Ликер Амаретто в домашних условиях: рецепты, как приготовить, как и с чем пить

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Итальянцы знают толк в хороших винах и крепких спиртных напитках. Когда в 90-е гг. прошлого века бывшему советскому человеку открылся мир, он был поражен обилием прекрасных вещей, о которых ранее не имел никакого понятия.

В частности, россияне познакомились с божественным напитком – итальянским ликером Амаретто, неповторимый вкус которого покорил даже убежденных трезвенников. Но позволить себе рюмочку Амаретто ди Саронно можно было лишь по большим праздникам: цены на роскошный напиток были соответствующими, к тому же он нечасто появлялся в продаже.

На десерт участники экскурсии узнали: кто создал первый кофейный брэнд в мире, какой кофе самый дорогой, откуда в Россию привозится самый лучший шоколад, как делают сыр камамбер и где находится самый вкусный шоколад мира. Для самых маленьких гостей, которые не хотели отпускать своих родителей от торговых рядов магазина, была организована детская анимационная программа.

Какой выход придумали наши находчивые соотечественники? Правильно, научились готовить итальянский ликер Амаретто в домашних условиях на спирту (либо на водке или самогоне). Давайте и мы попробуем!

Легкий рецепт

Для того, чтобы изготовить практически настоящий ДиСаронно, не нужно долго корпеть на кухне, вываривая в чане горсти загадочных трав и шепча заклинания. Ликер Амаретто в домашних условиях готовится из следующих ингредиентов:

Процесс приготовления домашнего ДиСаронного (дисаронного) ликера выглядит следующим образом:. Шаг 1. Смешайте все ингредиенты в подходящей посуде и хорошенько взболтайте их. Шаг 2. Поставьте посуду со смесью в холодильник на несколько часов. Шаг 3. Как только смесь загустеет и станет похожа на мед, ее можно разливать по бутылкам. Таким образом, в течение нескольких дней дисаронный домашний напиток будет настаиваться в холодильнике.

жареный миндаль;

ядрышки абрикосовых косточек;

водка (самогон);

сахар;

пряности.

Самой сложной частью всех рецептов приготовления Амаретто из самогона в домашних условиях является процесс извлечения ядер из косточек абрикоса. Следует расколоть косточки молотком, что требует определенного терпения и ловкости.

Кроме этого, чтобы сделать Амаретто в домашних условиях, необходимо приготовить раствор. В частности, нужно подогреть воду до 60 градусов и добавить в нее сахар в соотношении 1:1, затем влить стружку из миндаля и подождать, пока она не поднимется на поверхность. От этого процесса зависит качество Амаретто. После этого можно приступать к следующему шагу - приготовлению сиропа. На 1 л воды нужно взять 60 г сахара и 150 г миндаля.

Итак, начнем приготовление Амаретто в домашних условиях. Берем:

водку (либо самогон или спирт, разбавленный до 400) – 0, 5 л;

ядра абрикоса (50 г);

миндаль (50 г орешков);

коричневый или белый сахар (полтора стакана);

несколько бутонов гвоздики;

несколько палочек корицы;

3-4 горошины черного перца;

ванильный сахар (пару чайных ложек);

Немного подогреваем смесь на паровой бане (не более 60 градусов). В отдельной посуде смешиваем: сахар и порошок кофе; гвоздику, корицу и перец; заливаем сахарным сиропом из кофе, ванилина и сахара; тщательно размешиваем и охлаждаем, периодически перемешивая. Полученную смесь разливаем в банки с закручивающими крышками, затем оставляем при комнатной температуре на 10 часов. После чего процеживаем жидкость через сложенную в несколько слоев марлю и снова убираем в холодильник еще на 2-3 дня.

кофе растворимый (чтобы уместился на кончике ножа).

Еще понадобится вода – на глазок: ее нужно будет добавлять к сахару, чтобы получился сироп, а также для очищения миндаля.

Этап первый приготовления домашнего ДиСаронно: высыпаем миндальные орехи в кастрюльку, заливаем водой (кипятком) и ждем полчаса. Потом очищаем. Далее выкладываем орешки на сковородку и обжариваем, пока они не приобретут золотистый оттенок. Когда останется минутка-другая до окончания процесса жарки, добавляем гвоздику и перец горошком.

Этап второй приготовления домашнего ДиСартио: смешиваем все сухие ингредиенты (сахар, муку, дрожжи, соль, яйца), ставим на огонь кастрюлю с подсоленой водой, доводим до кипения. Выливаем в кастрюлю приготовленную смесь и размешиваем. Затем начинаем понемногу вливать теплую воду (остывшую предварительно), постоянно помешивая. Как только появится пенка, добавляем в кастрюлю сливочное масло. Этап третий приготовления домашнего ДеСартионно: готовим в духовке на режиме гриль примерно 20 минут.

Следующие действия: орехи со специями помещаем в емкость (подойдет бутылка из-под шампанского). Туда же высыпаем абрикосовые ядра.

Теперь смешиваем сахар с водой и подогреваем. Должна получиться коричневая масса – сахарный сироп. Ванильный сахар перемешиваем с сиропом. Добавляем еще полстакана воды и выливаем сироп в бутылку, где уже находятся орехи и ядра абрикоса. Туда же помещаем гвоздику.

Когда сироп закончится, закрываем бутылку крышкой, встряхиваем и оставляем на 2-3 часа, чтобы орехи набухли. Доводим вино до кипения и варим на малом огне еще минут пять-семь. Немного остужаем и всыпаем орехи. Остывшее вино процеживаем через сито. Вино получится красным. Вино должно быть легким и не слишком кислым. Это примерно треть от начального объема. Если хотите сделать его сладким, добавьте сахар или патоку. При желании можно добавить специи.

После того, как смесь достигнет комнатной температуры, заливаем ее водкой (самогоном). На месяц убираем будущий домашний ликер в темное место. Раз в 2 дня встряхиваем.

Таковы состав и способ приготовления ДиСаронно, вкус которого почти не отличается от произведенного в солнечной Италии. Кстати, вы знаете, откуда такое название – ДиСаронно? Это имя города, в котором впервые было начато промышленное производство прекрасного крепкого напитка.

Ну что ж, дорогой гость, начнем экскурсию по нашей кухне! Повара наших ресторанов всегда рады новым посетителям, но перед тем, как рассказать о всех прелестях итальянской кухни, предлагаем вам несколько советов. Во-первых, для итальянца еда – это ритуал, без которого не обходится ни одно семейное или праздничное застолье.

Оригинальные вариации Амаретто

Российскому человеку неинтересно готовить каждый раз даже самый вкусный ликер по одному и тому же рецепту. Мы ищем способы разнообразить состав (и удешевить приготовление), используя те ингредиенты, которые можно без труда найти у нас. Знаете ли вы, что ликер Амаретто можно сварить из черемухи?

Сегодня я расскажу вам, как приготовить вишневый ликере своими руками. Это один из самых популярных рецептов на постсоветском рынке. Однако, мне кажется, не нужно ограничиваться только им. Наверняка, вы знаете еще несколько способов приготовить вкусные ликеры, так что смело выбирайте среди них лучший и готовьте! На всякий случай даю рецепт вишневого ликера пошагово.

Из черемухи

Как приготовить напиток, напоминающий знаменитый итальянский Амаретто, но при этом не содержащий в своем составе ни абрикосовых ядер, ни миндаля?

Из черемухи получается скорее настойка, однако ее можно смело предлагать друзьям во время совместных посиделок: пусть попробуют и скажут, какой напиток напоминает предложенное им угощение. Смешиваем:

- две столовые ложки сухих цветков черемухи; - стакан кипятка;. - ставим смесь на медленный огонь, даем ей закипеть и варим 10 минут; - остужаем при комнатной температуре. Можно процедить. Если не хочется долго стоять у плиты и ждать, пока остынет готовый напиток, то просто добавляем в него лимон и сахар по вкусу. Настойка будет готова уже через 2 часа.

3 столовых ложки черемухи;

пол-литра самогона (или водки).

Настаиваем, предварительно плотно закрыв крышкой, 30 дней в темном месте. По истечении указанного срока процеживаем ликер. Можно его пить!

Из косточек вишни

А как сделать Амаретто на вишневых косточках? Заготавливаем:

косточки вишни (100 г);

литр водки;

В стеклянную банку помещаем сухие косточки, заливаем их самой крепкой беленькой. Убираем емкость в темное место. Через месяц-два отжимаем косточки через марлю, смешиваем со старой Беленькой и настаиваем так же, как и в предыдущем рецепте. Выжимки можно просто съесть. Как видите, приготовить амаретто в домашних условиях довольно просто, нужно только использовать натуральные ингредиенты для достижения наилучшего результата.

пакетик ванилина.

Плюс варим сахарный сироп из воды и сахарного песка, чтобы получилось 400 г. Ядра косточек дробим, высыпаем в стеклянную бутыль и заливаем водкой. 2 часа настой выдерживается. Затем к нему добавляем сахарный сироп.

Прибавляем содержимое пакетика ванилина. Закупориваем смесь, ждем 10 дней, процеживаем. Разливаем по бутылкам и настаиваем еще пару недель.

В завершение несколько слов о пользе и вреде этих ягод. Для тех, кто хочет похудеть. Эти плоды относятся к так называемым жиросжигающим продуктам и помогают тем, кто страдает от избыточного веса. Помимо того, что они стимулируют процесс пищеварения, эти ягоды способствуют сжиганию жиров. Они не только улучшают пищеварение, но и препятствуют развитию опухолевых заболеваний. А вот для гипертоников ягода может быть опасна из-за высокого содержания калия.

Всем ли полезно употребление домашнего Амаретто?

Настоящий ликер, если пить его в умеренных дозах, оказывает положительное влияние на здоровье:

снижает вероятность появления холестериновых бляшек;

способствует повышению гемоглобина;

облегчает симптомы гипертонии.

Возможно, у вас возникнет вопрос: не перевешивает ли всю пользу то обстоятельство, что Амаретто содержит косточки абрикоса – ведь в них есть синильная кислота? Спешим успокоить: вреда не будет. Ведь промышленный Амаретто готовят из уже обезвреженных косточек, выдерживая их длительное время в виноградном сиропе, который нейтрализует кислоту.

Итак, как же приготовить амаретто в домашних условиях? Как приготовить домашний амаретто Чтобы приготовить домашний продукт, вам понадобятся такие ингредиенты: 1 кг абрикосов (можно взять свежие или сушеные), 2 л белого сухого вина, 250 г сахара, 200 мл воды. Способ приготовления амаретто: 1. Для начала подготовьте абрикосы. Промойте их и разрежьте пополам, удалив косточки. Затем добавьте к абрикосам вино, воду и сахар, поставьте на огонь и доведите до кипения. 2.

Домашний напиток с ядрами абрикосов тоже не вреден, поскольку срок его хранения не превышает года. За это время кислота просто не успеет перейти в напиток.

Конечно, следует помнить о потенциальном вреде Амаретто в любой вариации его изготовления всем, кто имеет:

заболевания почек и печени;

заболевания желудочно-кишечного тракта;

С осторожностью принимать этот коктейль пожилым людям, а также женщинам, ожидающим ребенка или кормящим грудью. И главное — помните, что в этом напитке содержится кофеин, который повышает артериальное давление и учащает сердцебиение.

склонность к аллергии.

Но эти предостережения можно отнести ко всякому алкоголю.

С чем пьют Амаретто?

Итак, вы украсили праздничный стол собственноручно изготовленным ликером. А с чем его пьют? В качестве закуски предложите гостям:

свежие фрукты;

сухофрукты;

горький или молочный шоколад;

конфеты;

пирожные или торт;

Наливку из Амаретто подают в чистом виде, также она хороша в коктейлях с добавлением других ингредиентов. Чаще всего ее подают в качестве аперитива, когда хотят начать застолье. Наливка из орехов Амаретто – отличное дополнение к ореховым блюдам. Например, это могут быть различные салаты, особенно если они с оливками и авокадо, заправленные соком лимона. Напиток из амаретто можно пить как и в горячем, так и холодном виде.

сыр.

С ликером делают великолепные коктейли. Его пьют из бокалов, наполненных до половины:

кубиками льда;

апельсиновым соком;

вишневым соком;

кока-колой.

Есть и такой способ попробовать вкусный напиток: добавить пару ложек в черный чай, горячий шоколад или кофе. Привычный напиток обретет новые интересные нотки.

Заварите чай (черный или зеленый, все равно), добавьте немного меда, и вы не поверите своим ощущениям. Мед с лимоном поможет укрепить иммунитет, а если добавить еще и ложку варенья, получится отличный тонизирующий напиток.

Был ли в вашей практике опыты изготовления Амаретто в домашних условиях? Возможно, вы знаете секреты, позволяющие сделать напиток неотличимым от итальянского оригинала? Откройте их нам!

Цены в магазинах на качественный алкоголь растут не по дням, а по часам, а между тем иногда хочется устроить праздник для себя и друзей. Приготовьте самостоятельно почти итальянский ликер по нашим или своим рецептам. Пусть займет почетное место на праздничном столе. Удачных вам экспериментов – и делитесь рецептами!

Ингредиенты: 1 литр белого вина, 1 кг сахара, 2 апельсина, 3 лимона, 6 лимонных корочек. Для приготовления понадобится эмалированная кастрюля, деревянная ложка и стеклянная бутыль. Сначала нужно приготовить сироп из сахара, воды и вина. Затем нарезать апельсин и лимон на дольки, удалить все косточки – это делается для того чтобы огнетушитель не стал горьким. Дальше необходимо положить в кастрюлю дольки апельсина и лимона и немного прокипятить их вместе с сиропом минут 10.

Вам будет интересно

Виски из спирта в домашних условиях: лучшие рецепты приготовления своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Настоящий виски вам предложат в барах Ирландии и Шотландии. Там производят крепкий алкогольный напиток в соответствии со всеми секретами, благодаря которым он обретает неповторимый, узнаваемый вкус. Но если поездка за границу пока не входит в планы, поступите проще: сделайте виски из спирта в домаш...

Односолодовый виски: что это такое, рейтинг, марки, бренды, как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Виски – предмет национальной гордости шотландцев, ведь первое упоминание скотч обнаружено в историческом документе от 1494 года. Но поскольку Шотландия с начала 18 века объединилась в одно королевство с Англией, то признанный в этом же столетии национальным достоянием шотландский виски с тех пор нер...

Как сделать ликер шериданс дома: как наливать, как пить, рецепты своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Sheridan&8217; s нетрудно узнать по оригинальной бутылке. Этот двойной ликер крепостью около 16 градусов привлекает внимание оригинальной емкостью в виде сосуда из двух частей, наполненных кофейным и сливочным содержимым. Элегантный вид вполне дополняют вкусовые качества, смешиваемые при разливе в ...

Виски и коньяк: в чем разница, чем отличаются, что лучше


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Накануне праздничных дат мы торопимся в магазин, чтобы выбрать спиртное и закуски к нему. Если планируется многолюдное застолье, одной бутылкой алкоголя не ограничишься: нужно угодить вкусам всех приглашенных. В набор обычно входят: шампанское; вино; виски или коньяк. ...

Как приготовить лимончелло на водке своими руками: домашний рецепт, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Как говорят оптимисты: Жизнь подбросила лимоны? Делайте из них лимонад! А мы предлагаем пустить их на великолепно вкусный ликер – Лимончелло. Этот напиток для взрослых – один из самых известных, придуманных в Италии, стоит на одной ступени со знаменитыми кампари и самбукой. Традиционный ликер лимон...

Наливка из винограда: рецепт в домашних условиях, как сделать виноградную наливку на водке или на спирту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Как говорят оптимисты: Жизнь подбросила лимоны? Делайте из них лимонад! А мы предлагаем пустить их на великолепно вкусный ликер – Лимончелло. Этот напиток для взрослых – один из самых известных, придуманных в Италии, стоит на одной ступени со знаменитыми кампари и самбукой. Традиционный ликер лимон...

Имбирная водка: рецепт приготовления в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Злоупотребление алкоголем не приносит пользы – факт, известный каждому. Но если пить только качественные спиртные напитки, в малых дозах и нечасто, можно укрепить здоровье. К таким напиткам относится имбирная водка, настоянная в домашних условиях. Алкогольный напиток подойдет и для укрепления иммун...

Хреновуха рецепт из водки в домашних условиях: классический, с медом и хреном, с фото пошагово


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Человеку, который вынужден был долго находиться на улице в мороз, на Руси издавна принято было предлагать горячительное. Рюмочка самогона, водки или другого крепкого алкоголя быстро возвращает к жизни, даря спасительное тепло. Но еще лучше в такой ситуации выпить хреновуху на водке – напиток, соеди...

Парогенератор для самогонного аппарата: как собрать своими руками по схеме


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Человеку, который вынужден был долго находиться на улице в мороз, на Руси издавна принято было предлагать горячительное. Рюмочка самогона, водки или другого крепкого алкоголя быстро возвращает к жизни, даря спасительное тепло. Но еще лучше в такой ситуации выпить хреновуху на водке – напиток, соеди...

Насадка Панченкова: принцип работы сетки в самогонном аппарате, как сделать своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Человеку, который вынужден был долго находиться на улице в мороз, на Руси издавна принято было предлагать горячительное. Рюмочка самогона, водки или другого крепкого алкоголя быстро возвращает к жизни, даря спасительное тепло. Но еще лучше в такой ситуации выпить хреновуху на водке – напиток, соеди...