Наливка из замороженных ягод в домашних условиях: рецепты, видео

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Наливки в домашних условиях можно делать круглый год, используя свежие или заготовленные впрок ягоды и фрукты. В зимнее время прекрасным сырьем приготовления ароматного алкоголя являются замороженные продукты, сохраняющие все лучшие характеристики свежих плодов: цвет, запах, вкус.

Описано множество способов, как сделать наливку в домашних условиях из замороженных ягод. Добавляя к известным рецептам различные ингредиенты, можно придумать свой неповторимый вариант вкусного алкоголя.

Для приготовления наливки понадобятся: • ягоды — 2 кг; • сахар — 600 г; • вода — 1 л. Приготовление Наливка из замороженных ягод готовится по следующей схеме: 1. Промойте и переберите ягоды, выложите их на сито и дайте воде хорошенько стечь. 2. Залейте ягоды водой, накройте марлей и оставьте на сутки, чтобы ягоды отдали всю лишнюю воду. 3. Слейте жидкость, тщательно промыв ягодки еще раз. 4. Переложите чистые ягоды в банку и залейте водой с сахаром.

К тому же многие ягоды после размораживания избавляются от излишней горечи и терпкости, наделяя наливку из ягод изысканным вкусом.

Земляничный напиток

Замороженную ягоду требуется разморозить естественным путем, без дополнительного нагрева. Ягоды подавить толкушкой или измельчить в блендере. На 500 г ароматного продукта потребуется литр крепкого (50°) алкоголя.

Наполнить емкость для брожения льдом. Положить подготовленную ягоду. Добавить соль и сахар. Хорошо перемешать, чтобы кристаллы равномерно распределились в массе. Перемешать еще раз. Добавить дрожжи. Хорошо размешать. Накрыть емкость марлей или хлопчатобумажной тканью. Оставить напиток на 3 суток в теплом месте с температурой до 27 градусов. Периодически мешать будущее вино, чтобы не допустить попадания в него кислорода. После второго брожения влить вино в посуду с ягодами, перемешать.

Настаивание следует проводить без доступа света и холода. Оптимальной считается комнатная температура. Время настаивания зависит от качества и крепости спиртного, но не менее 2 недель.

Запасшись терпением, самогонщик получает крепкую ароматную наливку оригинального вкуса.

Рецепт подходит для многих видов ягод, обладающих мягким плодовым телом без крупных косточек. Если не добавлять спиртное, за счет собственного брожения можно получить слабоалкогольный напиток, который нравится женскому полу. Вместо закваски используется немытый изюм, поверхность которого покрыта дикими дрожжами.

После каждого употребления ягоды остается несколько ягодок в бродильном баке. В зависимости от вида ягоды, из которой готовится коктейль, количество и частота процедур будет отличаться. В целом, на каждый килограмм ягод нужно взять около 100 граммов изюма, и настаивать напиток не менее семи дней. После этого процедить вино через марлю или сито и разлить по бутылкам. При этом его надо встряхивать, чтобы осадок опустился на дно.

По скорости приготовления наливки подразделяются:

Скороспелые (малина, клубника, ежевика, земляника), готовность которых наступает в течение месяца.

Среднеспелые (смородина, калина, вишня, брусника, слива), срок приготовления растягивается на 1, 5-2 месяца.

Позднеспелые (яблоки, айва, рябина, груша, абрикосы, крыжовник). Дегустировать их можно после 3-6 месяцев.

Все напитки готовятся на плодово-ягодном спирте крепостью 40-45%. Для получения более сложных коктейлей и настоек на плодово ягодных и виноградных напитках, используют плодовый или виноградный спирты крепостью 70-80%. На вкус напитков, их аромат, цвет, а также на скорость и время настаивания большое влияние оказывают вид и качество исходного сырья. Для приготовления настоек и наливок можно использовать следующие столовые сорта ягод: 1. Из вишни: Венгерка, Выщенка, Кашлянка и др. 2.

Быстрый рецепт

Правила приготовления алкогольных продуктов из свежих и замороженных ягод абсолютно одинаковы. Основные ингредиенты, используемые в рецептах: водка, спирт или самогон, сахар и ягодное сырье. Можно улучшить вкус и аромат напитка за счет добавления различных ароматических добавок: листья растений, цветы, специи.

При приготовлении вина из ягодного сырья можно использовать как свежие, так и замороженные ягоды и плоды. Также используются: сок, отвары, выжимки, сухие плоды, цедра, кожура цитрусовых, крахмал, мед, дрожжи, вода; В зависимости от используемого сырья, вино можно делать белым или красным. Белое вино делается как из плодовых, так и из ягод, а красное — исключительно из плодов.

Как сделать наливку в домашних условиях из замороженных плодов за 1 день:

взять практически любые замороженные ягоды (400 г), промыть их и обсушить;

в керамическую посудину высыпать подготовленные плоды, засыпать сверху 200 г сахарного песка и половину литра водки или самогона хорошего качества;

жидкость должна доходить до горловины посудины на 1-2 см;

накрыть посудину марлей; затем нужно укутать будущую наливку и оставить ее в темноте на одни сутки; по истечении этого времени можно начинать приготовление домашней наливки; через сутки содержимое посудины нужно процедить; полученную жидкость нужно перелить в подходящую стеклянную тару, закрыть крышкой и отправить в темное место; для настаивания следует взять от 14 до 21 дней. По истечении нужного срока наливка готова.

накрыть емкость крышкой и заклеить ее края тестом, чтобы пар не выходил наружу;

поместить тару в духовку, нагретую до 80° С;

томить состав 5-6 часов, следя, чтобы алкогольные пары не выходили наружу;

остудить содержимое, не открывая крышку;

разлить готовую наливку по бутылкам, хранить которые рекомендуется в погребе.

Приготовление: 1. Переберите ягоды, промойте их в холодной воде, после чего переложите в емкость для приготовления наливки. 2. Добавьте к ним специи и цедру, залейте все это литром самогона или же качественной очищенной водой. 3. Поставьте емкость с наливкой в затемненную комнату на 21 день, время от времени встряхивая ее содержимое. 4. Через определенный промежуток времени процедите напиток через марлю, добавьте в наливку сахар и снова оставьте настаиваться на 3 дня. 5.

Таким же способом готовится быстрая настойка на свежем фруктово-ягодном сырье.

Барбарисовая наливка из замороженного сырья

На 500 г замороженных ягод потребуется:

водки или самогона – 1 литр;

свежая цедра из 2 апельсиновых плодов;

средняя палочка корицы;

специи гвоздики – 5-6 штучек;

сахара полкилограмма;

200 мл очищенной воды.

Настаивать смесь надо еще 4 месяца. Потом настойка барбариса готова. Барбарис (Berberis) – кустарник из семейства Berberidaceae (лесные ягодные кустарники). Родина барбариса – Средиземноморье, страны Средней Азии и Казахстана. В природе насчитывается около 70 видов барбарисов, которые различаются размерами, формой и окраской листьев, соцветий, плодов.

Порядок приготовления:

всыпать плоды барбариса, не размораживая, в стеклянную банку под пластиковую крышку;

добавить спиртной напиток;

регулярно следует встряхивать банку для лучшего настаивания;

через месяц необходимо добавить специи по рецепту и продолжать встряхивать емкость раз в 2-3 дня;

спустя еще 1 месяц, следует приготовить сахарный сироп и влить его в банку;

через пару дней жидкость рекомендуется процедить и разлить по бутылкам для сохранности.

Подобным рецептом можно приготовить множество сортов наливок, насыщая воспоминаниями о лете суровые зимние дни.

Вам будет интересно

Вино из рябины в домашних условиях: простые рецепты приготовления своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вино из красной рябины готовят после первых морозов. Тогда в ягодах увеличивается содержание сахара, а горечь и терпкость значительно снижается. Рецепт ароматного алкоголя достаточно простой, изготовить спиртной напиток в домашних условиях по силе даже начинающим виноделам. Заготавливать красные яг...

Наливка из чернопллодной рябины: лучшие рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Правильно приготовленная наливка из черноплодной рябины на водке обладает приятным, чуть терпковатым, вкусом, красивым темно-бордовым цветом, восхитительным ароматом. Алкоголь по праву считается украшением стола при посиделках с друзьями или близкими. Главное, найти подходящий рецепт, чтобы приготов...

Перегородки грецких орехов: лечебные свойства и противопоказания, применение скорлупы, чем полезны перепонки на водке


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кто не любит погрызть орешки, болтая с друзьями во время вечерних посиделок за просмотром фильма! Занятие весьма приятное. Польза грецких орехов давно доказана учеными, поэтому все мы твердо уверены, что горсть орехов нашим организмам, существующим в условиях вечных стрессов и нехватки витаминов, ни...

Вино из компота в домашних условиях: простые рецепты


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Если приготовленное сладкое питье в жару прокисло, появились обильная пена и спиртовой запах, не следует отчаиваться – напиток можно реанимировать, превратив его в домашнее вино из забродившего компота. Необходимо добавить немного сахара, природных дрожжей и можно звать друзей дегустировать оригинал...

Медовое пиво в домашних условиях: рецепты, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Традиционные виды пива приготавливаются на основе солода (проросшего ячменя) с добавлением воды, хмеля. Этот слабоалкогольный напиток приготавливается и из меда. Подобные рецепты известны со старинных времен. Медовое пиво в домашних условиях готовить непросто, но результат того стоит - приятный вкус...

Вино из березового сока: как сделать в домашних условиях, рецепты, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

С давних времен на территории Белоруссии и Руси приготавливали вино из березового сока, добавляя мед. Результатом был немного газированный напиток с небольшим процентом алкоголя. Недавно рецепт был возрожден, благодаря чему можно познакомиться с его необычным вкусом. Особенности Для того, чтобы при...

Настойка прополиса: приготовление на спирту в домашних условиях, лечебные свойства и противопоказания


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Прополис – один из продуктов пчеловодства, иначе называемый пчелиный клей. Пчелы используют его для запечатывания ульев, а также для дезинфицирования сот, прежде чем заботливо уложить туда яйца – будущее потомство. Пробовали ли вы его когда-нибудь? Если да, то знаете: вкус его не отличается приятно...

Крафтовое пиво: что это такое, что значит крафт, сорта, рейтинг, а также чем отличается от обычного


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Отличие craft beer (или крафтового пива) от обычного - в масштабах производства. Небольшие пивоварни реализуют собственные рецепты, которые нравятся их владельцам. Так творчество совмещается с личными потребностями путем применения уникальной авторской рецептуры, включающей и обычные технологии. Чт...

Малиновое вино: рецепты в домашних условиях, как сделать домашнее вино из малины


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Непередаваемый аромат любимых ягод, яркий цвет, потрясающий вкус – все это имеет бесподобное домашнее малиновое вино, о котором мы и поговорим. Надеемся, наши рекомендации пригодятся всем, кто ценит и любит хороший, сладкий, вкусный и легкий алкоголь. Тем более что особых сложностей в приготовлении...

Как приготовить горячее вино от простуды: рецепт в домашних условиях, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

При первых признаках простудного заболевания врачи не рекомендуют применять лекарственные средства (за исключением противовирусных). Пациенту следует: приготовить теплый напиток на основе ягод шиповника; сделать ингаляцию с бальзамом Золотая звезда или отваром противовоспалительных трав; нарезать...