Наливка из клубники: на водке, на самогоне и без алкоголя в домашних условиях, фото, видео

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Летнее время – пора делать заготовки из свежих плодов, ягод на самогоне. Приготовленная клубничная наливка в домашних условиях отличается приятным ароматом и замечательным вкусом. Напиток можно сделать слабоалкогольным, подходящий для женского общества. А достаточно крепкий вариант доставит удовольствие сильному полу.

Рецепт клубничной наливки в домашних условиях В основе напитка лежит клубничное вино. По рецепту следует подготовить: 1 кг клубники; 3 литра воды; 750 граммов сахара; 1,5 чайной ложки лимонной и 1 чайную ложку уксуса; 250 мл качественной воды; пол-литра очищенного самогона. Процесс приготовления начинается с подготовки тары. Пойдет любая стеклянная банка. Клубнику нужно перебрать, промыть и просушить. Высыпают в емкость, добавляют воду, сахар, лимонную и уксус.

Классический рецепт

Спелую клубнику необходимо тщательно промыть под струей воды, затем откинуть на сито или дуршлаг, чтобы избавиться от излишней влажности. У подготовленной клубнички следует удалить зеленые плодоножки.

Поместить плоды в эмалированную или стеклянную широкую емкость (таз) и засыпать сахарным песком, рассчитывая к каждому килограмму клубники добавлять 600 г сладости. Прикрыть посуду полотенцем, чтобы оградить от попадания мух. Отставить продукт, не перемешивая на сутки, чтобы выделился сок.

Затем клубнику нужно будет перемешать, пересыпать сахаром, перемешать еще раз и оставить на ночь. Утром ягоды будут мягкими, а сироп – насыщенным. Клубника в сиропе на зиму готова! При желании вы можете ее стерилизовать в течение получаса и закатать. Но гораздо вкусней будет клубника в собственном соку, которая сохранит все свои полезные свойства.

Через день необходимо отцедить жидкость и залить ее самогоном крепостью 45-50°. На каждый кг ягод потребуется 1 литр хорошего спиртного. Настаивать алкогольный напиток рекомендуется в прохладе и темноте 1, 5 месяца.

Второй вариант приготовления по этому рецепту:

очищенную клубнику следует залить 1 литром самогона, добавив к каждому кг плодов 400-500 г сахара;

Затем жидкость необходимо настоять в течение 5 дней, а потом добавить еще 600 мл самогона и настаивать еще столько же времени. Спустя месяц напиток можно процедить и разлить по бутылкам. Перед употреблением необходимо выдержать его в темном прохладном месте в течение еще одного месяца. Настойка из клубники на водке имеет ярко-розовый окрас, а при комнатной температуре она остается прохладной. Благодаря этому она хорошо освежает и утоляет жажду.

настаивание проводить в тех же условиях, но регулярно требуется встряхивать емкость для лучшего насыщения;

через 1 месяц наливка из клубники процеживается через марлевый фильтр;

после дозревания (1-2 недели) спиртной напиток готов к употреблению.

Крепость конечного алкогольного продукта 25-30°.

Как приготовить оригинальную настойку?

Когда созреет настойка из клубня клубневого лука, его рекомендуется использовать для создания настоек-подливок. Ингредиенты: клубни лук — 1 кг; сахарный песок — 120 г; листья вишни — 20 шт.; вода — 100 мл; мед — 10 г. 1. Клубень тщательно обмыть, просушить полотенцем. 2. Нарезать лук кольцами, добавить сахар, перемешать. 3. Приготовить сироп: воду соединить с медом и сахаром, поставить на сильный огонь. 4. Довести до кипения, всыпать в полученную жидкость листья вишни. 5.

Клубнику необходимо перебрать, удалив испорченную и перезрелую. Вымыть плоды, тщательно удаляя грязь и мусор. Выложить ягоды на полотенце, обсушить, чтобы каждая клубничка была сухая. Аккуратно отделить плодоножки, стараясь не выжимать сок.

Для приготовления настойки необходимо высыпать в трехлитровую стеклянную банку:

Сахар – 5 столовых ложек;. Вода – 3 стакана;;. Пудра ванили и корицы – по 1 чайной ложке на 250 мл воды. Воду вскипятить, добавить сахар, варить его до полного растворения. Добавить пряности, перемешать. Всыпать ванилин и корицу, залить жидкость в банку и хорошо перемешать. Затем добавить оставшуюся воду и оставить в теплом месте на несколько дней. Настойка должна получиться цвета темного рома. Разлить по чистым и сухим бутылкам и отставить в прохладное темное место (можно использовать погреб).

1 литр подготовленных плодов;

800 г сахара, не перемешивая слои;

залить продукты очищенным самогоном (50-60°), чтобы жидкость доходила по плечики банки;

закатать герметически железной крышкой;

поставить в темный погреб на 4 месяца.

Готовый напиток следует пить охлажденным, ягодки удалять не требуется. Ориентировочная крепость полученного алкоголя составляет 30-38°.

2 литра самогона; 2 ст. ложки вишневых листьев; 100 г сахара; 50 г дрожжей; 5 л воды; 1 кг яблок; 1 ч. ложка корицы; 3 г ванилина; горсть изюма; изюм нужно замочить в теплой воде на 3-4 часа; затем положить в емкость для брожения вместе с листиками смородины, вишенками вишни, гвоздикой и ягодами изюма; разбавить все до полного объема водой; оставить бродить на 5-6 дней; перелить готовый напиток в стеклянную тару; плотно укупорить, поставить на полгода в подвал. Срок годности - 2 года.

Напиток без добавления самогона

Наливка без спиртовой основы идеально подходит для женского общества. Крепость ароматного продукта составляет всего 12-17°.

На 2 кг спелых ягод клубники требуется взять 800 г сахара. Сырье перемешать и после выделения сока оставить в теплом месте для брожения. Когда на поверхности появится обильная пена, следует натянуть на горловину медицинскую перчатку, предварительно сделав небольшую дырочку иголкой на 1-3 пальцах.

Когда перчатка станет надутой и через нее будет видно выделение газов, нужно еще раз процедить и отжать сок через марлю. После этого полученный продукт разлить в приготовленные банки, плотно закрыть крышками и оставить на созревание.

По окончании брожения жидкость следует процедить, ягоды отжать. Клубничный алкоголь необходимо разлить по бутылкам и поставить на дозревание (1-2 месяца).

Приготовить вкусную наливку из клубники совсем несложно, зато домашний спиртной напиток своим ароматом будет напоминать о лете.

Вам будет интересно

Самогон на можжевельнике: настойка на можжевеловых ягодах, рецепт в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Она ничем не хуже знаменитого джина, хоть и готовится проще. В отличие от этого прославленного напитка она не столь сухая, мягче и приятнее. Заготовка можжевеловых ягод...

Как отстирать вино: чем вывести пятно с белой или цветной одежды в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Она ничем не хуже знаменитого джина, хоть и готовится проще. В отличие от этого прославленного напитка она не столь сухая, мягче и приятнее. Заготовка можжевеловых ягод Как отстирать вино после этого, получится ли, и что для этого использовать? Вопросов много, ответ один – отчаиваться не надо, н...

Наливка 100 листьев: рецепт ароматной наливочки в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Она ничем не хуже знаменитого джина, хоть и готовится проще. В отличие от этого прославленного напитка она не столь сухая, мягче и приятнее. Заготовка можжевеловых ягод Как отстирать вино после этого, получится ли, и что для этого использовать? Вопросов много, ответ один – отчаиваться не надо, н...

Наливка из смородины: рецепт в домашних условиях на водке, на самогоне


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Наливка из смородины – это вкусный напиток, которым не стыдно украсить домашнее застолье. Кроме этого, в процессе настаивания полезных ягод на спиртовой основе происходит переход питательных веществ и витаминов в настойку. Как правильно готовить наливку? Основные правила приготовления алкоголя из ...

Наливка из черемухи: как приготовить в домашних условиях на водке и без алкоголя


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

На основе черемухи можно приготовить разные напитки, они отличаются тонизирующим действием. С их помощью можно восстановить силы, насытить организм необходимыми веществами. Среди всех составов особо выделяется вкусная и полезная наливка из черемухи (смотрите: что такое наливка). Используют плоды эт...

Яблочная наливка: рецепты на водке, без водки, как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Своими руками можно приготовить разные напитки, следи них – яблочная наливка. Она отличается удивительным ароматом, красивым оттенком и нежным вкусом. Несколько сочных плодов, хорошая алкогольная основа, сахарный песок, немного терпения, и перед вами напиток, глоток которого дает возможность забыть ...

Хмельной квас: как сделать крепкий напиток в домашних условиях, рецепты с фото и видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Квас можно приготовить не только безалкогольным, утоляющим жажду в летний зной. Добавление хмеля к составу напитка при приготовлении делает привкус жидкости горьковатым, а крепость питья можно повысить от 1, 2 до 14°. И название хмельной квас подчеркивает сущность получившегося напитка: крепкого, га...

Что такое квас: история, польза, состав, калорийность, применение, срок годности


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Квас – напиток, столь полюбившийся нашим прапрадедушкам и прапрабабушкам, что те даже сочинили о нем немало пословиц: Попей кваску, разгони тоску; Квас – штука не мудра, пей хоть полведра. Что такое квас в нашем понимании? Безалкогольное питье, которое готовят и пьют преимущественно летом, в жару. ...

Квас из сусла: что такое квасное сусло, состав концентрата, как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Квас известен как отличное средство для утоления жажды. Чтобы приготовить квас из сусла в домашних условиях, нужно от 2 до 5 дней. Для его изготовления не потребуется особых навыков или талантов. С рецептом этого старинного напитка сможет справиться даже ребенок. Быстрее всего делается квас именно ...

Чем отличается наливка от настойки, отличие в приготовлении, разница в крепости


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Если у вас есть немного свободного времени, то почему бы не сделать для себя и своей семьи кое-что полезное: вместо покупного вина, привычно приобретаемого на праздники, заготовить впрок бутылочку сладкой наливки? А может быть, вместо этого напитка есть смысл заняться изготовлением настойки? И вообщ...