Малиновый ликер: рецепты своими руками, с чем и как пить

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Но зато мы можем позволить себе приготовить, например, малиновый ликер летом, чтобы потом смаковать его долгими темными зимними вечерами. Приступим?

Почему именно малина?

Эта маленькая сочная ягодка содержит много витаминов: С, группы В, А, Е, дубильные вещества, магний и кальций. Кроме того, в ней есть антоциан – вещество, известное своим умением укреплять стенки капилляров.

В связи с этим ягоды черники широко применяются в косметологии как омолаживающее средство. Черника имеет свойство растворять вредные соединения в организме, повышать иммунитет, очищать кровь. В народной медицине чернику рекомендуют использовать людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Ее сок хорошо помогает при анемии и проблемах со зрением. Также она снижает артериальное давление, препятствует развитию атеросклероза и снижает сахар в крови.

В общем, если у вас возникнет вопрос, стоит ли делать из малины вино или ликер, даже не сомневайтесь – готовьте такой напиток, потому что зимой он спасет от авитаминоза и поможет справиться с подступающей простудой.

Рецепты приготовления

В большинстве рецептов присутствуют либо водка, либо спирт, поэтому нужно заранее запастись алкогольной составляющей в достаточном количестве. Рецепты несложные, но от винодела потребуется терпение.

1. Виноградное вино - это не только вкусно, но и полезно, особенно для женского здоровья. Возьмите три килограмма винограда, промойте и отделите от ягоды, а затем разомните ягоды и залейте водой в количестве, равном виноградному соку, но не более половины объема от винограда. Теперь поставьте на огонь, при этом нужно снимать пену. Доведите жидкость до сильного кипения и выключите огонь. Все, вино готово. 2. Изюм обладает массой полезных свойств, его рекомендуют есть детям и беременным женщинам.

Малина на водке

Нужно подготовить:

ягоды малины (350 г);

лимон (вернее, его цедру – очистить половину лимона);

водку (700 мл);

сироп из воды и сахара (200 г).

Размяв ягоды с цедрой, залейте смесь водкой. На 3 недели оставьте смесь в темном месте. Затем профильтруйте, используя вату. После сварите сироп и добавьте к отфильтрованному напитку. Подержите в прохладном месте месяц. Ликер готов.

Рецепт 5: Ликер Старый замок Ингредиенты (на 6 порций): 10 г корня имбиря, 100 г цветков жасмина, 5 г корицы, 200 мл рома, 400 мл воды. Способ приготовления. Корень имбиря очистите, мелко нарежьте и поместите в глубокую емкость. Туда же добавьте цветы жасмина и измельченную корицу. Залейте все ингредиенты 1,5 л воды. Поставьте емкость на медленный огонь и варите все 40 минут, не забывая периодически помешивать. После этого процедите настойку и добавьте ром.

Двойная малина

Второе название этого ликера – реплика Шамбер. Вкус получается очень насыщенным, аромат – великолепным. Необходимы:

ягоды малины (0, 7 кг замороженных или литровая банка свежих);

мед (120 мл);

ежевика (литровая банка);

водка (500 мл);

коньяк (350 мл);

цедра половины апельсина;

сахарный сироп – 200 г.

Из замороженных ягод малины приготовить сироп, охладить. Полученный сироп соединить с сахаром, медом и ежевикой. Налить в большую емкость, добавить цедру апельсина, влить все остальные ингредиенты и оставить настаиваться около 1 месяца. Ликер из черной смородины Этот напиток очень похож на Шампань. В качестве ягод используют черную смородину. Можно использовать как свежую ягоду, так и замороженную.

Еще пригодится стручок ванили. Сначала нужно смешать ягоды с медом и сиропом и хорошенько подавить. Затем добавить водку, коньяк, цедру и ваниль. Полученную смесь надо убрать в прохладную комнату на неделю.

По истечении указанного времени процедите смесь через вату и разлейте жидкость по бутылкам. В принципе, уже можно пить. Храните ликер в холодильнике.

Рецепт No4. Оловянный Когда-то ликеры пользовались огромной популярностью у богатых людей. Сегодня о такой роскоши можно только мечтать. Но вот как же приготовить вкусный алкогольный напиток в домашних условиях? Это легко. Например, по данному рецепту. Для того, чтобы сделать такую вкусную настойку вам потребуется: 1 бутылка крепкой качественной домашней самогонки (можно использовать и магазинный продукт); 100 г сахара; 250 г сока лимона; 40 г апельсиновой цедры; 1 ст. л. ванильного сахара.

Румяная Мельба

Своим названием этот ликер обязан примадонне Парижской оперы Нелли Мельбе, которая любила малину. Правда, она предпочитала мороженое с малиной, а не спиртное, однако ликер тоже получается замечательным.

Следует запастись:

свежей малиной в объеме половины литровой банки;

тремя сушеными персиками (их надо разрезать на 2 части);

одним лимоном; половиной литра белого десертного вина; бутылкой шампанского; бутылкой малинового ликера; двумя бутылками Советского шампанского и двумя кусочками сахара-рафинада. В большую емкость с широким горлышком (лучше всего, если это будет стеклянная банка) кладем поллитра белого десертного не очень сладкого вина, добавляем туда 100 г малины и персики. Засыпаем персики и малину сахаром, заливаем водой и ставим на огонь.

0, 5 – литровой бутылкой водки;

250 мл рома.

Сварите дополнительно 200 г сахарного сиропа. Смешайте сироп с ягодами, подавите, присоедините остальные компоненты и уберите в прохладное местечко на 7 суток. Профильтруйте через марлю. Через неделю можно пить.

Малина плюс вино

Понадобится 500 мл сухого красного вина, которое необходимо соединить с 350 г малины и размять все. Смесь должна постоять двое суток в темноте. В отдельной емкости соедините 120 мл фруктового бренди и небольшое количество ванили. Плюс к этому - цедра половины лимона.

Когда смесь настоялась, ее необходимо процедить. Малиновые косточки и кожицу малины нужно удалить. В настой из малины положите цедру, всыпьте ванильный сахар, добавьте вино. Емкость с малиновым настоем нужно плотно закрыть и оставить на сутки в темном месте. После этого добавьте в напиток ром, лимонный сок, сахар, корицу и тщательно перемешайте. Настой готов. Можно наслаждаться оригинальным вкусом напитка.

Малиновую смесь процедите. Отлейте от нее стакан. Остальное поместите в кастрюлю, добавьте сахар (250 г), доведите до кипения, остудите.

Смесь, настоянную на бренди, соедините с вином. Сюда же прибавьте отсоединенный ранее стакан вина. Настаивайте 2 дня, затем профильтруйте. Уберите в холодильник.

Малина с красной смородиной

Ингредиенты: 10 ст. л. малине и красной смородины без веточек, 5 ст. л. сахар, 3,5 стакана воды. Приготовление. Промытые ягоды поместите в банку, залейте водой, добавьте сахар, закройте крышкой, настаивайте в течение 2-3 дней при комнатной температуре. Затем жидкость процедите и добавьте в нее заранее промытую и очищенную смородину. Полученную смесь плотно переложите в марлевый мешочек и держите в холодильнике. Малиновая наливка. Ингредиенты: 2 кг малины, 500 г сахара, 100 г меда, 1 л воды.

Здесь будет много ингредиентов. Это:

3 стакана ягод малины;

1 стакан красной смородины;

стакан крыжовника;

5 цветков календулы;

стакан вишни.

Другие обязательные ингредиенты:

литр водки;

500 мл воды;

4 шт. гвоздики.

Удалив из вишни косточки, выдавите сок. Добавьте все остальные продукты (кроме сахара и водки), залейте водой, проварите. Процедите, добавьте сахар. Влейте водку и разлейте ликер по бутылкам.

Перед подачей на стол дайте напитку настояться в течение 1 месяца в холодильнике. Сливовый Ингредиенты: 1 кг слив, 200 г сахара, 1 л воды. Приготовление: сливы промойте, удалите косточки и поместите в емкость для приготовления. Залейте кипящей водой и кипятите 5 минут. Полученную массу снимите с огня и протрите через сито. Добавьте сахар, перемешайте, поставьте на огонь и доводите до кипения. После чего разлейте по бутылкам и закупорьте.

На коньяке

Потребуется литр коньяка. К нему нужны:

малина (пол-литровая банка);

500 г сахара;

пол-литра воды.

Коньяк и малину соедините. 4 недели держите в солнечном месте. Затем сварите из воды и сахара сироп, добавьте к малине, процедите, разлейте в красивые бутылки.

На джине

Это простой рецепт. Нужно соединить 3 стакана малины с двумя стаканами сахара и тремя стаканами джина. Пусть смесь постоит 3 месяца. Затем ее следует процедить и можно убирать на хранение в холодильник.

Рецепт приготовления не отличается от того, о котором говорилось выше. Требуется: 2 чайные ложки чая, 200 г черной смородины, 6 чайных ложек сахара, 2 стакана воды, 1 стакан фруктового сока. Способ приготовления. Взять стакан смородины и выжать из нее сок. Затем смешать его со смородиновым отваром, добавить сахар, чай и поставить на огонь. Порошок из листьев смородины добавить в полученную смесь. После варки смесь процедить и охладить. Это хорошее лекарство от кашля.

С вишневыми листьями

Понадобятся листья вишни и смородины (каждого вида по 50 штук), а также ягоды малины (50 штук), столовая ложка лимонной кислоты, полтора килограмма сахара, 0, 5 л спирта. На все это потребуется 1, 5 л воды.

Проварив листья 10 минут, добавьте к ним ягоды, подержите на огне еще 10 минут, процедите и добавьте лимонную кислоту, а также сахар. Доведите смесь до кипения, выключите. Остудите, прибавьте спирт, разлейте в бутылки и уберите на хранение.

1 кг вишни, 1 л воды, 0,5 кг сахара, 3 ст. л. винной или яблочной эссенции. Вишню промойте, удалите косточки, залейте водой, доведите до кипения и кипятите 5 минут. Отвар процедите, добавьте сахар, винную или яблочную эссенцию, прокипятите. Вишню разложите по банкам, залейте горячим сиропом, закупорьте и оставьте в прохладном месте. На 1 кг вишен – 200 г сахара. Подготовленные вишни залейте кипящим сахарным сиропом и выдержите в течение 12 часов.

На спирту

Для того, чтобы изготовить напиток из малины по этому рецепту, вам будет нужен спирт – 1 литр. Взяв малину (2-литровую банку), отжимаем сок через 2 слоя марли. Добавляем в отжимки стакан воды, вновь отжимаем. Обе жидкости смешиваем. Заливаем спиртом. Закрываем крышкой, выдерживаем 10 дней.

Далее готовим из килограмма сахара и воды сироп, наливаем в смесь. Фильтруем. Храним в холодильнике.

Рецепт с медом В стеклянную емкость укладываем слоями: ягоды малины – 1,5 – 2 см, мед – около 0,5 см. Все заливаем кипятком. Укутав полотенцем, оставляем на 2 дня. Извлекаем ягоды, жидкость процеживаем. Доводим до кипения, остужаем. Помещаем в морозильную камеру на 2 часа, затем разливаем в формочки. Смешиваем с сиропом и снова замораживаем. Вынимаем, разрезаем на кубики и кладем в вино. Отстаиваем 15 дней.

Лимон плюс сироп

В этом рецепте вместо ягод малины мы возьмем сироп из них (5 л). Кроме того, нужно 10 г лимонной кислоты, 4 литра разбавленного спирта (либо водки), 5 бутончиков гвоздики. Можно также добавить немного свежевыжатого лимонного сока. На такое количество ингредиентов понадобится 10 л воды.

Сначала готовим сахарный сироп. Для этого насыпаем в большую кастрюлю 3 кг сахара, добавляем 2 литра воды и ставим на плиту. Доводим до кипения и варим 5 минут. Затем снимаем с огня, процеживаем через сито и снова ставим на огонь. Варим сироп еще 5 минут, добавляем туда половину стакана лимонного сока и лимонную цедру с двух лимонов. Пока сироп варится, берем в равных пропорциях воду и мед. В отдельной посуде доводим до кипения смесь меда и воды.

Все смешиваем и помещаем в темное место на 7-10 часов. Затем фильтруем. Разливаем в бутылки. Держим в холодильнике.

Смородиново-малиновый ликер

Следует взять по пол-литровой банке свежих ягод малины и смородины, сварить сироп из 150 г сахара и 100 мл воды. Еще понадобится апельсиновая цедра (с одного апельсина) и цедра одного лимона. Последний ингредиент – водка (0, 5 л).

В посуду для сиропа засыпают ягоды малины и заливают водой до половины ее объема. После закипания варят 5 минут, всыпают половину сахара, варят еще 2 минуты, добавляют цедру и еще варят пять минут. Варенье разливают по баночкам и плотно их закрывают.

Смешиваем все, кроме сиропа, и 6 недель выдерживаем. Затем добавляем сироп, держим в прохладном месте еще 5 дней. Фильтруем. Убираем в холодильник.

Малина на самогоне

На литр самогона возьмите 500 г малины и 500 г сахара. Все смешайте, уберите в темный шкафчик. Подождите 10 дней, процедите. В дальнейшем держите в холодильнике.

На 1,5 л воды возьмите 3 ст. л. дрожжей, 2 ст. сахара. Положите дрожжи в теплую воду, размешайте и дайте постоять в тепле 2 часа. После того как дрожжи поднимутся на поверхность, налейте в емкость холодной воды и размешайте. Добавьте сахар и поставьте бродить на 5 суток. Затем перелейте в трехлитровую банку и поставьте в холодильник. Через 10 дней вкус уже будет готов, а через 40 можно пить.

Как следует пить малиновый ликер?

Великолепный напиток из малины лучше всего употреблять из маленьких рюмочек по 25-50 мл. Знатоки рекомендуют растягивать удовольствие, делая небольшие глоточки. Можно добавить кусок льда.

Закусывать сладкий ликер необязательно, но, если очень хочется, можно использовать в качестве закуски фрукты. Прекрасная закуска – ломтики лимона.

Малиновый ликёр Трипл-сек Ингредиенты на 1 порцию: — малина – 2 чашки — сахар – 1 чашка — яичный белок – 3 шт. — лимонный сок – 2 ст. ложки — вода – 1 чашка Способ приготовления: 1. Приготовить сироп из сахара и воды. 2. Маленькими порциями добавить ягоды малины, постоянно перемешивая, до тех пор, пока они не превратятся в однородную смесь. 3. Взбить белки с лимонным соком и вылить смесь в миску. 4. Вылить смесь на поверхность. 5. Разлить малиновый ликёр по высоким стаканам.

Расскажите нам о своем фирменном рецепте малинового ликера, если владеете тайной приготовления божественного напитка. А если пока не обладаете таким секретом – приготовьте ликер по любому из предложенных выше вариантов. Приятного аппетита!

Вам будет интересно

Вино из крыжовника: простые рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Варенье, компоты, вино из крыжовника – смотрите, какое разнообразие блюд существует в современной кулинарии! Если варенье готовят многие, то вино из этой ягоды – пока нечастый гость в наших домах. Между тем оно получается не хуже виноградного (смотрите: вино в домашних условиях). Особенности заго...

Брага на изюме: рецепты с дрожжами и без дрожжей, перегонка


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Любые фрукты и ягоды могут стать сырьем для самогона. Причем не только свежие, но и высушенные. Яркий пример тому - брага на изюме, в которой сушеный виноград одновременно выступает формирователем вкуса и поставщиком диких дрожжей. За счет этого сочетания дистиллят получается вкусным, без дрожжевог...

Как опьянеть без алкоголя: как напиться в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В конце 80-гг. прошлого века очень популярна была песенка, которую исполнял Александр Буйнов. Герой произведения рассказывал о своих ощущениях, когда девушка предлагала ему чай, а он испытывал от этого чая настоящую эйфорию – не меньше, чем от шампанского. Ничего удивительного! – скажете вы. – Влюб...

Вкусовые добавки для самогона: что добавить для вкуса, рецепт вкусного алкоголя


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самогоноварение для многих россиян стало творческим процессом, помогающим реализовать мечты о вкусном и недорогом алкогольном напитке, который украсит любое застолье. Но привкус, и особенно запах, натурального домашнего алкоголя часто не нравится людям. Поэтому применяются вкусоароматические добавк...

Грог: что это за напиток, состав, рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Среди алкогольных напитков существует условное разделение на зимние и летние. В первую группу относят глинтвейн, коньяк, во вторую – вино, ликеры, пиво. Первый, зимний список будет неполным, если в него не включить грог. Что такое грог? Это разбавленный ром, если не вдаваться в подробности. Сегодня...

С чем пьют коньяк, чем закусывают по этикету, температура подачи


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Коньяк – это алкогольный напиток с большой историей, требующий неспешного потребления. Название напитка произошло от городка Коньяк, расположенного в Юго-Западной части Франции. Именно французы, будучи родоначальниками коньяка, задают направление и тенденции его употребления. Разберемся, чем закусыв...

Польза алкоголя в малых дозах, когда спиртное полезно для человека


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Коньяк – это алкогольный напиток с большой историей, требующий неспешного потребления. Название напитка произошло от городка Коньяк, расположенного в Юго-Западной части Франции. Именно французы, будучи родоначальниками коньяка, задают направление и тенденции его употребления. Разберемся, чем закусыв...

Дистиллятор домашний: что это такое, устройство, принцип работы для самогона, как выбрать лучший


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Коньяк – это алкогольный напиток с большой историей, требующий неспешного потребления. Название напитка произошло от городка Коньяк, расположенного в Юго-Западной части Франции. Именно французы, будучи родоначальниками коньяка, задают направление и тенденции его употребления. Разберемся, чем закусыв...

Коньяк Хеннесси: особенности изготовления в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Наиболее популярны в мире французские коньяки, хотя и называть коньяками напитки, произведенные в других странах, неправильно. Благодаря выдержке в бочках из дуба элитные напитки приобретают вкусовые оттенки трав, пряностей, орехов, ванили, цитрусов и т. п. Значит, можно удачно имитировать знаменит...

Бренди или коньяк: в чем разница, чем отличается коньяк от бренди, что лучше, в чем отличие вкуса


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Даже искушенные ценители алкогольных напитков зачастую буксуют, когда их спрашивают, в чем же заключаются отличия коньяка от бренди. В этой статье мы дадим исчерпывающую информацию об этом и вопрос, чем отличается бренди от коньяка, больше никогда вас не потревожит. Но для начала давайте обсудим каж...