Лимонная водка в домашних условиях: рецепты из спирта, из самогона, видео

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Водка считается универсальным алкогольным напитком. Почему? Она содержит минимум примесей и добавок, вызывающих у многих приступы аллергии. Можно ограничиться чистой водкой, а можно сделать ее еще лучше: приготовить лимонную водку в домашних условиях, добавив к огненной воде всего лишь один компонент – плод цитрусового.

Рецепт лимонной и анисовой домашней водок Ингредиенты: 1 литр качественной крепкой домашней водочки; 3 столовые ложки сахара; цедра одного лимона; 2 столовые ложки измельченного аниса. Приготовление: Возьмите чистую трехлитровую банку, выложите на дно половину цедры, затем залейте 0,5 л воды и добавьте сахар. Поставьте эту смесь на средний огонь и нагревайте до закипания, помешивая. После этого остудите сироп, процедите его, уберите в сторону до остывания.

Кстати, лимон тоже считается гипоаллергенным продуктом, в отличие от своих собратьев - апельсинов, мандаринов. Как сделать лимонную водку? Давайте обратимся к народным рецептам.

Рецепты в домашних условиях

Приведем 3 рецепта. Первые 2 позволяют приготовить напиток с приятной горчинкой, последний – немного сладковатый.

Рецепт 1. Как приготовить лимонную настойку на водке Ингредиенты: Вода – 250 мл; Водка – 500 мл; Лимоны – 3-4 шт.; Сахар – 1 ст. ложка; Приготовление: Сначала нам нужно вымочить цедру. Для этого натираем ее на мелкую терку или мелко нарезаем. Лимон разрезаем пополам и отжимаем сок. Далее выжимаем из лимонов сок, цедру заливаем водой и ставим на огонь. Кипятим около 5 минут, затем процеживаем отвар через марлю.

Из спирта

Собираясь приступить к процессу, проверьте наличие дома продуктов:

водки (из спирта, разбавленного до 450, или обычной магазинной) в количестве 1 литр;

сахара (понадобятся от 2 до 5 столовых ложек);

пары лимонов.

Поэтому следующий этап – нужно порезать цедру как можно мельче и поместить в банку.

В ту же тару – соль и специи. Теперь следует дождаться, когда на кухне воцарятся тишина и покой, а также полное отсутствие света. Когда все вышеперечисленное будет достигнуто, влейте в подготовленную емкость воду, а потом добавьте сахарный песок. При этом учтите, что для того, чтобы он растворился, потребуется времени больше, чем обычно. Положите лимон и поставьте банку в темное место.

Из очищенных фруктов отжимаем сок. Его выливаем в ту же емкость, засыпаем сахаром. Теперь пришла очередь огненной воды - ею заливаем нашу смесь.

Далее настоянный напиток процеживаем, разливаем в красивые бутылки. Он должен стоять в холодильнике, достаем его только перед употреблением.

Из самогона

Как сделать лимонную водку из самогона? Используем вышеприведенный рецепт, только водку заменяем очищенным самогоном.

В результате получаем лимонную домашнюю настойку. Лимонная настойка из самогона В приготовлении лимонада используется лимон целиком, с кожурой. Это важный момент, так как именно в кожуре содержится основная часть органических веществ, придающих напитку удивительный вкус. Вымытую лимонную корку нужно нарезать тоненькими дольками. Далее нарезаем дольки лимона или кружочками или дольками, чтобы удобно было пить приготовленный напиток. Заливаем дольки водой, добавляем сахар по вкусу.

А вот еще пара методик, позволяющих сотворить водку с лимоном отличного качества.

Если вы желаете настоять крепкий алкоголь, который не стыдно поставить на стол на любом мужском празднике – 23 февраля, дне спасателя или еще каком-либо профессиональном торжестве наших защитников – берите 2 ингредиента:

Все это смешиваем и заливаем в бутылку. Сметана + уксус + соевый соус = убойный коктейль! Как выбрать Для придания напитку более тонкого вкуса, мы советуем добавлять в вино больше сахара. Чтобы сделать крепость напитка, то его необходимо разбавить водой до нужной вам степени. Но будьте осторожны, если вы добавляете газированную воду, она может сильно повысить градус и добавить неприятных ощущений. Рецепты Для начала необходимо определиться насколько вы любите сам напиток.

спиртовой настой (или водку) – 500 мл;

лимоны (5 штук).

Чистим лимоны. Цедру убираем в банку и выливаем туда водку. Ставим емкость в темное место на 10 дней.

Затем фильтруем, возможно, это придется проделывать неоднократно. Горьковато-пикантный напиток готов.

С сахарным сиропом

Мы будем настаивать алкоголь на лимонах и сахаре. Первая часть процесса – такая же, как описано выше.

Отжимаем сок 2 лимонов, заливаем его литром воды, ставим на огонь и доводим до кипения. Настаиваем жидкость в течение часа. Тем временем смешиваем сахар (500 г) с водой (1 л), хорошо размешиваем. Кипятим сироп 5 минут. Сливаем готовую жидкость с лимона, добавляем в нее сироп. При желании можно добавить щепотку лимонной цедры. Теперь снова оставляем смесь на 10 суток, после чего фильтруем. Лимонный сок – 100 мл, сахарный сироп – 200 мл.

Теперь делаем сироп, залив 250 г сахарного песка стаканом воды с горкой. Варим сироп 4-5 мин. на медленном огне. Когда он будет готов, остужаем его и добавляем к лимонной цедре и водке.

5 суток наше произведение будет настаиваться в темноте. Достаем, фильтруем, охлаждаем. Предлагаем гостям (вернее, прекрасным гостьям). Они остались довольны?

Вкусно. — Почему же вы ничего не говорите? — поинтересовался он, когда я поставил перед ним тарелку с нарезанным лимоном. Я ответил все то же самое, что я уже говорил однажды: — Не хочу показаться невежливым, но вы же сами знаете, с чем имеет дело доктор. Вы не можете представить ему, насколько это тяжело — ставить диагноз самому себе. — Да-да, извините, — пробормотал он и залпом опрокинул свою порцию. — Ну что вам сказать... Очень хорошо. Спасибо.

Еще вариант домашнего алкоголя с цитрусовыми: кроме лимона, можно дополнительно использовать грейпфрут и имбирь. Выбирайте понравившийся рецепт, к цедре лимонов подкладывайте порезанные на кусочки 2 грейпфрута и граммов 10 имбиря. Настаивайте продукт 7 суток. Не забывайте процедить и охладить накануне подачи на стол.

Еще один рецепт домашнего вина из имбиря. Кроме 1кг свежего имбиря понадобится 3 л хорошего виноградного сока и 2 кг сахара. Из сока и сахара варится сироп, после чего туда добавляется нарезанный имбирь, накрывается и оставляется на неделю (с добавлением в это время сахара). После этого процеживаем и разливаем по бутылкам.

Полезные свойства лимона

Врачи в один голос уверяют: лимон содержит полезные вещества, помогающие человеку оставаться здоровым. И это так: в цитрусовом есть витамин С, благодаря которому замедляются процессы старения, ускоряется обмен веществ. Входит в его став витамин Р – цитрин, необходимый для того, чтобы стенки сосудов оставались эластичными.

Лимон укрепляет капилляры и улучшает кровообращение, поскольку повышает уровень гемоглобина. Еще он помогает снизить уровень плохого холестерина, выводя из организма вредные вещества. Однако, стоит помнить и о противопоказаниях: цитрусовые нельзя есть при сахарном диабете и гастрите. Но, по правде говоря, эти два заболевания сами по себе не могут считаться противопоказаниями. Лимон также не рекомендован к употреблению при язве желудка и 12-перстной кишки.

Разумеется, в спиртосодержащем напитке сохраняется лишь часть полезных веществ. Но в любом случае выпить рюмочку такой настойки намного лучше для здоровья, чем пригубить магазинный продукт.

Попробуйте изготовить лимонную водку дома, пользуясь нашими рекомендациями. Если получится продукт, вкусовыми качествами которого вы останетесь довольны, - напишите. А если обнаружили недостатки – тоже сообщайте. Вместе мы придумаем, как усовершенствовать рецептуру.

И в заключение: для того чтобы не только попробовать приготовить оригинальную лимонную настойку по нашему рецепту, но и научиться делать это самостоятельно, приглашаем посетить в конце августа Лимонарий на территории усадьбы Измайлово. Начало лекции и мастер-класса – в 13:30. Вход свободный.

Полезные видео

Рецепт лимонной водки с кориандром и фруктозой с перегонкой на самогонном аппарате: На видео ниже - лимонная водка из спирта в домашних условиях: Два простых рецепта по приготовлению лимонной настойки: на лимонной цедре и подвешивание лимона:

Вам будет интересно

Мартини: что это такое, сколько градусов, с чем пьют, чем разбавляют, рецепт в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самые горячие поклонницы мартини – женщины. Они любят напиток за изысканный вкус, в котором сочетаются легкая горчинка и не приторная сладость. Надолго остается волшебное послевкусие. А что это за напиток? Распространенное, но ошибочное мнение: это отдельный подвид алкогольных напитков. На самом дел...

Дистилляция: что это, какие бывают дистилляты, гост


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Раз получение домашнего самогона разрешено на государственном уровне (учтите – только для собственных потребностей), то и желающих освоить мастерство винокура прибавилось. Но далеко не все владеют правильной техникой получения спиртного и не применяют ее на практике. А поскольку основной способ пер...

Ректификация спирта: методы, технология, отличие от дистилляции


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Многие винокуры стремятся получить в домашних условиях по возможности самый чистый и крепкий самогон. Для этого используют разные ухищрения: от двух-четырех перегонов до использования целого ряда последовательно подключенных барботеров. Но если таким путем вопрос крепости (до 90°) решаем, то о чист...

Бонификатор для самогона: что такое, виды, состав, цены, какой лучше


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Бонификаторами называют вещества, добавление которых в крепкий алкоголь улучшает их органолептику, то есть – вкус, аромат и положительно влияют на организм пьющего. Их создавали изначально для алкогольной промышленности и используют во всем мире. Но сегодня применяют бонификаторы для самогона, чтоб...

Сухопарник для самогонного аппарата: назначение, как сделать


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Увлечение россиян самогоноварением имеет исторические корни. А возросшая резко стоимость алкогольной продукции сегодня стала основной причиной воссоздания былого мастерства. Тем более, что покупная водка не избавляет от риска отравиться некачественным суррогатом. Сваренный в домашних условиях самог...

Барботер для самогонного аппарата: что это, для чего нужен, принцип работы, своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Если о сухопарнике большинство самогонщиков знают, то барботер пока остается не столь популярным, хотя он играет важную роль в очистке спиртовых паров от ненужных нам примесей. Сейчас в продаже уже начали появляться эти устройства, хотя изготовить барботер для самогонного аппарата своими руками не т...

Фруктовая брага: ингредиенты, перегон, рецепты для самогона


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

У дачников и владельцев частных подворий с большим количеством деревьев и ягодников наиболее популярна фруктовая брага для переработки на вкусный и ароматный самогон. Какие фрукты можно использовать для браги? В принципе, на ароматный дистиллят пригодны все фрукты и ягоды, растущие в наших садах. ...

Брага из груш: как сделать для самогона по рецепту, грушевый настой


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Народные самогоны создают из тех фруктов, которые растут в данной местности: в жарких странах – из бананов и ананасов, на севере – из клюквы и морошки. А в средней полосе популярен самогон из груш, ведь сырья в сезон в садах и на рынках предостаточно. Почему груши? Те, кто пробовал создавать груше...

Брага на мандаринах: пошаговый рецепт в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Народные самогоны создают из тех фруктов, которые растут в данной местности: в жарких странах – из бананов и ананасов, на севере – из клюквы и морошки. А в средней полосе популярен самогон из груш, ведь сырья в сезон в садах и на рынках предостаточно. Почему груши? Те, кто пробовал создавать груше...

Брага из рябины: состав, рецепт, рябиновый самогон своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Ягоды рябины активно используются винокурами для создания домашнего дистиллята. Главное – правильно созданная брага из рябины для получения приятного для питья самогона с легкой горчинкой. В ход идут как красные сорта, так и черноплодка (ботаническое название – арония). Сбор и подготовка ягод...