Наливка из малины в домашних условиях: простые рецепты

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Малиновая наливка ценится за оригинальный вкус, прекрасный аромат. В спиртное к тому же переходят лечебные свойства ягоды, позволяющие домашнему алкоголю использоваться как противовоспалительное лекарство при простудных заболеваниях.

Можно использовать свежую, консервированную, замороженную или сухую ягоду, чтобы приготовить качественную малиновую наливку в домашних условиях.

Для изготовления наливки можно брать малину любых сортов. Перед началом работы следует перебрать ягоды и очистить от мусора, промывая их в прохладной воде. Чтобы наливка из малины получилась более концентрированной, рекомендуется брать ее не в свежем, а уже в переработанном виде. Ягоду нужно аккуратно раздавить, перемешать с сахаром и оставить на 24 часа. Полученное сырье протереть через сито, затем снова отправить в банку, влить воду, сок лимона, всыпать оставшиеся ингредиенты.

Как приготовить спиртное из свежей ягоды?

Самый простой рецепт малинового алкоголя:

литровую банку перебранной ягоды всыпать на дно трех литровой емкости;

сверху засыпать малину сахарным песком (800 г);

залить состав, не перемешивая, крепким (45-55°) очищенным самогоном, чтобы жидкость на 5-7 см не доходила до горловины банки;

Плотно закрыть емкость и поставить ее в тепло на 7 дней. Если все сделано правильно, то малину будет слышно и через 2-3 суток. Процеживать такой напиток бессмысленно - ягоды отдадут еще больше сока. По истечении времени содержимое банки отфильтровать через марлю или специальную ткань, в которой была малина. Полученный напиток разлить по чистым бутылкам, герметично закрыть, убрать в холодное место. В течение 1 месяца будет происходить процесс выпаривания жидкости.

закатать емкость герметически металлической крышкой;

поставить заготовку настаиваться в погреб без доступа солнечного света;

готовность наступает через 4 месяца.

Вкусная наливка получается, если применить следующий рецепт:

спелую ягоду промыть, выложить в широкую емкость (таз);

засыпать продукт таким же количеством сахарного песка;

оставить на ночь; утром тщательно размешать компоненты; добавить к ягодной массе немного кипяченной воды; всыпать чайную ложку корицы и влить столовую ложку лимонного сока; емкость плотно закрыть и настаивать в течение 2 недель; процедить жидкость через марлю, разлить по банкам и закупорить. Готовый продукт разливают в стеклянные бутылки и плотно закрывают. Подается наливка к праздничному столу в охлажденном виде.

отставить для выделения сока на 24 часа;

сок слить в стеклянную банку;

ягоды хорошо размять, процедить через марлевый фильтр;

соединить соки, добавить столько же крепкого алкоголя;

положить на 3 литра напитка палочку корицы, полстручка ванили, звездочку бадьяна, 5-6 горошин душистого перца;

поставить настаиваться в теплое помещение;

Употреблять в охлажденном виде, при желании можно добавить немного сахарного песка. Рецепт No 2 В отличие от предыдущих рецептов, в этом рецепте используются не ягоды, а листья дерева. Для приготовления понадобятся: 1 столовая ложка сухих листьев, 200 мл кипятка. Заварить кипятком и выдержать на водяной бане под крышкой около получаса; после этого процедить отвар, ягоды раздавить ложкой; процедить настой и соединить с ягодным; добавить сахарный песок.

через неделю рекомендуется удалить специи, а жидкость выдержать в погребе 1 месяц.

Без водки

Рецепт слабоалкогольной наливки из малины, изготовленной в домашних условиях:

Перебранную, очищенную ягоду (2 кг) поместить в емкость слоями, чередующимися с сахарным песком (800 г). Тщательно размять плоды деревянным пестиком, затем добавить 200 мл чистой воды. На горловину тары необходимо одеть резиновую перчатку с проколотыми пальчиками. Вынести посудину в теплое, хорошо освещенное место и оставить жидкость для брожения.

Настаивать продукт в течение месяца. Затем жидкость процедить и перелить в другую емкость. В бутыль налить воду (1 л) и всыпать сахарный песок (200 г). Смешать и установить на горлышко емкости перчатку. Выдержать вино в темном месте 10 дней. Процедить, после чего разлить по бутылкам. Бутылки необходимо плотно закрыть пробкой и поставить в прохладное место. Напиток готов к употреблению.

Когда бродильный процесс полностью прекратится, а ягоды осядут на дно, аккуратно слить жидкость с осадка, процедить и разлив по бутылкам, поставить для дозревания. Через 7-10 дней слабоалкогольная малиновая настойка готова к употреблению.

Переработка заготовок

Чтобы разнообразить алкогольное меню зимой и весной, наливка из малины на водке изготавливается из замороженного, сухого, консервированного сырья.

Ингредиенты: малина – 1 кг; сахарный песок – 1 стакан; вода – 2 стакана; 2 столовые ложки дрожжей (или 25 г сухого белого вина); 200 мл воды; 1 чайная ложка лимонной цедры. Малину переберите, промойте и дайте стечь воде. Вскипятите воду, залейте ягоды и проварите около десяти минут. Слейте отвар через марлю в чистую посуду, засыпьте в него сахар, тщательно размешайте и залейте водой. Поставьте на огонь и доведите до кипения.

Замороженная ягода (2, 5 кг) засыпается сахарным песком (250 г) и заливается крепким, хорошо очищенным самогоном (0, 5 л). Через сутки сырье хорошо подавить, размешать и залить в банку под плотно закрывающуюся крышку. Настаивать лучше в подвале или погребе 1-2 месяца. Затем жидкость процедить и разлить по бутылкам для хранения.

(Автор Н.К.Резанова) Из статьи вы узнаете, как приготовить самогон из ежевики , какие есть рецепты и советы. Самогон из малины в домашних условиях Рецепт приготовления самогона из малины : Настойку из ягод малины готовят из свежих или замороженных плодов. В последнем случае необходимо их предварительно разморозить. Малину засыпать сахарным песком (из расчета 2,5 кг на 2 литра самогона). Для улучшения вкусовых качеств можно добавить немного лимонной цедры или корицы.

Рецепт наливки из сухой малины:

сухие ягоды хорошенько промыть;

залить подготовленное сырье холодной водой на 2-3 см выше уровня ягод;

довести до кипения и выключить нагрев;

укутать емкость теплой тканью и процедить состав после полного охлаждения;

добавить сахарного песка 400-500 г на каждый литр полученного настоя;

Разлить полученную наливку по бутылкам и поместить их в прохладное помещение на 2 недели. Как настоять сухую малину на водке: ягоды хорошо промыть под проточной водой; пересыпать в стеклянную банку; налить в тару очищенной воды так, чтобы она полностью покрывала сырье;. Закрыть банку марлевой салфеткой; поставить банку в темное место на 1 неделю;.

разбавить сироп крепким алкоголем соотношением 1: 3;

настоять в прохладе и темноте 1-3 месяца, после чего напиток готов к дегустации.

Рецепт, как переработать малиновое варенье:

засахаренного варенья взять 500 мл;

крепкого самогона необходимо 1 литр;

залить сырье спиртным и настоять в тепле без доступа света 1, 5-2 месяца;

После этого следует перегнать получившийся напиток, а затем залить по тем же пропорциям в 3-литровую банку. Разлить в бутылки и поставить на пару месяцев на солнце. Затем можно приступать к дегустации. Ингредиенты: малины 1,5 кг; воды 5 литров; литр сахара. Для приготовления такого вида напитка потребуется малина, вода, сахар и немного дрожжей. Все ингредиенты залить в кастрюлю, довести до кипения и варить в течение 20 минут, после этого дать остыть.

процедить напиток и поставить дозревать на 1 неделю.

Малину для наливок рекомендуется брать полностью созревшую. Если ягода не держит форму, мыть ее не следует, достаточно перебрать, удалив мусор, испорченные плоды. Самогон для основы используется крепкий, хорошо очищенный, без сильного специфического запаха.

Выдерживание напитка на основе самогона, который был приготовлен в домашних условиях, требует определенного времени. Поэтому напиток лучше всего настаивать в емкости с узким горлышком, чтобы он как можно быстрее обогатился цветом и ароматом. Перед настаиванием самогон тщательно фильтруется. Существует несколько способов настаивания самогона. Для приготовления наливки из малины можно использовать следующие методы: Приготовление браги.

Вам будет интересно

Наливка из клюквы: рецепты на водке, на самогоне, на спирту, как сделать своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Особенность наливки из клюквы – спиртное требуется повышенной крепости (от 70°), чтобы полностью извлечь вкус и аромат полезной ягоды. Плоды желательно предварительно положить в морозильную камеру на несколько суток, чтобы ушла излишняя горечь. Ягоду рекомендуется измельчить для успешного настаиван...

Самогон на апельсинах и мандаринах: рецепты в домашних условиях, фото, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Изготовление качественного алкоголя в домашних условиях не новинка. Каждому так или иначе известен рецепт его приготовления. У каждого есть свои секреты его получения. Один из вариантов – это самогон на апельсиновых корках, который по своим вкусовым качествам не уступает заграничному ликеру Куантро....

Наливка из замороженных ягод в домашних условиях: рецепты, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Наливки в домашних условиях можно делать круглый год, используя свежие или заготовленные впрок ягоды и фрукты. В зимнее время прекрасным сырьем приготовления ароматного алкоголя являются замороженные продукты, сохраняющие все лучшие характеристики свежих плодов: цвет, запах, вкус. Описано множество...

Вино из рябины в домашних условиях: простые рецепты приготовления своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вино из красной рябины готовят после первых морозов. Тогда в ягодах увеличивается содержание сахара, а горечь и терпкость значительно снижается. Рецепт ароматного алкоголя достаточно простой, изготовить спиртной напиток в домашних условиях по силе даже начинающим виноделам. Заготавливать красные яг...

Наливка из чернопллодной рябины: лучшие рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Правильно приготовленная наливка из черноплодной рябины на водке обладает приятным, чуть терпковатым, вкусом, красивым темно-бордовым цветом, восхитительным ароматом. Алкоголь по праву считается украшением стола при посиделках с друзьями или близкими. Главное, найти подходящий рецепт, чтобы приготов...

Перегородки грецких орехов: лечебные свойства и противопоказания, применение скорлупы, чем полезны перепонки на водке


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кто не любит погрызть орешки, болтая с друзьями во время вечерних посиделок за просмотром фильма! Занятие весьма приятное. Польза грецких орехов давно доказана учеными, поэтому все мы твердо уверены, что горсть орехов нашим организмам, существующим в условиях вечных стрессов и нехватки витаминов, ни...

Вино из компота в домашних условиях: простые рецепты


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Если приготовленное сладкое питье в жару прокисло, появились обильная пена и спиртовой запах, не следует отчаиваться – напиток можно реанимировать, превратив его в домашнее вино из забродившего компота. Необходимо добавить немного сахара, природных дрожжей и можно звать друзей дегустировать оригинал...

Медовое пиво в домашних условиях: рецепты, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Традиционные виды пива приготавливаются на основе солода (проросшего ячменя) с добавлением воды, хмеля. Этот слабоалкогольный напиток приготавливается и из меда. Подобные рецепты известны со старинных времен. Медовое пиво в домашних условиях готовить непросто, но результат того стоит - приятный вкус...

Вино из березового сока: как сделать в домашних условиях, рецепты, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

С давних времен на территории Белоруссии и Руси приготавливали вино из березового сока, добавляя мед. Результатом был немного газированный напиток с небольшим процентом алкоголя. Недавно рецепт был возрожден, благодаря чему можно познакомиться с его необычным вкусом. Особенности Для того, чтобы при...

Настойка прополиса: приготовление на спирту в домашних условиях, лечебные свойства и противопоказания


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Прополис – один из продуктов пчеловодства, иначе называемый пчелиный клей. Пчелы используют его для запечатывания ульев, а также для дезинфицирования сот, прежде чем заботливо уложить туда яйца – будущее потомство. Пробовали ли вы его когда-нибудь? Если да, то знаете: вкус его не отличается приятно...