Квас из цикория: рецепты, как приготовить в домашних условиях

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Какой напиток справится с этой непростой задачей? Квас из цикория!

Итак, приготовим квас из цикория в домашних условиях, рецепты будут простыми и легкими (смотрите другие рецепты домашнего кваса).

Польза в вред

Этот замечательный летний напиток пойдет вам на пользу, если вы:

страдаете от заболеваний желудочно-кишечного тракта;

испытываете проблемы с сердечнососудистой системой; имеете проблемы со зрением. Но квас из этого напитка противопоказан при тяжелых поражениях печени и желчного пузыря, при обострении гастрита и язвы желудка, при язве двенадцатиперстной кишки. Для приготовления кваса нам понадобится: цикорный (или другой) корень – 3 ст. л.; сахар – 1 ст. л. (можно заменить медом); вода – 1,5 л; дрожжи – 5 г. Итак, заливаем сухие компоненты горячей водой, чтобы полностью покрыть содержимое.

имеете проблемы с сердечно-сосудистой системой;

часто ощущаете усталость, апатию.

Напиток взбодрит, придаст сил. Но помните: в квасе содержится небольшое количество этилового спирта – до 1, 2%. Поэтому наличие серьезных болезней печени – повод отказаться от напитка или значительно сократить его потребление.

Квас полезный и не очень Квас – отличный источник витаминов группы B и аскорбиновой (или витамином C), но если пить напиток каждый день в огромных количествах, то витамины в организме начнут откладываться в виде подкожных жировиков. Для поддержания здоровья достаточно одного стакана кваса в день. Если же вы хотите, чтобы напиток был действительно полезным, выбирайте несладкие торговые марки, а также не забывайте об умеренности и качестве сырья.

Правила приготовления

Итак, квас, - немного хмельной напиток, а потому будьте осторожны, предлагая его маленьким детям. Откуда алкоголь? Спирт образуется в процессе брожения.

Для того, чтобы сделать по-настоящему вкусный квас, нужны:

вода хорошего качества;

цикорий;

сахар;

сухие дрожжи.

Когда вы заливаете квас в бутылки для хранения, следите, чтобы емкость была чистой, иначе очень быстро начинают свою вредную деятельность бактерии. Важно, чтобы между уровнем жидкости и краем бутылки оставалось 5-6 свободных сантиметров, в противном случае пузырьки углекислого газа могут привести к взрыву тары, в которой содержится напиток.

Квас в бутылках может начать пузыриться, что вызывает опасность для здоровья человека. Если вы не любите, когда квас начинает пузыриться и пенится, можно закрыть бутылки пластмассовыми крышками. Если все же крышки вызывают у вас сомнения, протрите их уксусом.

И не передержите квас! Иначе вы получите самую настоящую крепкую брагу.

Рецепты в домашних условиях

Квас с лимонной кислотой

Берем:

кипяченую воду (7 л);

цикорий (50 г);

литровую банку сахарного песка;

лимонную кислоту (столовую ложку);

дрожжи (30 г).

Следует подержать дрожжи в воде (небольшом количестве), чтобы они распустились, после чего смешать с сахаром и прочими продуктами, долить воду. На 3-4 часа убираем жидкость в теплое место, потом процеживаем.

Берем бутылку, в которую налита жидкость и закладываем в неё дрожжи. Затем ставим ёмкость с жидкостью в холодильник или погреб. Через час-другой дрожжи начнут работать. И тогда можно приступать к изготовлению самогонки.

Разливаем в чистые бутылки, ставим в холодильник. Оставьте обязательно место, чтобы сусло могло бродить. Через день можно пробовать.

С сухими дрожжами

Понадобятся:

вода (5 л);

цикорий (3 столовых ложки);

лимонная кислота (0, 5 чайной ложки);

сухие дрожжи (7 г).

Еще приготовьте 300 г сахарного песка. Все перемешиваем, заливаем водой (0, 5 л), желательно разместить эту смесь в пятилитровой емкости. Взбалтываем и вливаем остаток воды.

В итоге у вас получится сахарный сироп, а не раствор. После этого ставим емкость на огонь и доводим до кипения. Когда сироп закипит, убавляем огонь и варим не более 4 минут. Затем снимаем емкость с огня и даем ей постоять 15 минут, настаивается. Повторяем процесс еще 2 раза. И не забываем при кипении сиропа добавлять лимонную или апельсиновую цедру. Как приготовить: Для начала берем 400 г сахара, высыпаем его в кастрюлю и заливаем водой (1 л). Размешиваем.

Пусть стоит в течение 3 часов в теплом месте, а затем фильтруем раствор и помещаем в холодильник.

Цикорий и мята

вода (5 литров);

несколько листочков свежей мяты;

песок (пара стаканов);

цикорий (4 ложки столовых);

4 маленьких ложки дрожжей;

ложечка лимонной кислоты (чайная).

Вода должна прокипеть, и пока она горячая, всыпаем в нее кислоту, цикорий, мяту, сахар. Затем пусть остынет.

Из этой жидкости делаем компрессы, накладываемые на веки. Они снимают отечность и улучшают зрение. Изюм вода (из расчета 0,5 л на стакан ягод); изюм (0,5 кг на 1 л воды); мед (2 ложки столовые); лимонный сок (несколько капель); растительное масло (1 ложка столовая); ржаной хлеб (2 ломтика); черный чай (немного); корица (две маленькие ложки чайные). Все эти составляющие надо смешать в эмалированной посуде, залить кипятком и дать настояться.

В дрожжи добавляем чайную ложку сахара, заливаем водой и ждем, чтобы они подошли.

Как только это случится, вливаем их в наш отвар. Бродить смесь будет 3-4 часа в тепле. Потом нужно разлить по бутылкам и оставить в комнате на ночь, а утром убрать в холодильник.

Вам лимона?

Берем 2 целых лимона, моем, измельчаем и заворачиваем в марлю. Одновременно подготавливаем смесь из:

— 25 г дрожжей (можно сухих); — 8 стаканов теплой воды; — 1 стакан сахара; — 10 крупных зубков чеснока. Смесь перемешиваем и оставляем на сутки. Затем процеживаем и раскладываем по банкам. Если хотите получить еще более вкусный квас, добавьте в него столовую ложку меда.

100 г прессованных дрожжей;

3 столовых ложек цикория;

600 г сахара.

Эту смесь растворяем в 10 л воды. Туда же помещаем измельченный лимон. Осталось подождать 3 или 4 часа, чтобы все как следует перебродило. Затем убираем будущий квас в холодильник.

Быстрый напиток

Нет времени? Готовим быстрый квас из:

пяти литров воды;

двух с половиной кг ржаных сухарей; килограмма сахарного песка; трех лимонов и 50 г изюма. Сухари заливаем кипятком и даем им настояться два или три дня. В процессе настаивания жидкость несколько раз меняем. На третий-четвертый день воду сливаем и заливаем новую. После того, как смесь перебродит, добавляем в нее остальные ингредиенты. Настаивается наш напиток 3 или 4 дня в холодном месте. Затем процеживаем и охлаждаем. Можно добавлять в готовый квас любые травы по своему вкусу.

трехсот г сахара;

половины пачки прессованных дрожжей; чайной ложки лимонной кислоты;

4 ложек (столовых) цикория.

Все продукты помещаем в пятилитровую кастрюлю, заливаем холодной водой на одну треть объема. Сахар растворился? Можно вливать всю воду, которая осталась. Через 3 часа напиток будет готов. Не забудьте немного остудить его!

В старину с похмелья люди лечили себя эликсиром из лимона и хрена. Лимоны вместе с кожурой нужно мелко нарезать, смешать с тертой редькой и, добавив туда же хрен, хорошенько перемешать. Выпить залпом! Или возьмите 1 ч. ложку красного перца, залейте его 100 мл теплого молока и выпейте маленькими глотками.

Квас хлебный

Если вы – ценитель пива, этот напиток придется вам по вкусу: в нем явно прослеживаются пивные нотки.

Сначала нам нужно сделать закваску. Готовим ее так: смешиваем 3 столовых ложки сухого кваса (продается в магазинах), четверть чайной ложки сухих дрожжей и 4 столовых ложки сахара. Сюда же сыплем горсточку изюма, сухари из ржаного хлеба (горсть). Заливаем водой (2 литрами).

Размешиваем и ставим в теплое место. Настаиваться квас должен не менее суток. После добавляем в него 2 ложки меда, сахар по вкусу, доводим до кипения и остужаем. Разливать готовый квас в бутылки и плотно закупоривать крышки нужно, когда на улице уже холодно, а на солнце жарко.

Через 2 дня воду сливаем, а к оставшейся закваске прибавляем еще 2 л воды. Через сутки выполняем второй слив. Далее добавляем:

сахар (5 столовых ложек);

сухой квас (2 столовых ложки);

половинку чайной ложки дрожжей;

столовую ложку цикория.

Заливаем тремя литрами воды. 2-3 дня будущий напиток должен постоять в теплом месте, после чего его надо поставить в холодильник.

В зависимости от температуры в помещении, на это может уйти от 5 до 10 дней. Но уже после 3-х дней квас будет готов к употреблению. Квас из имбиря является не только вкусным, но и очень полезным напитком. О пользе кваса известно давно. Такой напиток обладает многими полезными свойствами. Он прекрасно утоляет жажду, помогает организму легче справиться с болезнями. Квас на основе имбиря не только вкусен, но и невероятно полезен для организма человека.

Противопоказания

Несмотря на то, что квас с цикорием считается очень полезным, некоторым людям стоит употреблять его в малых дозах или вовсе отказаться от него, заменив каким-либо другим видом. Предостережение относится к:

аллергикам;

больным астмой;

страдающим частыми приступами подъема артериального давления;

Осторожность следует проявлять при употреблении кваса людям, страдающим гастритом с повышенной секрецией и язвой желудка. В этом случае в напитки следует добавлять сахар и большое количество сливочного масла. Рецепт приготовления В стеклянную банку засыпается стакан сахара и заливается холодной водой. Туда же добавляется 100 г молотых кофейных зерен, которые, как уже упоминалось, помогают регулировать уровень холестерина в крови.

больным сахарным диабетом;

людям с заболеваниями печени.

Всем остальным медики дают добро на стаканчик кваса в жару. Вы знаете что-то еще о пользе и вреде кваса из цикория? Пишите нам – такая информация обязательно пригодится.

Вам будет интересно

Квас из овса: рецепт, как поставить в домашних условиях, польза и вред


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Квас из овса – исконно славянский напиток, употреблявшийся нашими далекими предками для утоления жажды в жару. Одним из наиболее приятных сторон кваса является ярко выраженный тонизирующий эффект, обусловленный высочайшим содержанием углеводов – основного источника энергии для человеческого органи...

Вино в пост: когда можно вино в великий пост, в какие дни разрешается выпить вина


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В 20 веке многие православные традиции были забыты. А потому в наши дни большинству людей не совсем понятна суть некоторых церковных обрядов. У тех, кто решает соблюдать пост, возникает немало вопросов о тех или иных продуктах, которые запрещено (скорее, не рекомендовано) употреблять в это время. В...

Вино из брусники: простые рецепты, как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

С брусникой хорошо знакомы народы севера. В те времена, когда еще не изобретены были антибиотики, брусника буквально спасала жизни. В этой ягоде содержится много витамина С, помогающего организму справляться с болезнетворными микроорганизмами. В этом отношении брусника вполне способна конкурировать...

Вино из инжира: рецепт в домашних условиях, особенности приготовления


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

С брусникой хорошо знакомы народы севера. В те времена, когда еще не изобретены были антибиотики, брусника буквально спасала жизни. В этой ягоде содержится много витамина С, помогающего организму справляться с болезнетворными микроорганизмами. В этом отношении брусника вполне способна конкурировать...

Качество вина: как проверить вино на натуральность в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Огромный ассортимент винно-водочной продукции в магазинах способен сделать выбор напитка для застолья затруднительным. Но даже если решены вопросы о том, какое вино вы желаете приобрести, какова должна быть его крепость и сколько сахара оно должно содержать, остается немаловажная проблема: как отли...

Осадок в вине: что это, нормально ли это, как определить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Огромный ассортимент винно-водочной продукции в магазинах способен сделать выбор напитка для застолья затруднительным. Но даже если решены вопросы о том, какое вино вы желаете приобрести, какова должна быть его крепость и сколько сахара оно должно содержать, остается немаловажная проблема: как отли...

Можно ли пиво: сколько можно выпить, толстеют ли, как убрать перегар, а также пиво при ГВ


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

У каждого спиртного напитка – своя культура потребления. К примеру, коньяк пьют из широких низких стаканов, наливая понемногу, причем делают это после приема пищи. Столовое вино охлаждают и подают во время обеда. А как правильно пить и наливать пиво? Можно ли пиво всем или есть определенные категор...

Церковное вино кагор: полезные свойства, состав, отличие от вина, а также как приготовить в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

У каждого спиртного напитка – своя культура потребления. К примеру, коньяк пьют из широких низких стаканов, наливая понемногу, причем делают это после приема пищи. Столовое вино охлаждают и подают во время обеда. А как правильно пить и наливать пиво? Можно ли пиво всем или есть определенные категор...

Имбирное пиво: история и рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

У каждого спиртного напитка – своя культура потребления. К примеру, коньяк пьют из широких низких стаканов, наливая понемногу, причем делают это после приема пищи. Столовое вино охлаждают и подают во время обеда. А как правильно пить и наливать пиво? Можно ли пиво всем или есть определенные категор...

Пиво с азотной капсулой: для чего азотный шарик в пиве, виды и названия


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Казалось бы, современного человека трудно чем-то удивить: ему доступны любые продукты и напитки. Но время от времени появляется что-то необычное и еще не распробованное – к примеру, пиво с азотной капсулой. Что это такое и как его пить? Зачем в пиве углекислый газ? Чтобы тема стала простой и понят...