Наливка из винограда: рецепт в домашних условиях, как сделать виноградную наливку на водке или на спирту

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Наливки домашней заготовки отличаются от магазинных не только большим содержанием полезных веществ и огромным выбором вкусов. Виноградные отличаются тем, что из разных сортов можно приготовить абсолютно непохожие по вкусу наливки, к тому же существует масса рецептов, где различные сорта винограда прекрасно сочетаются с другими ингредиентами.

Наливка из винограда в домашних условиях. Рецепт 1 На 1 кг винограда берут 1,2 кг сахара и 0,5 л воды. Измельчают виноград вместе с косточками и засыпают в бутыль, после чего заливают водой и добавляют сахар. Настаивают около 3 дней, после чего жидкость сливают, фильтруют и используют для приготовления наливок. Наливка из дикого винограда в домашних условиях на 1 кг дикого винограда - 1,2 кг сахара, 1,5 л воды и 5 г лимонной или винной кислинки.

Основными составляющими наливки выступают сам виноград, сахар, вода и водка или спирт, хотя в некоторых случаях можно обойтись и без последнего, об этом тоже поговорим. Переходим от теории к практике и выбираем лучший рецепт наливки на свой вкус.

Наливка из красного винограда

Необходимо взять:

красный виноград – трехлитровую банку;

сахар – 500 гр. (в рецептах можно заменить медом);. вода – 1 л. Для начала тщательно помыть ягоды винограда, убрать косточки и положить в трехлитровую банку. Сахар нужно растворить и вылить в банку, а потом хорошо все перемешать. В банку с ягодами влить воду, закрыть крышкой и поставить в прохладное место на три недели, регулярно помешивая. Через три недели на дне банки образуется осадок и ее нужно будет слить через сито.

3-4 столовые ложки сахара;

1, 5-2 литра водки или спирта, можно попробовать самогон, у кого к чему душа лежит.

Ягодки в банке должны быть хорошо промыты и очищены от мусора, также не должно быть гроздьев. Засыпаем виноград сахаром и до краев заливаем алкоголь, чтобы весь виноград был покрыт, но не плавал. Банку герметично закрыть, потрясти и убрать подальше от солнечных лучей в темное место с комнатной температурой.

Когда вино начнет бродить, оно будет пениться, шипеть и сильно пузырится. Этот процесс может длиться от 7 до 10 дней, все зависит от температуры, чем теплее, тем быстрее происходит процесс брожения. В самом конце вино нужно процедить, разлить по бутылкам, плотно закрыть и поставить в холодное место на пару месяцев. После чего можно начинать дегустацию и угощаться!

Раз в несколько дней банку нужно не забывать встряхивать, иначе сахар не растворится. Для полного настаивания нужно подождать 3 недели. По истечении которых, получившийся напиток профильтровать и охладить. Храниться может до 2 лет, но в темном месте и плотно закрытый.

Рецепт из белого

Из сортов белого винограда можно приготовить изысканный напиток, который ни в чем не уступит элитному и дорогому алкоголю из магазина и во многом даже превзойдет. Но для его приготовления необходимо много составляющих и большой запас терпения.

Однако, если есть желание освоить это искусство, то на первый взгляд все кажется очень простым и легким, но здесь скрывается множество нюансов, которые требуют скрупулезности при сборе урожая, при выборе нужного сорта и соблюдения множества других правил. Одним из самых распространенных сортов белого винограда является Мускат гамбургский, который отличается очень приятным и изысканным вкусом.

Ингредиенты:

1 кг белого винограда, желательно без косточек;

0, 4 кг сахара;

30 г ванильного сахара;

2 лимона;

8 гвоздик;

палочка корицы;

0, 5 л воды;

1 л водки.

Воду залить в кастрюлю и добавить в неё оба вида сахара. Смесь довести до кипения и 3 минуты проварить, снимая при этом пену. После можно снять с огня и остудить. Аккуратно снять с лимонов цедру, не задев при этом белую прослойку, иначе она придаст горечь напитку. Цедру натереть на мелкой терке.

Лимонную массу положить в банку, залить остывшим сиропом, закрыть крышкой и убрать в холодильник. Напиток на 6 персон. Ингредиенты: - 1,5 л воды, - 100 г сахарного песка, - 15 г корня имбиря, - 2 лимона средних размеров. Способ приготовления: Воду вскипятить в кастрюле, добавить сахарный песок, нарезанный мелкими кубиками имбирь и кружочки лимона. Варить до растворения сахара, затем прокипятить еще минуты 2 – 3.Снять кастрюлю с огня, процедить через марлю и охладить до комнатной температуры.

Взять цедру, гвоздику и корицу, залить их водкой, герметично закрыть и оставить на 4 часа при комнатной температуре, чтобы водка впитала в себя вкусы и ароматы. В емкость для приготовления положить чистый виноград. Из настоявшейся водки убрать корицу. Виноград залить водкой и получившимся сахарным сиропом.

Поместив емкость с будущим вином в прохладное место, настаивать 3 месяца, периодически перемешивая. Через 3 месяца вино следует процедить, в дальнейшем процеживать не нужно. Добавить в вино оставшийся сахар, хорошо перемешать и поместить вино на несколько дней в прохладное помещение. На последнем этапе напиток следует разлить по бутылкам, закрыть пробками из пергамента и поставить в холодное помещение.

Закупорить эту смесь и дать ей настояться 3 месяца в темном и сухом помещении. По истечению срока наливку процедить и разлить по бутылкам для хранения.

Наливка из винограда Изабелла

Возьмите:

1, 5 кг ягод;

0, 5 кг сахара;

250 мл кипяченой воды;

0, 5 л водки.

Ягоды винограда необходимо растереть в кашицу, к ней добавить сахар и воду. Потрясти, чтобы всё смешалось и сахар растворился. Горловину емкости накрыть марлей и убрать в тепло на пару дней, пока не начнется процесс брожения.

Когда прекратится образование пузырьков, то бутылку нужно плотно закрыть крышкой и поставить в прохладное место на 3-4 месяца. Перебродившая масса готова к употреблению. Вино из шиповника (рецепт от Надежды) Ингредиенты: 1 кг очищенных и измельченных ягод шиповника, 4 л воды, 0,5 кг сахара, 3 г лимонной или винной (цитронной) эссенции. Приготовление: ягоды шиповника раздавить. Затем залить водой, добавить сахар, лимонную или винную (цитронную) эссенцию и дать постоять 3 дня.

Как только начнет бродить, поменяйте марлю на резиновую перчатку, с небольшой дырочкой в пальце. Через месяц жидкость процедить и добавить к ней алкоголь, можно попробовать на сахар, и добавить его, если окажется недостаточно сладким. Напиток настоять ещё 5 дней в прохладном темном месте, после чего опять процедить. Продукт готов к употреблению.

Рецепт 3. Клюквенный морс В стакан ягод клюквы всыпьте пол стакана сахара. Долейте стакан кипятком, размешайте и дайте постоять минут 10. Процедите. На 1 литр морса возьмите 4 ч. ложки цветочного меда. Мед не должен быть жидким. Морс при желании подсластите медом, и пейте горячим в течение дня. Рецепт 4. Клюковный сок В стакане свежего сока клюквы размешайте пол ч.л. жидкого меда. Поставьте в холодильник. При желании в напиток можно добавить немного воды.

Виноградно-малиновая наливка

2 кг ягод винограда;

1 кг малины;

1 кг сахара;

2 л водки;

1 л спирта;

лимонная кислота.

В банке смешать чистые ягоды и сахар, оставить на 5 дней, ежедневно встряхивая, добавить алкоголь и настаивать 3-4 месяца в темном прохладном помещении.

По истечению этого срока добавить лимонную кислоту 1 чайную ложку, в дальнейшем количество подстраивайте под свой вкус и настаивать ещё полгода. Процедить и можно пить.

error

Как сделать из красного винограда с розой?

Понадобится:

1 кг винограда;

2 стакана лепестков розы;

0, 5 л 95% спирта;

0, 5 л водки;

0, 5 кг сахара;

2-3 гвоздики;

стручок ванили.

Чистые ягоды сложить в банку и слегка придавить, чтобы они раскрылись и выпустили сок. Добавить лепестки, гвоздику и ваниль. Залить содержимое банки сначала водкой, а уже потом спиртом, банку герметично закрыть и убрать на 6 недель в темное прохладное помещение.

Настойку процедить, ягоды отжать. Настой вылить в настой, добавить сахарную пудру, и еще раз довести до кипения, постоянно помешивая. Снять с огня, охладить и поставить на неделю в холодильник. Процедить и разлить по бутылкам.

Не забывайте иногда встряхивать её. Напиток слить и процедить, а ягодки, которые остались - засахарить, и через 2 недели слить получившийся сироп. К наливке добавить сироп и хорошо размешать. Разлить по бутылочкам для хранения и убрать в прохладное место, где продукт должен настояться ещё 3 месяца.

Как приготовить без водки?

Хорошо вымыть и почистить ягоды, сложить в банку, добавить сахар по вкусу и залить водой. Оставить при комнатной температуре для брожения. Через 2 недели получится вот такой изумительный напиток. Он хорошо утоляет жажду в летний жаркий день. А если к нему добавить ещё и мед, то получится вообще божественный десерт.

Возьмите:

2 кг винограда;

0, 5 кг сахара;

0, 5 л воды.

Воду с сахаром в кастрюле довести до кипения. Подержать на медленном огне 5 минут, собирая пенку. Получившийся сироп остудить. Ягодки сложить в банку и залить их полностью сиропом. Горлышко банки накрыть марлей и продержать в теплом месте пару дней.

Как только начнет бродить, марлю сменить на перчатку с небольшой дырочкой. Убрать банку в темное помещение на 1, 5 месяца. Наливка готова, как только перестанет бродить. Процедить и можно пробовать.

а можно мне тоже рецепт) Напиток слабоалкогольный. В литру молока добавить пол литра хорошей самой горькой в магазине не фильтрованной (алкогольной) воды. Поварить минут 10 и процедить. Добавить сахара по вкусу. Отжать изюм и добавить его в напиток. Варить до готовности на медленном огне.

Быстрая наливка в домашних условиях

Хранится такая наливка не больше 5 дней, поэтому готовить её лучше на праздники и торжества. Ингредиенты:

1, 5 л виноградного сока;

0, 5 л водки;

0, 5 кг сахара.

Виноградный сок нагреть, но не дать ему закипеть, добавить сахар и размешать. В 5 емкостей, желательно стерильных, разлить по 100 мл водки и к ним добавить по 300 мл сока, хорошо встряхнуть, чтобы смешалось и на следующий день можно пить.

Можно сделать и по другому. Выжать сок (лучше виноградный, так как он хорошо влияет на печень, при сахарном диабете — не в коем случае) объемом 500 мл, развести сахаром. Лучше всего взять сахар Кутузовский и разбавить его 1:1 водой. Затем разлить в бутылки. Или взять обычный сахар, а воду уже взять Кутузовскую. Я делаю именно так. Разливаю по бутылкам, добавляя по 50 г. сахара или меда на каждую бутылку.

Большое разнообразие рецептов не оставит равнодушным никого, чтобы выбрать свой напиток, который станет любимым для вас и ваших близких, советуем попробовать все.

Вам будет интересно

Имбирная водка: рецепт приготовления в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Злоупотребление алкоголем не приносит пользы – факт, известный каждому. Но если пить только качественные спиртные напитки, в малых дозах и нечасто, можно укрепить здоровье. К таким напиткам относится имбирная водка, настоянная в домашних условиях. Алкогольный напиток подойдет и для укрепления иммун...

Хреновуха рецепт из водки в домашних условиях: классический, с медом и хреном, с фото пошагово


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Человеку, который вынужден был долго находиться на улице в мороз, на Руси издавна принято было предлагать горячительное. Рюмочка самогона, водки или другого крепкого алкоголя быстро возвращает к жизни, даря спасительное тепло. Но еще лучше в такой ситуации выпить хреновуху на водке – напиток, соеди...

Парогенератор для самогонного аппарата: как собрать своими руками по схеме


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Человеку, который вынужден был долго находиться на улице в мороз, на Руси издавна принято было предлагать горячительное. Рюмочка самогона, водки или другого крепкого алкоголя быстро возвращает к жизни, даря спасительное тепло. Но еще лучше в такой ситуации выпить хреновуху на водке – напиток, соеди...

Насадка Панченкова: принцип работы сетки в самогонном аппарате, как сделать своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Человеку, который вынужден был долго находиться на улице в мороз, на Руси издавна принято было предлагать горячительное. Рюмочка самогона, водки или другого крепкого алкоголя быстро возвращает к жизни, даря спасительное тепло. Но еще лучше в такой ситуации выпить хреновуху на водке – напиток, соеди...

Настойка из боярышника: рецепт приготовления на водке в домашних условиях, польза и вред


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Анонс: Маленькие красные ягодки, так похожие на шиповник - есть ли в них польза? Да, и очень большая. Боярышник содержит в себе массу витаминов и микроэлементов и может повысить иммунитет в любое время года. Можно засушить его цветки или ягоды, а можно приготовить спиртовую настойку из боярышника и ...

Бурбон, что это такое: рецепт в домашних условиях, как приготовить своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Бурбон – исконно американский напиток, секрет изготовления которого открыли в Новом Свете первые переселенцы из Европы. На землях, принадлежащих нынешним Штатам, прекрасно вырастала кукуруза, которая шла на приготовление множества разных блюд. В один прекрасный день кто-то догадался, как из этой кру...

Все для пива: оборудование для пивоварения в домашних условиях, кран, ареометр, гидромодуль


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Понравилась идея готовить пиво на собственной кухне? Поддерживаем! Ведь организация производства пенного напитка в домашних условиях гарантирует: безопасность для здоровья вследствие отсутствия вредных добавок; полное соответствие ожидаемого вкуса итоговому результату; возможность устраивать пивн...

Наливка из терна: рецепт в домашних условиях, как приготовить своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Понравилась идея готовить пиво на собственной кухне? Поддерживаем! Ведь организация производства пенного напитка в домашних условиях гарантирует: безопасность для здоровья вследствие отсутствия вредных добавок; полное соответствие ожидаемого вкуса итоговому результату; возможность устраивать пивн...

Из чего делают виски: состав, процесс изготовления, как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

У виски много поклонников. Напиток крепкий, обладает оригинальным вкусом, редко вызывает аллергические реакции, синдром похмелья (если, конечно, не переборщить). Чтобы понять, почему этот рожденный в Шотландии (а возможно, в Ирландии – обе страны претендуют на первенство) напиток получается приятны...

Самогонный аппарат Хлынов: обзор, характеристики, цены, преимущества и недостатки


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

У виски много поклонников. Напиток крепкий, обладает оригинальным вкусом, редко вызывает аллергические реакции, синдром похмелья (если, конечно, не переборщить). Чтобы понять, почему этот рожденный в Шотландии (а возможно, в Ирландии – обе страны претендуют на первенство) напиток получается приятны...