полезные свойства для организма человека, а также для чего полезен коньяк


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Он является излюбленным напитком для многих любителей крепкого спиртного. Однако не все знают, в чем польза коньяка и как его можно применять не только для удовольствия, но и для лечения. Самое время восполнить этот пробел в знаниях (смотрите: польза и вред алкоголя). Как действует? Целебные свойс...