Мартини и Чинзано: чем отличаютс, что лучше, есть ли разница

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

С разницей в 100 лет в южных районах Италии основаны два знаменитых бренда – Чинзано (1757 год) и Мартини (1847 год). Оба бренда выпускают одинаковые линейки продукции и делят рынок пополам. Мартини, Чинзано зарекомендовали себя напитками вежливых мужчин и обворожительных женщин (смотрите другие алкогольные напитки).

Однако не только этот факт объединяет оба бренда. По результатам опросов, проведенных в Европе, мужчины пьют Мартини охотнее, чем Чинзано. Мужчины, как правило, выбирают Мартини за его утонченность. У мужчин же, как известно, другой вкус – более мужественный. И это качество отражено в названии бренда. В переводе с итальянского слово chinzano означает свинчатка. Именно так в старину называли ударную часть кавалерийского палаша.

История марок

Марка Чинзано родилась в небольшом городке Турин, в котором братья Джованни Джиакомо и Карло Стефано владели маленьким магазинчиком и успешно изготовляли ароматные вина. В состав напитков входили виноматериал, местные специи и травы, а также пряности, рецептура которых до сих пор держится в секрете.

Вскоре производство наладили и в других городах Италии. Сейчас под брендом Чинзано выпускается более 400 сортов вина, среди которых есть как дорогие вина по цене около 100 долларов за бутылку, так и недорогие вина для тех, кто хочет побаловать себя недорогим вином с необычным вкусом.

Марка Мартини тоже итальянского происхождения, но рождена тремя предпринимателями, у каждого из которых была своя функция в развитии компании: Мартини занимался продвижением бренда, а Росси – винодел по образованию - проводил эксперименты по выявлению новых вкусовых сочетаний.

Соперничество двух брендов обусловлено схожестью продукции, которые они выпускают – вермут в различных его вариациях. Вермут – это полынный горький аперитив, основой которому является элитное белое вино.

Вермут – еще одна разновидность крепкого напитка, который производится из красных вин. Как правило, вермут отличается насыщенным вкусом, который создается благодаря различным компонентам, входящим в состав этого напитка. Также вермуты являются хорошим аперитивом благодаря тому, что напиток повышает аппетит и возбуждает нервную систему.

Для придания ему различных оттенков вкуса в вино добавляют специи, пряности и травы, а для увеличения крепости – сахар и спирт. Для определения разницы между двумя брендами рассмотрим основные разновидности, выпускаемой ими продукции.

Виды Чинзано

Классические:

Чинзано Бьянко (Cinzano Bianko) – белый вермут со сладковатым вкусом и чувственным букетом освежающих трав и специй (корица, мускатный орех, ваниль). Завершающее послевкусие выражено нежным и освежающим дружелюбием. Напиток пьют в чистом виде и подают охлажденным.

Чинзано Россо (Cinzano Rosso) – это самый яркий и сложный красный вермут. Яркий по цвету, он характеризуется фруктовым и сладким вкусом с нотами сухофруктов и малины. В аромате преобладают специи и цитрусы. Рекомендуют приправить напиток лимончиком или добавить кубики льда.. Чинзано Рислинг (Cinzano Riesling) – зеленый вермут с нотками цитрусовых, ананаса, манго и дыни в аромате и сладковатом вкусе с легкой горчинкой.

Чинзано Россо (Cinzano Rosso) – темно-красный вермут с ароматом ягод, пряностей и карамели. Цветочные тона послевкусия оттеняются сладостью ванили. Напиток подают охлажденным, а употребляют с яблочным соком или в чистом виде.

Чинзано Экстра Драй (Cinzano Extra Dry) – светлый вермут с ярко выраженным фруктовым вкусом и ароматом трав, цветов. В напитке присутствует легкая горчинка послевкусия. За эту изюминку его ценят в качестве ингредиента для коктейлей.

В баре Винная полка можно попробовать Чинзано Экстра Дёрти (Cinzzano Extra drink). Это классический ординарный вермут, изготовленный из концентрированных белых сортов винограда. Чинзано Экстра Фритюр (Cinzaano Extra Froissure) – сладкий вермут со свежим цитрусовым вкусом и ароматом. Отличительной особенностью напитка является использование для приготовления только отборных компонентов: сахар, изюм. На основе вермутов Чинзано экстра драй выпускается также ряд других коктейлей.

В классических вариантах Чинзано выпущена коллекционная версия 1757, отличающаяся более выраженным вкусом и подарочной бутылкой.

Ароматизированное вино – это средиземноморские вермуты, созданные на основе Giovanni & Carlo Чинзано:

Orancio – светлый вермут со специфическим цедровым вкусом крепостью 14, 4%. Подается в охлажденном виде, употребляется чистым или с газированными напитками.

Описание: Orancio - светлый вермут с цитрусовым оттенком и нотками какао и ванили. Подается в холодном виде с минеральной водой, содовой или льдом. Отлично сочетается с салатами, закусками, блюдами из морепродуктов и соусами.

Rose – розовый вермут с интригующим фруктовым букетом (цитрусовые варианты) и послевкусием богатым на специи (ваниль, гвоздика, корица) крепостью 14, 8%. Употребляется в чистом виде или в составе с безалкогольными напитками.

Limetto – лаймовый вермут с легкой цитрусовой горчинкой крепостью 14, 4%. Подается в качестве аперитива.

Limestone – лимонно-лаймовый вермут крепостью 16%. Этот вермут часто используют в коктейлях. Albatros – альбатрос – цитрусовый вермут. Цвет и вкус этого напитка напоминают об экзотических странах. В ароматической группе выделяются нотки лайма и апельсина. Крепость составляет 14%.

Герцог Савойский обратился к братьям с просьбой о создании персонального сорта вина, заменяющего французское шампанское. Так появился сорт игристого вина Чинзано. Шампанское Чинзано отличается нежным вкусом, подается совместно с фруктами, десертами и морепродуктами в охлажденном виде:

Asti D. O. C. G (Асти) – изготовляется из белого муската, произрастающего в регионе Асти. Сочетание нежного вкуса персиков и груш насыщают нотки меда и лесных ягод. Подаётся в чистом виде в качестве аперитива.

Asti DOCG DOC (Док Джи) – напиток готовится в небольшом городке Кортон, что находится в 15 км от известного винодельческого региона Кьянти. В состав этого итальянского вина входят сорта каберне, канестрато, карменер и санджовезе. Этот сорт обладает яркой сливочной текстурой с легкой кислинкой, фруктовым послевкусием, сбалансированной танинной текстурой.

Prosecco D. O. C. (Просекко) – сухое игристое вино из ягод винограда Глера. Ярко выраженный фруктовый аромат яблок и клубники в сочетании с медом и кислинкой сухого вина оставляет незабываемое послевкусие. Подается в чистом виде или в составе коктейлей.

Pinot Chardonnay (Пино Шардоне) – игристый брют, выполненный из двух сортов винограда Пино и Шардоне. Фруктовый аромат в сочетании с двумя сортами винограда рождает сложный изысканный вкус. Подается к легким закускам, белому мясу или овощным супам.

Сорт: Пино-Шардоне Цвет: золотистый, с золотисто-янтарным отливом Вкус: пряный, с нотками трав и цитрусовых фруктов, с длительным послевкусием Аромат: фруктовый, с тонами лимона, яблока и тропических фруктов Вкусы: сухое белое вино рекомендуется подавать к легким закусках, к белому мясу, к овощным блюдам, а также к дижестивам.

Gran Sec (Гран Сек) – сухое игристое вино с тонким фруктовым ароматом и усиленным виноградным привкусом. Подается в качестве аперитива к деликатным закускам.

Gran Dolce (Гран Дольче) – полусладкое шампанское с цветочным ароматом и медовым послевкусием. Свежий сбалансированный вкус позволяет сочетать его с десертами и фруктами.

В нашем ассортименте на этой странице вы можете найти разный вкус шампанского Gran Dolce: белое, розовое, красное, полусладкое и сладкое.. Выбрать шампанское Гран Дольче можно в интернет-магазине Русский Игристый.

Cinzano Rose (Чинзано Роуз) – розовое шампанское с романтическим сочетанием клубники и малины. Фруктовый вкус и аромат прекрасно гармонирует с рыбой и морепродуктами.

В противовес подобному разнообразию выпускаемой продукции и не опасаясь конкуренции спустя 100 лет основалась новая компания Мартини, которая приобрела всемирную известность гораздо быстрее Чинзано.

error

Что такое мартини?

Быстрое развитие бренда Мартини произошло исключительно из-за предпринимательской жилки одного из основателей (Мартини), который регулярно устраивал дегустации изделия в королевских дворах и принимал участие в различных выставках.

Вскоре спиртные напитки этой марки стали основными поставщиками королевских дворов в Европе и ассоциировались с богатой, роскошной жизнью. Длительное время компания выпускала единственный вид вермута – Мартини, но в настоящий момент разработана целая линейка напитков с различными вкусовыми оттенками, а также игристые вина.

error

Классификация вермутов Мартини:

Мартини (Martini) – разновидность вермута с длительной историей, которая наложила на него свой отпечаток. Эксперимент с содержанием сахара и алкоголя в напитке создавали новые вариации, украшающие нынешние застолья. Но, как и ранее, его принято подавать в качестве аперитива.

Мартини – это уникальный напиток, в котором прекрасно сочетается легкая сладость вина с кислинкой цитрусов. Классический Мартини Россо не содержит ни грамма сахара. В отличие от других вермутов, Мартини Бьянко, который имеет приятный аромат лесных ягод, также не содержит сахара, но не отличается терпкостью. В Мартини Асти присутствует сахар, но он не ощущается из-за небольшого количества этой сладости в напитке. Мартини экстра Драй (Martinе Extra Dry) также имеет сладкий вкус.

Мартини Россо (Rossi) – древнейший вермут винокурни Мартини, производящийся с 1863 года. Напиток темно-янтарного цвета из-за добавления карамели, крепостью 16%. Изысканное сочетание вина и трав придают вермуту насыщенный аромат и горьковатый вкус. Подается охлажденным, употребляется как в чистом виде, так и в составе коктейлей.

Вермут мартини считается одним из лучших представителей итальянских вермутов. В его состав входит настойка мелиссы или лимонной мяты, а также различные травы и специи. Вкус напитка получается горьковато-пряным, с оттенком миндаля и цитрусовых. Ароматный напиток прекрасно дополнит вкус свежих фруктов, а также станет отличным дополнением к легким закускам.

Мартини Бьянко (Bianco) – напиток светло-соломенного цвета, производящийся с 1910 года. Нежный аромат с оттенком пряностей и ванили насыщают вермут приятным вкусом. Несмотря на существенную крепость (16%), он считается женским напитком. Подается охлажденным, употребляется как в чистом виде, так и с безалкогольными напитками.

error

В чем разница между Чинзано и Мартини?

Схожесть двух брендов заключается в производстве вермутов на основе ароматных пряностей и трав, но ввиду секретности рецептуры выявить принципиальные отличия практически невозможно.

Эксперты выражают мнение о значительно большем количестве ингредиентов, используемых при изготовлении вермутов компании Чинзано, это делает их напитки с более выраженным вкусом и ароматом, но достоверного подтверждения этой информации не существует. Линейка игристых вин Мартини имеет больший ассортимент.

В линейке присутствуют как классические, так и оригинальные виды, которые включают в себя различные сорта шампанского и игристого вина, в том числе и редкие. На сегодняшний день линейка является одной из самых обширных в мире.

При выборе той или иной марки вермутов люди не задумываются о наличии отличий, а основываются на личных предпочтениях. Бренд Мартини ассоциируется с богатой, богемной жизнью, а Чинзано считается народной маркой.

Вам будет интересно

Абрикосовая наливка: рецепты в домашних условиях на водке, на спирту, самогоне, а также как сделать без алкоголя


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Очень вкусна, например, наливка из абрикосов. Одним своим видом этот прозрачно-оранжевый напиток поднимает настроение. А если его продегустировать, любые следы депрессии наверняка улетучатся, как бы вам не было грустно! Особенности приготовления...

Ликер из клюквы: название, виды, рецепт в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В Финляндии живут счастливые люди: там, в густых лесах и на болотах, растут великолепные северные ягоды: клюква, морошка, брусника. Их можно есть в натуральном виде, а можно готовить варенье или интересные алкогольные напитки, например, такие, как Lapponia. Ликер из клюквы – одна из популярнейших р...

Домашний мохито: рецепты алкогольного и безалкогольного коктейлей


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В Финляндии живут счастливые люди: там, в густых лесах и на болотах, растут великолепные северные ягоды: клюква, морошка, брусника. Их можно есть в натуральном виде, а можно готовить варенье или интересные алкогольные напитки, например, такие, как Lapponia. Ликер из клюквы – одна из популярнейших р...

Сливочный ликёр: с чем пьют, рецепты своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Как иногда хочется устроить себе небольшой праздник! Бывает, что взгляд на календарь не радует: до Нового года или других примечательных дат еще долго, а душа между тем требует чего-нибудь приятного. Тут как нельзя лучше подойдет сливочный ликер – тягучий сладкий напиток, прекрасно поднимающий наст...

Ликер из сливы: годные рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Слива хороша и в свежем, и в консервированном виде, например, в компотах или варенье. Но давайте варенье оставим детям – не будем лишать их сладкого лакомства, а себе приготовим запретный плод: ликер из сливы. Этот напиток отличается ярким цветом и приятным ароматом, а пьется на удивление легко, не...

Чем отличается шотландский виски от ирландского: в чем разница, какой лучше


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Слива хороша и в свежем, и в консервированном виде, например, в компотах или варенье. Но давайте варенье оставим детям – не будем лишать их сладкого лакомства, а себе приготовим запретный плод: ликер из сливы. Этот напиток отличается ярким цветом и приятным ароматом, а пьется на удивление легко, не...

Скотч и виски: есть ли разница, чем отличаются, как выбрать


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Не всегда бывает легко разобраться, что за алкоголь скрывается за стеклами красивой бутылки. Надпись на этикетке, конечно, скажет многое опытному дегустатору или виноделу, но для неискушенных бывает сложно понять, чем отличаются, например, виски Single Grain от Single Malt. Вообще с крепкими спиртн...

Рецепт Джек Дэниэлс: виски в домашних условиях, как правильно пить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Не всегда бывает легко разобраться, что за алкоголь скрывается за стеклами красивой бутылки. Надпись на этикетке, конечно, скажет многое опытному дегустатору или виноделу, но для неискушенных бывает сложно понять, чем отличаются, например, виски Single Grain от Single Malt. Вообще с крепкими спиртн...

Чем отличается бурбон от виски: что же лучше, дегустация, сравнение


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Бурбон и виски – такие похожие напитки, что неопытные любители крепкого алкоголя порой даже путают их, вызывая негодование более искушенных. Но отличия все же есть и их не так мало – как в сырье и технологиях приготовления напитков, так и в органолептических свойствах. Прочитав эту статью, вы узнае...

Виски в домашних условиях: рецепт приготовления, как сделать своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Даже опытные виноделы не сразу отваживаются приготовить виски в домашних условиях: для получения качественного напитка требуется умение грамотно обращаться с перегонным аппаратом. Необходимо приобретать ингредиенты, которые не найдешь на полке каждого магазина – например, фермент амилазы. Но результ...