Лимончелло в домашних условиях: рецепты на водке, на спирту

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Хорошая новость для любителей вкусных ликеров, цена на которые кусается все сильнее – некоторые из них вы можете приготовить сами, используя продукты, доступные в любом магазине!

Сегодня мы расскажем, как приготовить лимончелло в домашних условиях. Этот ликер, крепость которого может составлять от 16 до 40 градусов, прибыл к нам с юга солнечной Италии, где наравне с Кампари считается практически народным достоянием.

Рецепт лимончелло прост, но требует некоторых усилий и умения. Чтобы насладиться этим итальянским десертом, нужно знать некоторые нюансы. Как сделать лимончелло Классический рецепт лимончелло требует от вас соблюдения всего двух его условий: это правильная температура воды и использование только натуральных ингредиентов. Приготовление этого ликера не займет много времени, да и рецепт у него простой, поэтому вы легко справитесь с приготовлением.

Мы с вами повторим то, что создали итальянцы, а то и вовсе сделаем напиток еще более интересным. Итак, предлагаем вашему вниманию простые рецепты приготовления этого чудесного напитка.

Как приготовить на спирту?

Для приготовления лимончелло из этилового спирта по этому рецепту нам потребуются следующие ингредиенты:

С помощью кофемолки измельчаем цедру лимона и апельсина. Это необходимо для того, чтобы сахар растворился полностью, поскольку его частицы осядут на фруктах и не дадут лимонно-апельсиновому ликеру приобрести коричневый оттенок. В стеклянную банку насыпаем 1 стакан сахара, заливаем его литром этил-спирта. Тщательно перемешиваем, закрываем крышкой и убираем в теплое место на 3-4 недели.

Лимоны (1 килограмм).

Спирт (94-96%, 0. 5 литра).

Сахар (0. 5 килограмма).

Негазированная минеральная вода (0. 7 литра).

Перед тем, как приступить непосредственно к приготовлению лимончелло в домашних условиях, необходимо тщательно вымыть лимоны и ошпарить их горячей водой для удаления остатков воска, которыми их покрывают для транспортировки на большие расстояния. Вопросу очистки рекомендуем уделить особое внимание, поскольку нас интересует именно та часть, которая больше всего контактировала с окружающей средой – цедра.

В ходе эксплуатации цитрусовых, они, зачастую, покрываются слоем воска, содержащегося на кожуре. При этом важно понимать, что после мойки кожица лимона станет более ломкой и хрупкой, а также может потерять часть своего естественного аромата. Что касается способа приготовления, то он включает в себя несколько этапов: 1. Выжимаем сок из лимонов. 2.

После того, как лимоны тщательно вымыты, просушите их тряпкой или салфетками, затем снимите цедру специальным ножом. Мы не рекомендуем использовать для этой цели терку, поскольку при ее применении помимо цедры мы снимем часть белого слоя, окружающего мякоть плода. Эта мякоть может испортить напиток, сделав вкус слишком горьким.

Лимоны разрежьте на дольки, удалите из них косточки и взбейте в миксере. Добавьте к лимонной массе сахар, ванильный и обычный сахар, по желанию - вино, лимонад, сливки, а также соки и настои ягод и трав. Поставьте смесь на огонь и доведите до кипения. Снимите с огня, накройте кастрюлю крышкой и дайте напитку настояться в течение 20 минут. В конце приготовления можно добавить ароматизаторы и красители.

Далее необходимо засыпать снятую цедру (ее должно получиться порядка 150 грамм) в чистую литровую емкость и залить спиртом. Тщательно закройте банку во избежание контакта с воздухом, поместите в темное место на 1-2 недели.

Для того, чтобы цедра отдала максимум своего вкуса, рекомендуем каждый день взбалтывать банку.

По истечению срока достаньте цедру и оставьте ее еще на несколько дней, после чего процедите настойку через сито. Полученная жидкость будет иметь очень насыщенный коричневый цвет, который придаст будущему коньяку приятный оттенок. В банку с самогоном вылейте настоявшуюся цедру, закройте емкость крышкой и поставьте в темное прохладное место еще на пару месяцев, пока не закончится брожение.

Через пару недель необходимо отделить цедру от напитка, удобнее всего для этой цели воспользоваться марлей. Не забудьте отжать цедру – именно в ней будет содержаться, как говорится, самый сок.

В принципе, напиток уже готов к употреблению. Но мало кому приходится по вкусу чистый спирт, хоть и сильно украшенный кислотой лимонной цедры, да и крепость этого напитка не каждому придется по плечу, поэтому ликер лимончелло украшают сиропами.

Для этого лимонную цедру мелко измельчают блендером, заливают горячей водой (1 л) и настаивают в течение суток. После этого настой процеживают, добавляют мед (25 г), сахарный сироп (20 г), а затем еще и виноградный сок (0,5 л). Все это перемешивается и разливается по бутылкам. Лимончелло готов!

Сироп предельно прост в приготовлении – налейте воду в кастрюлю, добавьте сахар, поварите на медленном огне, не доводя до кипения. Можете для усиления вкуса при приготовлении сиропа использовать сок лимонов. После приготовления сироп необходимо остудить и смешать с алкогольной частью напитка.

Опять же, приступать к дегустации сделанного своими руками напитка можно и после этого этапа, но лучше дать ликеру дозреть, для чего достаточно поместить его в холодильник или погреб на несколько дней. Поверьте, несколько дней терпения окупятся сторицей.

Теперь, когда вы освоили технологию приготовления, настало время применить свое творческое начало и приготовить что-то особенное, оригинальное. Не ленитесь, не жалейте времени на эксперименты с ингредиентам и наслаждайтесь результатами своих трудов! Все в ваших руках. Конечно, можно купить различные ингредиенты и в ближайшем супермаркете, но все же это не то.

Для того, чтобы убедиться в этом, можете снимать пробу после каждого ключевого этапа приготовления лимончелло своими руками в домашних условиях. Главное – не увлекайтесь, иначе рискуете не дождаться того самого, созревшего напитка.

Рецепт на водке

Спирт, хоть и является нашим народным достоянием, бывает не так просто найти, еще сложнее найти спирт высокого качества, употребление которого не вызовет тяжелых последствий для организма. Именно поэтому многие любители домашних ликеров предпочитают готовить лимончелло на водке, которую найти можно в каждом дворе. Давайте разберем, как сделать лимончелло, используя вместо спирта водку.

Ингредиенты: - 500 мл. хорошей домашней или магазинной качественной и очищенной воды; - 3 шт. сахара; - 5 лимонов; - 1 бутылка (или больше) хорошей качественной хорошей домашней или покупной качественной и очищенной воды. Приготовление: - Вылейте в банку воду и поставьте ее в холодильник – это нужно для того, чтобы на поверхности не образовалась пленка, которая может помешать процессу брожения. - Очистите от цедры 3 лимона и измельчите их при помощи блендера вместе с кожурой.

Для приготовления напитка из водки нам потребуется 9 среднего размера лимонов, литровая бутылка водки, литр чистой воды и половина килограмма сахарного песка.

Сам процесс приготовления практически ничем не отличается от рецепта на спирту – снимаем цедру, закладываем в банку, заливаем водкой, отстаиваем неделю-две в теплом месте, периодически взбалтывая, процеживаем через фильтр (или используем привычную нам марлю).

Для украшения добавляем сок апельсина и лимона (можно взять ягоды или кусочки свежих фруктов). Храним на холоде. По такому рецепту можно приготовить настойку и для внутреннего применения, и для наружного.

Аналогичным образом готовим сахарный сироп, даем ему остыть, после чего смешиваем с основным напитком. Разливаем по бутылкам, ставим на несколько дней в холодильник. Приглашаем гостей и наслаждаемся удивительно легким вкусом вполне себе крепкого ликера.

Как сделать Кремовый?

Кремовый лимончелло обладает мягким нежным вкусом, лишенным ярко выраженной кислинки, благодаря чему особенно нравится представительницам прекрасной половины человечества.

В качестве основы для приготовления этого итальянского ликера, который так любят женщины всего мира, используются белый и розовый виноград, причем последний является основным компонентом. Для того чтобы сделать такой напиток, вам не потребуется много времени и сил, ведь он не предполагает длительного настаивания или добавления сахара – достаточно лишь смешать все компоненты, настоять их в холодильнике и через два месяца можно насладиться ароматным ликером

Для приготовления нам понадобятся:

пол-литра спирта;

7 лимонов;

пол-литра молока;

пол-литра сливок;

килограмм сахарного песка;

щепотка ванилина.

Начало процесса ничем не отличается от озвученного выше. На всякий случай еще раз пройдем по всем пунктам:

Снимаем цедру, заливаем спиртом, закрываем и отправляем в теплое место. Правда, продолжительность приготовления возрастает, в этом случае нам потребуется от 2 до 4 недель.

С помощью ножа снимите белую часть кожуры. Положите ее на салфетку и слегка просушите – это поможет избавить лимон от излишков влаги в процессе приготовления. Натрите цедру на крупной терке. В блендере измельчите до получения однородной массы грецкие орехи вместе с сахаром. Возьмите удобную посудину, высыпьте в нее порошок из цедры, добавьте орешки, залейте все медом. Разбавьте смесь теплой водой и хорошо перемешайте, чтобы получилось однородное пюре.

Смешиваем в кастрюле сливки с молоком, добавляем в получившуюся смесь ванилин. Доводим на медленном огне до закипания. Убрав с плиты, засыпаем сахар, размешиваем и ждем остывания сиропа до 25 градусов.

Процеживаем спиртовой настой, смешиваем с сиропом.

Выдерживаем разлитый по бутылкам напиток в холодильнике 1-2 недели.

Напиток на основе белого вина с лимоном Ингредиенты: - белое сухое вино – 1 бутылка; - сок лимона – 150 г; - вода – 200 мл; - изюм – 60 г. Способ приготовления: Заливаем изюм кипятком, оставляем на 15 минут, затем отжимаем жидкость. На дно бутылки, предварительно вымытой, наливаем вино. Размятый вилкой лимон перекладываем в бутылку с вином, добавляем воду. Хорошенько встряхиваем емкость и ставим в холодильник минимум на 12 часов.

Приступаем к дегустации!

Как пьют лимончелло?

Этот ликер прекрасно подходит как в качестве аперитива, так и в виде основного блюда. Но если вы решаете культурно продегустировать бутылочку-другую этого дивного снадобья – настоятельно рекомендуем сопровождать возлияния какой-нибудь едой во избежание казусов – напиток достаточно коварен.

Не бойтесь, все будет хорошо! Только сначала нужно подготовиться. 1. Если вы никогда прежде не пробовали Бейлис, то лучше начать с маленьких порций – достаточно будет по 50 мл ликера, разбавленного водой. В противном случае – лучше не надо: вас ждет сильнейшее обезвоживание организма, вплоть до полной потери вкуса и запаха. 2. Если же вы уже готовы к подобным ощущениям – смело пробуйте. Однако прежде – попробуйте немного молока в той части бутылки, где еще есть лед.

Говорят, сами итальянцы любят пить лимончелло как есть, ликер в солнечной стране закусывать не принято. Мы же советуем попробовать закусить чем-нибудь сладким. Отлично подойдут пирожные, конфеты и шоколад.

Надеемся, домашний лимончелло, приготовленный вами по приведенным выше рецептам, удастся на славу, и в стане сторонников приготовления алкоголя в домашних условиях появится еще один увлеченный человек!

Ну а если у вас дома не нашлось свежих лимонов – не беда. Лимончелло можно готовить не только из лимонной цедры, но и из других цитрусовых (например, апельсинов), а также из кожуры винограда. Также рекомендуем вам попробовать приготовить лимонное вино в домашних условиях Лимонный уксус для салата Уксус из лимона — это, конечно, интересно. Но как насчет уксуса из самого лимона? Да-да, из собственно лимонов тоже можно приготовить фруктовый уксус.

Вам будет интересно

Наливка из малины в домашних условиях: простые рецепты


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Малиновая наливка ценится за оригинальный вкус, прекрасный аромат. В спиртное к тому же переходят лечебные свойства ягоды, позволяющие домашнему алкоголю использоваться как противовоспалительное лекарство при простудных заболеваниях. Можно использовать свежую, консервированную, замороженную или сух...

Наливка из клюквы: рецепты на водке, на самогоне, на спирту, как сделать своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Особенность наливки из клюквы – спиртное требуется повышенной крепости (от 70°), чтобы полностью извлечь вкус и аромат полезной ягоды. Плоды желательно предварительно положить в морозильную камеру на несколько суток, чтобы ушла излишняя горечь. Ягоду рекомендуется измельчить для успешного настаиван...

Самогон на апельсинах и мандаринах: рецепты в домашних условиях, фото, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Изготовление качественного алкоголя в домашних условиях не новинка. Каждому так или иначе известен рецепт его приготовления. У каждого есть свои секреты его получения. Один из вариантов – это самогон на апельсиновых корках, который по своим вкусовым качествам не уступает заграничному ликеру Куантро....

Наливка из замороженных ягод в домашних условиях: рецепты, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Наливки в домашних условиях можно делать круглый год, используя свежие или заготовленные впрок ягоды и фрукты. В зимнее время прекрасным сырьем приготовления ароматного алкоголя являются замороженные продукты, сохраняющие все лучшие характеристики свежих плодов: цвет, запах, вкус. Описано множество...

Вино из рябины в домашних условиях: простые рецепты приготовления своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вино из красной рябины готовят после первых морозов. Тогда в ягодах увеличивается содержание сахара, а горечь и терпкость значительно снижается. Рецепт ароматного алкоголя достаточно простой, изготовить спиртной напиток в домашних условиях по силе даже начинающим виноделам. Заготавливать красные яг...

Наливка из чернопллодной рябины: лучшие рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Правильно приготовленная наливка из черноплодной рябины на водке обладает приятным, чуть терпковатым, вкусом, красивым темно-бордовым цветом, восхитительным ароматом. Алкоголь по праву считается украшением стола при посиделках с друзьями или близкими. Главное, найти подходящий рецепт, чтобы приготов...

Перегородки грецких орехов: лечебные свойства и противопоказания, применение скорлупы, чем полезны перепонки на водке


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кто не любит погрызть орешки, болтая с друзьями во время вечерних посиделок за просмотром фильма! Занятие весьма приятное. Польза грецких орехов давно доказана учеными, поэтому все мы твердо уверены, что горсть орехов нашим организмам, существующим в условиях вечных стрессов и нехватки витаминов, ни...

Вино из компота в домашних условиях: простые рецепты


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Если приготовленное сладкое питье в жару прокисло, появились обильная пена и спиртовой запах, не следует отчаиваться – напиток можно реанимировать, превратив его в домашнее вино из забродившего компота. Необходимо добавить немного сахара, природных дрожжей и можно звать друзей дегустировать оригинал...

Медовое пиво в домашних условиях: рецепты, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Традиционные виды пива приготавливаются на основе солода (проросшего ячменя) с добавлением воды, хмеля. Этот слабоалкогольный напиток приготавливается и из меда. Подобные рецепты известны со старинных времен. Медовое пиво в домашних условиях готовить непросто, но результат того стоит - приятный вкус...

Вино из березового сока: как сделать в домашних условиях, рецепты, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

С давних времен на территории Белоруссии и Руси приготавливали вино из березового сока, добавляя мед. Результатом был немного газированный напиток с небольшим процентом алкоголя. Недавно рецепт был возрожден, благодаря чему можно познакомиться с его необычным вкусом. Особенности Для того, чтобы при...