Крафтовое пиво: что это такое, что значит крафт, сорта, рейтинг, а также чем отличается от обычного

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Отличие craft beer (или крафтового пива) от обычного - в масштабах производства. Небольшие пивоварни реализуют собственные рецепты, которые нравятся их владельцам. Так творчество совмещается с личными потребностями путем применения уникальной авторской рецептуры, включающей и обычные технологии.

Что такое крафтовое пиво, рассмотрим более подробно. Термин переводится, как самодельное или ремесленное и характеризует продукт, выпускаемый в небольших количествах.

В России этот вид напитка появился сравнительно недавно и за счет дешевизны, доступности и, конечно же, вкусовых качеств, стал очень популярен среди любителей пенных напитков. Но, к сожалению, не все сорта одинаково хороши, поэтому многие потребители задаются вопросом: А можно ли пить крафт?. О том, что такое крафтовое пиво и с чем его едят, мы расскажем далее. Крафтовое пиво – это продукт, изготавливаемый по традиционным рецептам пивоварения, но в небольших масштабах.

Какое пиво называют крафтовым?

Крафт вполне может заниматься разработкой новой рецептуры, вкусов, экспериментами, не боясь риска по поводу спроса. Ассоциация пивоваров Америки отличает ряд конкретных признаков в понятии, объясняя: что значит крафтовое пиво:

Пивоварня должна быть небольшой, с ежегодным объемом производства до 6 млн баррелей (чуть более 700 млн л).

Пивоваренный завод должен работать не менее 100 лет.. Пиво на заводе должно быть натуральным, а не концентратом. Отличие крафтового пива от массового: В первую очередь, это напиток на основе солода , который может отличаться вкусовыми качествами и полезными свойствами. Если сравнивать обычное пиво с крафтовым, то последнее имеет гораздо более низкую себестоимость. При этом стоит помнить, что стоимость такого напитка тоже не низкая.

Внешнее инвестирование не может ставить в зависимость подобные предприятия. Три четверти капитала принадлежит пивоварне. При стороннем влиянии более 25% процесс не будет считаться творческим из-за финансовой зависимости.

При создании сложных вкусов традиции пивоварения соблюдаются: основа напитка - солод. Стоимость должна быть доступной.

К тому же на рынке существуют такие сорта, как Стаут, Портер и Гиннесс. Пивовары работают с ингредиентом и с историей своего пива. Их цель - создать новый сорт в рамках традиций, а не заменить их. На самом деле они пытаются произвести новую основу. Они используют только те ингредиенты, которые могут дать им такую возможность..

История

Исторические источники отмечают: пиво варили еще в древней Месопотамии. Процесс изготовления и продажи регламентировался Вавилонским кодексом, рецепты находят при исследовании жизни древних египтян.

Европейское распространение напиток получил в античные времена. Уникальное (крафтовое) пиво варили монахи Средних веков. К началу XX века данное искусство уже достигло высот.

И с тех пор пивовары из многих стран работают над созданием своей аутентичности. Так, например, на фестивале Паруса Выборга можно будет попробовать крафтовое пиво из Германии, Австрии, Франции, Чехии и других стран.

Кризис начала прошлого столетия (Великая Депрессия) привел к пересмотру подхода к производству, которое теперь стало массовым. Мелкие пивоварни закрылись, а общественный вкус формировала реклама.

Разнообразия в сортах напитка не было до 1960 годов. Тогда американец Ф. Майтаг организовал пивоварню, производящую напитки по старой европейской и авторской рецептуре.

Первые три пива имели название, соответствующее названию страны, откуда они были привезены: Бургундия, Шампань и Бавария. Со временем ассортимент расширился, и сейчас в него входят шесть сортов, два из которых — авторские.

Первый крафтовый пивовар выпустил в 1976 году New Albion Brewery, а в 1978 году в нескольких штатах США было легализовано пивоварение на дому. В 2013 году процесс распространения крафтового пива закончился, в результате чего сейчас в Америке насчитывается более 2 тысяч частных производств. Увлечение достигло и мировых масштабов, ведь оно исходило из традиции многих веков.

На фестивале крафтового пива в Нью-Йорке были представлены бренды, зародившиеся в Японии, Канаде и Новой Зеландии. Посетители могли попробовать напитки от местных, американских и зарубежных пивоварен. Среди них оказались St. Bernard Brewing (Санта-Клара, Калифорния), Hong Kong Mangal Brewing Co., AnchorBrewery (Новый Южный Уэльс) и другие.

Европейские особенности технологии и производства

Крафтовое пивоварение реализует творчество в качестве основной идеи, но не финансовую выгоду. В отличие от строгих американских стандартов, для европейских и российских критериев этого условия достаточно.

Для крафта Европы существуют следующие принципы:

Соблюдение традиций Важный принцип — использование натуральных ингредиентов, которые подчеркивают и отличают пивоварни. Это касается, например, солода, хмеля, дрожжей, воды. Кроме того, есть специальные рецепты, которые позволяют создавать интересные вкусы с помощью специй. Часто именно ими создают лицо пивоварни, ее отличительные особенности. Для них используют специальные сорта хмеля (например, пильзнер и эль), специальные виды дрожжей, специально выращенную пшеницу и другие культуры.

Инновации, как результат творческих изысканий. Поиски ресурсов и эксперименты с добавками привели к появлению пива на почках березы, арбузного, на травах и других неожиданных сочетаний. Массовое производство при этом исключено, как относящееся к крафтовой категории.

Организация сообщества пивоваров. Малые предприятия не должны преследовать цель увеличения прибыли, так как производят сорта крафтового пива для его поклонников и ценителей. Если удастся заработать на обновлении оборудования и новых видах продукции, шансы победить конкуренцию увеличиваются.

Упростить процедуру регистрации. В России не так много предприятий, которые могут похвастаться большим штатом сотрудников. Часто они ограничиваются одним или двумя сотрудниками. Именно поэтому они должны быть зарегистрированы в максимально короткие сроки. А чтобы избежать проблем при проведении различных проверок, лучше оформить свое кафе по всем правилам, дабы избежать штрафа. Реклама заведения. На каждом из своих столиков вы должны разместить рекламный плакат своего кафе.

Требование к пиву - индивидуальность, выражающаяся в необычном составе, насыщенном вкусе.

Проблемы крафтового пивоварения

Крафт, а также что это такое, не имеет достаточно четкого определения. Оригинальный сорт может быть произведен и промышленностью, если это дает значительную прибыль, в результате чего категория проигрывает. Появился также термин crafty, в переводе означающий - похожий на крафт.

Это тот вариант пива, которое напоминает классический крафт: тот же стиль, те же методы пивоварения, однако оно варится не из трех разных солодов, а из одного цельного. Такие сорта также являются очень популярными, особенно среди любителей крафтовых напитков. Как правило, такие напитки производятся в частных пивоварнях-дистиллериях, в небольших помещениях. Напиток, произведенный таким способом, имеет более мягкий вкус и аромат.

Многочисленные сорта не всегда соответствуют стандартам качества, хотя такое пиво тоже крафтовое. Остается только ждать, когда проигрывающие в рейтингах дилетантские технологии не выдержат конкуренции и исчезнут с рынка.

Российский крафт

Наша страна узнала о крафтовом пиве лишь в 2012 году. Государственной политики по этому поводу еще не сформировалось. Пивоваренное производство сталкивается с многочисленными ограничениями. Любое изменение в составе продукта приводит к регистрации нового сорта, что требует времени и дополнительных расходов. Крафтовая идея при таких обстоятельствах реализуется нелегально или без новаторства, что несовместимо с творческим процессом.

error

Закон одинаков для крупных и мелких производств, разница в требованиях не устанавливается. Поэтому некоммерческий выпуск творческого пива не может им соответствовать. Невзирая на подобные проблемы, организовываются пивные сообщества, проводят фестивали авторских (крафтовых) сортов.

Сорта

Крафтовые пивоварни способны часто менять производимый ассортимент, удовлетворяя различные вкусы. Традиционно в составе по-прежнему присутствуют:

В первую очередь крафтовое пиво имеет характерные характеристики: натуральность, отсутствие консервантов и красителей, высокое содержание солода, небольшой процент воды, более высокий показатель содержания хмеля и дрожжей, чем у промышленных аналогов. В зависимости от исходного сырья такие сорта делятся на:. Если используется вода, насыщенная солями, она называется жесткой. Если в составе присутствует много сахара – мягкой.

вода;

солод;

хмель.

Авторские технологии отличают добавки, а сочетаний настолько много, что невозможно перечислить все возможные сорта, выделяя лишь самые популярные из них.

Аромат хмеля характеризует индийское пиво пэйл-эль, представленное также в виде версий с запахом фруктов, трав, смол и цветов. Императорский стаут - сорт российского производства, имеющий насыщенный вкус. Добавляются оттенки кофе и шоколада, фруктов и алкоголя. Различной также может быть степень горечи.

Пивоваренный завод Золотая бочка не отстает от своих российских конкурентов. С 2014 года на предприятии производится несколько сортов пива под марками Жигулевское, Русское, Невское. Не менее популярен в России и американский лагер, хотя на Западе его называют деревенским: Бархатное, Двойное золотое, Классическое, Светлое, Темное и т.д.

Барливайн отличается солодовым вкусом с нотами хмеля, пряностей, цветов.

Лучшее крафтовое пиво не так просто выбрать из многообразия. Но многим наверняка понравится:

ламбик с маракуйей, в меру освежающий;

стаут с ванилью, нотками виски;

фруктовые IPA (India Pale Ale);

персиковый эль (читайте: как приготовить имбирный эль в домашних условиях);

Все вышеперечисленные сорта лучше пить охлажденными. Если вы предпочитаете нефильтрованные версии, то вам подойдет безалкогольный Stella Artois. В пиве содержится виноградный сок, а крепость составляет всего 1,5%. Его можно пить даже детям.

сорт Leche Borracho с корицей и текилой,

Медовуха.

Обобщение понятия пивоваренного крафта, его преимущества

Подводя итоги по пивоваренному крафту, можно сделать обобщение. Его реализуют небольшие заведения, которые:

относятся к производству инновационно;

делают современными старые стили, создают новые, придают изюминку известному напитку; вовлечены в сообщества;

привлекают известных людей (имея собственную марку). В России очень мало крафтовиков, и по сравнению с Европой их значительно меньше, поэтому крафтовый рынок будет расти медленно. К тому же многие пивоварни, даже крупные, не могут похвастаться особыми возможностями для развития, поскольку слишком зависят от крупных сетей.

имеют свой подход к контактам с потребителями, расположены поблизости от них;

независимы от некрафтового производства.

У частных пивоварен есть ряд имеющих значение преимуществ:

быстрое реагирование на потребности потребителя, близость к нему;

возможность замены ассортимента в короткие сроки для соответствия пристрастиям;

небольшие, постоянно меняющиеся объемы производства дают возможность быстрого реагирования на требования клиента; возможность выбора поставщиков на любой вкус; гибкость при расширении или изменении ассортимента. И здесь необходимо отметить, что если вы делаете ставку на частные пивоварни, то это вовсе не значит, что у вас должен быть один поставщик на рынке. По мнению участников рынка, сегодня у покупателя в приоритете не вкус, а цена.

расходы на рекламу почти не требуются.

Это философский подход при стремлении сделать свой продукт лучшим, нежели у конкурента. Растет спрос, появляются многочисленные любители оригинального напитка, большой интерес вызывает разнообразие сортов.

Но при том, что крафтовый рынок в России получит развитие, отсутствие настоящих ценителей может в будущем негативно сказаться на качестве продукта.

Признание к крафту пришло не сразу. Сейчас это один из немногих относительно закрытых рынков, где существуют правила и стандарты производства, действуют свои технические регламенты. Поэтому если потребитель хочет купить качественный продукт, его поиск может затянуться. В США и Европе же культура потребления крафтового пива гораздо шире, но и там она появилась благодаря конкуренции с крупным бизнесом. Сейчас на рынке уже представлены и отечественные бренды.

Вам будет интересно

Малиновое вино: рецепты в домашних условиях, как сделать домашнее вино из малины


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Непередаваемый аромат любимых ягод, яркий цвет, потрясающий вкус – все это имеет бесподобное домашнее малиновое вино, о котором мы и поговорим. Надеемся, наши рекомендации пригодятся всем, кто ценит и любит хороший, сладкий, вкусный и легкий алкоголь. Тем более что особых сложностей в приготовлении...

Как приготовить горячее вино от простуды: рецепт в домашних условиях, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

При первых признаках простудного заболевания врачи не рекомендуют применять лекарственные средства (за исключением противовирусных). Пациенту следует: приготовить теплый напиток на основе ягод шиповника; сделать ингаляцию с бальзамом Золотая звезда или отваром противовоспалительных трав; нарезать...

Ром: рецепт в домашних условиях, как сделать из мелассы, из спирта, с перегонкой


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Ром – крепкий алкогольный напиток, традиционно изготавливаемый в странах Южной Америки. И, хотя полностью воспроизвести оригинальную рецептуру не удастся в силу отсутствия в России основного сырья (сахарного тростника), благодаря использованию его заменителей можно получить домашний ром, весьма напо...

Вино из ягод ассорти в домашних условиях: простые рецепты


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Даже в северной части России летом вызревает огромное количество ягод, что делает это время года лучшим временем для приготовления домашних вин. Процесс приготовления предельно прост, а сырье – бесплатно. Итак, в этой статье мы расскажем, как приготовить домашнее вино из ягод, пока они свежие, а так...

Ром из самогона: простые домашние рецепты, как сделать своими руками, фото, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Настоящий ром в домашних условиях воспроизвести практически невозможно, но напиток из самогона, напоминающий вкус и аромат знаменитого алкоголя, сделать достаточно просто. Приготовление имитатора требует многих добавок, которые в процессе настаивания передают алкоголю свои вкусовые и ароматические с...

Как пьют абсент: как правильно пить и чем закусывать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Абсент подают и употребляют несколькими различными способами. Специфика - в большом количестве градусов и горечи. Помимо рекордного процента алкоголя, в напитке содержится галлюциногенное вещество туйон. Оно перешло туда из полыни, на которой он настаивается. Существует специальная посуда и принадле...

Хреновуха в домашних условиях: простые рецепты приготовления


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

О хреновухе знали еще наши предки. Жгучий напиток согревал в мороз, снимал усталость после полного тяжелой физической работы дня, расслаблял на праздниках и гулянках. Кроме того, прапрадедушки и прапрабабушки, не зная противовирусных и противомикробных препаратов, лечились горячительным напитком, сн...

Самогон на кофе, на кофейных зернах и гуще: простые рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Запах и вкус кофе ассоциируются у нас с бодростью и трудоспособностью, так почему бы не сделать собственный энергетический напиток. Настоянный на кофе самогон подарит дополнительный прилив сил, поэтому рюмочка перед физической работой или предстоящим активным весельем будет полезной. Рассмотрим, ка...

Абсент: сколько градусов алкоголя, какая крепость, как правильно пить, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Абсент известен, как весьма крепкий алкогольный напиток. Его называют Зеленой феей за характерный цвет, полученный от трав, включенных в состав. Полыни, на которой он настаивается, приписывают галлюциногенные свойства, что наукой точно не доказано. Сочетание крепости с таким эффектом вынуждает прин...

Настойка каштана: лечебные свойства и противопоказания, как приготовить настой или отвар в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Абсент известен, как весьма крепкий алкогольный напиток. Его называют Зеленой феей за характерный цвет, полученный от трав, включенных в состав. Полыни, на которой он настаивается, приписывают галлюциногенные свойства, что наукой точно не доказано. Сочетание крепости с таким эффектом вынуждает прин...