Коньяк при простуде: с медом, с лимоном, анисом и алоэ, а также рекомендации и правила приема коньяка в качестве лекарства

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Коньяк ассоциируется у нас с праздниками и застольями. В основном его пьют в целях поддержания компании за столом, отмечая какой-нибудь важное событие. Между тем крепкий алкогольный напиток подходит для лечения (смотрите: польза и вред алкоголя).

Народные целители рекомендуют его при:

сердечно-сосудистых проблемах;

нервной возбудимости;. простудных заболеваниях;. головных болях и бессоннице. О том, как правильно готовить настойку из красного вина и чем она полезна, рассказывает Рамблер. Приготовление напитка Прежде всего следует заняться вином.

перепадах артериального давления;

упадке жизненных сил.

Можно употреблять коньяк при простуде. Но не пить, а принимать, как лекарство: лишь в терапевтических дозах напиток принесет пользу!

Как лечиться коньяком от простуды?

Способов приема приятного лекарственного препарата разработано много. Сейчас мы рассмотрим самые популярные и простые, а пока запомним главные правила:

В любое время суток можно принимать таблетки. Препарат должен быть комнатной температуры. Ни в коем случае не допускается разламывать, колоть, жевать или растворять препарат в жидкости. Это приводит к тому, что действующее вещество распадается, утрачивая все свои полезные свойства. Не допускается принимать лекарство после еды: так он усвоится хуже, а на переваривание пищи тратится время. Нельзя запивать таблетки горячей водой, иначе они потеряют свои свойства.

Количество принятого на грудь не должно превышать 50 г за один раз.

Нельзя пытаться использовать лечение алкоголем, если болеет ребенок или подросток.

Прежде чем выпить рюмочку, стоит посоветоваться с врачом: наличие некоторых заболеваний (обострение язвы желудка, колита, хронический гепатит любой формы) сделает прием коньяка не только бесполезным, но и опасным.

Нельзя пить вместе с лекарствами. Особенно это касается антидепрессантов. Не рекомендуется и совмещать с болеутоляющими препаратами. В результате могут возникнуть проблемы с концентрацией внимания. С осторожностью принимать при аллергии и бронхиальной астме. Коньяк и кофе. Кофе повышает давление и препятствует усвоению этого напитка. Лучше всего пить кофе без сахара или с заменителем. Если вы решили побаловать себя коньяком, не превышайте рекомендованной дозы, иначе получите обратный эффект.

Помните: аперитив отлично разогревает. Но это - поверхностный разогрев. Поэтому пьем его в теплом помещении, если есть возможность после приема закутаться в теплое одеяло и до утра не вставать.

Что можно вылечить?

способности расширять сосуды;

таланта снимать головную боль;

умения повышать защитные силы организма.

Как правильно лечиться? Пить воду нужно не позднее, чем за полчаса до еды или через полтора часа после. Если вы пьете воду во время еды, она разбавляет желудочный сок и не переваривается. И еще одно: нельзя пить воду в период обострения болезни, особенно с температурой, и сразу после еды. После еды должно пройти хотя бы два часа. Вода, которую вы потом съедите, станет частью вашего рациона. Пить можно сколько угодно. В день я выпиваю несколько литров воды.

Малое количество алкоголя способствует расширению сосудов и кровь начинает быстрее бегать по венам и артериям. Человек согревается, прекращается озноб.

Эфирные масла и дубильные вещества, которыми насыщен коньяк, снимают воспаление, убивают болезнетворные микробы. Общий эффект – иммунитет повышается.

Еще в древнем мире был известен бальзам, рецепт которого сохранился до наших дней. По современным представлениям он представляет собой смесь эфирных масел, которая способна улучшить кровообращение, укрепить сосуды, оказать стимулирующее действие на нервную систему. Это одно из наиболее эффективных лечебных средств, рекомендуемых при гипертонической болезни. В древности существовало множество способов лечения медом, который обладает не только целебными, но и диетическими свойствами.

Но стимуляция защитных сил возможна только при отсутствии хронических болезней и если пациент вышел из детского возраста.

Лекарство пьем маленькими глотками, предварительно убедившись в отсутствии аллергии. Осторожность следует проявлять гипотоникам: небольшое количество спиртного вызывает расширение сосудов – значит, давление падает. А если оно и так понижено, возможны неприятные сюрпризы.

Если же у вас гипертония, не стоит растекаться по дивану от одного бокала шампанского. И то, не больше. Как уже отмечалось выше, этот напиток противопоказан при язвенной болезни желудка, гастрите, склонности к полноте. Не рекомендуется шампанское и при варикозной болезни вен. Кроме того, есть мнение, что шампанское противопоказано детям и подросткам. Однако это мнение, мягко говоря, не вполне справедливо.

Приготовьте легкую закуску: так коньяк усвоится легче. Скорее всего после употребления аппетит появится, так что съесть кусочек яблока или немного винограда вы сможете.

Правила приема

Коньяк лучше пить не в чистом виде, а добавив к нему различные ингредиенты:

чай;

мед;

лимон;

красный или черный перец;

имбирь.

Можно приготовить коктейль и так: 100 мл крепкого свежего чая, 50 мл персикового сока, 30 мл лимонного сока, 1 чайная ложка тертого имбирного корня, 1 столовая ложка сахарного песка, долька лимона, лед.

Все они усиливают противовоспалительные свойства напитка.

Запомните следующее: запрещено употреблять алкоголь в любом количестве, если врач прописал для лечения антибиотики. Одновременный прием лекарств и горячительного может дать эффект, далекий от желаемого, вплоть до шокового состояния.

Кроме того, нельзя лечиться алкоголем, если вы принимаете:

• лекарственные препараты, которые снижают действие этанола; • нестероидные противовоспалительные средства (например, диклофенак) или таблетки, уменьшающие свертываемость крови. Если врач назначил антибиотик, то вам придется воздержаться от употребления любых видов горячительных напитков, пока не пройдет курс лечения.

антидепрессанты;

кардиостимуляторы;

транквилизаторы.

Еще одно предостережение: хорошо поддается лечению только недавно начавшаяся простуда. Если вы болеете более 3 дней, да еще с температурой, не затягивайте с обращением к врачу: коньяк уже не поможет, как и другие народные средства. Требуется более серьезное лечение.

От любого насморка помогут избавиться паровые ингаляции: 2 столовые ложки растительного масла и 5 капель сока чеснока или лука, растворенные в теплой воде, помогут вам прочистить нос и избавиться от скопившейся там мокроты. Справиться с простудой поможет горячий чай с добавлением меда, имбиря и красного перца, а также горячее молоко или теплое пиво с добавлением гвоздики.

Если заболевание только что навестило вас, попробуйте благородный напиток, соблюдая правило: максимум – рюмка в день. Лучше всего выпивать ее перед сном.

Рецепты при простуде и кашле

А теперь – несколько действенных и довольно эффективных рецептов.

С семенами аниса

Для приготовления волшебного снадобья понадобятся:

1 ст. л. семян аниса; 1 стакан кипятка. Залейте семена аниса кипятком и настаивайте в течение часа. Затем процедите снадобье и принимайте по 1-2 ст. л., разбавляя небольшим количеством воды, по три раза в день после еды. Мята с медом Возьмите 2 ст. л. измельченных листьев мяты, 1 ст.л. меда. Залейте траву литром кипятка и поставьте на медленный огонь. Кипятите снадобье до тех пор, пока объем не уменьшится вдвое.

вода (стакан);

семена аниса (0, 5 стакана);

четверть стакана меда;

столовая ложка коньяка.

Анис засыпаем в воду и кипятим состав 15 минут. Затем процеживаем смесь. Добавляем к ней мед и коньяк. Снова кипятим. Пусть теперь постоит пару часов.

Принимаем лекарство по столовой ложке 3-4 раза в день.

С подсолнечным маслом

Этот рецепт поможет избавиться от запоров, колитов и других проблем, связанных с кишечником. На стакан кипяченой воды берем столовую ложку подсолнечного масла. Смешиваем ингредиенты и выпиваем их натощак. Курс приема лекарства – 2 недели. За это время можно будет избавиться от большинства проблем с кишечником и привести в порядок его работу. Отвар из гранатовых корок. Для приготовления нам понадобится кожура граната. Ее надо сложить в кастрюльку и залить водой.

Этот способ употребления крепкого напитка можно попробовать даже тем, кто страдает заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта. Но не в стадии обострения! Масло обволакивает стенки желудка, смягчая действие напитка.

В приготовлении нет никаких сложностей: смешиваем столовую ложку коньяка с такой же ложкой масла. Выпиваем перед тем, как лечь спать. Наутро вам станет легче.

error

С алоэ

Есть 2 способа, как своими руками сделать себе лекарство на случай простуды. Алоэ растет почти в каждом доме. Если у вас нет – наверняка растение имеется у соседей, попросите у них немного листьев.

Первый способ приготовления требует наличия:

2 стаканов коньяка;

пары столовых ложек сахара;

30 г листьев алоэ (измельченных).

Способ применения: Поместите все ингредиенты в стеклянную банку, добавьте полстакана кипятка, накройте крышкой и дождитесь, пока смесь остынет. Затем процедите и принимайте несколько раз в день по столовой ложке. Второй способ – более простой, но и менее эффективный: возьмите 3 маленьких стаканчика емкостью 300 мл (для начала), наполните их соком алоэ и добавьте по одной чайной ложке меда, кагора и глицерина. Взболтайте и пейте перед едой по полстакана.

Сначала соединяем в одной емкости сахар и алоэ. Ставим в прохладное место на 3 дня. Потом заливаем все это коньяком и неделю ждем. Готовое лекарство пьем по столовой ложке трижды в день, желательно до еды.

Хранить снадобье можно долго, поэтому есть смысл заготовить его впрок на период осенне-зимних простуд.

Заготавливаем целебную горючую воду для ванн В разгар сезонных заболеваний очень полезно делать целебные ванны для ног или рук. При этом ноги и руки должны быть обязательно сухими. Варим компот из сухофруктов и делаем ванночки из него. Для этого берем сухофрукты, которые вы любите — курагу, чернослив и изюм без косточек. Нарезаем и загружаем в кастрюлю. Заливаем литром кипятка. Остужаем. Затем добавляем литр молока и хорошенько перемешиваем. Можно добавить и немного меда.

Второй метод таков. Смешиваем:

алоэ (300 г измельченных листьев);

3 ложки коньяка (столовых);

3 столовых ложки меда.

Пьем по чайной ложке трижды в день. Соблюдаем правило: после приема лекарства закутываемся в одеяло и пытаемся поспать.

С лимоном

По поводу одновременного употребления коньяка и лимона идут споры. Одни утверждают, что такой способ лечения не приносит пользы, поскольку лимон нейтрализует действие коньяка. Другие же считают, что лимон усиливает лечебное действие алкогольного напитка.

Но стоит отметить, что по статистике, чаще всего коктейль пьют для повышения аппетита. Поэтому, если вы хотите лечиться с помощью таких напитков, то можно использовать как лимонный сок, так и сам фрукт: в любом случае вреда здоровью не будет, но лучше все-таки проконсультироваться с врачом. Можно ли смешивать напитки с медом? Для профилактики простуд специалисты рекомендую добавить в чай мед и лимон. Для повышения иммунитета можно пить чай с добавлением меда и имбирного корня.

Попробуйте предложенный вариант лечения и сами оцените, способствует ли он выздоровлению.

Нужно вылить в чашку свежезаваренного черного чая 20 г коньяка. Потом выжимаем в стакан лимонный сок – сколько получится. Пьем маленькими глотками. Можно не выжимать сок, а просто отрезать ломтик и употребить в качестве закуски после обогащенного коньяком чая.

Если не любите черный чай, заварите зеленый. От него и бодрость будет, и голова станет яснее. Чай и кофе – одни из основных напитков человека, которые помогают ему справляться с повседневными заботами, справляться с проблемами, получать удовольствия от жизни. Но даже самые полезные и целебные напитки могут навредить, если их пить в неумеренных количествах и при неправильном употреблении.

Либо еще вариант: наливаем в рюмку 50 г благородного напитка. Туда же помещаем четверть столовой ложки меда. Можно выжать сок из ломтика лимона или выбрать тот же ломтик для закуски, как в предыдущем рецепте.

Этот метод поможет не только при простуде. Он эффективен в качестве способа понижения артериального давления.

Ингредиенты те же, что и в первом рецепте, только вместо воды наливается красное вино. Также важно помнить, что мед нельзя добавлять в очень горячие напитки. Это может привести к возникновению проблем с зубами.

Приведенный выше рецепт хорош для купирования всего комплекса проявлений простуды:

насморка;

першения в горле;

сухого кашля.

Главное – не увлекайтесь чрезмерно!

Еще рецепты

Вы можете быстро справиться с симптомами вирусного заболевания, используя только 2 ингредиента: коньяк и чай. Чай заваривайте, остужайте до теплого состояния и добавляйте в чашку 3 столовых ложки коньяка.

Чай с коньяком от простуды. Этот чай отлично борется с кашлем. Для его приготовления необходимо взять половину чайной ложки чабреца, столько же тимьяна, мать-и-мачехи, подорожника и шалфея, добавить ложку меда и чайную ложку измельченного корня солодки. Залейте кипятком, дайте настояться минут 15-20, процедите и добавьте чайную ложку коньяку. Пейте чай теплым небольшими глотками. Чай с медом и лимоном от простуды. Для профилактики простудных заболеваний используйте мед и лимон.

Любители напитков погорячее делают так: в рюмку с коньяком высыпают 10 г молотого красного перца и выпивают залпом. Или заменяют красный перец на черный. Обжигает хорошо! Говорят, способ эффективный при вирусных заболеваниях в первые дни.

Возможно, у вас есть свои, проверенные временем рецепты. Получалось ли избавляться от простуды с помощью коньяка? Напишите нам – мы тоже попробуем. Ведь коньяком лечиться намного приятнее, чем таблетками. Главное – знать меру!

С. Иванова. Воронеж. Вопрос: Здравствуйте, это Ольга Сергеевна. Я хотела спросить у вас о коньяке. У меня уже лет десять бронхит, и я лечу его коньяком. Пью по рюмочке два раза в день, утром и вечером. И чувствую, что мне это помогает, а моему мужу – нет. Он считает, что от этого может развиться привыкание. Может быть, вы подскажите, как нужно правильно лечиться? Спасибо. Ответ: Ольга Сергеевна, здравствуйте.

Вам будет интересно

Самогон из ячменя: простой рецепт в домашних условиях, как сделать пошагово


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Среди напитков, создаваемых домашними винокурами, особое место занимает самогон из ячменя - натуральный зерновой продукт. Как известно, для получения крепкого алкоголя необходим сахар. В процессе его преобразования дрожжами получается спирт, который отбирают способом дистилляции. Но речь пойдет не ...

Отравление алкоголем: что делать в домашних условиях, первая помощь, симптомы, признаки, действия при алкогольной интоксикации


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кому из взрослых людей не ведомо состояние, когда перебрал? Наверняка, с этим сталкивались очень многие, особенно в молодости, когда еще незнакомо индивидуальное воздействие спиртного на организм. И если случилось отравление алкоголем, что делать в домашних условиях, знают далеко не все. Поэтому не...

Сколько самогона получится из браги: какой выход из 10 литров, как увеличить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кому из взрослых людей не ведомо состояние, когда перебрал? Наверняка, с этим сталкивались очень многие, особенно в молодости, когда еще незнакомо индивидуальное воздействие спиртного на организм. И если случилось отравление алкоголем, что делать в домашних условиях, знают далеко не все. Поэтому не...

Самогон из пива: подготовка сырья и двойная перегонка продукта в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В среде самогонщиков самогон из пива пока что экзотический напиток. Кто-то, единожды попробовав, приходит в восторг и продолжает дальнейшие эксперименты. Другим полученный продукт категорически не нравится, да и не так уж много его получается. Как правильно подойти к процессу, чтобы получить приятн...

Очистка самогона хлебом: как очистить ржаным или пшеничным, как сделать это правильно самостоятельно


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для приготовления таких напитков, как бражка и квас, издавна используют хлеб. Также его применяли для улучшения качества домашнего дистиллята. Этот способ и сейчас востребован. Применяют его для очищения и облагораживания напитка. Очистка самогона хлебом проста и доступна любому человеку, так как ка...

Самогон из солода: из ячменного, ржаного, пшеничного, зеленого, рецепт в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

По сравнению с наиболее популярным домашним алкоголем, приготовленным из сахара, самогон из солода отличается более мягким вкусом и характерным приятным зерновым ароматом. Несмотря на более длительное и щепетильное приготовление, такой напиток порадует гурмана гармоничным вкусом, который имеет свои ...

Вода для браги: какая лучше, какую можно использовать для перегонки на самогон


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

По сравнению с наиболее популярным домашним алкоголем, приготовленным из сахара, самогон из солода отличается более мягким вкусом и характерным приятным зерновым ароматом. Несмотря на более длительное и щепетильное приготовление, такой напиток порадует гурмана гармоничным вкусом, который имеет свои ...

Кокосовая водка: как называется в разных странах, производители, рецепты своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

По сравнению с наиболее популярным домашним алкоголем, приготовленным из сахара, самогон из солода отличается более мягким вкусом и характерным приятным зерновым ароматом. Несмотря на более длительное и щепетильное приготовление, такой напиток порадует гурмана гармоничным вкусом, который имеет свои ...

Очистка самогона содой: польза и вред, как очистить в домашних условиях перед вторым перегоном


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Угощать друзей собственноручно приготовленным самогоном – приятное занятие. Однако предварительно вам предстоит не только перегонка, но и другой обязательный этап – очистка алкоголя, без которой напиток становится вредным для здоровья. Как произвести процедуру правильно? Какие тонкости необходимо уч...

Очистка самогона яичным белком: как очистить яйцом в домашних условиях подробно


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Угощать друзей собственноручно приготовленным самогоном – приятное занятие. Однако предварительно вам предстоит не только перегонка, но и другой обязательный этап – очистка алкоголя, без которой напиток становится вредным для здоровья. Как произвести процедуру правильно? Какие тонкости необходимо уч...