Лимончелло на самогоне в домашних условиях: лучшие рецепты приготовления

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Поклонники знаменитого спиртного напитка, изготовленного из лимонной цедры, сахара, воды и спирта, мечтают приготовить оригинальный ликер Лимончелло на самогоне в домашних условиях.

Несмотря на кажущуюся сложность, вполне реально сделать вкусную и ароматную настойку из лимонов дома. Достаточно сварить и хорошо очистить самогон, устраняя специфический вкус и запах сивушных масел и добавить необходимые ингредиенты.

И так, что понадобится для приготовления: Самогон для самогона должен быть качественным. Подойдет самогон любой крепости, но лучше, если он будет содержать около 50 % чистого продукта (крепость напитка на выходе не менее 40 60 80 градусов). Если взять напиток меньшей крепости или вообще его не использовать, то настойка получится не такой насыщенной по вкусу, а также будут иметь место неприятные последствия, такие как: головная боль, тошнота, расстройство желудка и другое.

Как сделать ликер в домашних условиях?

Не изменяя количества компонентов, народная смекалка предлагает несколько рецептов, как приготовить Лимончелло, чтобы напиток напоминал итальянский шедевр и был пригоден для его употребления в домашних условиях, напомню, - делаем из самогона (читайте: как гнать самогон правильно).

Лимончелло - итальянский ликёр, обладающий насыщенным вкусом и ярким цитрусовым ароматом с нотками шоколада. Как и все подобные напитки, он изготавливается на основе самогона, но его можно готовить и из магазинного столового вина. Главное условие - оно должно быть натуральным. Ингредиенты: Водка - 1 литр Самогон - 2 литра Сахар - 5 ложек Лимонный сок - 2 стакана Рецепт приготовления Приступим к приготовлению, которое может занять несколько часов.

Рецепт 1

Для приготовления напитка требуются следующие продукты:

мягкая питьевая вода 250 мл;

цедра (верхний желтый слой кожуры) из 10 лимонов;

самогон 1 литр, желательно предварительно очистить алкоголь;

сахар-песок, от 300 до 500 г. по вкусу.

Приготовление ликера происходит несколькими этапами:

хорошо вымыть лимоны и ошпарить их сверху кипятком;

натереть лимоны на терке (можно измельчить в кухонном комбайне), либо пропустить через мясорубку два-три раза. Натертую цедру залить самогоном; оставить лимоны настаиваться в закрытой стеклянной банке. Настаивать в течение двух недель. По истечении указанного срока, настой процедить, добавить сахар; хорошо встряхнуть тару с настойкой, чтобы сахар полностью растворился (если сахар полностью не растворился, процедить жидкость еще раз). В полученную жидкость положить дольки лимона без кожуры.

высушить поверхность цитрусов и аккуратно срезать ножом верхнюю желтую часть;

залить кожуру самогоном, чтобы жидкость полностью покрыла сырье;

настаивать цедру следует 1-3 недели для лучшей отдачи вкуса и аромата;

регулярно емкость необходимо встряхивать, чтобы самогон быстрее напитывался полезными веществами лимона;

через указанный промежуток времени перегнать. После этого цитрусовое сырье необходимо процедить от косточек и шкурок, чтобы получился абсолютно прозрачный напиток. Перегонка самогона – это первая и самая ответственная стадия приготовления напитка, так как именно на этом этапе мы получаем чистейшую и качественную продукцию, которая будет радовать вас в различных ситуациях. Если пренебречь этим этапом, то можно нарваться на различные неприятности.

из воды и сахара приготовить сироп, доведя его до полного растворения с помощью нагрева до кипения;

в остуженный сироп добавить сок, отжатый из 2 лимонов, и смешать его с настойкой цедры;

готовый Лимончелло на домашнем самогоне можно пить сразу, предварительно процедив напиток. Но для лучшего вкуса желательно еще настоять его на протяжении 7 дней, потом процедить ликер, например через 3-4 слоя марли.

Рецепт домашней лимонной наливки прост: 1. На 2 литра самогона берем: 200 г сахара, 6 лимонов среднего размера, 8 штук среднего размера яблок, 12 штук среднего размера абрикосов. 2. Поместите все ингредиенты в большую емкость и варите на медленном огне в течение 30-40 минут, помешивая. 3. Разлейте напиток в стеклянные бутылки, плотно закупорьте их и оставьте на 7-10 дней для настаивания. В холодильнике такая настойка может простоять и до полугода.

Для придания напитку оригинальности можно добавить палочку корицы, несколько зерен кардамона, стружку корня имбиря или несколько горошин душистого перца. Забить неприятный привкус самогона можно, добавив 50-70 г. меда, когда напиток полностью готов.

Рецепт 2 (традиционный)

цедру с 10 лимонов срезать и измельчить блендером;

цедру перелить в банку и залить 1 л. горячей кипяченой воды, добавить 300 г. сахара и 2 ст.л. меда;- перемешать и оставить настаиваться на 10 дней;- цедра полностью раствориться в напитке;- процедить через марлю и разлить по бутылкам.

залить крепким (50-55°) самогоном;

поместить настойку в теплое место без попадания прямого солнечного освещения;

14 дней рекомендуется взбалтывать содержимое сосуда ежедневно;

в полулитре воды растворить 450 г рассыпного сахара, довести состав до кипения, удаляя пену. Кипятить 2-3 минуты;

сироп необходимо остудить и смешать с процеженной настойкой;

Перелить готовое средство в емкость из темного стекла с плотно закрывающейся крышкой; для достижения лучшего эффекта сосуд с настойкой рекомендуется поместить в прохладное темное место с комнатной температурой воздуха. Принимают настойку по 1 столовой ложке 3 раза в день перед употреблением пищи. Курс лечения – 5 недель, после чего следует сделать недельный перерыв.

разлить состав по подготовленным емкостям (бутылкам), запечатать их и поставить в темное и прохладное место для дозревания на 1 неделю.

Когда срок истечет, ликер готов к употреблению.

Рецепт 3 (быстрый)

Предлагаем рецепт Лимончелло быстрого приготовления:

очищенную с 10 лимонов цедру, залить 1 литром домашнего алкоголя;

Далее необходимо смесь тщательно взболтать и оставить для созревания на три недели. Через указанное время, нужно процедить напиток, налить его в подготовленную тару и держать в темном прохладном месте еще месяц. По истечении срока настаивания, лимончелло готов к употреблению! Важно! Перед употреблением Лимончелло обязательно подержать в холодильнике хотя бы сутки.

добавить стружку с 50 г корня имбиря, который следует предварительно вымыть и почистить;

настоять смесь в холодном месте на протяжении 1 недели;

процедить состав сквозь сито или 2-3 слоя марли;

сварить сахарный сироп из 400 г сахара и полулитра мягкой воды;

в остуженный состав добавить 50 г пчелиного меда, лучше липового, вкус которого прекрасно сочетается с ароматом цитрусовых фруктов;

Настаиваем средство в течение недели, не забывая периодически помешивать его. Затем можно его принимать по 10 мл трижды в день во время каждого приема пищи. После месячного курса необходимо сделать перерыв на 10 дней, а затем вновь продолжить лечение. Этот рецепт помогает очистить сосуды и снизить уровень холестерина Можно также приготовить напиток из лимонов и меда в домашних условиях. Для этого нужно подготовить: 600 г лимона и 300 г меда; сок 1 пучка петрушки; воду – 500 мл.

размешать настойку цедры с сахарной жидкостью;

разлить готовый ликер по бутылкам и поместить в нижнюю часть холодильника;

употреблять спиртное рекомендуется через 3-4 дня.

Для лучшего охлаждения можно добавить в бокал кубики льда.

Рецепт 4 (для ленивых)

очистить овощным ножом тонкую кожицу цедры лимона, чтобы готового сырья получилось 2/3 литровой банки;

натереть цедру на мелкой терке; выжать из ломтиков цитрусового весь сок; перемешать компоненты друг с другом; залить спиртовой жидкостью все ингредиенты, накрыть крышкой и держать в холодильнике не менее 3 недель. Готовую настойку процедить через мелкое сито или марлю, перелить в чистую тару и отправить на заслуженный отдых на 4-5 месяцев. После этого настойку следует разлить по бутылям и поместить в прохладное место.

2-3 лимона осторожно полностью очистить от белой кожуры;

разделить плоды на дольки, стараясь не повредить их целостность;

на дно сухой 3-х литровой банки поместить слоями, не перемешивая: дольки лимона, цедру, 1 литровую банку сахара – песка, желательно желтоватого цвета;

долить домашний самогон, крепостью не менее 50°, в банку по плечики;

Для того чтобы закрыть банки герметично, использовать металлические крышки-закрутки по размеру банки. Если самой подходящей посудой для этих целей является банка с закручивающейся крышкой, то можно обойтись без стерилизации. Опробовав этот рецепт приготовления домашнего самогона, мы уже убедились в его простоте и эффективности. Главное, запастись всем необходимым и правильно рассчитать необходимое количество сырья.

закатать сосуд железной крышкой герметически;

поставить банку в холодное место, не взбалтывая содержимое. Идеальным местом считается погреб.

Готовность напитка наступает через 4 месяца.

Как рекомендуется подавать и пить напиток?

Как правильно пить лимонный напиток, определяется культурой Италии – стране, которой история приписывает изобретение Лимончелло. Перед подачей ликер из лимона рекомендуется охладить, так как в теплом виде специфика изготовления настойки изменяет вкус в худшую сторону. Также охладите и посуду, в которую наливается напиток. Принято пить ликер, пока не нагреется бокал, в который налит ароматный алкоголь.

Можно также предварительно охладить лимон с сахаром, нарезать его тонкими ломтиками и положить в посуду с напитком. Но помните, что напиток теряет свои качества, а это чревато проблемами со здоровьем. С чем пить лимончелло? Существует мнение, что лимончелло пьют с долькой лимона, посыпанной сахаром. Это не совсем так, хотя такая рекомендация существует. В первую очередь, лимон – цитрусовый фрукт, и использовать его можно в качестве украшения.

Лимонный ликер рекомендуется пить по 1-2 глотка, задерживая содержимое во рту, чтобы полностью насладиться послевкусием, и только проглотив содержимое, сделать выдох. Из-за большого содержания сахара калорийность лимонной настойки составляет 724 ккал. Это следует учитывать людям, следящим за фигурой.

Еще один приятный бонус от этого напитка - он может стать хорошим дополнением к кофе или чаю. Как приготовить в домашних условиях рецепт На 1 часть кожуры лимона нужно взять 10 частей воды. Все это необходимо довести до кипения, снять с огня, оставить на ночь остывать, а затем процедить. Настаивать напиток нужно не менее 2 недель, потом процедить и разлить по бутылкам. Пить его нужно прохладным. Если добавить в эту настойку лед, то получится прекрасный освежающий напиток.

Не совмещайте питье с кондитерскими изделиями, шоколадом, так как напиток достаточно сладкий и калорийный. Не используйте лимонную настойку как аперитив.

Чтобы контролировать свое состояние, нельзя пить сладкое спиртное большими дозами. Обманчивый вкус может скрыть пьянящее действие напитка.

Часто Лимончелло используется как основа для приготовления всевозможных коктейлей.

Лимончелло можно использовать как основу для различных коктейлей. К примеру, добавив в него джин, получается интересный коктейль под название Лимонадное дерево. Рецепт: в 50 мл. Лимончелло добавить 100 мл. Джин. Залить в высокий стакан и украсить несколькими колечками лимона. Выдержать напиток 30 минут, после чего можно подавать.

Оригинальное блюдо: мороженное, обильно политое ликером, подают в открытых кафе, когда на улице слишком жарко.

Способ, как сделать Лимончелло в домашних условиях с применением крепкого самогона, каждый поклонник этого замечательного напитка выбирает сообразно своему вкусу и возможностям. Следует помнить, что ликер пьют небольшими глотками, растягивая удовольствие от дегустации.

Итак, для получения Лимончелло нам понадобится: – 100 мл самогона (его необходимо тщательно очистить, чтобы не было неприятных запахов); – 150 мл воды; – 2 больших лимона (неочищенных, лучше использовать для этого случая лимоны с тонкой кожурой); – 1 чайная ложка сахара; – несколько цветков гвоздики. Лимонный сироп Для приготовления данного средства вам понадобится: – 300 г сахара; – 600 мл воды. Промываем лимоны и измельчаем их на терке.

Нашли ошибку в рецепте? Есть свой способ приготовления лимончелло? Выскажитесь по теме в комментариях ниже.

Вам будет интересно

Анисовая водка: рецепты на самогоне, укропе, настойка, как пить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Рецепты крепких настоек на семенах аниса упоминаются со времен Средневековья и ранее. Ароматная специя широко использовалась для приготовления лекарств, в кулинарии, добавлялась в алкоголь. Анисовку любили Петр I, Пушкин и другие культурные деятели. Известен целый ряд проверенных рецептов. Анисовая...

День рождения русской водки: какого числа, кто изобрел, музей


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Наверное, ни один алкогольный напиток не вызывает столь горячей народной любви, как водка. Первая чарка колом, вторая соколом, остальные – мелкими пташками; Веселье без водки – одно притворство; Не откладывай на завтра то, что можно выпить сегодня - это все о ней, родимой сорокаградусной. Водку дав...

Коньяк в домашних условиях: история и культура употребления, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

История этого напитка начинается еще в третьем столетии нашей эры, именно тогда с легкой руки императора Марка Аврелия галлами стали выращиваться виноградники для производства вин. Методом проб и ошибок, после разных средств перегонки и появился первый представитель коньячных изделий. Но свое назва...

Водка Хаски: история, описание, линейка продукции


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Хаски –бренд, который пришел на рынок менее 10 лет назад (2010 г). Но водка Хаски за это время завоевала симпатию потребителей, подобно преданной голубоглазой собаке, давшей название этому алкоголю. Свое название водка получила из-за древней эвенской легенды. Согласно ей, раз в году наступала насто...

Водка Хортица: история, виды, производство, защита от подделки


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Одна из известных на российском рынке водка Хортица привлекает к себе внимание неплохим качеством и довольно широким ассортиментом продукции. Менеджеры украинской компании постарались, чтобы выдавать продукцию, отвечающую различным требованиям покупателя. Особенности производства Хортица в различны...

Коньячный цвет напитка: как закрасить под коньяк


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кроме особенного вкуса настоящий коньяк обладает красивым цветом: спиртное характеризуется коричневой прозрачностью с легкой красноватой ноткой. Достичь идентичности окрашивания спиртного напитка заводского и домашнего приготовления удается редко. Но некоторые умельцы, приготавливая самодельный конь...

Хлебный квас: рецепт в домашних условиях из ржаного хлеба, как сделать без дрожжей


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Квас – исконно русский напиток, которые пили еще прадеды прадедов наших дедов. Традиция приготовления и употребления кваса сохранилась и по сей день, а рецептура приготовления не претерпела решительно никаких изменений – зачем улучшать то, что идеально? Именно домашний квас из черного хлеба прекрас...

Коньяк из водки: приготовление в домашних условиях, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Приготовить настоящий коньяк в домашних условиях из водки практически невозможно, слишком разная технология изготовления этих спиртных напитков. Производство коньяка требует двойной перегонки виноградного сырья, длительного настаивания в дубовых бочках, созревания элитного напитка в течение нескольк...

Коньяк из самогона: лучшие и полные рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Приготовить настоящий коньяк в домашних условиях из водки практически невозможно, слишком разная технология изготовления этих спиртных напитков. Производство коньяка требует двойной перегонки виноградного сырья, длительного настаивания в дубовых бочках, созревания элитного напитка в течение нескольк...

Очистка самогона от сивушных масел: как очистить в домашних условиях от запаха - основные способы


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Приготовить настоящий коньяк в домашних условиях из водки практически невозможно, слишком разная технология изготовления этих спиртных напитков. Производство коньяка требует двойной перегонки виноградного сырья, длительного настаивания в дубовых бочках, созревания элитного напитка в течение нескольк...