Наливка из персиков: рецепт в домашних условиях на водке. без водки

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В последний месяц лета можно устраивать любые эксперименты, упражняясь в приготовлении пьянящих и приятных на вкус наливок и настоек. Ведь в это время созревает урожай фруктов и ягод.

Все просто невозможно съесть, хотя и очень хотелось бы. Зато можно сохранить великолепные плоды в виде варенья или напитка – кому как больше нравится.

Самое время для приготовления самых разных напитков, от обычных настоек до загадочных наливков. А также не стоит забывать о десертах, например, таких как фруктовое желе или мороженое. Чтобы приготовить домашнее вино из яблок, нужно взять один килограмм очищенных яблок, добавить к ним 150 грамм сахара и половину чайной ложки лимонной цедры. Яблоки нужно положить в трехлитровую банку, залить половиной литра воды и поставить в теплое место.

Наливка из персиков – один из напитков, идеально вписывающихся в программу любых посиделок. Особенно хороша наливочка будет зимой: она вбирает в себя тепло и свет солнечных лучей и сохраняет аромат свежих персиков, давая нам возможность наслаждаться им в разгар снежной зимы.

Важные моменты

Выбирая алкоголь для приготовления напитка, покупайте только качественную водку или берите хорошо очищенный самогон, иначе вкус продукта будет безнадежно испорчен. Если есть возможность воспользоваться медицинским спиртом – прекрасно, такая настойка выйдет замечательной.

Для приготовления пряной домашней наливки нужно взять около 0,5 килограмма изюма, два лимона, по три столовые ложки сахара и соли, а также около 3 литров воды. Воду необходимо закипятить, всыпать в нее сахар и соль. После того, как растворится последний, добавьте в раствор изюм и нарезанный лимон. Теперь смесь необходимо немного охладить, после чего поставить на плиту и при медленном кипении варить от 15 до 20 минут.

Обратите внимание на рецепты: в одних указано, что необходимо брать плоды с косточками, в других ядрышки рекомендуется вынуть. Если у вас мало опыта в работе с такими плодами, как вишня, слива и другие (то есть теми, где есть косточка), лучше выбрать рецепт, рекомендующий освободить персики от сердцевины.

Процесс приготовления не представляет большой сложности, так как все плоды в процессе готовки размягчаются до состояния пюре. Главное – не переварить их, иначе вместо вкусных десертов можно получить безвкусную массу. Чтобы десерт получился более насыщенным, можно добавить в него сахар-песок, но можно обойтись и без него. Для разнообразия вкуса и цвета можно сочетать персик с другими фруктами – абрикосами, сливами, нектаринами.

Причина: в косточках содержится синильная кислота, а это яд. Он выделяется медленно, но все же этот процесс происходит. Поэтому такой напиток нельзя долго настаивать.

Рецепты своими руками

Расскажем о самых простых способах изготовления наливки.

Пряная на водке

палочку корицы;

сахарный песок (200 г);

килограмм персиков;

Все компоненты складываются в банку и заливаются литром качественной питьевой воды. Банку тщательно взбалтывается и ставится в темное место для настаивания. Через 10 дней наливка фильтруется через марлю, сложенную в несколько слоев. Наливка из персиков готова.

литр водки.

Сначала удаляем косточки. Потом режем каждый плод на 2 части и засыпаем сахарным песком. Ждем до тех пор, пока не выделится сок.

Затем добавляем корицу и ставим на огонь. Пусть потомится при температуре около 800С.

Снимаем смесь с огня, остужаем, заливаем в чистую банку и заливаем водкой. 2-3 недели настаиваем, охлаждаем. Процеживаем. Напиток готов.

В этом рецепте используется не только сахар, но и мед. Для его приготовления нужно взять 2 кг винограда без косточек. Вымыть его и дать обсохнуть. Затем измельчить любым способом: натереть или пропустить через мясорубку. Сахар и мед добавляют по вкусу. Измельченную смесь засыпают в стеклянную банку, заливают кипяченой водой и настаивают. Далее процеживают, соединяют с водочной смесью и отправляют в холодное место. Процесс занимает 2 недели. Затем фильтруют и охлаждают. Все готово!

Без водки

С подозрением относитесь к покупному алкоголю? Тогда давайте сделаем наливку без его участия.

Запасемся:

парой килограммов персиков;

сахаром (400 г);

изюмом (20 г).

Изюм можно не применять, но с ним вкус насыщеннее.

Персики мыть не надо, но стоит протереть чистой тряпочкой, чтобы на поверхности сохранились бактерии, которые будут участвовать в процессе брожения.

Все ингредиенты перемешаем и поставим мезгу в теплое место, где будет бродить не менее недели. Когда брожение закончится, процедим и отжимки выбросим, а настой перельем в герметичный бутыль и зальем водой. Если хотите получить наливку более сладкую, добавьте сахара по своему вкусу. Настой разливаем по бутылкам, закупориваем пробками и отправляем в темное прохладное место на пару недель, после чего пьём.

Из персиков убираем косточки, измельчаем плоды, добавляем изюм и сахар. Изюм, кстати, тоже не нужно мыть. Устанавливаем на таре гидрозатвор, ставим в теплое место и ждем 20 дней. Возможно, придется подождать и еще 20-25 дней дополнительно: все зависит от состояния плодов, температуры в помещении и прочих факторов.

На следующий день после получения забродившего сока мы переливаем его в подготовленную чистую емкость, устанавливаем гидрозатвор и отправляем банку на брожение. Первый этап брожения займет около 20 дней, после этого брожение закончится. Затем жидкость осторожно сливаем, фильтруем и переливаем в чистую тару. Разливать надо так, чтобы оставалось немного свободного места. Прикрываем банки крышкой и оставляем на брожении еще на пару недель.

Когда смесь перестанет выделять газ, фильтруем напиток. Брожение закончилось. Переливаем его в чистую бутылку и убираем в холодильник на 3 месяца.

Персик плюс клубника

Изысканное лакомство – клубнику – можно использовать для приготовления настойки. Берем:

600 г ягод;

пять кг персиков;

3 полосочки цедры лимона;

200 г сахара. Настаиваем неделю, после чего смешиваем компоненты и заливаем в чистую емкость. Выдерживаем 12 дней и закрываем плотной крышкой. Апельсиновая настойка с можжевельником Это еще одна целебная смесь напитков, способных улучшить здоровье и подарить вам долголетие. Вам понадобятся: три апельсина; четыре можжевельника; полстакана воды; 5 ст. ложек сахара;. две гвоздики; два листика лавра.

щепу дубовую (3 столовых ложки).

Ягоды и фрукты моем, косточки удаляем, разминаем все в пюре. Раскладываем сладкую смесь по трехлитровым банкам в равных количествах, в каждую банку кладем по ложке щепы и по 1 полоске цедры. Доверху заливаем спиртом. Закрыв крышкой, выдерживаем на солнце 7-8 дней.

С косточками

Для любителей ягодных компотов можно приготовить компот с косточками. Он сохраняет больше витаминов и лучше подходит для длительного зимнего употребления. Готовим сироп: воду доводим до кипения, высыпаем сахар и ждем, пока сахар растворится. Яблоки моем, делим на четвертинки, удаляем сердцевину и косточки. Высыпаем яблоки в сироп, добавляем корицу и гвоздику. Провариваем на сильном огне 5-6 минут. Затем варим еще 10 минут и убираем с плиты. Банки стерилизуем.

Теперь попробуем напиток с более сложной технологией приготовления. Нам нужны:

горсть измельченных персиковых косточек;

водка (1, 5 л);

сахар (400 г);

вода (чуть больше стакана).

На 5 недель ставим на солнце такую смесь: измельченные косточки, залитые водкой. Потом сливаем настой и смешиваем его с сахарным сиропом (его готовим из сахара и воды). Сутки смесь стоит, потом фильтруем, разливаем в бутылки.

И пьем. Как-то я услышала от одной пожилой женщины, что она делает себе настои из косточек абрикосов. Я спросила, что она с ними делает. Она сказала, что косточки надо измельчить и залить водою, можно кипяченой, но не горячей, а потом настаивать двое суток. Потом процедить и пить по 1 ст. ложке 3 раза в день перед едой. Через некоторое время у меня заболело горло. Я пила этот настой и мне становилось легче.

Спотыкач

Спотыкач славится особым свойством: сколько его ни выпей, голова остается ясной, а ноги заплетаются. Посмотрим, правда ли это?

Для спотыкача понадобятся:

грецкие орехи (400 г);

столько же сахара;

литр водки;

корицы и гвоздики по 5 г;

10 косточек персика.

Разломанные орехи заливаем водкой и ставим на солнышко. Через 10 суток процеживаем. Добавляем песок, косточки, специи, настаиваем неделю. Фильтруем.

Рецепт для тех, у кого есть только три стакана... Для приготовления спотыкача нужно взять три литровые банки, в которых будет залита алкогольная основа. В нее добавляем две столовых ложки сухих дрожжей. Затем доливаем доверху кипяченой, но не горячей водой. Для того, чтобы сделать квас вам нужно будет взять немного сахара, развести его в воде и поставить бродить в теплое место. Для этого напитка понадобятся дрожжи, вода, сахар.

С медом

Затем наполняем смесью стеклянные банки наполовину, а оставшееся пространство заливаем водкой.

Сладкий напиток настаивается 5-6 месяцев. По завершении процесса обязательно процеживаем его.

Пряная ратафия

Ратафия – это напиток крепкий, душистый, с совершенно особенным вкусом. Приготовьте:

полкило персиковых косточек;

2 литра белого вина;. 500 граммов меда;. 100 мл ликера; . 200 граммов сахара;. 250 мл воды. Ароматное вино готовим так: все компоненты соединяем в миске и ставим на плиту. После закипания оставляем напиток кипеть 20 минут, затем остужаем. Переливаем его в стеклянные бутылки и плотно закупориваем. Ратафия из абрикосов Абрикосы тщательно моем, сушим полотенцем и разрезаем на половинки. Удалив косточки, нарезаем мякоть мелко, как на варенье.

гвоздику, корицу, имбирь, кориандр (все по 10-15 г);

водку (12 л).

Все смешиваем, заливаем водкой и 10 дней настаиваем. Теперь варим сироп из 80 г песка и 2 л воды. Добавляем к нашему напитку сироп, ждем несколько дней, пока он постоит в холодильнике. Фильтруем.

Вы можете предложить свои рецепты наливок из персиков. Мы будем очень рады опубликовать их у себя на сайте!

При добавлении комментария, пожалуйста, соблюдайте несколько простых правил: 1. Комментарии не должны содержать ничего такого, о чем мы уже говорили выше – это важно. 2. Ваши комментарии должны быть на русском языке, иначе мы не сможем понять, что вы пытаетесь нам сказать, поэтому придется прибегать к переводу. 3. Пожалуйста, не размещайте ссылок на другие сайты - это тоже считается рекламой. 4. Если хотите обратиться к кому-то персонально, используйте личные сообщения. 5.

Вам будет интересно

Пиво или вино: что лучше, что вреднее, сравнение по пунктам


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

С давних времен человек изготавливал и употреблял алкогольные напитки. Вино считается напитком богов и находится на особом счету. Пиво тоже восходит своими корнями к древним предкам. Ученые утверждают, что алкоголь в малых дозах приносит только пользу, но какой напиток выбрать, пиво или вино? Конеч...

Водка и давление: повышает или понижает, можно ли пить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

С давних времен человек изготавливал и употреблял алкогольные напитки. Вино считается напитком богов и находится на особом счету. Пиво тоже восходит своими корнями к древним предкам. Ученые утверждают, что алкоголь в малых дозах приносит только пользу, но какой напиток выбрать, пиво или вино? Конеч...

Пивные дрожжи: виды, зачем пьют, инструкция по приминению


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

С давних времен человек изготавливал и употреблял алкогольные напитки. Вино считается напитком богов и находится на особом счету. Пиво тоже восходит своими корнями к древним предкам. Ученые утверждают, что алкоголь в малых дозах приносит только пользу, но какой напиток выбрать, пиво или вино? Конеч...

Пиво из хмеля в домашних условиях: простые рецепты, как сделать самостоятельно, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво, сваренное дома, имеет насыщенный вкус, не включает в состав консервантов. Пенный напиток без вредных добавок приготавливается из природных составляющих: хмель, солод, дрожжи. При этом используется самая обычная кухонная посуда и доступный инвентарь. Домашнее пиво из хмеля - традиционный рецеп...

Кумыс: состав, виды, приготовление, рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво, сваренное дома, имеет насыщенный вкус, не включает в состав консервантов. Пенный напиток без вредных добавок приготавливается из природных составляющих: хмель, солод, дрожжи. При этом используется самая обычная кухонная посуда и доступный инвентарь. Домашнее пиво из хмеля - традиционный рецеп...

Как пиво влияет на мужской организм, на давление, какие последствия для женщин


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво – самый популярный на земле спиртосодержащий напиток. Особенно любят его представители сильной половины человечества. Часто употребляют его немеренно, не задумываясь, как пиво влияет на мужской организм и каковы последствия. Не претендуя на истину, попробуем разобраться, так ли безопасно пиво, ...

Горячее пиво: от простуды, от кашля, от горла, а также рецепты приготовления теплого пива при ангине и болях в горле


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво – самый распространенный на земном шаре слабоалкогольный напиток. Его варят в Африке, Австралии, на Европейском, Американском и Азиатском континентах. Но не все знают, что оно может быть использовано и в лечении, прекрасно помогает горячее пиво от кашля, эффективно борется с простудой, его можн...

Чай с водкой: как называется, последствия кофе с водкой


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво – самый распространенный на земном шаре слабоалкогольный напиток. Его варят в Африке, Австралии, на Европейском, Американском и Азиатском континентах. Но не все знают, что оно может быть использовано и в лечении, прекрасно помогает горячее пиво от кашля, эффективно борется с простудой, его можн...

Как пить и не пьянеть: хитрости, советы и секреты разведчиков


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво – самый распространенный на земном шаре слабоалкогольный напиток. Его варят в Африке, Австралии, на Европейском, Американском и Азиатском континентах. Но не все знают, что оно может быть использовано и в лечении, прекрасно помогает горячее пиво от кашля, эффективно борется с простудой, его можн...

Антибиотики и алкоголь: последствия совместного приема, через сколько можно пить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво – самый распространенный на земном шаре слабоалкогольный напиток. Его варят в Африке, Австралии, на Европейском, Американском и Азиатском континентах. Но не все знают, что оно может быть использовано и в лечении, прекрасно помогает горячее пиво от кашля, эффективно борется с простудой, его можн...