Настойка из боярышника: рецепт приготовления на водке в домашних условиях, польза и вред

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Анонс: Маленькие красные ягодки, так похожие на шиповник - есть ли в них польза? Да, и очень большая. Боярышник содержит в себе массу витаминов и микроэлементов и может повысить иммунитет в любое время года. Можно засушить его цветки или ягоды, а можно приготовить спиртовую настойку из боярышника и поддерживать организм в тонусе на протяжении года.

Что касается лечебных свойств боярышника, при сердечных болезнях его использовали еще со времен Древней Греции. Боярышники могут снимать спазмы сердечной мышцы, расширять сосуды, улучшают кровообращение в сердечной мышце и мозгу, нормализует кровяное давление, восстанавливают сердечный ритм. Из-за того, что в боярышнике содержится много калия, он может снижать артериальное давление.

Существует более 300 видов боярышника, отличающихся по своим биологическим свойствам. И каждая ягодка является кладом с полезными веществами.

Причем, не только ягоды используют в лечебных целях - цветы и листья подсушивают и заваривают как чай, такой напиток также тонизирует организм, успокаивает нервную систему. Из ягод же чаще всего готовят настойку. Ее можно купить и в аптеке, но лучше сделать в домашних условиях.

Настойка из ягод можжевельника. 1 ч. л. ягод залить 200 мл кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 2 ст. л. 3 раза в день. Она обладает мочегонным, противовоспалительным, антисептическим действиями, улучшает обмен веществ. Настойка листьев толокнянки. 4 ч. л. сухих листьев залить 1 стаканом кипятка, держать на водяной бане 15 мин. Охладить 10 мин., процедить, сырье отжать. Объем настоя довести до 200 мл кипяченой водой, принимать по 1 ст. л.4—5 раз в день до еды.

Чем полезен боярышник?

Плоды этого кустарника давно используют в лечебных целях. Они богаты органическими кислотами, дубильными веществами и необходимыми для человека микроэлементами. По содержанию витамина С отстают от шиповника всего на 20 %. Кроме того, это кладезь каротина, тиамина, витамина Р, фосфора, железа, и пр.

Не случайно препараты из плодов шиповника обладают широким спектром действия: противовоспалительным, бактерицидным, желчегонным, мочегонным, кроветворным, тонизирующим, общеукрепляющим, иммуностимулирующим... Словом, всем тем, чем так богата и богата сама ягода.

Замечено положительное воздействие боярышника на сердце и сосуды. Он способен устранить тахикардию и аритмию, помогает восстанавливаться после операций и тяжелых заболеваний, полезен при гипертонии, гипертиреозе. Отвар или настойка боярышника хорошо тонизирует сердце и сосуды, улучшает кровообращение, помогает справляться с различными нарушениями.

Он не только положительно влияет на здоровье, но и предотвращает развитие рака, обладает омолаживающим эффектом. Это отличное средство для похудения, так как обладает слабительным действием. Плоды помогают выводить шлаки из организма и снижают чувство голода. Они также обладают мочегонным, антимикробным и противовоспалительным действиями. Семена льна улучшают зрение и память.

Еще он полезен при нервных расстройствах, таких как:

бессонница;

стресс;

депрессивное состояние;

мигрени;

хронической усталости;

эпилепсии.

Люди с сахарным диабетом могут спокойно его употреблять, так как он снижает уровень сахара.

В качестве терапии можно пропить курсом эти плоды, чтобы очистить организм от шлаков, солей тяжелых металлов и прочих вредных веществ.

10 г плодов;. 150 г сахара. Все ингредиенты необходимо хорошо смешать и залить в стеклянную банку. Лекарство следует настаивать не менее 14 дней в темном прохладном месте. После этого получившуюся настойку нужно процедить и принимать по 20-30 капель утром и вечером на протяжении недели. За это время должно пройти сильное сердцебиение, после чего нужно сделать недельный отдых и повторить курс лечения. Отвар из боярышника Чтобы приготовить отвар, потребуется больше времени.

Настойка боярышника на водке - старинный рецепт

Чаще всего боярышник применяют в виде настоек и отваров. Настои просто готовить и хранятся они довольно долгий период. Именно поэтому они получили большее распространение.

Самый простой и проверенный рецепт заключается в следующем:

1 литр спиртного 40-45% (подойдет любое, главное – чтобы соответствовала крепость);

Рецепты ягодных настоек. 1. Настойка из земляники. Свежие ягоды измельчают, кладут в бутылку и заливают 40%-ным спиртовым раствором. Настаивают две недели. Перед употреблением настойку разводят кипяченой водой в соотношении 1:5. 2. Настойкой из клубники делают лечение суставов и атеросклероза. Ее готовят из свежих или замороженных ягод. Их тщательно моют, очищают от мусора и разминают деревянным пестиком.

200 гр сушеных ягод;

корица;

мед;

ванилин.

Боярышник заливают водкой в стеклянной посуде. Лучше всего использовать банку на 2 л. Плотно закрывают и оставляют в темном помещении на 20-25 дней. За этот период ягоды должны отдать полезные вещества и красный цвет перейдет в жидкость.

Настойку надо встряхивать раз в неделю. Температура воздуха должна быть 18-25°. Готовый настой процеживают через марлю, отжимают ягоды и добавляют подсластители. После этого настаивают еще неделю. По итогу должна получиться настойка с крепостью 33-37%. Ее можно хранить до трех лет в темной стеклянной таре. Закладывая на хранение, рекомендуется процедить через ватку, чтобы избавится от помутнения.

После этого целебное средство готово. Его следует принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день за полчаса до еды в течение 2 месяцев. Средство поможет снять усталость и напряжение, а также улучшит зрение.

Боярышник на водке с шиповником и калганом

Такое средство обладает не только повышенными целебными свойствами, но и приятным вкусом. Чтобы его приготовить, понадобятся:

боярышник - 20 гр;

шиповник - 20 гр;

0, 5 ч. л. молотого корня калгана.

Все ингредиенты помещают в банку, заливают водкой и отправляют на хранение на месяц. Взбалтывают раз в неделю. Через 3 недели процеживают через марлю и подслащают.

Залить в 3л кипятка 2 стакана плодов боярышника, настоять 2 суток, процедить. Добавить 250г сахара, кипятить до загустения. Напиток остудить, добавить 50г дрожжей, разлить по бутылкам. Оставить в темном месте до начала брожения. Когда брага начнет бродить, влить сок 3-4 долек свежего лимона, плотно закупорить бутылки и поставить их в прохладное место. Через несколько дней бражка готова. Не выбрасывайте мятые плоды боярышника!

Для этой цели готовят сироп из воды и сахара и просто доливают в настойку. Обогащенный настой выдерживают еще неделю, после этого он готов к употреблению.

Настойка Ерофеич на самогоне

В советское время продавался целебный алкогольный напиток с интересным горьковатым вкусом. Это была настойка боярышника Ерофеич. Ее уже давно нет на магазинных полках и оригинальный рецепт утерян. Но люди стараются воссоздать тот целебный напиток советских времен. Вот один из рецептов:

В течение нескольких тысячелетий человечество использует плоды шиповника (в том числе и для приготовления напитков) при лечении заболеваний сердца, печени, кишечника. Шиповник полезен и просто тем, кто хочет иметь крепкие зубы и кости. Благодаря высокому содержанию витамина С шиповник стимулирует образование клеток красного костного мозга и улучшает работу селезенки. А витамин Р, содержащийся в плодах, способствует укреплению стенок кровеносных сосудов и снижению их ломкости.

1 литр самогона 50%;

5 гр. боярышника;

травы: донник, тимьян, майоран, мята, зверобой, тысячелистник, полынь горькая - по 2, 5 гр. ;

семена кардамона и аниса - по 1, 25 гр.

Все составляющие смешивают в стеклянной таре и помещают на неделю в темное место. После процеживают, при необходимости - подслащают и дают отдохнуть еще пару дней. В итоге вы получите прекрасный напиток, который еще и лечит.

Также настойку боярышника можно использовать для лечения простудных заболеваний, головной боли, бессонницы, для снятия стресса и улучшения кроветворения. В народе настойка боярышника применяется при атеросклерозе, ишемической болезни сердца, гипертонии, стенокардии.

Польза и вред напитка

Так как настойка готовится на спирту, ее не следует давать маленьким детям. Беременным женщинам также не следует ее употреблять. Кормящим мамам следует проконсультироваться с врачом о целесообразности и безопасности такой терапии.

Настойка боярышника является лекарственным средством. Поэтому ее можно пить в день по чайной ложке и не пользоваться, как альтернативой алкогольным напиткам.

И главное, не забывайте о других, более естественных, способах оздоровления организма. В первую очередь — правильное питание, достаточное количество овощей и фруктов, правильный питьевой режим. При необходимости — прием витаминов.

Есть ряд болезней сердца, при которых такое лекарство запрещено. Это брадикардия, вегето-сосудистая дистония, острые заболевания сердца. Также при приеме лекарственных средств, особенно антибиотиков, не совместимых с алкоголем, настойку принимать нельзя.

Полезные видео - как делать лечебную настойку из боярышника

При лечении боярышником, главное - не переусердствовать. Помните - это растение может вызвать проблемы с давлением, и поэтому нужно быть максимально осторожным. Чтобы избежать проблем с давлением или сердцем, не пейте боярышник больше установленного в рецепте времени.

На видео ниже - как сделать настойку из боярышника на медовой водке для лечения своими руками - подробный рецепт: Еще один домашний рецепт настойки боярышника с шиповником и калганом, смотрим: Довольно подробное видео - все о боярышнике, полезные свойства, как принимать, от чего помогает, как приготовить настой из свежих плодов этой ягоды: Боярышник - безусловно важное лекарственное растение, которое поможет поддержать организм в здоровом состоянии. Но его лучше все же использовать как терапию, не заменяя лекарственные средства. В случае тяжелой стадии любой из болезней вылечат именно лекарства и доктора, а не народные средства - стоит помнить об этом.

Вам будет интересно

Бурбон, что это такое: рецепт в домашних условиях, как приготовить своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Бурбон – исконно американский напиток, секрет изготовления которого открыли в Новом Свете первые переселенцы из Европы. На землях, принадлежащих нынешним Штатам, прекрасно вырастала кукуруза, которая шла на приготовление множества разных блюд. В один прекрасный день кто-то догадался, как из этой кру...

Все для пива: оборудование для пивоварения в домашних условиях, кран, ареометр, гидромодуль


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Понравилась идея готовить пиво на собственной кухне? Поддерживаем! Ведь организация производства пенного напитка в домашних условиях гарантирует: безопасность для здоровья вследствие отсутствия вредных добавок; полное соответствие ожидаемого вкуса итоговому результату; возможность устраивать пивн...

Наливка из терна: рецепт в домашних условиях, как приготовить своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Понравилась идея готовить пиво на собственной кухне? Поддерживаем! Ведь организация производства пенного напитка в домашних условиях гарантирует: безопасность для здоровья вследствие отсутствия вредных добавок; полное соответствие ожидаемого вкуса итоговому результату; возможность устраивать пивн...

Из чего делают виски: состав, процесс изготовления, как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

У виски много поклонников. Напиток крепкий, обладает оригинальным вкусом, редко вызывает аллергические реакции, синдром похмелья (если, конечно, не переборщить). Чтобы понять, почему этот рожденный в Шотландии (а возможно, в Ирландии – обе страны претендуют на первенство) напиток получается приятны...

Самогонный аппарат Хлынов: обзор, характеристики, цены, преимущества и недостатки


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

У виски много поклонников. Напиток крепкий, обладает оригинальным вкусом, редко вызывает аллергические реакции, синдром похмелья (если, конечно, не переборщить). Чтобы понять, почему этот рожденный в Шотландии (а возможно, в Ирландии – обе страны претендуют на первенство) напиток получается приятны...

Пиво из квасного сусла: рецепты с хмелем, цикорием и ванилином, как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво – вкусный напиток, который мы любим за его приятный вкус и вызываемое им состояние легкого опьянения. Конечно, купленное в магазине пиво – неплохой напиток для вечеринок и пятничных посиделок, когда хочется расслабиться после трудовой недели. Но можно ведь сделать пиво из квасного сусла самост...

Пиво из концентрата: солодовый экстракт, сусло, приготовление в домашних условиях по рецепту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пенный напиток, разлитый по красивым бутылкам, выглядит очень привлекательно. А когда эти бутылки откупориваются и кружка наполняется пивом, в душу приходит умиротворение: сейчас выпьем по кружечке и все проблемы покажутся не слишком серьезными. Если же сварить домашнее пиво из концентрата, можно б...

Самогон на кедровых орешках: настойка на семенах кедра, рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В кедровых орешках скрыт секрет силы и выносливости сибиряков. И это не преувеличение. Как сами зернышки, добытые из шишек, так и самогон на кедровых орешках – кладезь полезных для здоровья элементов. Разумное употребление способно сделать человека спокойным, здоровым, уверенным в себе. Мощь и долг...

Имбирь на спирту: рецепт приготовления в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Среди растений, способных принести пользу человеку, особняком стоит имбирь. Несмотря на непривлекательный внешний вид (корень выглядит похожим на сломленную с дерева и слегка засохшую толстую ветку), имбирь уважаем поварами и народными целителями. В рецептах блюд и напитков используются отвар имбиря...

Самогонный аппарат двойной перегонки: рейтинг, как сделать своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Конструкция простейшего самогонного аппарата известна каждому: перегонный куб и охладитель. Но полученный таким способом дистиллят не отвечает требованиям, предъявляемым к качественному самогону. Народные умельцы издавна применяют способы очистки конечного продукта с помощью угля (активированного ил...