Мартини: что это такое, сколько градусов, с чем пьют, чем разбавляют, рецепт в домашних условиях

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самые горячие поклонницы мартини – женщины. Они любят напиток за изысканный вкус, в котором сочетаются легкая горчинка и не приторная сладость. Надолго остается волшебное послевкусие. А что это за напиток? Распространенное, но ошибочное мнение: это отдельный подвид алкогольных напитков. На самом деле это – вермут, приготовленный по особому рецепту.

Вермуты – это сладкие вина, которые получаются путем смешивания нескольких видов вина с пряностями, травами и фруктами. Иногда добавляют немного сахарного сиропа. Некоторые виды вермутов содержат до 70% натурального ароматизатора, поэтому их нередко называют ароматизированными винами. В Америке вермуты популярны уже более 200 лет. Первое упоминание о вермуте встречается в кулинарной книге, где рассказывается как приготовить пунш. Уже тогда этот напиток называли алкогольным ликером, а не вином.

Слово вермут в переводе с немецкого означает полынь. Именно ее, полынную горчинку, мы и ощущаем, потягивая мартини. Производители обыгрывают горчинку, сводя ее к минимуму и разбавляя пряностями и сахаром – в итоге получается ароматный алкоголь.

Как делают в домашних условиях?

Рецепт мартини в домашних условиях сложен не обилием хитрых комбинацией, а разнообразием состава ингредиентов. Еще одна трудность: продукты отмеряют в граммах, перевес даже на один грамм меняет вкус напитка. Поэтому, собравшись заняться производством (на основе белого, розового или красного вин) в домашних условиях, обзаведитесь электронными весами. Из чего делают мартини? Ингредиенты:

Красное вино. Самое популярное, если говорить о качестве. Но и его можно сделать дома при соблюдении технологии производства. Белое вино также подойдет. Розовые вина. Только здесь есть риск переборщить с красным вином или использовать дешевую подделку. Шампанское. Не всем нравится привкус игристого напитка. Если оно сухое, лучше отказаться от него. Водку. Можно заменить обычной питьевой. Получится не напиток, а крепкий коктейль, но и так сойдет. Коньяк.

смесь из трав;

вода;

вермут.

Приготовим экстракт трав, которые войдут в состав мартини, а потом – домашний вермут.

Травы

Первая часть включает:

Спирт (Сколько градусов? Желательно взять медицинский, 96%-й) в количестве 85 мл.

Вода (25 мл).

Полынь (2 г).

Аптечную ромашку (1 г).

Мяту перечную (1 г).

Ягоды можжевельника (5-10 штук).

error

Для рецепта мартини в домашних условиях подойдут в качестве дополнительных ингредиентов:

корица;

мускатный орех;

ванилин;

кардамон.

Корицу берите около 3 г. Остальные специи – по щепотке.

Составные части перемешиваем, раздавливаем ягоды, заливаем водой и спиртом. Настаиваем в темноте 14 дней. Следующий этап – процеживание. Фильтруем через марлю, сложенную в 4 слоя. Экстракт готов.

Выпиваем по полстакана перед едой 3 раза в день. Можно развести 20 капель в воде. Курс лечения – от 2 недель до 3 месяцев. Промывание носовых пазух. Солевой раствор – эффективное средство при лечении насморка. Он помогает избавиться от микробов, вызывающих воспаление. При промывании носа солевым раствором происходит механическое очищение его полости от выделений. Это прекрасное профилактическое средство. Для приготовления раствора берем на 200 мл теплой воды 1 ч. ложку соли.

Вермут

Вторая часть сложносочиненного напитка - вермут. Его рецепт:

белое полусладкое вино (0, 5 л);

сахар (70 г);

спирт (0, 5 стакана);

вода (полстакана).

Если вы желаете получить не Бьянко, а Rosso - берите вместо белого розовое вино. Есть рецепты с красным вином – так готовят мартини в каталонском стиле.

А у нас это будет белое вино с пряностями – Россо-ди-Бьянко. Если вы любите эксперименты, попробуйте также микс из белого и красного вина - Rustico di Bianco и Rosso. Кстати, такое смелое сочетание не запрещено законом. Если вам понравилась эта статья - ставьте лайк

Варим сироп из сахара и воды. Заливаем вином со спиртом и нагреваем до 70ºС. Остужаем. Смешиваем с той эссенцией из трав, что была приготовлена раньше.

Охлаждаем под окном (если зима) или в холодильнике. Смесь настаивается месяц, после чего получается почти настоящий мартини со сроком годности до 5 лет.

Да, я знаю, что такое мартини. Вопрос в том, что ты пытаешься сделать? Если это напиток - то тебе нужно накупить фруктов для приготовления. Или если это не напиток, то как ты его получаешь? Выпить. Разбавить с водой и добавить лёд.

Быстрый рецепт

Иногда хочется побаловать гостей вкусным напитком, а дома ничего не заготовлено. На этот случай существует рецепт быстрого мартини:

джин (30 мл);

вермут (какой есть под рукой, 30 мл);

лимонный сок (30 мл);

3 кружка кожуры лимона.

На дно бокала кладем лед и кожуру, заливаем их всеми указанными жидкостями. Конечно, это не настоящий мартини, но вкус у напитка приятный. Гости не останутся недовольными.

А если еще включить в коктейль немного лимонного сока, получится очень приятный напиток. Если хотите приготовить оригинальный коктейль, то можно смешать коктейль из вермута и белого вина. В бокал добавить немного льда, затем влить вино и вермут, после чего добавить лимонный сок. Добавить дольку лимона на дно бокала, украсить долькой апельсина. Можно сделать коктейль Маргарита.

Коктейли

Мартини пьют как в чистом виде, так и используя его для приготовления коктейлей. Такие коктейли дают легкое опьянение, приятны на вкус. А если добавить крепкого алкоголя, получится любимый напиток Джеймса Бонда - мартини с водкой. Рецепт:

водка (2 части);

мартини (1 часть).

Секрет заключается в самом процессе приготовления. На дно бокала бросаем лед, заливаем алкоголем. Перемешиваем. Вливаем водку, мешаем активно. Подают напиток свежеприготовленным. Постояв, он теряет остроту.

В жару очень кстати придется коктейль Кровавая Мэри. Нам понадобится: - 100 мл томатного сока; - 50 мл кетчупа; - 4 ст. л. сметаны; - соль по вкусу. Ингредиенты смешиваем в шейкере, переливаем в высокий стакан и украшаем листиком мяты. Если хочется разнообразия – приготовьте коктейль с сельдереем.

Другие коктейли с мартини:

Вермут и шампанское. Берем мартини Бьянко и игристое вино (по 100 г каждого напитка), сок лайма или лимона (20 мл), лимонную дольку, пару кубиков льда. Первыми в бокал попадают лед, сок и вермут, а потом – шампанское. Завершающий штрих – долька лимона, надетая на стенку бокала. Если добавить веточку мяты, это улучшит вкус напитка.

Пьяный салат с телятиной Салат из телятины, яблок и огурцов Ингредиенты: 300 г телятины (или говядины), 2 огурца, 1 пучок редиса, 1 луковица, 10 шт. помидоров черри, 5 шт. маслин без косточек, майонез, соль. Способ приготовления. Мясо отварить, остудить и нарезать тонкими ломтиками. Редис и огурцы вымыть, очистить и нарезать ломтиками. Лук очистить, вымыть и мелко нарезать. Помидоры вымыть и разрезать пополам. Салат и маслины вымыть.

Коктейль с сиропом готовится из мартини Rosso. Кладем в бокал кубики льда так, чтобы заполнить его на треть. Наливаем мартини, потом шампанское в равных долях. Дополняем 30 мл клубничного сиропа. Напиток не мешайте! Это ликвидирует половину его вкусовых качеств.

Сок с мартини Бьянко. Выбирайте сок по вкусу (апельсиновый, мандариновый, грейпфрутовый, ананасовый, вишневый) и смешивайте с мартини и льдом в конусовидном бокале, расширяющемся снизу вверх. Разбавлять вермут соками можно как угодно. Это зависит от того, предпочитает ли человек слабые или более крепкие алкогольные напитки.

Рецепт коктейля Клубника-малина в домашних условиях Ингредиенты для четырех порций: — 3 ст.л. малинового ликера или сиропа — 2 ст.л. клубничного ликера (сиропа) — 1 чашка свежих или замороженных ягод малины — несколько капель ванильного экстракта — 150 г льда Приготовление: 1. Положите в шейкер замороженные ягоды малины на 20 секунд в морозилку, чтобы они слегка подтаяли. 2. Поместите шейкер на лед. Влейте в него малиновый и клубничный ликеры и ванильный экстракт, взболтайте.

С чем подавать?

Бытует мнение: закуска к мартини не обязательна, так как может испортить послевкусие. Но любой алкоголь необходимо чем-нибудь закусить, потому что в чистом виде он раздражает желудок.

Сладкий вермут подают перед приемом пищи, а потому готовим легкую закуску:

маслины;

оливки;

сыр твердых сортов;

К мартини также идеально подойдет: клубника; клубника с ванилью; апельсин; манго; киви; банан; виноград; кокос; груша; лимон; авокадо. А вот что точно не следует подавать к вермуту - это мясо или рыба, т.к. такое сочетание может вызвать брожение в желудке.

орешки.

С чем пьют мартини, если его подали на стол в разгар пиршества? На любом празднике вы всегда найдете, чем закусывать напиток - возможно, это будут канапе с сыром или колбасными изделиями. Возможно, горячее мясное блюдо. Но лучше всего подойдут бутерброды с ветчиной и листиком салата, увенчанные оливкой.

А если вы не знаете, чем заменить оливки, тогда съешьте маленький кусочек сыра с черным хлебом. Это не только заменит оливки, но и сделает закуску более аппетитной. Напиток мартини отлично сочетается с сытными блюдами, когда есть мясо, овощи, фрукты. Можно есть мартини с белым мясом птицы (но не с куриным), рыбой, морепродуктами. А теперь рассмотрим, с чем пьют мартини молодые парни и девушки. Для девушки подойдет сочетание мартини с десертом.

Мартини сочетается с фруктами. Дамы любят закусывать его ломтиками горького шоколада - он оттеняет вкус.

Если вам понравилась статья, смело делитесь информацией с друзьями. Как вы полагаете: получится ли дома приготовить напиток, по вкусу не уступающий итальянскому Бьянко? Если у вас есть положительный опыт, расскажите нам. Мы тоже попробуем создать дома маленький кусочек роскошной Италии.

В составе напитка несколько ингредиентов: вода, лимонный сок, мед, сахар и вино. Но это еще не все! Есть здесь еще один ингредиент – вино. Да-да, именно оно! И если вы любите итальянский стиль жизни, то эта идея вам придется по душе. Итак, приступим.

Вам будет интересно

Дистилляция: что это, какие бывают дистилляты, гост


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Раз получение домашнего самогона разрешено на государственном уровне (учтите – только для собственных потребностей), то и желающих освоить мастерство винокура прибавилось. Но далеко не все владеют правильной техникой получения спиртного и не применяют ее на практике. А поскольку основной способ пер...

Ректификация спирта: методы, технология, отличие от дистилляции


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Многие винокуры стремятся получить в домашних условиях по возможности самый чистый и крепкий самогон. Для этого используют разные ухищрения: от двух-четырех перегонов до использования целого ряда последовательно подключенных барботеров. Но если таким путем вопрос крепости (до 90°) решаем, то о чист...

Бонификатор для самогона: что такое, виды, состав, цены, какой лучше


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Бонификаторами называют вещества, добавление которых в крепкий алкоголь улучшает их органолептику, то есть – вкус, аромат и положительно влияют на организм пьющего. Их создавали изначально для алкогольной промышленности и используют во всем мире. Но сегодня применяют бонификаторы для самогона, чтоб...

Сухопарник для самогонного аппарата: назначение, как сделать


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Увлечение россиян самогоноварением имеет исторические корни. А возросшая резко стоимость алкогольной продукции сегодня стала основной причиной воссоздания былого мастерства. Тем более, что покупная водка не избавляет от риска отравиться некачественным суррогатом. Сваренный в домашних условиях самог...

Барботер для самогонного аппарата: что это, для чего нужен, принцип работы, своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Если о сухопарнике большинство самогонщиков знают, то барботер пока остается не столь популярным, хотя он играет важную роль в очистке спиртовых паров от ненужных нам примесей. Сейчас в продаже уже начали появляться эти устройства, хотя изготовить барботер для самогонного аппарата своими руками не т...

Фруктовая брага: ингредиенты, перегон, рецепты для самогона


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

У дачников и владельцев частных подворий с большим количеством деревьев и ягодников наиболее популярна фруктовая брага для переработки на вкусный и ароматный самогон. Какие фрукты можно использовать для браги? В принципе, на ароматный дистиллят пригодны все фрукты и ягоды, растущие в наших садах. ...

Брага из груш: как сделать для самогона по рецепту, грушевый настой


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Народные самогоны создают из тех фруктов, которые растут в данной местности: в жарких странах – из бананов и ананасов, на севере – из клюквы и морошки. А в средней полосе популярен самогон из груш, ведь сырья в сезон в садах и на рынках предостаточно. Почему груши? Те, кто пробовал создавать груше...

Брага на мандаринах: пошаговый рецепт в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Народные самогоны создают из тех фруктов, которые растут в данной местности: в жарких странах – из бананов и ананасов, на севере – из клюквы и морошки. А в средней полосе популярен самогон из груш, ведь сырья в сезон в садах и на рынках предостаточно. Почему груши? Те, кто пробовал создавать груше...

Брага из рябины: состав, рецепт, рябиновый самогон своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Ягоды рябины активно используются винокурами для создания домашнего дистиллята. Главное – правильно созданная брага из рябины для получения приятного для питья самогона с легкой горчинкой. В ход идут как красные сорта, так и черноплодка (ботаническое название – арония). Сбор и подготовка ягод...

Брага для аквариума: оборудование, рецепт для со2 своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Собственно, брага аквариумным рыбкам и растениям ни к чему. Им нужен углекислый газ, чтобы дышать, расти и развиваться. А брага для аквариума активно помогает в этом, поставляя углекислоту в воду. Принцип действия В естественных условиях обитания (реки, озера) для водяной растительности содержащего...