Коньяк повышает или понижает давление – мнение врачей

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Проблемы с давлением знакомы многим. В молодости люди чаще страдают от гипотонии. С возрастом артериальное давление обретает тенденцию к росту. Если вам уже случалось испытывать головные боли, тошноту и прочие прелести перепадов давления, возможно, вас заинтересуют не только прописанные доктором медицинские препараты, но и народные средства.

Пониженное давление пониженное давление симптомы Частый спутник гипотоников – плохое самочувствие при резких сменах погодных условий, например, в сильную жару. При этой форме гипертонии давление снижается из-за спазма мелких сосудов головного мозга. Признаки гипотонического расстройства: - Неприятные головные боли. - Быстрая утомляемость. - Слабая работоспособность. - Головная боль. - Раздражительность. - Постоянное желание полежать. - Сонливость.

Так, народная мудрость рекомендует предупреждать приступы …рюмочкой коньяка. Напиток этот обладает отличными вкусовыми качествами и занимает почетное место на столе во время праздников. Но как действует коньяк: повышает или понижает давление? Безопасно ли его употребление и поможет ли страждущим?

Коньяк - принцип действия

Коньяк содержит в себе не только воду и этиловый (винный) спирты (С2Н5ОН), но и множество примесей, которые могут оказывать различное влияние на организм. Они образуются в процессе производства, выдержки и перегонки коньячных спиртов. В коньяке содержатся такие вещества, как метанол, диэтиловый эфир, уксусный альдегид, синильная, молочная, винная, муравьиная и янтарная органические, а также эфирные масла. Кроме того, в нем присутствуют сивушные масла, имеющие неприятный запах.

Влияние крепкого спиртного напитка на артериальное давление обусловлено его способностью сужать и расширять сосуды.

Для того, чтобы снять спазм и немного расширить сосуды, человеку достаточно выпить около 30 г виноградного сока на спирту. Стенки кровеносных сосудов несколько расслабляются, чему способствуют содержащиеся в напитке дубильные вещества, – получается, что коньяк понижает давление.

error

К сожалению, это кратковременный эффект. Вскоре принятая доза начинает действовать противоположным образом: после расширения сосуды вновь сужаются, кровь начинает циркулировать быстрее, сердце работает с большей скоростью. Результат: давление немного повышается. Цифры не будут критическими, если остановиться на 30-40 г и не закусывать выпитое тяжелой и жирной пищей.

Как правильно пить шампанское на Новый год? - Шампанское — это газированный сладкий напиток, в нем содержится большое количество углекислого газа. Его надо пить маленькими глотками и непременно охлажденным. Не стоит мешать шампанское с другими напитками, особенно с крепким. Это может привести к быстрому опьянению.

Здесь кроется ловушка: человек почувствовал, что коньяк помогает и решил усилить действие лекарства. 80 или 100 г алкоголя, выпитые с благой целью от давления, способны быстро ухудшить ситуацию: сердце вынуждено с высокой скоростью прокачивать кровь, сосуды сужаются, вновь спазмируются, поскольку нагрузка на них возрастает. В данном случае коньяк повышает давление.

Не зная, что делает, гипертоник может принять 50 г для нормализации давления вместо того, чтобы сократить дозировку. И это - одна из причин возникновения инфарктов и инсультов. А вот когда врач назначает пациенту мочегонное средство, то можно рассчитывать, что он не станет его смешивать с коньяком. При сочетании препаратов, понижающих давление, и мочегонных средств возникает дополнительный гипонатриемический фактор. Кроме того, есть пациенты, принимающие препараты от давления постоянно.

Выходит, правы и те, кто утверждает, что при давлении ниже нормы полезно выпить немного коньячка и те, кто советует принять дозу при относительно высоких цифрах?

Мнение врачей

Размышляя о действии алкоголя на организм, следует прислушаться к советам медицинских работников. В большинстве своем они будут категоричны: коньяк и давление несовместимы. Человеку, имеющему симптомы гипотонии или гипертонии в выраженной форме, когда приходится прибегать к лекарственным препаратам для нормализации самочувствия, не стоит экспериментировать со спиртными напитками.

Однако следует помнить, что даже небольшая порция качественного напитка с высоким содержанием этанола может спровоцировать резкое снижение артериального давления и привести к развитию гипотонического криза. Кроме того, прием большого количества этанола влечет за собой нарушение сердечного ритма и приступ аритмии. В результате возникает риск развития острого коронарного инсульта, инфаркта миокарда и внезапной сердечной погибели.

Проверяя на собственном опыте, повышает ли давление коньяк, пациент может спровоцировать опасное для жизни состояние. Причем риск высок и у гипертоников, и у гипотоников.

Если заболевание пока находится в начальной стадии, практически не проявляет себя, не требует приема таблеток, можно попробовать выяснить, как влияет коньяк на самочувствие. По мнению врачей, в данном случае это не грозит серьезными осложнениями.

Однако в небольших дозах (не более 50 г. в сутки) они могут стать хорошим подспорьем, если нужно поднять или понизить давление. Как отмечают медики, этиловый кофеин, содержащийся в крепком алкоголе, расширяет сосуды и снижает давление. Но если вы планируете употребление этого напитка, следует помнить, что повышение давления не должно превышать показателя в 140-160 мм.рт.ст., а если оно больше, от употребления нужно отказаться.

Профессионалы от медицины отмечают, что коньяк не лишен полезных свойств: так, в нем содержатся вещества, помогающие усвоению витамина С. В очень малых дозах напиток способен:

стимулировать пищеварение;

оказывать расслабляющий эффект;

стимулировать работу иммунной системы.

Если действие коньяка оказалось слишком сильным для организма, давление резко упало, следует принять горизонтальное положение, выпить чашку горячего сладкого чая. И больше не экспериментировать подобным образом. Под запретом для гипертоников и гипотоников – кофе с коньяком, поскольку действие его на организм может быть непредсказуемым.

К тому же, напиток стимулирует нервную систему. Кроме того, кофе снижает концентрацию внимания и ухудшает внимание, а значит, и реакции. Для укрепления организма рекомендуют есть мед, лимон, чеснок, орехи, петрушку, укроп. В принципе, чем больше овощей и фруктов в ежедневном рационе, тем лучше для сердца, так как они содержат вещества, укрепляющие сосудистую стенку, снимающие воспалительные процессы.

Как пить коньяк с пользой для здоровья?

Людям, не испытывающим особых проблем с артериальным давлением, можно укрепить иммунитет, проводя время от времени курсы приема лекарственного напитка. Народная медицина советует в течение 2-3 недель принимать за полчаса до еды 40 (женщинам – 30) г напитка. Затем необходимо делать перерыв в несколько месяцев.

Настойки от болезней желудка и кишечника Смешать по 1 столовой ложке меда, сока алоэ (или цветков алоэ), кагора, добавить стакан крутого кипятка. Настаивать смесь в темном месте 4 часа (лучше поставить на ночь). Перед приемом подогреть. Принимать за час до еды по 1 ст. ложке. Этот рецепт помогает при гастрите, язве, запорах. Настойка от ревматизма: 250 г кашицы хрена смешать с 450 г меда, залить смесь 3 л сухого красного вина, настаивать три недели.

Существует и такой рецепт: взяв 4 столовых ложки плодов шиповника, залить их бутылкой (0, 5 л) коньяка и настаивать в темном месте. Спустя 3 недели принимать по ложечке (чайной) раз в день натощак.

Эти профилактические меры могут подстегнуть резервные силы организма, усилить сопротивляемость инфекциям, помочь вывести плохой холестерин. Но нельзя забывать о противопоказаниях. Основные:

error

гипертония, гипотония (выраженные);

гастрит, язва желудка;

хронический панкреатит;

желчнокаменная болезнь;

сахарный диабет.

Благородный напиток, подаренный миру французскими виноградарями, действительно приносит пользу при употреблении в крайне малых дозах со всеми мерами предосторожности. А вы пробовали такое лекарство от давления? Каким оказался результат? Поделитесь с нами – возможно, для кого-то ваш опыт окажется очень полезным!

В состав напитка входит вода, сахар, лимонная и уксусная, а также яблочная органические и молочная органические. Напиток содержит следующие витамины: витамин С, Е, А, ниацин, тиамин, рибофлавин, пантотеновую и фолиевую. Помимо этого, напиток содержит минералы: йод, кальций, натрий, селен, магний. Также в составе напитка содержатся: железо, медь, цинк, марганец, молибден и фтор.

Вам будет интересно

Джин домашний: особые рецепты, польза, как пить и чем закусывать, фото, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Что такое джин? Знатоки, разбирающиеся в тонкостях приготовления алкогольных напитков, без запинки ответят: Это крепкий алкоголь, основными ингредиентами которого являются спирт и можжевеловые ягоды. Вот из чего делают джин. Джин – алкогольный напиток, известный всему миру последние пару сотен лет....

Как выбрать самогонный аппарат: какой лучше для дома, виды от производителя, выбор правильного и современного аппарата без запаха


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

После того, как вы приняли решение заняться самогоноварением, перед вами неизбежно всплывет вопрос – а с чего начать? . Наверняка вы уже прочитали статью о том, как работают самогонные аппараты, какие принципы лежат в основе процесса самогоноварения, и наверняка уже знаете, для чего применяется холо...

Инвертирование сахара для браги: пропорции, как приготовить инвертированный сахарный сироп


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Споры о том, нужно ли инвертировать сахар для браги, не утихают между знатоками домашнего приготовления крепкого спиртного. Поэтому мы решили собрать всю имеющуюся по этому поводу информацию и поделиться с вами. Зачем это нужно? Распространено мнение, что дрожжи перерабатывают сахар в спирт. На са...

Как избавиться от запаха перегара быстро в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вчерашняя вечеринка прошла бурно? Договаривались с друзьями выпить по бокальчику, но разговор стал таким душевным, что пришлось, по русскому обычаю, бежать за второй? А ведь утром от вас требуется прекрасная форма и ясная голова, потому что начальник ждет отчет… После обеда запланирована встреча с ...

Касторка с коньяком для очищения организма от паразитов, чистка кишечника маслом, домашнее средство против паразитов и глистов


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Существуют деликатные проблемы, о которых говорить вслух не принято. Одна из них – паразиты. Родители маленьких детей периодически сталкиваются с необходимостью очищения организма ребенка (да своих организмов тоже) от глистных инвазий. Опасность заразиться паразитами есть у каждого. Для этого достат...

Ликёр Бейлиз: рецепт в домашних условиях, как и с чем пьют


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для начала - о грустном. Несмотря на многочисленные пошаговые инструкции и советы, как приготовить ликер бейлиз в домашних условиях, оригинальный ликёр повторить невозможно. А теперь о хорошем: приготовить бейлиз, очень похожий на настоящий, своими руками - реально. Этим и займемся. Просто хорошие ...

Перцовка в домашних условиях: что это такое, как сделать от простуды на водке, из спирта, с медом, рецепты своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Хорошо с морозца выпить полрюмочки горячительного! Коньяк, водка и хороший домашний самогон расширяют сосуды, помогают согреться и ускоряют обмен веществ. А пробовали вы когда-нибудь перцовку? Об этом алкогольном напитке даже врачи отзываются положительно: перцовка с медом способствует ускорению выз...

Коньяк расширяет или сужает сосуды, как действует на человека, полезен ли


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Алкогольные напитки вредны для здоровья – об этом знают даже далекие от медицины люди. Но все не столь однозначно. Как показывают исследования, алкоголь в малых дозах способен, напротив, приносить оздоравливающий эффект. Сегодня речь пойдет о коньяке и его влиянии на сосуды. Крепкий напиток, изгото...

Самогон из вина в домашних условиях: как сделать по рецепту, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Практика перегонять вино на самогон распространена в заводских и домашних условиях. Промышленным способом так получают коньяк и кальвадос, настаивая полученное спиртное в дубовых бочках достаточно длительный срок. Домашняя перегонка обычно востребована, если у винного продукта понизилось качество: п...

Самогон на дубовой коре: рецепты, как настоять в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Не все имеют возможность (да и желание) покупать бочку из дуба для выдержки в ней самогона. Может, использование бочонка и правильно с технологической точки зрения. Но только подумайте - залитый в бочку алкоголь оставляют в покое в подвале пару лет, чтобы получить хороший домашний бренди! Вот и при...