Ликер из сливы: годные рецепты в домашних условиях

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Слива хороша и в свежем, и в консервированном виде, например, в компотах или варенье. Но давайте варенье оставим детям – не будем лишать их сладкого лакомства, а себе приготовим запретный плод: ликер из сливы.

Этот напиток отличается ярким цветом и приятным ароматом, а пьется на удивление легко, несмотря на значительную крепость (смотрите другие рецепты ликеров).

Состав: - 1 л. сухого красного вина - 1 кусок сахара - 0,5 стакана ягод черники - 50 г. рома или другого крепкого напитка - щепотка корицы - ванильный сахар - 2 ч. л. лимонной цедры Приготовление: 1. Положить в стеклянную бутыль чернику, сахар, корицу, ванильный сахар и лимонную цедру. 2. Залить их сухим красным вином и добавить ром или другой крепкий напиток. 3. Горлышко бутылки обвязать марлей и поставить в темное теплое место на 3-5 недель.

Немного о технологии производства

Для того, чтобы у вас получился настоящий сливовый ликер, берите в качестве алкогольной основы что-нибудь крепкое. В большинстве рецептов предлагается использовать водку, в некоторых – коньяк или самогон двойной перегонки.

Плоды можно брать любые, какие растут в вашем саду или продаются на ближайшем рынке. Главное – они должны быть спелыми и без червоточинок. Только не берите дикие сливы, потому что в этом случае напиток получится кислым, сколько бы сахара вы в него ни высыпали.

Ознакомьтесь с правилами выбора самогона. Он должен быть сухим, без посторонних запахов и привкусов. Лучше всего, чтобы он был средней температуры – то есть не слишком теплый и не слишком холодный. Если это невозможно, следите за тем, чтобы емкость с самогоном постоянно была в теплом месте, иначе самогон будет портиться. Для этого прекрасно подойдет духовка, но ее обязательно нужно выключить за несколько минут до того, как вы поставите туда бутыль с напитком.

Во всех рецептах мы будем настаивать сливы на алкоголе, причем длительное время. Готовы? Тогда начнем!

Рецепты в домашних условиях

Первый рецепт будет самым простым, для него требуется минимум продуктов.

Классический ликер

Запасемся:

сливами (2 кг);

сахарным песком (0, 4 кг);

водкой (0, 5 л).

Необходимо помыть сливы, вынуть косточки и уложить в трехлитровую банку. Затем засыпаем фрукты слоем сахара, заливаем водкой и убираем в темное место на трое суток. Через месяц фильтруем, причем нужно проделать операцию несколько раз, добиваясь полной прозрачности.

Полученную основу для ликера наливаем в бутылки и оставляем, пока она не станет чистой. Затем добавляем сахарный сироп. Рецепт No 2. Клюквенный с вином и ликером Ингредиенты на 1 л напитка: 2 стакана ягод клюквы, 100 г сахара, 3 ст. ложки винного или десертного красного вина, 1 л воды, 15 г ликера. Приготовление Сливы моем, удаляем косточки и укладываем в банку слоями. Затем насыпаем сахар и заливаем небольшим количеством воды. Воду смешиваем с ликером и вливаем к сливам.

Помещаем напиток в холодильник.

Ликер пряный

Готовим сливы: 0, 5 кг. Моем их, разрезаем на части, убираем косточки. Укладываем на дно емкости, куда засыпаем 0, 25 кг сахарного песка, чайную ложку корицы, пару веточек гвоздики. Заливаем водкой и держим в прохладе 3 месяца.

Двойной алкоголь

Засыпьте в кастрюлю 2 кг сливы (без косточек), 0, 5 кг песка и залейте 700 мл рома и литром водки. Настаивать напиток нужно 2 месяца.

Затем отфильтруйте жидкость и перелейте ее в графин. В качестве украшения положите в бутылку немного ванили. Вино из сливы Сварите из 1 кг спелых слив сок. Вскипятите его с сахаром (125 г) и разлейте по бутылкам. Настойка из сливы Очистите от косточек 6 кг слив. Нарежьте их кусками и уложите в банку. Влейте 1 л воды и 200 г сахара. Оставьте в теплом месте на 1,5 месяца. После отфильтруйте и разлейте напиток по бутылкам, закупорьте, уберите на 2 года в подвал.

Далее – процеживание и выдерживание в холодильнике.

С белым ромом

Список продуктов:

сливы (килограмм);

850 мл рома;

сахар (0, 7 кг).

Ягоды укладываем на дно емкости, засыпаем песком и заливаем ромом. Так они должны выдерживаться 4 месяца. После фильтруем, храним в холодильнике.

С листьями

На 2 кг слив возьмите 0, 4 кг листьев и килограмм сахара. Обязательный ингредиент – водка (1, 5 л), а дополнительные – гвоздика (5 веточек) и корица (пара чайных ложек).

Из слив удалите косточки, залейте водой с сахаром и дайте им настояться в течение нескольких часов. По прошествии времени жидкость следует слить в кастрюлю, туда же можно добавить корицу и гвоздику. Смесь следует варить на слабом огне до тех пор, пока сахар не растворится полностью. Потом состав процедите, добавьте в него столовую ложку уксуса, размешайте и охладите. После этого положите сливы в банки и залейте сиропом.

Все смешиваем, кроме алкоголя. Ждем 10 дней. Далее добавляем водку и настаиваем месяц.

На косточках

Многие боятся использовать косточки из-за наличия в них синильной кислоты. Однако если сделать все правильно, кислота просто-напросто не успеет выделиться.

Берем:

косточки (0, 25 кг);

килограмм рафинада;

литр воды;

Сахар заливаем водой, доводим до кипения, снимаем с огня и остужаем. Косточки надо оставить в сиропе на ночь. Утром сахар растворяем в воде и перемешиваем с косточками. Остужаем и отправляем в холодильник. Если на следующий день появится осадок, значит, вино уже готово. Его можно сразу пить или отправить на выдержку. Вино из клубники с косточками (рецепт No2) Понадобится: килограмм клубники; 4 литра воды; 3 килограмма сахара; грамм 50 лимонной или апельсиновой цедры. Клубнику перебираем и моем.

бутылку водки (0, 75 л).

Косточки измельчаем, заливаем алкоголем, через месяц фильтруем. Варим сироп из воды и сахара и смешиваем с настоем.

На вишневых листьях

Здесь можно варьировать, используя различные ингредиенты: листья смородины, самой сливы, вишни. Рассмотрим такой вариант:

листья вишни – 100 г;

листья сливы – 200 г;

сахар и вода – по вкусу; гвоздика, корица – по желанию; желатин – 10 г. Заливаем водой сусло. Добавляем желатин и оставляем на 6 часов. Затем всыпаем сахар, перемешиваем, варим 5 минут и добавляем пряности. Пюре перетираем через сито с помощью деревянной ложки или толкушки. Жидкость процеживаем. Остужаем и добавляем гвоздику, корицу, лимонную цедру. Готовое сладкое вино разливаем по бутылкам и убираем в холодильник.

ягоды – 1 кг;

сахар – 0, 5 кг.

Ну и, конечно, водка – бутылка 0, 75. Сливу и прочие ингредиенты смешать (без алкоголя) и подержать 10 дней. Профильтровать, добавить водку.

С яблоками на самогоне

Нужно будет по 500 г слив и яблок, а также 200 г сахарного песка. Режем фрукты на кусочки, засыпаем сахаром и оставляем до тех пор, пока они не дадут сок.

Затем перекладываем массу в таз, добавляем 250 мл воды и доводим до кипения. Затем увариваем сливы до состояния густого пюре. Добавляем в сливовый компот сахар и варим еще минут 10-15. После этого раскладываем компот по стерилизованным банкам и закатываем.

Как только появляется сок – добавляем корицу и заливаем все самогоном (800 мл). Месяц напиток настаивается, потом его следует процедить и убрать в холодильник.

Водка плюс коньяк

Коньяка потребуется всего 150 мл, водки побольше – 500 мл. Слив нужно 900 г, а сахара – половина килограмма. Все смешиваем и вливаем спиртное.

Смесь должна простоять месяц. В течение двух недель каждый день нужно встряхивать емкость. По прошествии этого времени нужно разделить напиток на три части. Одну из них нужно перелить в бутылочку, после чего добавить еще 150 мл и плотно закрыть. Оставшиеся две части смешать и перелить в другие емкости. Чтобы получить на Новый год вкусную и бодрящую жидкость, нужно подождать еще 30 дней. Затем разлить по бутылкам. Это рецепт настоящей русской бормотушки.

Будущий ликер необходимо оставить на 60 дней в темном месте. Периодически взбалтываем. Фильтруем. Готово!

Японская экзотика

Для настоящего японского сливового ликера нужны особые сливы – сорта умэсю. Но это еще не все: в качестве спиртного используется национальный напиток сетю.

Если у вас нет ни того, ни другого, их можно заменить обычными сливами (килограммом) и простой водкой (1, 8 л). Песка необходимо взять 500 г. Все перемешиваем, выжидаем полгода. Процеживаем, убираем в холодное место.

Принимаем по 15 капель в небольшом количестве воды три раза в день. Для профилактики и лечения заболеваний ЖКТ. Настойка из слив на спирту Слива + мед. Ингредиенты: 1 кг слив; 0,5 л меда. Сливы промыть, разделить на половинки, вынуть косточки и просушить. Мед перемешать со сливами. Оставить смесь настаиваться на две недели, в темном месте, регулярно взбалтывая. Затем сливаем жидкость.

Английский сливовый ликер

Жители туманного Альбиона смешивают сразу несколько разных ягод, когда готовят ликер:

малину (100 г);

шиповник (10 г);

ежевику (100 г);

сливу (250 г).

Перемешав, они засыпают ягоды песком (500 г) и заливают настоящим джином (500 мл). Настаивать напиток придется целый год! Потом останется профильтровать и поместить в холодильник на 2 недели для окончательного созревания.

Если не удается достать настоящий джин, то можно его заменить любым крепким алкогольным коктейлем. Для этого подойдет любой крепкий напиток: ром, текила, абсент и т.п. По желанию можно добавить фрукты, сироп, лед и многое другое. Все это нужно тщательно перемешать со льдом и залить в красивый высокий стакан. Затем напиток нужно процедить и поставить в холодильник для созревания. Не нужно бояться экспериментировать.

Правила хранения домашнего ликера

Ликер держат в холодильнике, либо в погребе. Для хранения используют стеклянную тару.

Хранить можно достаточно долго, годами, так как это очень крепкий напиток с высоким содержанием спирта.

Попробуйте приготовить собственную вариацию сливового ликера. О результатах отпишитесь – мы с удовольствием обсудим, что получилось!

Ингредиенты: сливки 25% – 250 мл; сахар – 80 гр; сливы – 600 гр (около 2 кг). Приготовление: Сливы помыть и удалить косточки. Переложить в блендер, включить на среднюю скорость и размять в пюре. Довести до консистенции однородного желе. Перелить в емкость. Добавить сахар. Поставить на маленький огонь и постоянно помешивать. Когда сахар растворится, выключить конфорку. Залить в банку и плотно закрыть крышкой. Оставить в темном месте на 5 дней, периодически помешивая.

Вам будет интересно

Чем отличается шотландский виски от ирландского: в чем разница, какой лучше


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Одно можно сказать точно – виски – это дистиллят из злаков, но существуют некоторые особенности его приготовления. Под единым названием скрываются и различия в написании: uisge beatha – в переводе с уэльского вода жизни, в обеих странах сократилось до whisky - у шотландцев и в whiskey - у ирландце...

Скотч и виски: есть ли разница, чем отличаются, как выбрать


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Не всегда бывает легко разобраться, что за алкоголь скрывается за стеклами красивой бутылки. Надпись на этикетке, конечно, скажет многое опытному дегустатору или виноделу, но для неискушенных бывает сложно понять, чем отличаются, например, виски Single Grain от Single Malt. Вообще с крепкими спиртн...

Рецепт Джек Дэниэлс: виски в домашних условиях, как правильно пить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Не всегда бывает легко разобраться, что за алкоголь скрывается за стеклами красивой бутылки. Надпись на этикетке, конечно, скажет многое опытному дегустатору или виноделу, но для неискушенных бывает сложно понять, чем отличаются, например, виски Single Grain от Single Malt. Вообще с крепкими спиртн...

Чем отличается бурбон от виски: что же лучше, дегустация, сравнение


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Бурбон и виски – такие похожие напитки, что неопытные любители крепкого алкоголя порой даже путают их, вызывая негодование более искушенных. Но отличия все же есть и их не так мало – как в сырье и технологиях приготовления напитков, так и в органолептических свойствах. Прочитав эту статью, вы узнае...

Виски в домашних условиях: рецепт приготовления, как сделать своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Даже опытные виноделы не сразу отваживаются приготовить виски в домашних условиях: для получения качественного напитка требуется умение грамотно обращаться с перегонным аппаратом. Необходимо приобретать ингредиенты, которые не найдешь на полке каждого магазина – например, фермент амилазы. Но результ...

Дрожжи для браги какие лучше: советы по выбору для домашнего самогона


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Выбор дрожжей для браги – важнейшее задание в деле производства домашнего алкоголя. Дело в том, что без этого компонента ни о каком изготовлении самогона и речи идти не может. Качество же конечного продукта зависит от правильных пропорций и качества составляющих. Современное самогоноварение переста...

Сливовица: виды, рецепт приготовления в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Этот алкоголь под разными названиями можно попробовать в большинстве европейских стран. В Болгарии это ракия, в Румынии — палинка или цуйка, в Австрии и Германии — сливовый шнапс, в Чехии, Словакии и всех Балканских странах — сливовица или сливянка (смотрите другой домашний алкоголь). Что такое сли...

Сбитень: что это такое, рецепты, как приготовить в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Этот алкоголь под разными названиями можно попробовать в большинстве европейских стран. В Болгарии это ракия, в Румынии — палинка или цуйка, в Австрии и Германии — сливовый шнапс, в Чехии, Словакии и всех Балканских странах — сливовица или сливянка (смотрите другой домашний алкоголь). Что такое сли...

Сливовое вино: простой рецепт в домашних условиях, как делать вино из слив своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

На прилавках магазинов иногда попадается алкогольная продукция с изображением сочных плодов сливового дерева. Так и хочется попробовать, тем более что цена обычно невысокая. Не стоит соблазняться: настоящей сливы в этом вине никогда не было, оно изготовлено из порошка, а приятный вкус – следствие до...

Коньяк для волос: что даёт, кому подходит, рецепты масок


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

На прилавках магазинов иногда попадается алкогольная продукция с изображением сочных плодов сливового дерева. Так и хочется попробовать, тем более что цена обычно невысокая. Не стоит соблазняться: настоящей сливы в этом вине никогда не было, оно изготовлено из порошка, а приятный вкус – следствие до...