Крепленое вино: что это значит, зачем делают, как крепить в домашних условиях

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Человек, который изредка употребляет спиртное в небольшом количестве, гораздо меньше рискует заработать заболевания сосудов, чем умеренно пьющий. Умеренно следует понимать как бокал-другой раз в неделю, не более.

Водку или коньяк вряд ли будешь пить еженедельно, уж слишком крепки эти напитки, а вот крепленое вино прекрасно подходит для небольшой тренировки сосудов. Оно служит и аперитивом, и дижестивом – в зависимости от ситуации.

Для этого подойдут сухие и полусладкие вина крепостью не выше 16 градусов, например, каберне, кагор, мускат, шардоне, рислинг, алиготе, совиньон, белые и розовые столовые сухие вина. Очень хорош десерт для тренировки сосудистой системы. Это мороженое, фрукты, шоколад, пирожные и пирожные с белковой начинкой. Они содержат желатин – хорошее средство для укрепления сосудов. На десерт в качестве профилактики можно съесть несколько плодов киви или два-три апельсина.

Пара слов об истории возникновения

Когда именно человечество научилось крепить легкий алкоголь, получаемый путем брожения виноградных ягод, сегодня узнать невозможно: история уводит нас в столь глубокое прошлое, что не всегда сведения о нем полностью достоверны. Однако известен, например, такой факт: финикийцы познакомили испанцев с крепленым вином в 1100 году до н. э. Это был херес.

В то время он производился из винограда и имел крепость 20 градусов. Напиток был очень популярен у пиратов: по одной из версий, они называли его вином-убийством. Как бы то ни было, в Испании херес считается одним из первых напитков, которые были изобретены в мире. В Средневековье к этому напитку отношение изменилось: его сочли слишком крепким, а потому вредным, и употребление его запретили.

Когда торговцы перевозили столовые вина в бочках в чужие земли, напитки нередко портились вследствие сильной тряски, дождей и иных неблагоприятных факторов. Однажды, вероятно, кто-то случайно или намеренно добавил в такую бочку сахар – и получилось крепленое вино. Купцы заметили: спиртное, укрепленное таким способом, хранится дольше столового и становится более насыщенным.

Крепленое вино стало продаваться под названием мадера. Однако оно очень быстро стало популярным и распространилось не только в Италии, но и в Англии, Скандинавии, Америке и других странах. В России мадера появилась благодаря графу Алексею Григорьевичу Орлову. Граф построил для себя виноградник на юге страны – в Крыму. Виноград на него был привезен из Франции, а затем его стали делать и в России. Вскоре мадеру начали пить все члены семьи графа, а также придворные.

Технология производства

мадера;

херес;

портвейн;

вермут.

Производители могут добавить также сахар – это тоже способствует превращению слабоалкогольного напитка в крепленый. Сахарный песок насыпают в вино разное время, в зависимости от того, какой алкоголь необходимо получить.

Если нужно придать напитку побольше сладости, сахар кладут в начале брожения. Если цель производителя – получение сухого, то сахарный песок сыплют в конце процесса.

Сахар и другие сахаристые вещества добавляют и в вино, и в уксус. В первом случае их вносят в уже готовое вино, а во втором – в виде сахарного сиропа, который готовят из сахара и воды в пропорции 1: 1, затем его кипятят и охлаждают. Также добавляют в уксус, чтобы увеличить кислотность продукта. Обычно ее уровень может достигать 4-4,5%. В состав этого консерванта входят органические и неорганические вещества, которые могут причинить вред здоровью человека, поэтому в чистом виде их не используют.

Зачем крепят домашнее вино?

Крепление дает возможность дольше хранить напиток. Открыв бутылку, мы можем не допивать содержимое до донышка, а убрать остаток в холодильник и быть уверенными, что алкоголь не испортится.

Кроме того, вкус домашней наливочки, изготовленной с применением крепления, будет значительно ярче.

error

Как сделать креплёное вино в домашних условиях?

Самый распространенный метод, используемый в большинстве домашних рецептов, - добавление сахара. Существуют и другие способы, но дома сложно создать условия для того, чтобы правильно применить их.

С помощью сахара

Начнем с любимого виноделами крепления сахаром. 20 г песка, добавленные на каждый литр перебродившего сока, сделают напиток на градус крепче. Смешав сусло с песком, устанавливают водяной затвор и продолжают брожение.

На третий день брожения в сусло добавляют по 30 г сахара на каждые 10 л. Вино бродит еще три дня Затем вино, перелитое в бутыли, ставят еще на несколько недель в прохладное место. После этого напиток готов к употреблению. На каждый литр сусла добавляется 1 кг сахара, а также 3 г винной закваски или дрожжей.

Проходит 2 недели и вино сливают через фильтр, после чего разливают по бутылкам. Теперь его нужно хранить в холодильнике или в прохладном подвале – там оно дозревает.

Спирт

Сначала полученное после брожения сусло надо процедить. Следующий шаг – добавление к нему спирта (разбавленного) либо водки. Можно взять коньячный спирт - так вино сохранит все вкусовые качества.

В зависимости от рецепта, для приготовления вина из крыжовника берутся ягоды либо уже переспевшие, либо зрелые, но еще не до конца поспевшие. Но следует различать ягоды для приготовления вина и варенья, поскольку в последнем случае требуется совсем другой набор ингредиентов. Кроме крыжовника, в состав сладких вин добавляются сахар, вода, изюм, хмель, грецкие орехи, лимонная цедра. Количество сахара и воды подбирается индивидуально.

Когда спирт попадает в сусло, бактерии погибают и брожение прекращается. Емкость с напитком убирают в холодильник на 2 недели, а потом укупоривают в бутылки и хранят до востребования.

Вымораживание

Вымораживание для домашнего виноделия выбирают редко, потому что нужна объемная морозилка, которой бытовые холодильники не оснащены. Но если вы готовите напиток на пробу в малом количестве, можете использовать этот метод.

Метод этот несложный, но имеет свои нюансы, о которых не помешает знать, и мы их изложим. В частности, стоит обратить внимание на следующее: – Температура воды в процессе вымораживания меняется. Если в вашем холодильнике есть режим морозит, то в нем тоже желательно использовать режим низкая температура. А вот если его нет, то температуру воды подбираем, ориентируясь на собственные ощущения.

Жидкость, полученную в результате брожения, залейте в пластиковую тару, закройте плотно крышкой и уберите в морозилку. Вскоре вы заметите, что в ней плавают кристаллики льда. Вино сливают, оставляя лед. Оно становится крепче и вкуснее.

Пастеризация

Пастеризации подвергают алкоголь, производимый в промышленных условиях. Необходимо, чтобы между напитком и тарой сохранялось безвоздушное пространство. Дома можно пастеризовать алкоголь, нагревая его на медленном огне до 550С в течение получаса. Допускать увеличения температуры и закипания нельзя.

Для пастеризации нужно набрать в кувшин воды, опустить в неё бутылки, закупоренные плотными крышками, и поставить в прохладное место. После этого бутылку можно легко открыть. Такой способ пригоден лишь для не ароматизированных вин. В случае ароматизированного вина лучше использовать метод холодной пастеризации. Пиво и вино можно пастеризовать на солнце в течение часа.

Минусы такого подхода:

некоторая потеря вкусовых качеств;

уменьшение содержания танинов.

Сернистая кислота

На этикетке с любым алкоголем можно прочесть: Содержит диоксид серы. Он защищает напиток от закисания из-за возможного попадания бактерий и позволяет ему долго храниться. Дома выполнить такое крепление очень трудно, поэтому метод остается прерогативой винзаводов.

error

Делаем домашнее крепленое вино

Готовить крепленый домашний алкоголь можно не только из винограда. Прекрасно подойдут также обычные дачные фрукты-ягоды:

яблоки;

груши;

малина;

смородина;

слива;

вишня.

С некоторыми рецептами мы сейчас познакомимся.

Вишневое вино

Этот рецепт позволяет быстро сделать великолепный напиток, который наверняка понравится всем, кто его отведает.

Для приготовления вам понадобятся следующие ингредиенты: Ягоды красной и белой смородины - приблизительно по 1 кг; Ягоды винограда - 200 г; Сахар - 500 г; Водка - 100 мл. Приготовление Сначала нужно подготовить ягоды: вымойте их и переберите. Затем очистите от плодоножек, если это требуется. Замочите ягоды в емкости со льдом на сутки. Далее выньте ягоды и отожмите из них сок. Процедите полученный сок и отлейте примерно 300 мл в отдельную емкость.

Берем:

вишню (10 кг);

сахар (2, 5 кг);

винные дрожжи (5 г);

воду (5 л).

Срежьте три-четыре свежих листочка мяты из той, что растет в огороде, или купите немного сушеной.

Вымытые и отжатые ягоды оставляем в одной кастрюле, а сок, полученный с них, и воду сливаем в другую, которую ставим на огонь. Добавляем сахар и ждем до его растворения. Потом добавляем мезгу, мелко порезанную мяту и остужаем смесь до 220С. Добавляем дрожжи.

Через два часа сливаем сок и доводим его до кипения. Заливаем им мезгу и оставляем на сутки. После этого снова сливаем сусло, добавляем еще 150г сахара и кипятим еще полчаса. Горячим сливаем его, а в получившуюся жидкость добавляем сахар, лимонную цедру и мяту. Снова даем охладиться до 20С и добавляем дрожжи. В середине процесса брожения нужно дважды слить жидкость, чтобы удалить лишний осадок.

Пусть 10 суток сусло бродит, после чего сливаем его с осадка, распределяем по бутылкам. Чтобы вино получилось покрепче, добавляем немного водки или коньяка. Далее храним в холодильнике.

Из яблок

Возьмите 6 кг яблок, удалите сердцевинки, порежьте и подавите. Насыпьте яблоки в эмалированную кастрюлю и оставьте на 3 дня в теплом помещении. Отфильтровываем сусло, отжимаем мезгу. Далее сыплем в сок сахар (1, 5 кг), ставим гидрозатвор.

На следующий день снимаем шапку пены, опускаем затвор. Снова снимаем пену. Добавляем воду (4 л). Засыпаем 1 кг сахара. Закрываем марлей, ставим под трубку. Через 2 недели разливаем по бутылкам. Для получения напитка крепостью 9 градусов необходимо использовать не менее двух таких бродильных емкостей.

Брожение продолжается 3 недели. Затем добавляем еще 500 г песка. Доливаем водку (100 мл). Слив жидкость с осадка, закрываем, убираем в подвал. Появится осадок – фильтруем, вновь ставим в подвал или в холодильник. Через несколько месяцев напиток обретет крепость 14-160. Тогда его можно будет пить.

Малиновое вино

На 1 литр мезги берем 3 литра воды и 0,5 кг сахара (на 1 литр сока приходится 200 г сахарного песка). Заливаем в емкость, хорошо перемешиваем. При добавлении сахара мезгу в емкости нужно часто помешивать. Когда закончится выделение сока, вбросим в сок еще 1 кг сухого сахара. Получится малиновый сироп.

Для изготовления его потребуется:

сок малиновый (6 л);

вода (2, 6 л);

литр водки;

закваска малиновая (300 мл);

сахарный песок (2. 4 кг).

Сначала надо сделать закваску. Получаем ее так: смешиваем пару стаканов малины с половиной стакана сахара и стаканом воды. На 4 дня убираем емкость в темное место, закрыв крышкой. Потом процеживаем через марлю. Закваска готова.

Из десертов можно посоветовать крем-брюле, торт Наполеон, заварные пирожные. Из закусок под красное вино следует избегать: копченостей, горчицы, острых соусов, бобовых, грибов и сыра. Если вы не относитесь к вегетарианцам, то можете также попробовать канапе с паштетом, салатом, запеченным мясом, рыбой или омлетом. Полезно знать! Крепленые вина часто пьют перед едой как аперитив. Также можно их комбинировать с соками и коктейлями.

Теперь отжимаем сок из ягод, соединяем сок с закваской, 1, 5 стаканами сахара и водой и ставим гидрозатвор. Брожение будет подходить к концу – тогда наступит время вливания в смесь водки. Пусть постоит 5 дней. Потом фильтруем, добавляем сахар (800 г) и разливаем в бутылки.

С чем пить крепленое вино?

Подходящими закусками к этому виду алкоголя считаются:

мясо;

рыбные блюда;

сыр;

пицца.

Можно также подавать к столу сладости, фрукты. Главное правило: закуска не должна быть слаще, чем сам напиток.

А какие крепленые вина готовите дома вы? Поделитесь парочкой рецептов, мы будем очень рады!

Вам будет интересно

Производительность самогонного аппарата: от чего зависит и как увеличить скорость перегона


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В частности, из-за того, что за перегоном необходимо постоянно наблюдать, чтобы не было ЧП (а о взрывах оставленного без присмотра самогонного оборудования наслышаны все). Поэтому вопрос, как сделать выше производительность самогонного аппарата, волнует винокуров. Собственно, производительность и...

Сколько градусов в водке: крепость, градусы, самая крепкая водка в мире


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Баня, водка, медведи на улицах и матрешка как классический сувенир – самые популярные стереотипы о рядовых гражданах нашей страны в других государствах. И если ряд факторов мы можем и не лицезреть ежедневно, то уж тех, кто употребляет сорокоградусную, радуя окружающих неповторимым амбре, мы видим по...

Вино из ежевики: простые рецепты в домашних условиях, заготовка ягод


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Баня, водка, медведи на улицах и матрешка как классический сувенир – самые популярные стереотипы о рядовых гражданах нашей страны в других государствах. И если ряд факторов мы можем и не лицезреть ежедневно, то уж тех, кто употребляет сорокоградусную, радуя окружающих неповторимым амбре, мы видим по...

Рейтинг коньяков: какой лучше в России, СНГ, в мире, классификация, маркировка, названия лучших видов и брендов


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Коньяк — алкоголь с характером, он требует особого отношения во всем, от сорта винограда и условий выдержки до выбора марки и, главное, подходящего настроения, повода и компании. Рейтинг коньяков поможет вам сориентироваться в разнообразии марок, над которыми трудились лучшие виноделы. У нас коньяк...

Наливка из ежевики: рецепты в домашних условиях на водке, на спирту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Коньяк — алкоголь с характером, он требует особого отношения во всем, от сорта винограда и условий выдержки до выбора марки и, главное, подходящего настроения, повода и компании. Рейтинг коньяков поможет вам сориентироваться в разнообразии марок, над которыми трудились лучшие виноделы. У нас коньяк...

Коньяк из винограда: какие сорта выбрать, пошаговое приготовление


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Не у каждого есть возможность покупать дорогие коньяки, но и делать похожий на коньяк напиток из самогона также не каждому по душе. В то же время можно приготовить вполне приличный домашний коньяк из винограда собственными руками. Это может быть напиток, которым вы будете гордиться, а друзья будут ...

Вишневая наливка: рецепты в домашних условиях на водке, на спирту, а также как сделать своими руками без алкоголя


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

С давних времен люди изготавливают из урожая вишен вино, настойки и наливки - напитки различной крепости. Известно множество рецептов с разнообразными составляющими, в том числе очень необычными. Популярно использование и проверенных технологий, соответствующих правилам и традициям приготовления нал...

Ароматизаторы для самогона: виды, рецепты, как пользоваться дома


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

С давних времен люди изготавливают из урожая вишен вино, настойки и наливки - напитки различной крепости. Известно множество рецептов с разнообразными составляющими, в том числе очень необычными. Популярно использование и проверенных технологий, соответствующих правилам и традициям приготовления нал...

Сколько градусов в пиве, зависимость от плотности, какое самое крепкое пиво


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

С давних времен люди изготавливают из урожая вишен вино, настойки и наливки - напитки различной крепости. Известно множество рецептов с разнообразными составляющими, в том числе очень необычными. Популярно использование и проверенных технологий, соответствующих правилам и традициям приготовления нал...

Коньяк из спирта: как сделать в домашних условиях, лучшие рецепты


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Французский коньяк – напиток благородный. Настолько благородный, что для нанесения такого названия на этикетку необходимо соблюсти тысячу и одно условие. И выдержка, и сорта винограда, и, что уж совсем не повторить – регион производства. Как следствие, цены на хороший коньяк кусаются. Мы уже привод...