Наливка из клюквы: рецепты на водке, на самогоне, на спирту, как сделать своими руками

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Особенность наливки из клюквы – спиртное требуется повышенной крепости (от 70°), чтобы полностью извлечь вкус и аромат полезной ягоды. Плоды желательно предварительно положить в морозильную камеру на несколько суток, чтобы ушла излишняя горечь.

Ягоду рекомендуется измельчить для успешного настаивания, используя толкушку или блендер. Клюквенная наливка приобретает аппетитный вид и аромат, если к настою добавить ваниль, корицу, мед. При использовании водки или самогона в качестве алкогольной основы, время настаивания следует увеличить в 2-3 раза.

Клюкву следует добавлять в настойку вместе с медом, что придаст напитку приятный вкус и тонкий аромат. Наливка из клюквы с сахаром на водке Настойка клюквенная с сахаром готовится аналогичным способом и имеет не менее приятный цвет и вкус.

Мужская крепкая наливка

На полкило мороженых ягод необходимо взять 1 литр крепкого алкоголя. При этом сахар или мед добавлять не следует. Вне зависимости от алкогольной основы крепость напитка делается менее заметной из-за приятной кислинки.

Настаивать алкогольный напиток следует не менее двух недель, если используется спирт и 2-3 месяца, если основа – водка или самогон. Ягоды желательно измельчить, чтобы они лучше отдавали свой вкус и аромат.

Способ приготовления: В стеклянную банку поместить сахар, залить его водой, поставить на огонь и прокипятить, пока смесь не станет однородной. Потом поместить в нее ягоды и дать настояться. Пропустить настойку через марлю, дать отстояться. Готовую настойку отфильтровать и разлить по бутылкам, поставив их в прохладное сухое место.

Наливка из клюквы на спирту Северная:

перебрать и промыть под струей воды 2 кг свежей клюквы;

перетолочь ягоду с сахаром (1 кг);

залить чистым спиртом (2, 2 литра);

в емкость добавить веточку перечной мяты и корешок лапчатки;

настаивать 1-2 месяца, после чего жидкость необходимо процедить;

если напиток чересчур крепкий, необходимо разбавить его дистиллированной водой (0, 7-1 литр). При этом следует спиртное лить в воду, а не наоборот;

Если же наливка получилась слишком слабой, то ее можно разбавить кипятком;. После этого наливку разлить по бутылкам, плотно закупорить и дать настояться еще 2 недели;. В результате вы сможете насладиться превосходным напитком, который будет радовать вас долгие годы.

поставить продукт настаиваться еще минимум на 2 месяца.

Напиток из клюквы хорошо сочетается с ароматом и привкусом ванили (лучше использовать природную пряность, чем ее химический заменитель), корицы, имбиря, бадьяна, кардамона, различными перцами, гвоздикой. Настаивать на пряностях свыше 2-3 недель не рекомендуется, иначе вкус наливки будет горьковатым.

В некоторых рецептах клюкву рекомендуют не просто перетирать с сахаром, но и варить. Например, в книге Клюквенный настой А.Н. Стрельниковой дается такой рецепт: Переберите клюковку, разомните, положите сахарный песок, на каждые 0.5 кг клюковки 2 стакана сахара и 1 л воды. Поставьте на огонь, доведите до кипения и кипятите 15 минут. Укупорьте, остудите, перевернув бутылку кверху дном.

Скоростной метод

Если необходимо срочно приготовить наливку из клюквы на водке, можно воспользоваться следующим рецептом:

200 г свежей ягоды необходимо ошпарить кипятком;

насыпать сверху слой сахара (100 г) и тщательно перемешать, чтобы ягоды пустили сок;

залить полученное пюре 0, 5 л хорошей водки;

процесс настаивания длится 2-3 часа;

Все ингредиенты поместить в банку подходящего размера, плотно закрыть и оставить на несколько часов для настаивания. Раз в неделю банку нужно встряхивать. После чего слить жидкость в бутылки для употребления.

сок необходимо слить, ягоды отжать сквозь марлевый фильтр;

в жмых добавить 100 мл дистиллированной воды и повторно отжать сок;

соединить обе жидкости, разлить по подходящим бутылкам;

хранить заготовку желательно в погребе.

Недостатком данной методики считается потеря части витаминного состава из-за тепловой обработки ягоды, но на вкусе наливки это практически не отражается.

Принимать лекарство необходимо по одной столовой ложке в день до еды, запивая жидкостью. Лечебный курс предусматривает употребление напитка 3 раза на протяжении дня. В каких случаях применяется лекарственный сбор? Измельченные плоды растения способны оказывать диуретическое воздействие, поэтому эффективны при отечности. Помимо того, клюкву используют в профилактических целях для предупреждения заболеваний. Противопоказания.

Оригинальным вкусом обладает напиток из клюквы с добавлением корня калгана. Рецепт клюковки известен достаточно давно.

Ингредиенты, необходимые для приготовления клюквенного алкоголя в домашних условиях:

800 г предварительно замороженных ягод;

5 г сухого корня калгана порошком;

300 мл самогона, дважды перегнанного, рекомендуемой крепостью 75-85°;

Для приготовления вишневой наливки нужно выбрать спелые ягоды. Обычно используют свежие или слегка замороженную вишню. Свежие вишни промывают под струей холодной воды, чтобы смыть пыль и грязь, и откидывают на дуршлаг, чтобы стекла вода. Затем их очищают от косточек, пересыпают в стеклянный баллон или бутыль и заливают хорошей качественной наливкой или самогоном в соотношении 1:1. Емкость ставят в теплое место на 2-3 недели. Ежедневно бутылку встряхивают, чтобы ягоды хорошо пропитались наливкой.

1 стакан чистой воды;

250 г сахарного песка или столько же пчелиного меда.

Инструкция по приготовлению напитка:

к измельченным плодам клюквы необходимо добавить порошок калгана и тщательно перемешать состав;

залить пюре спиртным, настаивать следует (2-3 недели) в тепле без доступа света;

приготовить сладкий сироп из продуктов рецепта;

Спустя это время настойку процеживают и переливают в тару из темного стекла. Бутылку с готовой настойкой нужно плотно закрыть крышкой и поставить в прохладное место на 10 суток. После этого настойку еще раз фильтруют и разливают по бутылкам, оставляя их в темном и прохладном месте.

остудить и залить в спиртовую настойку;

продолжить настаивание еще на неделю;

затем процедить готовый алкоголь через марлевый фильтр.

Чтобы быстрее добиться прозрачности напитка, необходимо не измельчать клюкву, а наколоть каждую ягодку 1-2 раза иголкой. Затраченное на процедуру время с успехом компенсируется отличным качеством клюквенной наливки.

Наливка из винограда Груши помыть, высушить, удалить сердцевину, нарезать дольками, разложить в стеклянные банки и залить теплой кипяченой водой. Оставить груши настаиваться в течение суток при комнатной температуре. На следующий день добавить сахар и снова поставить жидкости на водяную баню до растворения сахара. После того как сироп остынет, процедить его, добавить по вкусу ароматизатор и налить в стеклянную тару.

Классический рецепт клюквенного алкоголя

2 стакана подмороженных и растаявших ягод разминают до состояния пюре скалкой или руками. Сырье следует поместить в стеклянную тару и залить 1 литром хорошей водки или качественного самогона. Процесс настаивания длится 10 дней, при этом несколько раз необходимо встряхивать содержимое банки, чтобы отдача вкусовых и ароматических веществ происходила равномерно.

Затем жидкость необходимо процедить, чтобы избавиться от мякоти в алкоголе. Приготовить сладкий сироп из продуктов рецепта и вылить охлажденный продукт к содержимому. Продолжить настаивание еще на месяц, после чего наливку можно дегустировать. Полученный напиток служит украшением любого застолья.

Рецептов для приготовления ягодных настоек и наливок достаточно много, необходимо выбрать для собственного приготовления наиболее подходящий вариант.

Зная, какие дополнительные ингредиенты улучшают вкусовые характеристики домашнего алкоголя, можно придумывать свои авторские рецепты, как изготовить вкусные наливки из плодов и ягод.

Вам будет интересно

Самогон на апельсинах и мандаринах: рецепты в домашних условиях, фото, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Изготовление качественного алкоголя в домашних условиях не новинка. Каждому так или иначе известен рецепт его приготовления. У каждого есть свои секреты его получения. Один из вариантов – это самогон на апельсиновых корках, который по своим вкусовым качествам не уступает заграничному ликеру Куантро....

Наливка из замороженных ягод в домашних условиях: рецепты, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Наливки в домашних условиях можно делать круглый год, используя свежие или заготовленные впрок ягоды и фрукты. В зимнее время прекрасным сырьем приготовления ароматного алкоголя являются замороженные продукты, сохраняющие все лучшие характеристики свежих плодов: цвет, запах, вкус. Описано множество...

Вино из рябины в домашних условиях: простые рецепты приготовления своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вино из красной рябины готовят после первых морозов. Тогда в ягодах увеличивается содержание сахара, а горечь и терпкость значительно снижается. Рецепт ароматного алкоголя достаточно простой, изготовить спиртной напиток в домашних условиях по силе даже начинающим виноделам. Заготавливать красные яг...

Наливка из чернопллодной рябины: лучшие рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Правильно приготовленная наливка из черноплодной рябины на водке обладает приятным, чуть терпковатым, вкусом, красивым темно-бордовым цветом, восхитительным ароматом. Алкоголь по праву считается украшением стола при посиделках с друзьями или близкими. Главное, найти подходящий рецепт, чтобы приготов...

Перегородки грецких орехов: лечебные свойства и противопоказания, применение скорлупы, чем полезны перепонки на водке


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кто не любит погрызть орешки, болтая с друзьями во время вечерних посиделок за просмотром фильма! Занятие весьма приятное. Польза грецких орехов давно доказана учеными, поэтому все мы твердо уверены, что горсть орехов нашим организмам, существующим в условиях вечных стрессов и нехватки витаминов, ни...

Вино из компота в домашних условиях: простые рецепты


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Если приготовленное сладкое питье в жару прокисло, появились обильная пена и спиртовой запах, не следует отчаиваться – напиток можно реанимировать, превратив его в домашнее вино из забродившего компота. Необходимо добавить немного сахара, природных дрожжей и можно звать друзей дегустировать оригинал...

Медовое пиво в домашних условиях: рецепты, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Традиционные виды пива приготавливаются на основе солода (проросшего ячменя) с добавлением воды, хмеля. Этот слабоалкогольный напиток приготавливается и из меда. Подобные рецепты известны со старинных времен. Медовое пиво в домашних условиях готовить непросто, но результат того стоит - приятный вкус...

Вино из березового сока: как сделать в домашних условиях, рецепты, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

С давних времен на территории Белоруссии и Руси приготавливали вино из березового сока, добавляя мед. Результатом был немного газированный напиток с небольшим процентом алкоголя. Недавно рецепт был возрожден, благодаря чему можно познакомиться с его необычным вкусом. Особенности Для того, чтобы при...

Настойка прополиса: приготовление на спирту в домашних условиях, лечебные свойства и противопоказания


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Прополис – один из продуктов пчеловодства, иначе называемый пчелиный клей. Пчелы используют его для запечатывания ульев, а также для дезинфицирования сот, прежде чем заботливо уложить туда яйца – будущее потомство. Пробовали ли вы его когда-нибудь? Если да, то знаете: вкус его не отличается приятно...

Крафтовое пиво: что это такое, что значит крафт, сорта, рейтинг, а также чем отличается от обычного


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Отличие craft beer (или крафтового пива) от обычного - в масштабах производства. Небольшие пивоварни реализуют собственные рецепты, которые нравятся их владельцам. Так творчество совмещается с личными потребностями путем применения уникальной авторской рецептуры, включающей и обычные технологии. Чт...