Малиновое вино: рецепты в домашних условиях, как сделать домашнее вино из малины

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Непередаваемый аромат любимых ягод, яркий цвет, потрясающий вкус – все это имеет бесподобное домашнее малиновое вино, о котором мы и поговорим. Надеемся, наши рекомендации пригодятся всем, кто ценит и любит хороший, сладкий, вкусный и легкий алкоголь.

Тем более что особых сложностей в приготовлении малинового вина не предвидится и сделать его по силам каждому. Было бы желание порадовать себя и близких, выставив на стол этот действительно божественный напиток, не уступающий винам из винограда, и даже превосходящий их по вкусовой насыщенности.

Если использовать малину как можно раньше, то есть в начале лета, можно приготовить очень вкусное вино из малины, которое придется по вкусу даже самым взыскательным дегустаторам, поскольку оно содержит в себе огромное количество витаминов. Малина и ее сок имеют достаточно кислый вкус, так что для приготовления следует брать сорта с малым содержанием сахаров, для которых требуется большое количество воды.

Подготовка к творению вина

Приготовление хорошего домашнего вина начинается с качественного сырья. Малина должна быть свежей и зрелой. Ее обязательно нужно перебрать, выбросив подгнившие, испорченные, заплесневелые ягоды. Мыть нельзя! В малиновом сусле должны сохраниться дикие дрожжи, способствующие активному брожению, без которого невозможно создание вкусного зрелого вина.

Теперь перебираем ягоды, оставляя только чистые и целые. Важно, чтобы ягоды были сухими, так как в противном случае, когда в малине содержится влага, в процессе брожения вино будет сильно пениться. Если хотите получить десертное вино, то переберите ягоды, удаляя все мятые, а затем хорошо раздавите их. Подготовленные таким образом ягоды следует поместить в подготовленную чистую емкость (таз, ведро) со стеклянной или эмалированной поверхностью.

Это связано с наличием мезги с косточками, которая всплывает наверх, активно бродит и может даже забить трубочку водяного затвора, в результате чего сусло перельется либо сорвет пробку.

Неповторимый винный вкус могут придать дополнительные ингредиенты, среди которых можно упомянуть различные ягоды: белая, красная или черная смородина, ежевика, вишня, а также фрукты – сливы, яблоки и т. п. Пряности в домашнее вино из малины не добавляют, в ней и так достаточно вкуса и аромата.

Для придания еще большего аромата можно использовать корицу или лимонную цедру, их добавляют в последнюю очередь перед тем, как разлить вино по бутылкам. Перед тем как отправить на длительное созревание, вино должно несколько дней постоять при комнатной температуре, чтобы выпарился остаток углекислого газа. Если для приготовления вина используется малина, то ее берут не в чистом виде, а в соотношении 1:1 с сахарным сиропом.

Как известно, эта ягода может иметь различные оттенки красного, а также быть желтой или почти черной (сорт Кумберленд). Из желтой вы получите янтарный напиток, из красной – рубиновый, из черной – бордовый.

Также можно сделать малиновый микс. Оттенок конечного продукта будет зависеть от количества использованных ягод того или другого цвета.

Чтобы получить насыщенный рубиновый цвет, используйте ягоды красной малины (но не слишком спелые, тогда цвет напитка будет блеклым). Малина придает напитку рубиновый оттенок. Для изготовления напитка лучше использовать малину средней спелости и не слишком большую. Для получения рубинового цвета напитка потребуется 400 г малиновых ягод, 2 л воды, 120 г сахара, 10 г лимонной цедры, 20 г сока лимона.

Простой рецепт

Рассмотрим, как сделать вино из малины самым простым, но не худшим из имеющихся способов.

Пропорции

Первое правило - берем всего поровну:

3 (5) кг малины;

3 (5) кг сахара;

3 (5) л мягкой (родниковой или очищенной) воды.

Перебираем ягоды и тщательно их разминаем. Многие это делают просто чистыми руками, ведь и правда – способ самый лучший. Тем более, что эзотерики утверждают: контактируя с нашими руками, продукты берут на себя часть нашей энергетики.

А потом наступает еще более интересный этап. Отбираем самые спелые плоды. Размяли их и слили всю получившуюся жидкость в отдельную емкость. Жидкость тоже стоит отдельно – она понадобится нам чуть позже. Далее, отделяем ягоды от мезги. Если есть соковыжималка – то очень хорошо. Только вот не забывайте, что сок получается более жидким. Так что, если жмых получился слишком сухим, долейте в него немного воды.

Таким образом, если вы готовите вино из малины в домашних условиях в прекрасном настроении, то оно обещает быть не только вкусным, но и целебным для всех, кто будет его дегустировать.

Не нравится голыми руками - можно использовать деревянные толкушки или подходящие приспособления из нержавеющей стали.

А теперь перейдем к рецепту приготовления вина из малины, который можно считать классическим. На 2 кг ягод потребуется: • 3 л воды; • 2,5 кг сахара (или около 500 г.); • 8 литров вина. Малину перебираем и промываем. Засыпаем ее сахаром и размешиваем, пока он не растворится полностью. Воду наливаем в большую кастрюлю и доводим до кипения, а после охлаждаем до 25С. В подготовленную посуду перекладываем полученную массу и заливаем теплой водой.

Специалисты, занимающиеся винами, не рекомендуют для измельчения ягод использовать блендер, так вы перебьете в мезгу косточки, что негативно повлияет на конечный вкус. Если хотите убедиться сами – поставьте два вида малинового вина (с мятыми ягодами или измельченными блендером) и впоследствии сравните конечный выстоявшийся напиток.

Кстати, если не хотите ждать брожения, можете обойтись без него, используя специальную закваску. В этом случае вам понадобится только одна большая и довольно глубокая емкость, в которую вы будете добавлять малину с сахаром, заливая ее водой и ставя под гнет. Сусло (нефильтрованный сок) будет готово через 3-4 дня. А вот еще один способ получения ягодного вина.

Стадии малинового виноделия

Измельченные ягоды помещаем в посуду, где будет проходить первичное брожение. Лучше, если это будет сосуд с гидрозатвором.

Варим сироп. Для этого половину воды (для 3 кг малины – 1, 5 л, для 5 кг – 2, 5 л) нагреваем, добавив также половину сахара по рецептуре. Мешаем до полного растворения. Если сироп слишком нагрелся (50°С и выше), даем ему остыть и только потом смешиваем с малиновым суслом.

Малину, протертую с сахаром, размешиваем с охлажденным сиропом по готовности сиропа. Охлаждаем. Вливаем жидкость в виноматериал или на выходе из бродильной емкости, в зависимости от того, что получилось.

Ставим на неделю, а то и 10 дней в темное и относительно прохладное место (где температура должна все-же быть не ниже 18°С).

Обязательно не менее двух раз в день перемешиваем, чтобы поднявшийся жмых не закис.

Затем уже хорошо забродившую смесь медленно переливаем из емкости в емкость.

Готовим вторую порцию сиропа (используя вторую половину указанного в рецепте количества сахара и воды) тем же способом, что указан выше. Добавляем к смеси, что уже бродит.

И вот тут мы должны быть очень внимательны! Добавлять сироп нужно небольшими порциями, по чуть-чуть, а не сразу весь! Так мы точно не перекормим наш напиток. Если вы все сделали правильно, то вкус наш будет просто великолепным! Ну, и, конечно, не забываем о добавлении лимонной эссенции, когда брожение подходит к концу!

Под гидрозатвором процесс брожения продолжается уже при комнатной температуре от трех недель до месяца.

Выдерживают, пока газообразование полностью не прекратится (в воде гидрозатвора не появляются пузырьки, если используется перчатка – она сдувается).

Снимают с осадка при помощи трубочки, разливают по бутылкам (лучше – стеклянным) по горлышко, закупоривают.

Через 1–2 недели можно попробовать. Если вкус вам нравится, то можно смело оставлять в прохладном месте. Уксус должен быть не больше 3% – именно он придает характерный аромат и крепость. При большем проценте уксус будет менее приятным на вкус – он станет кислым и не будет иметь запаха. Для приготовления домашнего яблочного уксуса следует выбирать созревшие, мягкие яблоки. Самые вкусные – падалица, они же самые кислые. Все хорошо вымойте и снимите с них кожицу.

Свойственный малиновому вину вкус оно приобретет не ранее, чем через 4 месяца, но лучше выдержать полгода. Хранят молодое вино в подвале, погребе. Бутылки кладут лежа (чтобы вино касалось пробки, не давая ей пересохнуть и начать пропускать воздух, что губительно для напитка).

Из варенья

Забродило варенье, или не успели съесть прошлогоднее, а полки уже ломятся от новых банок? Отличная идея - сделать малиновое вино в домашних условиях из варенья!

Ингредиенты: - свежие спелые ягоды малины; - 1 стакан сахарного песка; - 2,5 литра отфильтрованной воды. Малину засыпаем сахаром и заливаем отфильтрованной водой. Все ингредиенты растворяем и ставим на огонь. Когда варенье закипит, необходимо варить его в течение получаса, после чего разливаем по стерилизованным банкам. Закручиваем крышками и оставляем остывать. Вино из малинового варенья готово!

На каждый литр варенья добавьте 2 литра воды и 120 г (пакетик) изюма. В остальном технология та же.

Любите крепкие напитки? Добавьте по окончанию брожения к вину спирт или хороший самогон, но не более 1 литра самогона (0, 6 л спирта) на 5 литров вина. Это придаст крепости и полностью прекратит процесс брожения.

Виноделам не следует использовать для очистки вин от сивушных масел этиловый ректификат, который содержит до 0,7% вредных примесей. Вредные примеси в винах можно отфильтровать через вату или фильтры из бумаги. Можно добавить в вино немного меда или сахара (лучше инвертированного), но не больше 1 столовой ложки на 1 литр. Также можно добавить витамин В1 (1 ампула на 10 л вина). От этого он не станет лучше, а вот вредные примеси – точно.

Из замороженных ягод

Предположим, вы пропустили сезон созревания малины, или хороший рецепт нашли только зимой. Можно сделать вино из замороженных ягод, если они у вас есть в морозильнике.

Важное условие хорошего брожения – наличие на ягодах естественных дрожжей. В перемороженной малине (а температура в современных морозильных камерах – минус 26 – 28°С) они погибают, поэтому процесс брожения может не начаться и вино из замороженной малины не получится. В небольшом количестве добавляют свежую, не мытую ягоду.

Для получения хороших результатов необходимо придерживаться определенных рекомендаций: Малину перед закладкой на брожение мыть не нужно для того, чтобы ягоды не потеряли своей естественной влаги. Ягода должна быть чуть недозрелой, без излишней сырости. Перед тем как засыпать ягоды в бочку, их нужно перебрать, удаляя помятые и подгнившие плоды и ягоды. Малина, используемая для приготовления сока, должна быть собрана не позже чем за два дня после начала цветения.

Встречается совет – добавить прессованные или сухие дрожжи, но это не всегда способствует хорошему результату, может появиться спиртовой запах и привкус, что негативно скажется на напитке, который должен быть божественно прекрасным.

Рецепты понравились? Оставляйте свои комментарии, делитесь с друзьями в соцсетях. Пусть малиновое вино будет для вас сладким и пьянящим! Наслаждайтесь им с любимыми людьми!

Ингредиенты: 1 кг малины, 5 литров воды, 500 г сахара. Приготовление: Малину перебрать, удалить плодоножки и тщательно промыть. Приготовить сахарный сироп из воды и сахара, опустить в него ягоды, накрыть ёмкость марлей и оставить на пару дней. Изредка нужно осторожно перемешивать, чтобы малина не осела на дно. Через два дня достать ягоды шумовкой и разложить по банкам. Сироп также аккуратно слить в кастрюлю, довести до кипения и залить им ягоды в банках.

Вам будет интересно

Как приготовить горячее вино от простуды: рецепт в домашних условиях, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

При первых признаках простудного заболевания врачи не рекомендуют применять лекарственные средства (за исключением противовирусных). Пациенту следует: приготовить теплый напиток на основе ягод шиповника; сделать ингаляцию с бальзамом Золотая звезда или отваром противовоспалительных трав; нарезать...

Ром: рецепт в домашних условиях, как сделать из мелассы, из спирта, с перегонкой


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Ром – крепкий алкогольный напиток, традиционно изготавливаемый в странах Южной Америки. И, хотя полностью воспроизвести оригинальную рецептуру не удастся в силу отсутствия в России основного сырья (сахарного тростника), благодаря использованию его заменителей можно получить домашний ром, весьма напо...

Вино из ягод ассорти в домашних условиях: простые рецепты


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Даже в северной части России летом вызревает огромное количество ягод, что делает это время года лучшим временем для приготовления домашних вин. Процесс приготовления предельно прост, а сырье – бесплатно. Итак, в этой статье мы расскажем, как приготовить домашнее вино из ягод, пока они свежие, а так...

Ром из самогона: простые домашние рецепты, как сделать своими руками, фото, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Настоящий ром в домашних условиях воспроизвести практически невозможно, но напиток из самогона, напоминающий вкус и аромат знаменитого алкоголя, сделать достаточно просто. Приготовление имитатора требует многих добавок, которые в процессе настаивания передают алкоголю свои вкусовые и ароматические с...

Как пьют абсент: как правильно пить и чем закусывать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Абсент подают и употребляют несколькими различными способами. Специфика - в большом количестве градусов и горечи. Помимо рекордного процента алкоголя, в напитке содержится галлюциногенное вещество туйон. Оно перешло туда из полыни, на которой он настаивается. Существует специальная посуда и принадле...

Хреновуха в домашних условиях: простые рецепты приготовления


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

О хреновухе знали еще наши предки. Жгучий напиток согревал в мороз, снимал усталость после полного тяжелой физической работы дня, расслаблял на праздниках и гулянках. Кроме того, прапрадедушки и прапрабабушки, не зная противовирусных и противомикробных препаратов, лечились горячительным напитком, сн...

Самогон на кофе, на кофейных зернах и гуще: простые рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Запах и вкус кофе ассоциируются у нас с бодростью и трудоспособностью, так почему бы не сделать собственный энергетический напиток. Настоянный на кофе самогон подарит дополнительный прилив сил, поэтому рюмочка перед физической работой или предстоящим активным весельем будет полезной. Рассмотрим, ка...

Абсент: сколько градусов алкоголя, какая крепость, как правильно пить, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Абсент известен, как весьма крепкий алкогольный напиток. Его называют Зеленой феей за характерный цвет, полученный от трав, включенных в состав. Полыни, на которой он настаивается, приписывают галлюциногенные свойства, что наукой точно не доказано. Сочетание крепости с таким эффектом вынуждает прин...

Настойка каштана: лечебные свойства и противопоказания, как приготовить настой или отвар в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Абсент известен, как весьма крепкий алкогольный напиток. Его называют Зеленой феей за характерный цвет, полученный от трав, включенных в состав. Полыни, на которой он настаивается, приписывают галлюциногенные свойства, что наукой точно не доказано. Сочетание крепости с таким эффектом вынуждает прин...

Очистка самогона холодом в домашних условиях, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Если вечером выпить неочищенный самогон, утром ощущается похмелье. Причина здесь связана с сивушными маслами и другими посторонними примесями, присутствующими в напитке. Из-за этого часто ведутся споры о том, как правильно очистить самогон от отравляющих компонентов. Чтобы домашняя водка имела прия...