Ликер Малибу: с чем пьют, как сделать в домашних условиях

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Этот напиток впервые появился на острове Барбадоса в далекой Индии. В 80-х годах прошлого века его стали производить, преимущественно, как основу для коктейля Пинаколада, однако он очень быстро приобрел и собственную жизнь: его начали употреблять в чистом виде (смотрите: домашние ликеры).

Что же входит в состав ликёра Малибу?

Во-первых, это кокосовое молоко, точнее, его сок. Кокосовое молоко – это продукт переработки мякоти кокоса, получается он посредством отделения ядер от мякоти. Это молоко не предназначено для употребления в пищу, но благодаря своей плотной консистенции, оно идеально подходит для изготовления ликёров. В состав кокосового молока входит около 25% жиров, поэтому оно не содержит много калорий, но при этом обладает массой полезных свойств.

Это, в первую очередь, белый ром с очищенной водой, экстрактом кокосовой пальмы и сахара. Для приготовления напитка кокосовый наполнитель используют как натуральный, так и синтетический. От этого зависит его прозрачность. Натуральный ликёр будет белым матовым.

Сегодня, помимо основных ингредиентов, в ликёр добавляют фруктовые экстракты манго, маракуи, ананаса и банана. В промышленном производстве вкусовые оттенки различают по цвету горлышка бутылки. Малибу с манго – красного цвета, ананасовый напиток окрашивают в оранжевый, у бананового – горлышко желтое, а ликёр с маракуя выпускают с сиреневым окрасом. Чистый кокосовый ликёр разливают в белые бутылки. Все варианты Малибу выпускают одной крепости – 21 градус.

Производство классического ликёра начинается с приготовления сиропа. Его варят из сахара, сока кокоса, ванили и тростникового сахара. В сироп добавляют ром и уваривают до нужной консистенции. Готовый сироп фильтруют через несколько слоёв марли. В зависимости от вида Малибу, он может быть белого или коричневого цвета. На следующем этапе сироп заливают в бутылки, добавляют красители и разливают по бутылкам. Бутылки закупоривают и отправляют в специальное помещение.

Как и с чем пьют?

В чистом виде ликёр пьют охлажденным, его температура не должна превышать 10 градусов Цельсия. Подают напиток как десерт перед кофе, разливая в небольшие ликёрные рюмки и выпивая маленькими глотками, чтобы лучше ощутить кокосовое послевкусие. Закусывают ликёр по желанию. Для этого лучше всего подойдут фрукты и сладкие блюда, мороженое.

Ингредиенты: Кокосовое молоко — 250 мл. Сахар — 100 г Коньяк — 3 ст. л. Кокосовая стружка — 10 г Способ приготовления Очистить кокос от скорлупы, с помощью ножа вынуть мякоть и нарезать ее некрупными кубиками. На водяной бане взбить молоко с сахаром, в полученную массу добавить кусочки мякоти кокоса, затем вылить получившуюся смесь в заранее вымытые и высушенные бокалы или пивные кружки и полить сверху коньяком, после чего охладить. Перед подачей можно посыпать кокосовой стружкой.

Малибу – средне крепкий напиток. Для уменьшения крепости его разбавляют соками, минеральной водой, колой, тониками и даже кофе. Оптимальный вкус создают, смешивая одну часть ликёра и две части сока.

Но основное предназначение этого ромового напитка – коктейли. В этой статье мы рассмотрим приготовление таких коктейлей как Кокосовый рай, Апельсиновый вечер, Кола-кокос, Пунш в раю и Мексиканский пляж. А для начала приготовим сам ликёр.

Вскипятите молоко со стружкой. Когда закипит, добавьте сгущёнку и помешивайте до полного растворения. Приготовьте чистую сухую миску и вылейте туда сладкую смесь. Дайте остыть, затем плотно закройте крышкой. Когда смесь остынет до комнатной температуры, всыпьте желатин и тщательно перемешайте. Настаивайте в течение 15 минут. Перелейте в банку и поставьте в холодильник на 5 часов. Не забывайте периодически помешивать. Перед употреблением взболтайте.

Как приготовить в домашних условиях?

Малибу – простой рецепт

Вам не придется бегать в поисках изысканных ингредиентов, - все просто:

возьмите 1 литр проверенной водки, чтобы не было неожиданных последствий (или замените ее спиртом 45 градусов);

кокосовая стружка - примерно 400 грамм;

обычное сгущённое молоко – 2 банки;

Через неделю процедите настойку, добавьте сахар и поставьте на 3-5 дней в прохладное место. После того, как настойка настоится, можно добавлять мед или варенье (по вкусу). Это будет уже другой напиток, но он не менее хорош.

ванилин на кончике ножа, для запаха (по желанию);

очищенная вода 400 мл.

Начинаем приготовление:

Возьмите стеклянную банку и засыпьте в нее кокосовую стружку. Залейте водкой или спиртом до верха банки, также можно использовать хорошо очищенный самогон 40-45 градусов. Уберите банку на неделю в тёмное теплое место и не забывайте встряхивать настой ежедневно.

Вскипятите воду, проварите в ней желатин до полного растворения, снимите с огня и остудите. Влейте остывший желатин в апельсиновый напиток, перемешайте, разлейте по бокалам и поставьте в холодильник примерно на два часа. По желанию украсить десерт можно дроблеными орешками, листиками мяты, веточками мелисы или клубники. Приятного вам отдыха и позитивного настроения!

После этого процедите содержимое через несколько слоев марли так, чтобы кокосовая стружка не попала в напиток. Оставшийся кокосовый жмых используют в кондитерских целях.

Теперь добавьте сгущенное молоко, ванилин и очищенную воду. Количество воды можно немного менять так, чтобы крепость напитка не превышала 21 градус. Перемешайте ингредиенты и попробуйте, если не хватает сладости, то добавить сахар по вкусу.

Важно! Можно сделать из готового качественного ликера вкусный напиток — добавить в него сахар. Сахар — это натуральный консервант, поэтому он придаст напитку не только аромат, но и защитит от прокисания. Добавьте в ликёр сахарную пудру в соотношении 1:1. При желании количество пудры можно увеличить. После добавления сахара ликёр должен настояться 2-3 часа. Читайте также: Как правильно пить кофе — советы кофемана!

Готовый ликёр настаивается в холодильнике 3-4 дня. На этот раз взбалтывать его нельзя! За это время на поверхности напитка появляется жирная пленка. Жидкость сливают, а пленку оставляют на дне банки. Для проведения подобной процедуры используют трубочку: опустите ее на дно банки и аккуратно слейте жидкость в другую ёмкость. Получившийся ликёр настаивайте еще 7 дней, а затем также избавьтесь от жировой пленки. Ликёр готов к употреблению!

Ликёр можно приготовить двумя способами: сухим и влажным. Сухой способ Для приготовления сухого ликёра возьмите: 250 мл белого рома хорошего качества; 400 г кокосовой стружкой; Ванильный сахар или ванилин в количестве 1 грамм. Для приготовления напитка по этому рецепту вам потребуется только кокосовая стружка. Не стоит покупать готовое кокосовое молоко или стружку. Возьмите необходимое количество из собственного кокоса.

Ликёр Малибу – изысканный

В этом рецепте ингредиенты более редкие и дорогие, однако именно они придадут вашему напитку вкус, наиболее приближенный к оригинальному. Приготовьте:

500 мл белого рома;

250 г кокосовой стружки;

400 мл кокосового молока;

1 пакетик ванильного сахара или ванилин 1 г;

350 г сахара.

После этого сироп процедите через несколько слоев марли, сложенной в несколько раз. Сложите марлю в два раза и процедите сироп еще раз. Если при этом вы отделите от сиропа семена и стебли растений, то они вам больше не понадобятся. В полученный сироп добавьте немного ванилина, а так же лимонный сок. Добавьте просеянную муку и замесите тесто средней густоты. Выложите его на посыпанный мукой стол и раскатайте в тонкий пласт.

Для приготовления ромовой настойки, как и в первом рецепте, залейте стружку кокоса ромом и оставьте настояться в темном месте.

Отдельно сделайте сироп из равных долей сахара и воды. Поставьте его на медленный огонь и варите до полного растворения сахара, в конце добавьте ванилин. Главное сироп не переварить, иначе он начнет карамелизироваться и приобретет желтый цвет.

Для приготовления напитка из кокосового молока используют только кокосовую мякоть. Этот напиток получается очень вкусным и насыщенным, отлично утоляет жажду. Его можно смешивать с другими низкокалорийными напитками и делать вкусней свой собственный коктейль. Кокосовое молоко является полезным для здоровья, в нем содержится богатый набор витаминов и микроэлементов. Как готовить кокосовое молоко в домашних условиях?

В получившуюся настойку добавьте кокосовое молоко, а затем и сироп. Все время хорошо мешайте напиток. Оцените вкус ликёра – он не должен быть приторно сладким. Готовую смесь поставьте в холодильник на пару дней.

Благодаря кокосовому молоку, у этого напитка жировая пленочка на поверхности емкости будет минимальной, но ее все же придется отделить от ликёра. Сделать это можно также, при помощи трубочки. Одного сцеживания будет достаточно. Напиток должен постоять еще 5-7 дней в темном месте и он готов к употреблению. Пейте его охлаждённым!

Сахар по вкусу. Смешиваем молоко и сахар до полного растворения сахара. Затем аккуратно вливаем ром и ликёр, при необходимости добавляем ещё немного молока. Вливаем полученную смесь в шейкер и взбалтываем. Помещаем шейкер в холодильник на несколько минут, а затем разливаем готовый коктейль по бокалам для подачи.

Малибу, приготовленный в домашних условиях не отличается от промышленного и отлично подходит для создания коктейлей, которые можно приготовить самим.

Коктейль Кокосовый рай

Этот коктейль получается в меру крепкий с приятным молочным вкусом. Для него понадобится:

10 г ликёра Малибу;

20 г светлого рома;

100 мл молока;

50 мл ликера Бейлиз; 100 мл минеральной воды. Вылейте в шейкер все три сока и добавьте Бейлиз. Встряхните хорошенько в шейкере, затем перелейте в охлажденный бокал. Добавьте лед. После этого добавьте Малибу и ещё раз хорошенько встряхните. Готовый коктейль украсьте долькой апельсина или лимона. Коктейль Сладкий апельсин Вам потребуется: 30 мл апельсинового ликера; 50 мл белого рома; 20 мл сока лимона; лед в кубиках - 150 мл; мята. Для украшения: кружочек апельсина или лайма.

100 г мороженого.

Все ингредиенты перемешайте и взбейте в блендере, готовый напиток украсьте кусочком ананаса или апельсина. Пейте через трубочку.

Апельсиновый вечер

Сочетание цитрусов с ликёром дает этому коктейлю неповторимый вкус. Возьмите:

75 мл ананасового сока;

60 мл апельсинового сока;

45 мл Малибу;

Клубнично-манговый шейк с мороженым Возьмите: 150 г мороженого, 500 мл клубничного сока, 50 мл белого рома, 150 г клубничного сиропа, 100 мл содовой, 80 г клубники. Залейте в шейкер малиновый и клубничный сироп, а также лед. Смешайте с мороженым, залейте в бокал со льдом, сверху добавьте ром и содовую. Украсьте дольками клубники. Клубничный лимонад с виноградом Возьмите: 100 г винограда, 2 лимона, 50 г сахара, 1 л воды. Пропустите через соковыжималку виноград и выжмите сок.

30 мл Амаретто;

15 мл светлого рома;

100 г льда.

Наполните бокал льдом, добавьте ликёры и ром, затем соки. Хорошо перемешайте, пейте с удовольствием!

Кола-кокос

Простой коктейль, ничего лишнего. Состав:

50 мл Малибу;

150 мл колы;

150 г льда в кубиках.

Возьмите бокал и заполните содержимое льдом. Добавьте ликёр и колу, перемешайте и украсьте долькой лимона. Подавайте с трубочкой.

Ингредиенты: Малина - 500 г Сок половины лимона Лимон - 2 шт. Сахар - 100 г Мята свежая - 4 шт. Вода - 1 л Рецепт приготовления Малина и мята залейте водой, поставьте на огонь и проварите минут 5. Затем снимите с огня, процедите и дайте остыть. Добавьте сахар, размешайте. Дайте смеси настояться и слегка загустеть. Разлейте по бокалам и положите в каждый по ломтику лимона.

Пунш в раю

Легкий летний фруктовый коктейль. Для его создания используйте следующие компоненты:

150 мл Малибу;

1 столовая ложка сахара;

100 мл яблочного сока;

200 мл негазированной воды;

1 пакетик чая эрл грей;

1 лимон;

ягоды малины;

мята;

лёд.

Для начала заварите и охладите до комнатной температуры чай. Горсть малины положите в кувшин и раздавите ложкой. Залейте в емкость чай, сок и ликёр Малибу, всыпьте сахар и добавьте сок 1 лимона. При подаче в бокал положите лед и украсьте мятой.

В качестве закуски к коктейлю отлично подойдут гренки с лимоном и чесноком, приготовленная на гриле рыба, устрицы и прочие морепродукты, а если вы на диете или просто следите за фигурой, то подойдет отварной картофель.

Мексиканский пляж

Очень нежный напиток с приятным шлейфом разнообразных вкусов. Создавая коктейль, используйте три ингредиента:

60 мл ликёра Малибу;

90 мл сока манго;

лёд.

Процесс приготовления прост: смешайте сок и ликер в пропорции 2: 3, перед подачей наполните стакан льдом и залейте хорошо перемешанной смесью. Украсьте долькой лимона или апельсина.

Представленные в статье напитки и коктейли на их основе станут оригинальным украшением любого стола, а главное, процесс их приготовления не требует особых навыков и колоссальных затрат. Ваши гости приятно удивятся разнообразию и сочетанию вкусов.

Вам будет интересно

Ликер Егермейстер: история, состав, культура пития, коктейли


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Крепкие спиртные напитки – это ликеры, бренди, водка, словом, весь алкоголь, чья крепость превышает 30-350. У каждого народа – свой любимый напиток из этого класса. Так, русские предпочитают водку, американцы – виски, а вот немцы с удовольствием пьют Егермейстер - ликер, который обрел широкую извес...

Коктейли с абсентом: простые рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Существует не так много любителей пить абсент в чистом виде. Это спиртовая настойка с полынью и другими травами, специями очень большой крепости (70 % или более). Помимо обжигающего алкоголя присутствует значительная горечь. Но во всем мире популярны напитки, включающие полынную настойку в качестве...

Брют - это какое шампанское, виды, названия, калорийность, отличия


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Шампанское – это напиток, который традиционно присутствует на праздничном столе. Благородный напиток известен уже более 400 лет. Сегодня существуют различные виды игристого вина, но брют относится к самому элитному типу. Самое сухое шампанское с минимальных содержанием сахара сегодня пользуется спр...

Лучший самогонный аппарат: обзор марок, рейтинг, цены, новинки


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

С разрешением в РФ заниматься самогоноварением для собственных потребностей множится и количество производителей самогонных аппаратов, и возрастает качество продукции. Вместе с тем, разработчики, стараясь угодить клиентам, изобретают все новые приспособления, чтобы максимально упростить процесс дист...

Текила: рецепт приготовления в домашних условиях, что это за напиток, с чем пьют, из чего делают, коктейли


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Национальным мексиканским напитком давно стала текила (другое название – мескаль). Основной компонент рецепта – голубая агава, заросли которой в стране встречаются повсеместно. Местные винокуры специальным образом подрезают листья, чтобы они становились мясистыми, а потом превращают в местный крепки...

Банановый ликер: рецепт в домашних условиях, коктейли


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

К сожалению, ликер банановый магазинный либо является смесью ароматизаторов, технического спирта и загустителей, либо найти его в продаже непросто и он является пафосным и дорогим напитком. Зато ликер из бананов можно приготовить и своими силами. Вот несколько рецептов. Основные требования к ингред...

Протеиновый коктейль своими руками: для похудения, для массы, рецепт в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

О пользе протеиновых коктейлей много знают те, кто занимается силовыми видами спорта. Им для поддержания сил после длительных многочасовых тренировок необходимо обеспечить быстрое поступление в организм питательных веществ. Одни покупают готовые коктейли и энергетические батончики, другие решают зам...

Настойка на кедровых орешках: лечебные свойства, применение скорлупы, рецепт на кедровых шишках, на водке, а также чем полезен кедровый орех


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

О пользе протеиновых коктейлей много знают те, кто занимается силовыми видами спорта. Им для поддержания сил после длительных многочасовых тренировок необходимо обеспечить быстрое поступление в организм питательных веществ. Одни покупают готовые коктейли и энергетические батончики, другие решают зам...

Вино из шиповника: как сделать в домашних условиях по рецепту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

О пользе протеиновых коктейлей много знают те, кто занимается силовыми видами спорта. Им для поддержания сил после длительных многочасовых тренировок необходимо обеспечить быстрое поступление в организм питательных веществ. Одни покупают готовые коктейли и энергетические батончики, другие решают зам...

Как сделать вино из одуванчиков: рецепты приготовления своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Однажды великий фантаст Рей Брэдбери удивил читающую публику совершено земным, глубоким философским произведением: Вино из одуванчиков. Золотого цвета напиток в красивых бутылках играл в нем весьма символичную роль: это было вино, впитавшее лето. Стоило любому герою откупорить волшебную бутылку – и...