Наливка из смородины: рецепт в домашних условиях на водке, на самогоне

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Наливка из смородины – это вкусный напиток, которым не стыдно украсить домашнее застолье. Кроме этого, в процессе настаивания полезных ягод на спиртовой основе происходит переход питательных веществ и витаминов в настойку.

Как правильно готовить наливку?

Основные правила приготовления алкоголя из смородины в домашних условиях:

Смородина обладает насыщенным сладким вкусом. Поэтому для приготовления напитка следует добавлять сахар. Его кладут в соотношении 150 гр на 1 кг ягод. Смородину тщательно промывают, удаляют веточки и листья, просушивают. После этого ягоды измельчают блендером или мясорубки, а полученную массу помещают в стеклянную емкость для настаивания. Далее к ягодам добавляют половину сахара из расчета 1,5 кг на каждые 2 литра жидкости. Затем все аккуратно перемешивают, заливают водой и накрывают сосуд.

для напитка годятся свежие или замороженные ягоды красного, черного цвета, придающие жидкости насыщенную цветовую гамму, приятный вкус, сильный аромат;

из посуды понадобятся: эмалированные или стеклянные емкости, бутыли, мясорубка, сито, тара, в которую переливается готовая наливка из смородины;

перед употреблением ягоду обязательно надо промыть и перебрать, отделив зеленные плоды и мусор от полезной массы;

Ягоды перебрать, помыть. Ягоды промыть под проточной водой. Наполнить банку до краев ягодами, засыпать их сахаром и залить охлажденным сиропом. Поставить на плиту, довести до кипения. Кипятить в течение 3 минут. Выключить плиту, закрыть крышкой и дать остыть. Сироп слить из банки в кастрюлю. Влить в него ром, поставить на средний огонь. Довести до кипения. процедить и снова довести до кипения и добавить сахар, помешивая.

чтобы приготовить простой рецепт ягодной наливки, могут понадобиться сахарный песок, крепкий алкоголь, специи (придать необходимый аромат продукту). Вместо сахара часто применяют мед;

вне зависимости, как производится смородиновая наливка: с кипячением сырья или без него, качество напитка практически не страдает.

Как сделать в домашних условиях Рецепт приготовления наливки из смородины прост, но чтобы она получилась действительно вкусной, нужно придерживаться некоторых правил его приготовления. Во-первых, важно выбирать только свежие, спелые ягоды. Лучше, если смородина будет только что собранная. Она не должна быть сильно переспевшей. Не стоит брать слишком твердые и сухие ягоды, так как они могут испортить всю наливку.

Классический рецепт наливки

Из стакана сахара и такого же количества воды требуется сварить сладкий сироп, в который после закипания следует добавить вымытые и обсушенные ягоды черной смородины (400 г). Помешивая, рекомендуется проварить состав при небольшом нагреве 4-5 минут, после чего остудить. Остывшую полностью заготовку необходимо смешать с водочным основанием или самогоном хорошего качества.

Выдержать напиток в помещении, где прохладно и не слишком сыро, можно около 10 дней, после чего, убрав готовый продукт в холодильник, он останется пригодным к употреблению на протяжении 2 суток. Кроме смородины, для изготовления наливки из черной смородины подходят также крыжовник, красная смородина, малина, вишня и другие виды ягод и фруктов.

Поставить наливку из смородины на водке настаиваться в прохладном темном погребе, закрыв емкость герметической крышкой. Рекомендуемый рецептом минимальный срок – 3 недели. Для лучшего насыщения емкость желательно регулярно встряхивать.

Аналогично можно приготовить алкогольный напиток из смородины другого цвета.

Для этого достаточно по той же технологии приготовить красную или черную смородину и настоять ее в отдельной емкости. По желанию, можно приготовить напиток двумя способами: настаиванием ягод в банке, с последующей фильтрацией или настаиванием в банке с последующим фильтрованием, для приготовления более концентрированного напитка.

Рецепт наливки из перекрученного сырья

Собрать красную ягоду (4 кг) стадии технической спелости, промыть под проточной водой, отделив мусор и плодовые веточки. Отцедить продукт сквозь дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость. Подготовленное сырье аккуратно перекрутить на мясорубке в однородную кашицу и добавить 1, 3 литра чистой воды. Перемешать сырье и отжать сквозь несколько слоев марли, добавив к ягодному соку 1, 2 кг сахара.

Полученное варенье поставить на минимальный огонь, довести до температуры кипения, проварить пять минут. Затем ввести в массу 0,7 кг лимонного сока. Варенье варить на слабом огне до готовности, непрерывно помешивая. Разлить горячую массу по стерилизованным банкам, закатать, перевернуть вверх дном и оставить до полного остывания.

Долить к сладкому составу 3 литра 50° самогона, хорошо очищенного. Заготовку необходимо поставить на холод, чтобы настоялась 4-6 месяцев, после чего наливка из красной смородины разливается по стеклянным бутылкам и хранится в холодном месте до употребления.

Простой рецепт вкусной наливочки:

литровую банку смородиновой ягоды (перебрать, промыть, подсушить, подавить толкушкой) всыпать в 3–х литровую емкость;

В банку влить 2 л самогона, перелить туда же ягоды, перемешать; Плотно закрыв крышкой, убрать в темное место на 2 недели, раз в сутки встряхивать. Готовую наливку процедить через сито, можно использовать марлю. Бутылки закупоривают и убирают в холод на несколько месяцев. Вкусный напиток готов. Наливка — настойка с применением натуральных ингредиентов, которая быстро набирает популярность, благодаря своим положительным качествам.

залить сырье сахарным сиропом (на 1 кг сахара взять 1 литр воды), чтобы сладость покрывала ягоды на 0, 5-1 см;

сверху налить крепкий самогон по плечики емкости;

размешивать ингредиенты не рекомендуется;

закатать жидкость герметически, выставить в прохладу темного погреба;

готовность наливки из красной смородины в домашних условиях наступает через 4 месяца.

Смородиновая наливка с апельсином Апельсиновая настойка из смородины — это, своего рода, фруктовый ликёр. Приготовить её не сложно, для этого достаточно будет одного апельсина, двух литров сока и 500 граммов сахара. Всё смешать и оставить в прохладном месте на полмесяца, затем процедить и подавать к столу. Вино из красной смородины Очень вкусное вино можно сделать в домашних условиях.

Если планируется использовать напиток не за 1 раз, то алкоголь следует процедить, разлить по бутылкам меньшего объема.

Чем улучшается вкус спиртного?

Чтобы наливка из красной смородины обладала оригинальным ароматом, можно добавлять приправы и специи, благоприятно влияющие на вкусовые качества домашнего спиртного:

Чтобы получить отменный напиток, можно использовать разные способы, которые будут отличаться методами приготовления ягод и их пропорциями. Однако, чтобы результат приятно удивил, важно соблюдать некоторые правила:. Можно готовить наливку из ягод с добавлением сахара. Обычно, напиток готовят дома без использования дрожжей. За счет такого рецепта можно сделать качественный и вкусный напиток. Для того, чтобы приготовить наливку, нужно подготовить:.

имбирь в свежем виде обладает обжигающим вкусом;

пряный привкус придает добавление гвоздики, душистого перца, корицы, мускатного ореха;

женщинам нравится аромат ванили, корицы, кардамона, бадьяна, аниса.

Можно изменять начальную крепость и сладость продукта. Сахар достаточно часто заменяется пчелиным медом, придающим алкоголю благородный оттенок.

Не рекомендуется добавлять сахар, если в рецептуре много пряностей. И конечно, нельзя допускать его плавления. В противном случае напиток будет испорчен: вкус будет испорчен, а цвет станет серым. Что касается количества сахара, то для этого напитка норма равна одной чайной ложке на каждые 100 г напитка. Если сахар присутствует в напитке, то его количество можно уменьшить почти вдвое.

Наливка из красной смородины на водке за одни сутки

Замороженные ягоды черной или красной смородины (300г) необходимо поместить в чашу мультиварки, посыпав сахаром (200 г). Отварить сырье на пару 2 минуты и оставить на подогреве 18-20 часов.

Горячую ягоду надо залить 0, 5 литра водки или крепкого самогона, выдержать до полного остывания. Сырье рекомендуется тщательно подавить, чтобы выделился сок. Отцедить массу через несколько слоев марли и напиток сразу готов к употреблению.

Существует множество способов, как приготовить наливку из красной, черной смородины. Каждый самогонщик вкладывает в приготовление спиртного кусочек своей души, делая напиток неповторимым.

Вам будет интересно

Наливка из черемухи: как приготовить в домашних условиях на водке и без алкоголя


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

На основе черемухи можно приготовить разные напитки, они отличаются тонизирующим действием. С их помощью можно восстановить силы, насытить организм необходимыми веществами. Среди всех составов особо выделяется вкусная и полезная наливка из черемухи (смотрите: что такое наливка). Используют плоды эт...

Яблочная наливка: рецепты на водке, без водки, как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Своими руками можно приготовить разные напитки, следи них – яблочная наливка. Она отличается удивительным ароматом, красивым оттенком и нежным вкусом. Несколько сочных плодов, хорошая алкогольная основа, сахарный песок, немного терпения, и перед вами напиток, глоток которого дает возможность забыть ...

Хмельной квас: как сделать крепкий напиток в домашних условиях, рецепты с фото и видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Квас можно приготовить не только безалкогольным, утоляющим жажду в летний зной. Добавление хмеля к составу напитка при приготовлении делает привкус жидкости горьковатым, а крепость питья можно повысить от 1, 2 до 14°. И название хмельной квас подчеркивает сущность получившегося напитка: крепкого, га...

Что такое квас: история, польза, состав, калорийность, применение, срок годности


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Квас – напиток, столь полюбившийся нашим прапрадедушкам и прапрабабушкам, что те даже сочинили о нем немало пословиц: Попей кваску, разгони тоску; Квас – штука не мудра, пей хоть полведра. Что такое квас в нашем понимании? Безалкогольное питье, которое готовят и пьют преимущественно летом, в жару. ...

Квас из сусла: что такое квасное сусло, состав концентрата, как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Квас известен как отличное средство для утоления жажды. Чтобы приготовить квас из сусла в домашних условиях, нужно от 2 до 5 дней. Для его изготовления не потребуется особых навыков или талантов. С рецептом этого старинного напитка сможет справиться даже ребенок. Быстрее всего делается квас именно ...

Чем отличается наливка от настойки, отличие в приготовлении, разница в крепости


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Если у вас есть немного свободного времени, то почему бы не сделать для себя и своей семьи кое-что полезное: вместо покупного вина, привычно приобретаемого на праздники, заготовить впрок бутылочку сладкой наливки? А может быть, вместо этого напитка есть смысл заняться изготовлением настойки? И вообщ...

Настойки на спирту: лучшие рецепты в домашних условиях, применение, употребление


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

К спиртным напиткам, которые всегда в изобилии на прилавках магазинов, мы относимся с подозрением. Прочтя состав любого, убеждаешься: в вине или наливке можно обнаружить что угодно, за исключением натуральных продуктов. Выход: давайте готовить домашние настойки на спирту и водке (у кого что есть в з...

Яблочная водка: виды, состав, рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

К спиртным напиткам, которые всегда в изобилии на прилавках магазинов, мы относимся с подозрением. Прочтя состав любого, убеждаешься: в вине или наливке можно обнаружить что угодно, за исключением натуральных продуктов. Выход: давайте готовить домашние настойки на спирту и водке (у кого что есть в з...

Вино из клюквы: простые рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Из клюквы готовят сегодня не только компоты, морс, настойку и кисель. Среди напитков есть вино из клюквы, оно подарит свежесть, согреет в промозглую погоду. Приятно порадует и перелив цветовой гаммы розового состава, который побалует изысками вкуса (смотрите еще: домашнее вино). Особенности пригото...

Квас Болотова на чистотеле: как приготовить и принимать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Из клюквы готовят сегодня не только компоты, морс, настойку и кисель. Среди напитков есть вино из клюквы, оно подарит свежесть, согреет в промозглую погоду. Приятно порадует и перелив цветовой гаммы розового состава, который побалует изысками вкуса (смотрите еще: домашнее вино). Особенности пригото...