Ликер из клюквы: название, виды, рецепт в домашних условиях

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В Финляндии живут счастливые люди: там, в густых лесах и на болотах, растут великолепные северные ягоды: клюква, морошка, брусника.

Их можно есть в натуральном виде, а можно готовить варенье или интересные алкогольные напитки, например, такие, как Lapponia. Ликер из клюквы – одна из популярнейших разновидностей этого напитка (смотрите другие ликеры).

В его основе лежит клюква, сахар, вода и настойка на спирту или самогоне. Клюквенный морс, который также относится к популярным напиткам, можно приготовить в домашних условиях. Для этого нужно взять ягодки вместе с веточками, пропустить их через соковыжималку и добавить воды в соотношении 1:1. На вкус морс получается кисловатый, с горчинкой и небольшой сладостью. Но в целом он очень похож на кисель.

О пользе клюквы

Клюква держит первенство среди прочих ягод по количеству витамина С. В ней столько этого необходимого каждому человеку вещества, что даже официальная медицина уверенно причисляет клюкву к лекарственным растениям. Витамин С действует как антиоксидант, борется с простудами, позволяет укрепить иммунитет.

Клюкву следует добавлять в различные блюда: салаты, рыбные и мясные бульоны, соусы, кондитерские изделия. Она придаст им пикантную кислинку. Употребление клюквы полезно при заболеваниях органов дыхания, а также при повышенной кислотности желудочного сока.

Благодаря этому клюкву и ее настои прописывают при ОРВИ и гриппе, а также при недугах мочеполовой сферы (клюквенный морс обязательно назначают при лечении циститов и пиелонефритов).

В клюкве много солей калия, помогающих нормальному обмену веществ. Она насыщает организм яблочной, лимонной и другими кислотами, которые трудно получить из других продуктов.

Из всех ягод клюква содержит больше всего сахара, но сахара с низким содержанием фруктозы. Поэтому она полезна больным диабетом и людям с избыточным весом и склонностью к полноте, а также страдающим запорами. Кстати, из-за высокого содержания витамина С она может служить в качестве естественного противоцинготного средства, и это свойство клюквы используется в народе для профилактики цинги.

Частое включение ягод в рацион препятствует образованию холестериновых бляшек, тонизирует сосуды. В общем, если хотите быть здоровы – всегда покупайте клюкву.

Ликер из Лапландии

Именно клюквенный ликер Lapponia пользуется особой любовью среди населения Финляндии и других стран. Но у Лаппонии есть и иные разновидности, они, может быть, чуть-чуть уступают клюквенному ликеру в полезности, но не менее вкусны.

Клюквенный ликёр с добавлением мёда и корицы Lapponia Klaipeda Ликер Лаппония Klaipedee Lapponia - это очень вкусный, густой напиток цвета янтаря, который может как стать любимым алкогольным напитком во время застольных бесед и чаепитий, так и заменить привычную для многих клюквенную наливку. В последнее время его все чаще можно встретить в торговых сетях и специализированных магазинах.

Как готовят: этапы производства

Любой ликер этой марки проходит 4 этапа приготовления, прежде чем попасть на стол к потребителю:

Этап первый: сбор. Ягоды собирают вручную и только на территории Финляндии, в экологически чистых местах. Затем отделяют самое полезное – экстракт – путем настаивания ягодной массы на спирте.

Этап второй: приготовление масла. Полученное масло процеживают, при этом ягоды отжимаются и отделяются от жидкости. Далее все, как в первом этапе. Этап третий: сушка. Для этого сырье снова заливают оливковым маслом, плотно закрывают и оставляют в теплом месте на неделю. После этого смесь процеживают и разливают по бутылкам. Масло из черники имеет приятный аромат и приятный вкус. Применять его можно для лечения и профилактики различных недугов.

Этап второй: двойная дистилляция. При этом применяют ягодный сок и сахарный сироп.

Этап третий: выдержка. Целых 2 месяца будущий напиток томят, дожидаясь перехода всех полезных веществ в ликер.

Этап четвертый: очистка. Очищают ликер морозом. После этого он готов к употреблению.

Разновидности

Клюквенный Lapponia носит название Lapponia Karpalo. Существует правило подачи напитка: прежде чем разливать в рюмки, его следует охладить.

Это правило относится и ко всем остальным напиткам. Следует также помнить, что крепкий и сладкий сок нужно смешивать с более легким и несладким. Для коктейлей и крепких напитков необходимо смешивать сок одного сорта (соотношение 1:1). Если же используется ягодный микс, например, для приготовления морса, то соотношение может быть 1:1.

Другие виды ликера:

из морошки (Lapponia Lakka);

из облепихи (Lapponia Turni);

брусничный (добавочное слово - Puolukka);

черничный (Mustikka).

Если вы хотите угостить друзей каким-либо из этих напитков, то не ошибетесь, предварительно охладив выбранный ликер и преподнеся его после основной трапезы, как дижестив).

Ликеры, которые не охлаждаются. К сожалению, такие ликеры, как Беллини, Малибу, Куантро, Блю Кюрасао, Дайкири и некоторые другие не предназначены для употребления всухомятку. Они очень сильно охлаждают, хотя и содержат значительное количество воды.

А теперь – коктейли

Вкусив чистого финского ликера, пойдем дальше: приготовим несколько коктейлей. Может быть, они вам понравятся еще больше.

Финляндия Coffee

Для коктейля берите морошковый ликер – 20 мл. Сварите 120 мл кофе, добавьте к нему ликер и 20 мл водки.

Для вкуса пригодятся также сливки – пара столовых ложек – и сахар (или сахарный сироп).

Финляндия Ванильный коктейль Наполните бокал охлажденным ванильным или кофейным ликером (20 мл), добавьте 40 мл молока, немного сахара, взбитую с сахаром пену из яичных белков и пару капель растопленного в бокале шоколада. Сверху красиво налейте вишню, порезанную ломтиками. Коктейль с ликером Куантро в сочетании с персиком В охлажденный стакан со льдом налейте 20 мл ликера Куантро, положите несколько ломтиков персика, налейте 200 мл белого вина и перемешайте.

Lingonberry

Возьмем 30 мл брусничного ликера и разведем с 20 мл водки. Выжмем сок из половины лимона и бросим в бокал кубики льда. Можно пить!

Желейный коктейль Мишка

Одна-единственная желейная конфетка Мишка способна превратить довольно обычный напиток в очень оригинальный коктейль.

Готовим и смешиваем:

4 кубика льда;. 60 мл сливок высокой концентрации;. 40 мл сиропа Миндальный;. 1 ст. л. апельсинового сока;. 1 долька апельсина. Взбейте сливки, смешайте их с сиропом, соком и конфеткой, хорошо перемешайте. Разлейте по стаканам, украсьте долькой апельсина и посыпьте тертым мускатным орехом. Коктейль Виноградный Вам понадобится: • 100 г тертого шоколада;. • 15 мл ликера Негрони.

20 мл облепихового ликера;

10 мл черносмородинового ликера;

20 мл водки.

Все выливаем в шот. Затем надеваем Мишку на зубочистку и украшаем наш напиток.

Черничное чудо - Galaxy Fix

По 25 мл черничного коктейля и сока лимона (можно сока лайма) смешиваем, разбавляем 25 мл водки и вливаем в смесь немного сахарного сиропа (по вкусу).

Украшаем киви. Игривый коктейль - Avery Summer По 50 мл Avery, лимонного сока и тростникового сахара смешиваем в шейкере. Наливаем в бокал и присыпаем стружкой из сахарной пудры. Выливаем сверху 20 г взбитых сливок. Коктейль готов! Коктейль - Fidgety Punch По 50 мл вишневого сока, клубничного сока и лимонного льда смешиваем и украшаем ягодами черники. Также можно украсить клубникой, голубикой и смородиной. Для этого все ягоды в блендере превращаем в пюре.

И снова клюква

А этот напиток называется Клюквенная феерия. Для него нужно будет смешать Лаппонию karpalo (30 мл), а также сок клюквы (100 мл) и 20 мл сладкого персикового ликера.

Для придания остроты добавляем сок лимона. Завершающий штрих - кладем в бокал кубики льда.

Рецепт в домашних условиях

Конечно, настоящий финский ликер в домашних условиях сделать не получится. Но можно изготовить собственный напиток на основе клюквы (которой, кстати, наши леса тоже богаты).

Ликер из клюквы на спирту в домашних условиях Если вы хотите приготовить на спирту клюквенный ликёр, то нужно взять 1 кг ягод, пол-литра столового вина и 250 г сахара. Для начала ягоды необходимо перебрать и тщательно промыть в проточной воде. Затем их следует отжать и положить в посуду из стекла и залить вином, перемешанным с сахаром. Все ингредиенты тщательно перемешиваются и настаиваются в течение 2-3 недель, при этом, перемешивать содержимое емкости рекомендуется каждый день.

Готовим на водке

Этот напиток подойдет любителям серьезного горячительного. Берем:

клюкву (4 стакана);

полкило сахара;

литр водки;

бутончик гвоздики.

Клюкву взбиваем до более-менее однородной массы, к ней добавляем водку и оставляем на четыре дня. Затем смесь процеживаем, всыпаем сахар и варим, пока сахар не растворится. На 5 минут можно опустить в смесь полотняный мешочек, в который помещен бутон гвоздики.

Рецепт 3 Клюквенный ликёр из замороженных ягод Ингредиенты: - замороженная клюква – 1 кг - сахар – 0,5 кг - вода – 0,5 л - спиртовая настойка или самогонка – 500 мл Смешать сахар с водой и довести до кипения. Отварить ягоды в сиропе 5-7 минут, отцедить жидкость, добавить в нее настойку, перемешать, отфильтровать. Разлить в бутылки и охладить. Клюква – королева зимних заготовок, а клюква в сахарном сиропе – это настоящее лакомство!

Осталось профильтровать и разлить по бутылкам, которые следует хранить в холодильнике.

Как сделать послаще

Следующий рецепт – для сладкоежек. Состав продуктов почти тот же, только водки требуется в 2 раза меньше – всего половина литра. И еще нужно подготовить воду (стакан).

Из воды и сахара сварим сироп, смешаем его с размятой клюквой и на месяц убираем в кладовую. После фильтруем, разливаем в бутылки – и в холодильник.

Ликеры Лаппония имеют много горячих поклонников среди жителей нашей страны. Но если они в ваших краях не продаются, не расстраивайтесь: приготовьте свою собственную Лаппонию на кухне и наслаждайтесь.

Вам будет интересно

Домашний мохито: рецепты алкогольного и безалкогольного коктейлей


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

А если вам не хочется сегодня идти в люди - нет настроения или погода не располагает – вы можете соорудить домашний мохито. Получится он ничуть не хуже клубного. Итак, познакомимся с правилами, которым нужно следовать, если ваш коктейль претендует на гордое звание мохито (смотрите еще: домашний ал...

Сливочный ликёр: с чем пьют, рецепты своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Как иногда хочется устроить себе небольшой праздник! Бывает, что взгляд на календарь не радует: до Нового года или других примечательных дат еще долго, а душа между тем требует чего-нибудь приятного. Тут как нельзя лучше подойдет сливочный ликер – тягучий сладкий напиток, прекрасно поднимающий наст...

Ликер из сливы: годные рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Слива хороша и в свежем, и в консервированном виде, например, в компотах или варенье. Но давайте варенье оставим детям – не будем лишать их сладкого лакомства, а себе приготовим запретный плод: ликер из сливы. Этот напиток отличается ярким цветом и приятным ароматом, а пьется на удивление легко, не...

Чем отличается шотландский виски от ирландского: в чем разница, какой лучше


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Слива хороша и в свежем, и в консервированном виде, например, в компотах или варенье. Но давайте варенье оставим детям – не будем лишать их сладкого лакомства, а себе приготовим запретный плод: ликер из сливы. Этот напиток отличается ярким цветом и приятным ароматом, а пьется на удивление легко, не...

Скотч и виски: есть ли разница, чем отличаются, как выбрать


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Не всегда бывает легко разобраться, что за алкоголь скрывается за стеклами красивой бутылки. Надпись на этикетке, конечно, скажет многое опытному дегустатору или виноделу, но для неискушенных бывает сложно понять, чем отличаются, например, виски Single Grain от Single Malt. Вообще с крепкими спиртн...

Рецепт Джек Дэниэлс: виски в домашних условиях, как правильно пить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Не всегда бывает легко разобраться, что за алкоголь скрывается за стеклами красивой бутылки. Надпись на этикетке, конечно, скажет многое опытному дегустатору или виноделу, но для неискушенных бывает сложно понять, чем отличаются, например, виски Single Grain от Single Malt. Вообще с крепкими спиртн...

Чем отличается бурбон от виски: что же лучше, дегустация, сравнение


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Бурбон и виски – такие похожие напитки, что неопытные любители крепкого алкоголя порой даже путают их, вызывая негодование более искушенных. Но отличия все же есть и их не так мало – как в сырье и технологиях приготовления напитков, так и в органолептических свойствах. Прочитав эту статью, вы узнае...

Виски в домашних условиях: рецепт приготовления, как сделать своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Даже опытные виноделы не сразу отваживаются приготовить виски в домашних условиях: для получения качественного напитка требуется умение грамотно обращаться с перегонным аппаратом. Необходимо приобретать ингредиенты, которые не найдешь на полке каждого магазина – например, фермент амилазы. Но результ...

Дрожжи для браги какие лучше: советы по выбору для домашнего самогона


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Выбор дрожжей для браги – важнейшее задание в деле производства домашнего алкоголя. Дело в том, что без этого компонента ни о каком изготовлении самогона и речи идти не может. Качество же конечного продукта зависит от правильных пропорций и качества составляющих. Современное самогоноварение переста...

Сливовица: виды, рецепт приготовления в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Этот алкоголь под разными названиями можно попробовать в большинстве европейских стран. В Болгарии это ракия, в Румынии — палинка или цуйка, в Австрии и Германии — сливовый шнапс, в Чехии, Словакии и всех Балканских странах — сливовица или сливянка (смотрите другой домашний алкоголь). Что такое сли...