Мятный ликер: рецепты в домашних условиях, коктейли

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Итогом трудов становились различные виды ликеров. Большая часть получала названия по географическому признаку или в честь монашеских орденов.

Мятный тип – это алкогольный напиток, способный освежить в жару и придать бодрости в холод.

Виды и особенности состава

Мятный ликер изготавливают на основе трав, основным ингредиентом стала мята. В зависимости от состава отличается по цвету:

Белые ликеры. Имеют легкий сладковатый привкус. Они подходят для приготовления коктейлей. Зеленый оттенок. Получаются благодаря добавлению травы чистотела. Лимонные. Производятся из мяты, лимонной цедры, сахара. Со вкусом лайм или лимона. Оранжевые. Используют цедру апельсина или плоды лимона. Они содержат большое количество витаминов. Красный цвет. Получают при добавлении красного перца, базилика, розмарина. Фруктовые и ягодные.

прозрачный;

зеленый;

белый;

голубой.

Основу составляет спирт, добавки могут быть различными: сахарный сироп, ментол, цедра, мятное масло, тмин.

Виды ликера различаются в зависимости от крепости и процентного содержания сахара:

Крепкий. Содержит до 50 % сахара и от 35% спирта. Вид применяют в качестве добавки в чай или кофе. Для самостоятельного потребления используют небольшие стопки объемом 50 мл.

- - Чайный гриб. Живой, прозрачный, по внешнему виду напоминает медузу. Растет на кислом, подсоленном чае. Используется как напиток, его не рекомендуется долго держать на свету. Иногда чайный гриб продается в аптеках. Он содержит чайный сок. Применяется как общеукрепляющее и тонизирующее средство. Лечебные свойства и противопоказания чая.

Десертный. Содержит до 50% сахара и до 35% спирта. Имеют выраженный аромат, подают в качестве дижестивов в конце трапезы. Вид сочетается с десертами – мороженым, фруктами, шоколадом.

Крем-ликер. Отличаются высоким содержанием сахара до 60%, спирт 15-28%. Предназначен для самостоятельного употребления со льдом, подходит в качестве ингредиента для коктейлей.

В состав напитка входят следующие ингредиенты: Сахарный сироп, вода, сахарный колер (жженый сахар), ароматизаторы пищевые, краситель пищевой. Вкусовые качества: Крем-ликеры — это сладкие, высокоградусные напитки, отличающиеся насыщенным вкусом. Крем-ликёр можно приготовить в домашних условиях, используя специальные рецепты. Рекомендуется к подаче: с дольками лимона, апельсином, киви в широком бокале-флюте.

Существует второй вариант классификации напитка. В зависимости от главного ингредиента в составе, алкогольный напиток делят на яблочные, малиновые, кофейные, апельсиновые, яичные или мятные.

Популярные марки алкогольного напитка

На выбор потребителей предложено большое количество ликеров, но мятный вид представлен небольшим разнообразием.

По этой причине потребителям предлагается самый популярный из всех - французский мятный ликёр Шато Марго. Он представляет собой классический рецепт напитка, в котором присутствуют всего 3 основных компонента: - мята - вода - сахарный сироп. Но в зависимости от рецепта, добавляются и другие ингредиенты, например, ваниль или агар-агар.

В список востребованных марок входит:

Минту – финский напиток от французского производителя Pernod Ricard. Алкогольный напиток на основе перечной мяты имеет прозрачный цвет, крепость от 35 градусов и ярко выраженный мятный вкус. Выделяют несколько типов Минты, в зависимости от состава - перечная мята, шоколадный ликер, лакричная мята и мята чили. Все типы подают в охлажденном виде, в маленьких стопках.

Как правило, коктейль минту готовят на основе рома или других крепких напитков. Ингредиенты 30 мл Минты 30 г сахарного песка 30 мл апельсинового сока 20 мл рома 30 мл кофейного ликера 15 мл лимонного сока 2 капли тертой лимонной цедры Смешайте ингредиенты в шейкере и вылейте в стаканчик.

Мятный Люксардо. Итальянский алкогольный напиток ярко-изумрудного цвета. Крепостью 27% относится к десертному виду. В состав входит масло мяты и ментол. Алкогольный напиток часто используют в качестве ингредиента для коктейлей и дижестива.

Сrеmе de Menthe –напиток голландского производства имеет белый или насыщенно-зеленый цвет. Выраженный аромат и вкус напитка обусловлен использованием перечной мяты. Относится к десертным ликерам, крепость 24 %.

В состав напитка входят: вода, сахар, настоянная на мяте, мятная эссенция, сахарный колер. Для подслащивания применяется концентрированный лимонный сок, что гарантирует отсутствие горечи и приторности в напитке после его употребления. Этот сладкий алкогольный напиток обладает насыщенным вкусом и ароматом. После употребления оставляет приятное послевкусие. Является одной из разновидностей фруктовой ароматизированной вермутовой продукции.

Пажес Айс Минт. Легкий, французский напиток крепостью 16%. Сердцем ликера светло-голубого цвета стала масло душистой мяты.

Мятные ликеры широко представлены в ассортименте алкогольных интернет-магазинов и доступны для самостоятельного приготовления.

Действие на организм

При потреблении в разумных пределах способны оказать положительное влияние на организм:

error

укрепление иммунитета;

согревающий эффект;

снижение артериального давления;

решение проблемы бессонницы и изжоги;

снятия напряжения и усталости.

Оптимальная суточная доза алкогольного напитка не должна превышать 50 мл.

Рецепты своими руками

Мятный ликер подходит для самостоятельного приготовления в домашних условиях. В список популярных рецептов входит:

error

ратафия мятная по старинному рецепту;

лимонно-мятный ликер;

с пряным вкусом;

ментоловый с перегонкой.

Ратафия мятная

Мяту заливают спиртом и настаивают от 3 дней. Готовый состав фильтруют.

Сахар и воду смешивают в равных пропорциях, доводят до кипения и соединяют с мятной настойкой.

Смесь фильтруют второй раз и настаивают минимум 7 дней.

error

Как приготовить лимонно-мятный ликер?

Для приготовления необходим пучок перечной мяты, 1 л спирта или водки, 4 лимона и 400 гр. сахара.

Лимоны моют, нарезают кусками, вместе с цедрой помещают в банку и заливают спиртом. Состав убирают в теплое место и настаивают от 4 дней.

После фильтрации в настойку добавляют сахар, отстаивают две недели и прогоняют через мелкий фильтр.

error

Настойка с пряным вкусом

Пряную, мятную настойку-ликер позиционируют как мужской напиток. В состав входит водка, перечная мята, можжевельник, корица, сахарный песок, имбирь, семена укропа.

Все компоненты перемешивают в банке и настаивают 2 недели. После двух фильтраций ликер темно-коричневого цвета готов к потреблению.

Напиток с ванильным ароматом Ваниль — королева специй. Ее часто используют для приготовления десертов, выпечки, мороженого, кремов, напитков. Одним из популярных представителей аромата является ванильная настойка. Рецепт напитка схож с приготовлением ликёра. Необходимо приготовить экстракт ванили, добавить в него сахар по вкусу (около 80 г на 1 литр сиропа) и охладить. Затем развести его в алкоголе, который также можно смешать с сиропом из сахара или сварить его, а затем настоять.

Ментоловый с перегонкой

Процесс приготовления состоит из трех этапов:

Приготовление настойки. Спирт и мяту помещают в банку и настаивают в течение недели. Состав фильтруют через марлю.

Настой разбавляют водой в пропорции 1: 1 и отправляют на перегонку.

В мятную водку добавляют сахарный сироп.

При желании цвет алкоголя оставляют прозрачным или делают изумрудным путем добавления 50 мл настойки полученной до фильтрации на первом этапе производства.

При желании цвет вина оставляют прозрачным или слегка зеленоватым путем добавления небольшой порции экстракта (зеленого чая, мяты) к дистилляту перед фильтрацией. В состав купажа могут входить натуральные соки, ягоды и фрукты, а также лекарственные растения. Так же как и в случае с красным сортом, можно добавить в любой годный для этого продукт. Добавки, используемые в производстве, как правило, натуральные и не несут никаких вкусовых добавок.

Варианты коктейлей с мятным ликером

Коктейли с освежающими ликерами широко представлены во всех барах и пользуются спросом. Среди лидеров - Мохито, мятный джулеп, кузнечик, стратосфера, текила Смэш, Тик-так и многие другие. Выбор зависит от вкусовых предпочтений потребителя.

Мятный ликер – это алкогольный напиток, который нашел почитателей в разных уголках планеты. Освежающий алкогольный напиток обладает полезными свойствами, является частым ингредиентом коктейлей и подходит для самостоятельного потребления.

Напиток отличается отменным ароматом и приятным привкусом. Как приготовить мятный ликёр в домашних условиях? Для того, чтобы сделать мятный ликер дома, не требуется специальных навыков. Главное – придерживаться рецепта и правил приготовления. Как делать мятный напиток в домашних условиях: 1. В стеклянной емкости смешать свежевыжатый сок одного лайма, два стакана воды, 5 чайных ложек сахара и 10 листьев свежей мяты. 2.

Вам будет интересно

Наливка из персиков: рецепт в домашних условиях на водке. без водки


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В последний месяц лета можно устраивать любые эксперименты, упражняясь в приготовлении пьянящих и приятных на вкус наливок и настоек. Ведь в это время созревает урожай фруктов и ягод. Все просто невозможно съесть, хотя и очень хотелось бы. Зато можно сохранить великолепные плоды в виде варенья или ...

Пиво или вино: что лучше, что вреднее, сравнение по пунктам


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

С давних времен человек изготавливал и употреблял алкогольные напитки. Вино считается напитком богов и находится на особом счету. Пиво тоже восходит своими корнями к древним предкам. Ученые утверждают, что алкоголь в малых дозах приносит только пользу, но какой напиток выбрать, пиво или вино? Конеч...

Водка и давление: повышает или понижает, можно ли пить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

С давних времен человек изготавливал и употреблял алкогольные напитки. Вино считается напитком богов и находится на особом счету. Пиво тоже восходит своими корнями к древним предкам. Ученые утверждают, что алкоголь в малых дозах приносит только пользу, но какой напиток выбрать, пиво или вино? Конеч...

Пивные дрожжи: виды, зачем пьют, инструкция по приминению


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

С давних времен человек изготавливал и употреблял алкогольные напитки. Вино считается напитком богов и находится на особом счету. Пиво тоже восходит своими корнями к древним предкам. Ученые утверждают, что алкоголь в малых дозах приносит только пользу, но какой напиток выбрать, пиво или вино? Конеч...

Пиво из хмеля в домашних условиях: простые рецепты, как сделать самостоятельно, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво, сваренное дома, имеет насыщенный вкус, не включает в состав консервантов. Пенный напиток без вредных добавок приготавливается из природных составляющих: хмель, солод, дрожжи. При этом используется самая обычная кухонная посуда и доступный инвентарь. Домашнее пиво из хмеля - традиционный рецеп...

Кумыс: состав, виды, приготовление, рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво, сваренное дома, имеет насыщенный вкус, не включает в состав консервантов. Пенный напиток без вредных добавок приготавливается из природных составляющих: хмель, солод, дрожжи. При этом используется самая обычная кухонная посуда и доступный инвентарь. Домашнее пиво из хмеля - традиционный рецеп...

Как пиво влияет на мужской организм, на давление, какие последствия для женщин


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво – самый популярный на земле спиртосодержащий напиток. Особенно любят его представители сильной половины человечества. Часто употребляют его немеренно, не задумываясь, как пиво влияет на мужской организм и каковы последствия. Не претендуя на истину, попробуем разобраться, так ли безопасно пиво, ...

Горячее пиво: от простуды, от кашля, от горла, а также рецепты приготовления теплого пива при ангине и болях в горле


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво – самый распространенный на земном шаре слабоалкогольный напиток. Его варят в Африке, Австралии, на Европейском, Американском и Азиатском континентах. Но не все знают, что оно может быть использовано и в лечении, прекрасно помогает горячее пиво от кашля, эффективно борется с простудой, его можн...

Чай с водкой: как называется, последствия кофе с водкой


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво – самый распространенный на земном шаре слабоалкогольный напиток. Его варят в Африке, Австралии, на Европейском, Американском и Азиатском континентах. Но не все знают, что оно может быть использовано и в лечении, прекрасно помогает горячее пиво от кашля, эффективно борется с простудой, его можн...

Как пить и не пьянеть: хитрости, советы и секреты разведчиков


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво – самый распространенный на земном шаре слабоалкогольный напиток. Его варят в Африке, Австралии, на Европейском, Американском и Азиатском континентах. Но не все знают, что оно может быть использовано и в лечении, прекрасно помогает горячее пиво от кашля, эффективно борется с простудой, его можн...