Насадка Панченкова: принцип работы сетки в самогонном аппарате, как сделать своими руками

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для дополнительного отбора сивушных масел и других химических соединений используется насадка Панченкова, представляющая собой сеточку спиралевидного переплетения из тонких нержавеющих или медных проволочек.

Эту сеточку скручивают в рулон и вставляют в царгу, стараясь, чтобы она была достаточной плотности, охватывала все внутреннее пространство колонны, но при этом позволяла парам свободно проходить вверх, к холодильнику. В среде винокуров это изделие называют СПН (спирально-призматическая насадка).

Насадка с такой спиралью создает хорошую турбулентность, позволяя быстрее и проще охлаждать пары, а также снижает риск проскока самогона в холодильник. Это позволяет экономить на оборудовании. Спираль — важная часть любого перегонного куба, причем здесь можно экспериментировать. Если у вас уже имеется оборудование из нержавеющей стали, можно взять для экспериментов нержавеющую сталь. Можно использовать медные насадки или даже керамические.

Принцип работы

Пары спирта, поднимаясь по царге, сталкиваются с естественным препятствием в виде насадок (спиралек) и охлаждаются. Примеси, содержащиеся в алкогольном продукте, имеющие низкую температуру кипения, в виде флегмы стекают обратно в куб, а спиртовые пары проходят выше.

Но поскольку процесс непрерывный: пары поднимаются, встречаются со стекающей флегмой, отдают ей часть примесей вместе с водой, то конечный продукт не только очищается, но и укрепляется, по принципу: меньше воды, крепче алкоголь.

Так или иначе, на выходе получается крепкий алкогольный напиток. В домашних условиях, это, конечно, не то, что в заводских условиях, но тоже неплохо – до 30 градусов. Но если вы все-таки хотите иметь дома именно такой, то мы расскажем вам, как сделать брагу из сахара и дрожжей. При этом вы можете использовать любой рецепт , который вам приглянется. Брага из сахара без дрожжей – самые простые рецепты Такой метод подходит для изготовления бражки из любых фруктов, ягод и даже овощей.

Этот же процесс будет протекать и в пустотелой пленочной царге. Но, наполнив ее СПН, мы в десятки раз увеличиваем внутреннюю поверхность царги, а это значит, и в разы повышаем отбор флегмы вместе с укреплением самогона.

Для чего нужна в самогонном аппарате?

С более-менее качественной очисткой самогона от вредных примесей справится и пустотелая пленочная колонна. Но для этого ее высота должна быть 1 метр и более, что крайне неудобно, особенно если перегонный куб с такой надстройкой нужно ставить на плиту в обычной кухне. Поэтому и применяются насадки.

Сегодня мы остановимся на трех самых распространенных типах: Пленка, Спираль и Дефлегматор. Но, прежде чем перейти к их более подробному рассмотрению, я расскажу о том, как сделать своими руками колонну из меди или нержавейки. В статье про самогонный аппарат я подробно описал, как его сделать самостоятельно из подручных материалов. Так что в нашем случае речь пойдет о применении насадки труба в трубе.

получать с первого перегона высококачественный самогон, избавленный от сивушных масел;

выжимать максимум крепости из бражки. Таким образом можно получать спирт-сырец от 80° и выше крепости;

используя медные СПН, перегонять идеальный по чистоте самогон из зернового сырья, без привкуса серы, которая явственно чувствуется при прямой дистилляции.

Не знаю, стоит ли говорить о том, что я ни разу не встречал спиртов, полученных из кукурузы, но и это не страшно, ведь я уже знаю, как сделать такой продукт в домашних условиях. Кукурузный самогон Ханамури Ингредиенты: 6 л кукурузной муки; 2,5 л воды; 1 кг сахара; 3 л самогона; 50 г дрожжей. Приготовление:

Как сделать медную сетку своими руками?

У насадки Панченкова сложное плетение и воспроизвести его в домашних условиях нереально. Зато можно изготовить самостоятельно аналог СПН из медной проволоки, который будет идеально работать над очисткой зерновой браги не только от сивушных масел, но и от серы, которая непременно присутствует в сусле, приготовленном из зерна.

В данном случае потребуется медный провод диаметром 3-5 мм. Его потребуется около 25 м. Для плетения нам понадобится проволока диаметром 3-4 мм. Ее нужно 25-30 метров. По желанию можно сделать комплект с большим количеством секций и использовать провода большего диаметра. Это позволит увеличить скорость забора жидкости. Можно взять несколько комплектов и чередовать их по необходимости. Провода с сечением 3-5 мм — основное применение для получения СПН средней мощности.

Понадобится:

медная проволока сечением 1 – 1, 5 мм в оплетке, - метров 9 трехжильного кабеля. Если брать проволоку, то 25 – 27 метров из расчета на царгу высотой 45 – 46 см;

электрод 3 мм, с которого очищена обмазка (остается только металлический стержень);

бокорезы и плоскогубцы;

мелкая наждачка;

дрель с возможностью регулировки скорости.

Наматывать надо до тех пор, пока не покажется торец электрода. У меня это получилось с 5й намоткой. Потом нужно немного разогреть обмотку электрода до красноты и дать остыть. После этого электрод легко снимается и зажимается в патроне дрели. Зажимать нужно туго. В начале намотки желательно, чтобы электрод был хорошо разогрет, но не раскален, иначе при остывании обмотка начнет сильно искрить.

Порядок работы:

Избавляем медную проволоку от изоляции.

Каждый проводок зачищаем наждачной бумагой.

Жилу сварочного электрода зажимаем в патрон дрели.

В щель между зажимами дрели вставляем кончик медной проволоки и начинаем равномерно и плотно (виток к витку) наматывать ее на электрод на самой малой скорости.

Как только в вашем чайнике или самоваре образуется открытая спираль, необходимо ее закрыть. При этом можно взять либо специальный зажим, либо сделать это с помощью простой деревянной палочки. Теперь ваш самовар готов к работе. Можно кипятить в нем воду до полной ее выработки. Как правильно пользоваться самоварами и утюгами Самовар – это самый настоящий прибор для приготовления чая, поэтому если вы хотите сварить чай, то вам понадобиться самовар. Существуют ли правила пользования самоваром?

Снимаем столбик спирали и нарезаем его с помощью бокорезов на кусочки по 3 – 4 мм.

После нарезки поджимаем пассатижами краешки спиралек между собой, чтобы они в дальнейшем не сцеплялись отрезками.

Если в вашей царге до этого стояли скрученные в рулончики насадки Панченкова из нержавейки, их нужно вытолкнуть. Для этого используют палочку.

Далее. Налейте в перегонный куб воды, поставьте его на огонь. Доведите до кипения. Извлеките царгу из аппарата. Остудите. Залейте воду в аппарат, затем снова поместите туда царгу. Прокипятите воду пару раз. Прилейте еще немного воды. Влейте получившийся в результате кипячения конденсат обратно. Снова поместите прибор на плиту. Сделайте еще один перегон. Вылейте получившуюся жидкость в канализацию (если вы решили использовать ее повторно).

Затем снизу колонны вставляем одну насадку – она будет служить держателем для медных спиралек, иначе они вывалятся в куб.

Остальное пространство колонны заполняем изготовленными нами медными пружинками.

Обратите внимание. Для качественной очистки и одновременно – укрепления самогона необходимо заполнять царгу не менее чем на 2/3 высоты. Если вдруг пружинок получилось недостаточно, сделайте еще.

В этом случае рекомендуется применять медные насадки собственного изготовления. Для их изготовления потребуется проволока или стержень из меди любой марки. Диаметр проволоки 0,3 мм. При помощи плоскогубцев или ножниц проволоку сжимают и скручивают в спираль. Насадки следует хорошо зачистить наждачной бумагой. Затем их промывают теплой водой и опускают в раствор медного купороса. После того как насадки приобретут синеватый оттенок, их можно использовать для очистки самогона.

Очистка и промывка

Насадки Панченкова из нержавейки достаточно время от времени (даже не после каждого перегона) доставать из колонны, разворачивать и промывать под краном. Затем снова сворачивать и вставлять в промытую царгу.

С медными насадками промышленного изготовления, а также со спиральками собственного производства немного сложнее. Они склонны к сильному впитыванию запахов сивухи, к тому же – к почернению в агрессивной среде, содержащей метил, ацетон, различные кислоты и сивушные масла.

Ждем минут 10-20 и достаем. Спиральки должны стать полностью прозрачными, что свидетельствует об их готовности (т.е. о наличии в них пектина) . Теперь, если они светлые, их можно опускать в кипящий сироп с сахаром.. Если спиральки потемнели (при этом не имеют никакого запаха), то их необходимо опустить в горячую воду и немного выдержать для размягчения. Тогда они снова приобретут свой натуральный цвет..

Это то, что попадает в наш организм вместе с неочищенным самогоном. Поэтому приводить их в порядок нужно после каждого перегона. Благо, очистить их не так уж сложно. Берем:

2 литра кипятка;

20 г лимонной кислоты.

Достаем насадки (спиральки аккуратно вытрясаем из царги, скрученные насадки выталкиваем) и опускаем их в горячий раствор лимонной кислоты из расчета, что он полностью их покроет.

Читайте также: Самый дешевый способ очистки самогона на основе угольного фильтра - Синяя самогонка на бананах и аспирине: Рецепт самогона с травами и медом: Самогон на травах и кореньях - По-французски: Самогон с хреном и с лимоном.

Ставим на огонь и кипятим 2-3 минуты. За это время спиралькам буквально на глазах возвращается прежний сияющий вид, чернота уходит.

Прокипятив, промываем несколько раз чистой водой. Насадки плотно скручиваем и заполняем или трубу колонны, спиральки засыпаем в уже описанном порядке.

Полезные видео

Зачем использовать и какие преимущества дает насадка Панченкова: Варианты регулярной проволочной насадки, применение и правильный уход: Тест и очистка спиральной медной насадки, как сделать своими руками для пленочной колонны: А вы используете насадки в царге самогонного аппарата? Поделитесь результатами экспериментов в комментариях. Лайкните, если статья вам была полезной.

Вам будет интересно

Настойка из боярышника: рецепт приготовления на водке в домашних условиях, польза и вред


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Анонс: Маленькие красные ягодки, так похожие на шиповник - есть ли в них польза? Да, и очень большая. Боярышник содержит в себе массу витаминов и микроэлементов и может повысить иммунитет в любое время года. Можно засушить его цветки или ягоды, а можно приготовить спиртовую настойку из боярышника и ...

Бурбон, что это такое: рецепт в домашних условиях, как приготовить своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Бурбон – исконно американский напиток, секрет изготовления которого открыли в Новом Свете первые переселенцы из Европы. На землях, принадлежащих нынешним Штатам, прекрасно вырастала кукуруза, которая шла на приготовление множества разных блюд. В один прекрасный день кто-то догадался, как из этой кру...

Все для пива: оборудование для пивоварения в домашних условиях, кран, ареометр, гидромодуль


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Понравилась идея готовить пиво на собственной кухне? Поддерживаем! Ведь организация производства пенного напитка в домашних условиях гарантирует: безопасность для здоровья вследствие отсутствия вредных добавок; полное соответствие ожидаемого вкуса итоговому результату; возможность устраивать пивн...

Наливка из терна: рецепт в домашних условиях, как приготовить своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Понравилась идея готовить пиво на собственной кухне? Поддерживаем! Ведь организация производства пенного напитка в домашних условиях гарантирует: безопасность для здоровья вследствие отсутствия вредных добавок; полное соответствие ожидаемого вкуса итоговому результату; возможность устраивать пивн...

Из чего делают виски: состав, процесс изготовления, как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

У виски много поклонников. Напиток крепкий, обладает оригинальным вкусом, редко вызывает аллергические реакции, синдром похмелья (если, конечно, не переборщить). Чтобы понять, почему этот рожденный в Шотландии (а возможно, в Ирландии – обе страны претендуют на первенство) напиток получается приятны...

Самогонный аппарат Хлынов: обзор, характеристики, цены, преимущества и недостатки


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

У виски много поклонников. Напиток крепкий, обладает оригинальным вкусом, редко вызывает аллергические реакции, синдром похмелья (если, конечно, не переборщить). Чтобы понять, почему этот рожденный в Шотландии (а возможно, в Ирландии – обе страны претендуют на первенство) напиток получается приятны...

Пиво из квасного сусла: рецепты с хмелем, цикорием и ванилином, как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво – вкусный напиток, который мы любим за его приятный вкус и вызываемое им состояние легкого опьянения. Конечно, купленное в магазине пиво – неплохой напиток для вечеринок и пятничных посиделок, когда хочется расслабиться после трудовой недели. Но можно ведь сделать пиво из квасного сусла самост...

Пиво из концентрата: солодовый экстракт, сусло, приготовление в домашних условиях по рецепту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пенный напиток, разлитый по красивым бутылкам, выглядит очень привлекательно. А когда эти бутылки откупориваются и кружка наполняется пивом, в душу приходит умиротворение: сейчас выпьем по кружечке и все проблемы покажутся не слишком серьезными. Если же сварить домашнее пиво из концентрата, можно б...

Самогон на кедровых орешках: настойка на семенах кедра, рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В кедровых орешках скрыт секрет силы и выносливости сибиряков. И это не преувеличение. Как сами зернышки, добытые из шишек, так и самогон на кедровых орешках – кладезь полезных для здоровья элементов. Разумное употребление способно сделать человека спокойным, здоровым, уверенным в себе. Мощь и долг...

Имбирь на спирту: рецепт приготовления в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Среди растений, способных принести пользу человеку, особняком стоит имбирь. Несмотря на непривлекательный внешний вид (корень выглядит похожим на сломленную с дерева и слегка засохшую толстую ветку), имбирь уважаем поварами и народными целителями. В рецептах блюд и напитков используются отвар имбиря...