Медовое пиво в домашних условиях: рецепты, видео

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Традиционные виды пива приготавливаются на основе солода (проросшего ячменя) с добавлением воды, хмеля. Этот слабоалкогольный напиток приготавливается и из меда. Подобные рецепты известны со старинных времен. Медовое пиво в домашних условиях готовить непросто, но результат того стоит - приятный вкус и цвет.

Ингредиенты: Мед 1 ст.л. Хмель 1 ч.л. Вода 2 л Дрожжи 2,5 г 1. Вскипятить воду, добавить мед. 2. Процедить через марлю, охладить. 3. Смешать дрожжи и остывший настой. 4. Перелить в бродильную посуду (можно использовать стеклянный баллон или банку, на дно уложить марлю). 5. Закрыть гидрозатвором (или резиновой крышкой с дырочкой), поставить в темное место. Через 1,5 - 2 часа начнется бурное брожение, а еще через пару часов оно закончится. 6.

Его варили в Польше, Германии, на Руси с крепостью до 8%. Чаще используется цветочный, гречишный мед, а также особенная технология.

Как сделать пиво из меда самостоятельно?

Пиво не обычное, а медовое при правильном соблюдении этапов варки имеет янтарный цвет, пену, нежный запах, горчинку. Метод проще, чем в рецептах на солоде (читайте: как выращивают солод для пива). Как правильно приготовить медовое пиво, лучше узнать на конкретном рецепте начала двадцатого века. Состав:

1 литр воды; 1,2 кг мёда; 3 кг несолёного ячменя или пшеницы; 30 г хмеля. 1. Первым делом необходимо сварить пшеничную или ячменную солодовую муку в воде в течение шести часов. 2. Затем в муку добавляют мёд и варят ещё два часа. 3. Полученный хлебный экстракт нужно снова процедить и растворить в нём хмель. 4. Готовую массу нужно варить два часа, непрерывно помешивая, затем процедить через марлю.

1 л меда;

8 л воды;

10 грамм хмеля (кислотность 4, 5%);

5 грамм пивных дрожжей верховного брожения.

Этапы приготовления следующие:

Сделать засахарившийся мед жидким, погрузив в теплую воду на 40 минут.

Вскипятить воду.

Постепенно влить мед, размешивая до однородности.

Отметить, сколько получилось сусла (или сыты).

Влить дрожжи и тщательно размешать. Оставить на 30 минут в покое, накрыв крышкой. Добавить хмель. Поместить на огонь, не забывая помешивать, чтобы не пригорало. Через 15 минут после закипания проварить еще 10 минут. Отставить в сторону для отстаивания. Через час процедить через марлю, добавить сахар, дать остыть до комнатной температуры. Перелить в емкость, поставить под гидрозатвор на брожение.

Кипятить смесь 1 час без крышки, снимать пену, держать огонь равномерным.

Добавить воды до метки первоначального количества.

Добавить хмель и размешать. Количества хмеля и сорт меда предопределяет вкус, присутствие горечи.

Варить еще час, в первую половину не снимая пены. Добавить кипятка до метки.

Быстро охладить до комнатной температуры (не менее 18 градусов). Погрузить емкость в холодную воду или лед.

Оставить на ночь. Перелить в бутыль и добавить по 10 г сахара, меда или патоки на каждый литр жидкости. Завязать марлей и оставить на 4 дня. При появлении пены и осадка процедить через марлю и вату в бутыль с узким горлом.

Перелить в бродильную емкость через фильтр (марлю), оставить 20% свободного объема. Добавить разведенные дрожжи.

Поставить пиво в темное место на срок до 9 дней при температуре около 25 градусов, установив на горле емкости гидрозатвор. Ждать конца брожения, выпадения осадка.

Приготовить бутылки, положив в них по чайной ложке меда на литр для повторного брожения (карбонизации). Разлить без осадка, закрыть герметично емкости, оставив 2 см объема.

Через 5-7 дней на дне образуется желеобразный осадок в виде белого дыма, который появляется при брожении. Через 10-14 суток слейте осадок, процедив содержимое посуды. Можно также отфильтровать осадок через вату, которая останется в бутылке. Оставшийся в бутылке осадок – это и есть карбонизующий компонент. Добавьте в бутылку 1 столовую ложку сахара, хорошо встряхните: сахар растворится и появится белый осадок.

Держать в темном месте до 12 дней при комнатной температуре (до 24 градусов).

Домашнее пиво готово, либо созревает еще 30 дней в холодильнике.

Другие рецепты в домашних условиях

Старинный рецепт похож на изложенный выше. Напиток приготавливался из 10 литров родниковой воды, 2 кг меда, 25 грамм хмеля и закваски, 50 грамм. Ингредиенты варили час, после чего добавляли дрожжи, ставили бродить в темное место на 6 дней, процеживали и ждали еще 3 дня.

Полученный напиток разбавляли водой до получения желаемой крепости. Рецепт Бражки из пшеницы: 2 больших стакана сухой пшеничной муки залить водой. Поставить на медленный огонь. Добавить 1 стакан меда. Тщательно перемешать. Вылить полученную смесь в эмалированную посуду и поставить в теплое место. Дать настояться 3 дня, помешивая время от времени деревянной лопаткой. Полученный напиток процедить и разлить в бутылки.

Рецептов медового пива множество. Например, Бархатное варится по следующим этапам:

4, 8 кг сухого черного хлеба перемешивают с 1, 2 кг пшеничного, 2 кг ржаного солода. Добавляют килограмм патоки, 100 грамм дрожжей, 200 грамм меда, 600 грамм изюма, корицу. Сбраживают 6 часов.

Добавляют 26 литров кипяченой воды и выдерживают сутки в темном месте. Сливают, а кашу дополняют 6 литрами воды и держат 16 часов.

Сливают жидкость, добавляют полкило меда и опять настаивают в течение суток. Настаивают еще 5 суток и перегоняют трижды через медную трубку. При последней перегонке в перегонный куб, как правило, добавляют литр воды.

Процеживают, разливают по емкостям и ставят в прохладу на срок до 12 дней.

Можжевеловое пиво делается из отвара 200 грамм ягод можжевельника в 2 литрах воды с добавлением 50 грамм меда и 25 грамм дрожжей. Смесь оставляют бродить, а после подъема дрожжей разливают и настаивают 5 дней в прохладе.

Пикантное варится из 6 литров воды и 2 стаканов меда, пока не прекратит образовываться пена. Добавляется 5 грамм хмеля и варится еще 15 минут. Затем вмешивают 10 грамм дрожжей, кардамон и жженый сахар, чайную ложку. Теперь напиток разливается и помещается в холодное место ( 12 градусов).

Вкусовая палитра Царского напитка имеет множество оттенков — от слегка горьковатого до медового. При желании можно добавить в него еще и имбирь, немного корицы, бадьяна или гвоздики. Как говорится, вольная птица пьет его, кто как хочет. В качестве ингредиентов также можно использовать мед, цедру лимона, имбиря, гвоздики, апельсина, кардамона или мускатного ореха.

Польза и вред

Состав медового пива при умеренном употреблении приносит пользу:

улучшение сна;

успокаивающее действие на нервы, сердечно-сосудистую систему;

стимулируются обменные процессы;

укрепление против простуды, других недомоганий.

Важно! Неумеренность влечет негативные последствия: ожирение, привыкание. Попробовать стать пивоваром может каждый, освоив сложный процесс. Медовый вкус домашнего хмельного напитка стоит этого.

Итак, для начала понадобится бочонок, подходящий по размеру, который в народе называют кадушкой. Как правило, в процессе производства используют дубовые заготовки. Емкость тщательно моют и обдают кипятком. На дно помещают слой хмеля, поверх засыпают солод, добавляют воду и плотно закрывают бочку. Оставляют бродить на 3 недели при комнатной температуре. По истечению указанного времени сливают жидкость с осадка, фильтруют и разливают в бутылки. В итоге получается вкусное и ароматное домашнее пиво.

Вам будет интересно

Вино из березового сока: как сделать в домашних условиях, рецепты, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

С давних времен на территории Белоруссии и Руси приготавливали вино из березового сока, добавляя мед. Результатом был немного газированный напиток с небольшим процентом алкоголя. Недавно рецепт был возрожден, благодаря чему можно познакомиться с его необычным вкусом. Особенности Для того, чтобы при...

Настойка прополиса: приготовление на спирту в домашних условиях, лечебные свойства и противопоказания


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Прополис – один из продуктов пчеловодства, иначе называемый пчелиный клей. Пчелы используют его для запечатывания ульев, а также для дезинфицирования сот, прежде чем заботливо уложить туда яйца – будущее потомство. Пробовали ли вы его когда-нибудь? Если да, то знаете: вкус его не отличается приятно...

Крафтовое пиво: что это такое, что значит крафт, сорта, рейтинг, а также чем отличается от обычного


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Отличие craft beer (или крафтового пива) от обычного - в масштабах производства. Небольшие пивоварни реализуют собственные рецепты, которые нравятся их владельцам. Так творчество совмещается с личными потребностями путем применения уникальной авторской рецептуры, включающей и обычные технологии. Чт...

Малиновое вино: рецепты в домашних условиях, как сделать домашнее вино из малины


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Непередаваемый аромат любимых ягод, яркий цвет, потрясающий вкус – все это имеет бесподобное домашнее малиновое вино, о котором мы и поговорим. Надеемся, наши рекомендации пригодятся всем, кто ценит и любит хороший, сладкий, вкусный и легкий алкоголь. Тем более что особых сложностей в приготовлении...

Как приготовить горячее вино от простуды: рецепт в домашних условиях, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

При первых признаках простудного заболевания врачи не рекомендуют применять лекарственные средства (за исключением противовирусных). Пациенту следует: приготовить теплый напиток на основе ягод шиповника; сделать ингаляцию с бальзамом Золотая звезда или отваром противовоспалительных трав; нарезать...

Ром: рецепт в домашних условиях, как сделать из мелассы, из спирта, с перегонкой


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Ром – крепкий алкогольный напиток, традиционно изготавливаемый в странах Южной Америки. И, хотя полностью воспроизвести оригинальную рецептуру не удастся в силу отсутствия в России основного сырья (сахарного тростника), благодаря использованию его заменителей можно получить домашний ром, весьма напо...

Вино из ягод ассорти в домашних условиях: простые рецепты


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Даже в северной части России летом вызревает огромное количество ягод, что делает это время года лучшим временем для приготовления домашних вин. Процесс приготовления предельно прост, а сырье – бесплатно. Итак, в этой статье мы расскажем, как приготовить домашнее вино из ягод, пока они свежие, а так...

Ром из самогона: простые домашние рецепты, как сделать своими руками, фото, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Настоящий ром в домашних условиях воспроизвести практически невозможно, но напиток из самогона, напоминающий вкус и аромат знаменитого алкоголя, сделать достаточно просто. Приготовление имитатора требует многих добавок, которые в процессе настаивания передают алкоголю свои вкусовые и ароматические с...

Как пьют абсент: как правильно пить и чем закусывать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Абсент подают и употребляют несколькими различными способами. Специфика - в большом количестве градусов и горечи. Помимо рекордного процента алкоголя, в напитке содержится галлюциногенное вещество туйон. Оно перешло туда из полыни, на которой он настаивается. Существует специальная посуда и принадле...

Хреновуха в домашних условиях: простые рецепты приготовления


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

О хреновухе знали еще наши предки. Жгучий напиток согревал в мороз, снимал усталость после полного тяжелой физической работы дня, расслаблял на праздниках и гулянках. Кроме того, прапрадедушки и прапрабабушки, не зная противовирусных и противомикробных препаратов, лечились горячительным напитком, сн...