Коньяк расширяет или сужает сосуды, как действует на человека, полезен ли

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Алкогольные напитки вредны для здоровья – об этом знают даже далекие от медицины люди. Но все не столь однозначно. Как показывают исследования, алкоголь в малых дозах способен, напротив, приносить оздоравливающий эффект.

Сегодня речь пойдет о коньяке и его влиянии на сосуды. Крепкий напиток, изготовленный на основе выдержки из белых вин, с удовольствием пьют во время дружеских застолий, семейных посиделок и корпоративов. Он пользуется заслуженным уважением за свой отменный вкус и способность быстро снимать напряжение, создавая спокойную, доброжелательную атмосферу.

Однако, стоит помнить, что коньяки, как и любой другой напиток на основе этилового спиртов, имеют свои противопоказания. Во-первых, они оказывают раздражающее действие на желудок, а во-вторых, содержат большое количество калорий. И если последний пункт можно легко игнорировать, то чрезмерное употребление крепкого напитка все равно вредит здоровью, так как может стать причиной развития сахарного диабета, заболеваний печени и сосудистой системы.

В холодную пору мы рады согреться рюмочкой пятизвездочного, прибежав домой с 30-ти градусного мороза. Ценители благородного напитка уверяют: коньяк расширяет сосуды, а потому его можно пить всем, у кого есть проблемы с давлением. Так ли это? Сужает или расширяет сосуды коньяк на самом деле? Давайте узнаем мнение врачей.

На Руси, в России, как и во многих странах мира, любят крепкий алкогольный напиток под названием коньяк. Он имеет благородную историю. Его производят во Франции, Молдавии и, конечно, в Армении, где из виноградного сока делают вино, а потом перегоняют его в крепкий напиток. У этого напитка есть масса поклонников и противников. Одни утверждают, что он повышает давление. Другие уверены: этот напиток расширяет сосуды. Кто прав - узнаем, взвесив все за и против, прочитав эту статью.

Как действует коньяк?

Разрешить одним словом бесконечные споры относительно того, полезен ли коньяк, невозможно. Дискуссия о том, расширяет или сужает сосуды крепкий напиток, не приведет ни к чему, потому что действие коньяка двояко.

В первые минуты после приема он способен расширять сосуды. Затем происходит их сужение. Следовательно, неизбежны скачки артериального давления: от снижения к повышению, причем качели могут раскачиваться с большой амплитудой.

По словам экспертов, это может стать причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний. Избежать такого последствия поможет прием препарата на основе пиреноксина. Он имеет сосудорасширяющий эффект, но не приводит к скачкам давления. При его использовании риск возникновения инфаркта и инсульта снижается в 20 раз.

После того, как приняты первые 30-50 г, в организме происходит следующее:

сосуды расширяются;

стенки артерий ненадолго теряют тонус;

кровь свободно циркулирует;

давление падает.

Если на этом остановиться, то польза коньяка кажется очевидной: расширение сосудов для гипертоников необходимо, чтобы справиться с избыточным давлением крови.

В этом и состоит главная польза этого напитка для людей, страдающих гипертонией. Однако тут есть несколько НО: Коньяк расширяет сосуды так же, как и любой другой напиток. И если у вас гипертонический криз или повышенное давление из-за стресса, то это может стать причиной развития инсульта. Поэтому, если вы хотите использовать этот целебный напиток, делайте это с умом. Как правильно принимать? Лучше всего подойдет тот вариант, когда вы принимаете его после трапезы.

Однако действия принявшего на грудь, увы, обычно предсказуемы: почувствовав облегчение, человек решает выпить еще коньяка. И на сосуды оказывается усиленная нагрузка: следующая доза приводит к тому, что сердцу требуется больше усилий для перекачки крови, сосуды сужаются, а циркулирующий по ним объем крови давит со значительной силой.

Но и это не все: если принять в расчет то, что количество этилового (а также этилового, метилового) спиртов в человеческом организме достигает 50 процентов веса тела, становится понятным, почему так остро встает вопрос о злоупотреблении выпивкой. Неслучайно же в народе говорят завязать легко, то есть совсем отказаться от пьянства, но при этом многие из них не способны жить без того, чтобы регулярно не набирать себе дозу.

Происходит отток крови от периферии (от рук и ног) к головному мозгу, который дает сигал еще подстегнуть сердце к работе. Итог: давление растет. Собственно, полезное действие коньяка на этом этапе заканчивается. Наблюдается обратный эффект: возможен даже гипертонический криз.

Как правильно пить коньяк?

Для того, чтобы получить удовольствие от качественного напитка, необходимо соблюдать несколько простых рекомендаций. Так, лучше всего пить его в чистом виде, без всякого сахара и воды, а тем более – льда. Оптимальный вариант – из коньячных рюмок с толстым донышком. В небольших количествах он очень приятен, но, если вы решили побаловать себя этим напитком, знайте меру.

Чтобы благородный напиток принес пользу, следует придерживаться строгих правил его употребления. Коньяк пьют:

в количестве, не превышающем 50 г (зависит от массы тела – для худеньких норма сокращается до 30 г);

не закусывают его жирными и солеными блюдами (задерживающими жидкость и провоцирующими подъем давления);

Не смешивайте его с другими горячительными напитками – это сильно снижает полезные свойства напитка. Как выбрать напиток Правильный выбор напитка зависит от цели его употребления и состояния здоровья. Выдержанные коньяки, выдержанные коньячные напитки, коньяки старых возрастов, а также коньяки категории DELICATE, выдерживаемые в дубовых бочках, имеют достаточно высокую стоимость. Их нельзя пить в чистом виде, поэтому перед употреблением разводите водой в соотношении 1 к 4.

в спокойный период, то есть когда сняты обострения любых хронических заболеваний.

В коньяке содержатся танины и дубильные вещества, помогающие бороться с воспалениями и укрепляющие иммунитет. В минимальных дозах он положительно влияет на сосуды, предотвращая появление холестериновых бляшек. Кроме того, коньяк способствует усвоению организмом витамина С.

Коньяк оказывает благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему человека: укрепляет стенки сосудов, препятствует развитию атеросклероза, очищает кровеносные каналы от холестерина. Он также увеличивает просвет кровеносных каналов, что может быть полезно при сердечных заболеваниях.

Но все эти целебные качества пропадут втуне, если вы добавите коньяка к уже выпитым 50 г. Более того, в этом случае следует ожидать ухудшения состояния здоровья: помимо скачков давления, в букете окажутся последствия алкогольной интоксикации. О какой уж тут пользе можно говорить!

Противопоказания

Конечно, хорошо снижать давление без таблеток одной рюмочкой коньяка. Но нельзя соблазняться подобными методами лечения тем, кто страдает:

гипертонией; нарушениями сердечного ритма; варикозным расширением вен. Нельзя снижать давлением без консультации с врачом и при сопутствующих заболеваниях. Нежелательно прибегать к такого рода методам и во время менопаузы, так как, опять же, это связано с гормональными изменениями и может спровоцировать осложнения. Как правильно снизить давление? Коньяк, безусловно, хорошее средство. Но не забывайте о возможных последствиях его использования.

гастритом или язвой желудка в стадии обострения;

заболеваниями желчевыводящих путей;

болезнями печени;

сахарным диабетом.

Особую осторожность должны проявлять гипотоники – люди, чье давление ниже общепринятой нормы. Для них выпитая половинка рюмки может оказаться роковой: давление упадет еще ниже, появятся головокружение, тошнота, рвота. Потребуется вызов Скорой помощи. Если вы, зная о своем пониженном давлении, рискнули выпить немного спиртного, держите наготове чашку горячего сладкого чая: она поможет нейтрализовать неприятные последствия.

При склонности к тромбозам стоит помнить, что даже незначительное количество крепкого сладкого напитка или рюмка мартини приводят к возникновению тромбов и закупорке сосудов. Заварите себе чай, съешьте ломтик лимона с сахаром или ложечкой меда, выпейте чашку травяного отвара ромашки, мяты, липы. Этот напиток поможет расширить сосуды и облегчит неприятные симптомы.

Итак, коньяк действительно может рассматриваться в качестве средства, способного быстро привести в норму повышенное давление. Пройдет головная боль, на полчаса-час человеку станет легче.

Но не стоит злоупотреблять этим народным методом: все-таки коньяк – не лекарство, а крепкий спиртной напиток. Если под рукой нет таблеток, которые вы постоянно принимаете, можно иногда выпить столовую ложку коньяка для нормализации состояния.

Если в течение 2–3 дней после того, как вы начали пить, самочувствие не улучшается, срочно обращайтесь к врачу. Если нет возможности сразу посетить доктора, выпейте 1 стакан теплой воды с растворенными в нем 3 каплями йода. Затем примите лекарство, которое прописал доктор. Такой способ лечения поможет вам избавиться от многих болезней.

Врачи подтверждают факт снижения артериального давления, но предостерегают пациентов от злоупотребления приятным способом лечения. Все хорошо в меру! - говорят они. Так что будем придерживаться принципа золотой середины - его еще никто не отменял.

Вам будет интересно

Самогон из вина в домашних условиях: как сделать по рецепту, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Практика перегонять вино на самогон распространена в заводских и домашних условиях. Промышленным способом так получают коньяк и кальвадос, настаивая полученное спиртное в дубовых бочках достаточно длительный срок. Домашняя перегонка обычно востребована, если у винного продукта понизилось качество: п...

Самогон на дубовой коре: рецепты, как настоять в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Не все имеют возможность (да и желание) покупать бочку из дуба для выдержки в ней самогона. Может, использование бочонка и правильно с технологической точки зрения. Но только подумайте - залитый в бочку алкоголь оставляют в покое в подвале пару лет, чтобы получить хороший домашний бренди! Вот и при...

Кофейный ликер в домашних условиях: рецепты своими руками, фото, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кофе - популярный напиток, употребляемый многими. Нередко его совмещают с алкоголем, что дополняет воздействие. Кофейный ликёр - именно такой случай. Он многим приходится по вкусу. Его можно добавлять в чашку бодрящего напитка или пить отдельно, а также сделать самостоятельно у себя дома. Какие лик...

Настойка из калины на водке: рецепты приготовления в домашних условиях, калиновые настои, отвары и наливки


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Калина отличается мелким плодами с выраженным терпким вкусом, который оттеняется горчинкой. Из ягод получаются напитки, морсы, варенье и джем. Калиновые настойки на водке – уникальный и полезный алкогольный напиток. Его можно поставить на праздничный стол, им также можно лечить некоторые недуги. Ка...

Шоколадный коньяк: рецепт в домашних условиях из водки, из самогона, шоколадная гора


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Среди разнообразия алкогольных напитков существуют такие, которые словно специально созданы для того, чтобы двое влюбленных могли отметить встречу, двадцатилетие семейной жизни или золотую свадьбу. Наверное, лидирует в романтическом списке коньяк шоколадная гора. Вы еще не пробовали его? Значит, се...

Настойка на черноплодной рябине на самогоне: рецепты, как сделать


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Рябиновым самогоном называют как продукт переработки после брожения сусла из этих ягод, так и настоянный на ягоде алкоголь. Мы расскажем, как делается настойка на черноплодной рябине на самогоне, как использовать для нее красную рябину и каковы полезные свойства и особенности приготовления напитков...

Сколько градусов в коньяке: как определить процент алкоголя, что означают звезды, как проверить на подлинность


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Какие крепкие алкогольные напитки пользуются любовью народа в нашей стране? Это 3 вида алкоголя: водка; виски; коньяк. ...

Коньяк на дубовой коре в домашних условиях: из самогона, водки и спирта, рецепты своими руками, фото, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Французский коньяк – вид крепкого алкоголя, основой производства которого является виноград. Неповторимый терпкий вкус и богатый оттенками аромат напитка ставят его в начало списка любимых многими видов алкогольной продукции. А каково действие волшебной рюмочки! Принявший маленькую дозу благородног...

Сколько градусов в виски: процент алкоголя, от чего зависит крепость, как правильно выбрать


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Согласно общепринятым представлениям, крепкий алкогольный напиток содержит не менее 40% спирта. В России на праздничном столе - 3 вида такого алкоголя: водка; коньяк; виски. ...

Коньяк из чернослива в домашних условиях: как сделать по рецепту, фото, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Думаете, домашний коньяк из чернослива может сотворить только умелый винодел, имеющий опыт создания наливок и самогона? Вовсе нет – методы изготовления просты и доступны каждому желающему. Строго говоря, коньяк из водки с плодами чернослива – это скорее качественная настойка. Оригинальный коньяк ро...