Настойка из вишни в домашних условиях: как сделать своими руками по рецепту

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Настойки, приготовленные самостоятельно, ценятся особо: они не содержат сюрпризов в виде консервантов и искусственных ароматических добавок. Умелые виноделы делают домашние алкогольные напитки, используя самое разное сырье:

можжевельник;

рябину;

листья чая;

бадьян;

сухофрукты;

свежие груши и яблоки.

А как хороша вишневая настойка! Если вам доводилось пробовать настойку из вишни на водке, изготовленную в домашних условиях, вы не откажетесь произвести такой опыт дома на собственной кухне и обеспечить себя напитком, приятным и полезным одновременно.

Вишня содержит фруктозу, глюкозу, минеральные соли, органические вещества, антоцианы, много фолиевой и аскорбиновой кислотах, провитамин А. Вишня очень полезна для здоровья. Она укрепляет сердечно-сосудистую систему, способствует выработке в организме серотонина, который называют гормоном радости. Но самое главное – она тонизирует, то есть увеличивает работоспособность человека, ускоряет обменные процессы в организме и улучшает самочувствие. Витаминные свойства вишневого сока.

Свойства вишневой настойки

Вишня популярна у садоводов. Она не требует тщательного ухода, хорошо растет как на юге, так и в средней полосе России. Собранный урожай можно использовать по-разному:

угощаться свежими ягодами;

варить варенье на зиму;

заготавливать джемы;

сделать вишневую настойку и убрать в холодильник до наступления праздников.

В отличие от большинства сладких напитков, вишневая настойка содержит в себе очень мало сахара. Поэтому ее можно смело предлагать людям с диабетом или непереносимостью лактозы. Также вишневый напиток имеет приятный вкус и насыщенный цвет, который можно регулировать добавлением различных ингредиентов. Виноградная настойка Вино – один из самых удачных компонентов для вишневой или любой другой вишневой наливки.

Во всех видах ягода сохраняет свои полезные свойства. Их немало. Вишня содержит:

микроэлементы (калий, медь, хром, рубидий, железо);

витамины (А, С, Р, В);

пектин;

глюкозу;

сахарозу;

органические кислоты.

И варенье из вишни, и вишневая настойка способны повышать иммунитет, налаживать обмен веществ, нормализовать уровень гемоглобина, ускорять выздоровление при простудных и других заболеваниях. Итак, попробуем сделать настойку из вишни в домашних условиях. Существует несколько проверенных рецептов. Начнем с самого простого.

В начале сезона вишни тщательно срываем с дерева спелые ягоды, перебираем их и удаляем все подпорченные или поврежденные плоды и хвостики. Затем тщательно промываем ягоды, даем стечь воде и складываем в небольшую кастрюлю. Теперь ставим ягоду на слабый огонь, доводим до кипения, постоянно помешивая, и варим на медленном огне в течение получаса. После этого снимаем массу с плиты, откидываем на дуршлаг, остужаем и только потом перекладываем в стеклянную тару.

Рецепты в домашних условиях

Можно готовить настойку из вишни на водке или на спирту. Первый вариант более доступен, поэтому в рецептах мы будем в качестве спиртного упоминать водку, но помните: если у вас есть спирт, вы можете добавлять его.

На водке

Первый рецепт вишнёвой наливки включает всего 3 ингредиента. Это:

Вишнёвую наливку можно сделать и из замороженных ягод. Для этого нужно отделить их от сока, положить в морозилку и заморозить. Затем проварить с сахаром на медленном огне, остудить и залить вишню. На спирту Второй рецепт содержит те же ингредиенты, только их смешивают в равных частях. Полученное средство настаивают в тёмном месте на протяжении 10 дней, а затем смешивают с вишнёвым вином. Оно может быть любым, даже магазинным.

Вишня с косточками (1, 5 кг).

Сахарный песок (полкило).

Водка (0, 7 л).

Умеете гнать самогон? Можете вместо водки использовать его. Настойка на спирту получится более крепкой, поэтому спирт придется разбавлять. Мы будем вести речь о водке.

Ягоды промываем, слегка подсушиваем на солнце. Если стоит зима, солнце заменяем на духовку: высыпаем ягоды на противень и подсушиваем час. Если вы взяли вишню, подвергнутую процедуре замораживания, предварительно ее нужно выдержать при комнатной температуре, пока она не разморозится, затем подсушить и повялить в духовке.

Что касается сахара, то его количество регулируйте самостоятельно, в зависимости от сладости вишни. В среднем на 1 кг ягоды требуется приблизительно 1 ст. л. сахара. После того как ягоды подготовлены, приступаем к готовке вишневого варенья.

Засыпаем подготовленные ягоды в банку и покрываем слоем сахара. Туда же выливаем алкоголь. Следите, чтобы водка покрывала вишню на 1-2 см. Теперь закрываем банку крышкой и убираем в темное место на месяц.

Периодически встряхиваем. Через 30 суток фильтруем. Разливаем по стеклянным банкам или бутылкам и ставим в холодильник. Настойка из вишни на спирту (вернее, на водке) готова.

Рецепт No 3: Вишнева настойка с сахаром. На 1 литр вишневого сока понадобится 2 кг сахара и 2-3 рюмки (по 50 мл) крепкой (на водке) домашней наливки. Сахар насыпаем в кастрюлю, заливаем его водой, тщательно размешиваем и доводим до кипения. После остывания сиропа снимаем его с огня, остужаем и опять доводим до кипения, чтобы на поверхности образовались комочки. Теперь сливаем сироп в отдельную посуду.

Другой рецепт вишневой наливки включает, кроме ягод, листья вишни. Делаем все так же, как в предыдущем случае, только вишневые листья предварительно провариваем 15 минут вместе с ягодами.

Специи

Есть более сложный рецепт: с добавлением специй. Можно делать такую наливку из замороженной вишни или свежей – по вашему выбору. Берем:

Вишня: 1 кг; Сахар: 2,5 кг; Вода: 0,5 л; Гвоздика: 2–3 шт.; Анис: 3–4 г; Корица: 2–3 ч. л.; Лавровый лист: 3 шт.; Ванилин: 1–2 пакетика. Смешиваем воду и сахар и доводим до кипения. Помешивая, варим сироп 15–20 минут. В конце добавляем пряности и перемешиваем. Когда смесь остынет, разливаем ее по бутылкам. Вишня должна быть полностью покрыта смесью. Закатываем и убираем в холодильник на 4–5 недель.

вишню (2 кг);

сахар (300 г);

кориандр, мускатный орех, корицу (по половине чайной ложки);

водку (литр).

В банку с широким горлышком засыпаем все и заливаем спиртным. Настаиваем 2 месяца, фильтруем. Для того, чтобы напиток получился более ароматным и терпким, перед процедурой настаивания прокалываем каждую ягоду тонкой иголкой. Это утомительно, но зато вы сами убедитесь: вкусовые качества напитка будут на высоте.

Далее ягоды разминаем погружным блендером или прокручиваем через мясорубку. Добавляем сахар по вкусу и доводим до кипения. Горячий сироп наливаем в банку и оставляем на сутки. Затем сливаем жидкость, добавляем в нее сок и вино. Убираем в прохладное место на месяц-полтора в зависимости от крепости вина.

Некоторые любят добавлять к настою ванилин, так вкус получится более мягким.

Вы хотите попробовать один из предложенных рецептов в домашних условиях, но вас одолевают сомнения по поводу вишневых косточек: вы наверняка слышали, что они ядовиты? Спешим успокоить вас: косточки становятся источником яда далеко не сразу. 2-3 месяца настаивания совершенно не опасны.

Вот что нужно для приготовления напитка: • Вишня – 1 кг (можно использовать и косточки); • Сахар – 400-500 гр.; • Вода – 1.5 литра; • Лимонная цедра – 2 небольших кусочка. Способ приготовления: 1. Косточки вишни тщательно промываем под проточной водой и просушиваем на бумажном полотенце. 2. В эмалированную кастрюлю засыпаем все ингредиенты и добавляем воду, чтобы она полностью покрывала вишню. 3.

Яд начинает выделяться примерно через год после того, как ягоды были помещены в спирт или водку. Но к этому времени напиток уже отфильтрован и освобожден от ягодной массы, так что бояться нечего. При этом напиток успел приобрести характерный легкий миндальный привкус.

С косточками

Если все же вас смущает наличие в косточках синильной кислоты, приготовьте наливку без косточек. Возьмите:

6 кг клубники; 3 л качественной питьевой воды; 1,5 кг сахара (лучше светлого); 1 стручок ванили. Ягоды переберите, вымойте и удалите чашелистики. В отдельной кастрюле смешайте воду с сахаром и оставьте смесь на 2 часа. Положите ваниль в полученный сироп, поставьте посуду на слабый огонь и доведите жидкость до кипения. Добавьте сахар с клубникой и варите на слабом огне около 45 минут.

вишню (1 кг);

сахарный песок (3 кг);

водку (1 литр).

Мякоть ягод помещаем в банку, засыпаем сахаром и на пару часов оставляем. Когда ягоды дадут сок, заливаем все алкоголем. 15 суток пусть наша будущая наливка постоит в темном теплом месте. Далее фильтруем (процедуру проводим несколько раз, пока не добьемся прозрачности) и разливаем по бутылкам.

Через 10 дней уже можно угощаться! А еще можно сделать и такой напиток: 1 кг яблок, 1 кг черной смородины, 500 г сахара, 0,5 л воды. Ягоды нужно перебрать, помыть и удалить плодоножки. Затем все яблоки нужно нарезать крупными кусками и положить в таз или другую емкость, в которой будет готовиться наливка. Яблоки нужно засыпать сахаром. Настаивать их нужно до тех пор, пока яблоки не пустят сок. Полученную смесь нужно поставить в теплое место на месяц.

Получившаяся настойка будем иметь нежный фруктовый вкус. Крепость ее сопоставима с крепостью столовых вин, так что она имеет все шансы понравиться прекрасным дамам, ценящим все сладкое и легкое.

Приведенные выше рецепты просты и подходят для начинающих виноделов. Вы еще не пробовали изготавливать домашнее вино? Начните с вишневой настойки: шансы на успех равны 100%. Только берите спелые сочные ягоды, без сожаления выбрасывая мятые или немного подгнившие.

Настойка из вишни готовится достаточно быстро: 5 кг вишни без косточек (если попались косточкт, придется сделать сок) засыпаются в бутыль или банку, заливается 300 г 9%-го уксуса и 200-300 г меда. Если вы делаете настойку на меду, лучше растворить его в воде, потому что он может свернуться в растворе. Банку с вишней неплотно прикрывайте крышкой и оставьте постоять в темном месте от 2 до 4 недель. Затем жидкость процеживают, разливают по бутылкам и ставят в холодильник.

Получившимся результатом делитесь с нами и нашими читателями. Согласитесь, лучше готовить свое вино, чем покупать в магазине очень дорогую продукцию или напитки сомнительного качества.

Кстати, настойку из вишни можно не только ставить на стол во время праздников, но и использовать как лекарство: если пить ее в дозе до 50 мл в день (не более 3 недель), она укрепляет иммунитет. Приятных вам застолий и отменного здоровья!

А если на природе летом нет возможности устроить пикник - не беда. Можно приготовить вкусные блюда и на мангале. Главное - знать, какие продукты лучше сочетаются с мясом и овощами, а какие - нет. И не переборщить с приправами. Самые вкусные рецепты шашлыков, которые точно понравятся тем, кто любит мясо с дымком, - АиФ.Здоровье собрал для вас в этой статье. 1.

Вам будет интересно

Термометр для самогонного аппарата: какие бывают, какой выбрать, установка своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Казалось бы: вот же гнали раньше самогон без всяческих термометров и как-то справлялись. Да и вообще, причем термометр, если и так понятно: пошли первые капли – начался процесс дистилляции. Упала крепость до 30° - пора прекращать отбор или собирать отдельно, чтобы добавить хвосты в брагу при после...

Виноградная брага для самогона: как сделать в домашних условиях, рецепт, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Созрел виноград и рачительные хозяева используют возможность пополнить свои запасы сока, вина. А чтобы не пропали даже выжимки, делают брагу на винограде, из которой впоследствии получают очень вкусный самогон. Традиционная для нас виноградная брага несколько отличается от тех, из которых гонят чач...

Почему самогон бывает мутный: причины, как исправить, как намеренно замутить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Иногда, казалось бы и бражка выбродила как нужно, и дистиллят капал прозрачный, а через время смотришь и не можешь понять, почему самогон мутный, и как эту ситуацию исправить. Но это не единственный пример, когда самогон мутнеет. Такое может произойти еще на стадии дистилляции, особенно если, как го...

Ячменный виски в домашних условиях: рецепты, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Благородный напиток крепостью от 40 до 50 градусов, уважаемый мужской половиной человечества за отменное качество, виски насчитывает не одну сотню лет. История создания виски полна загадок: первый рецепт виски приписывают себе шотландцы и ирландцы. Сегодня трудно докопаться до правды. Впрочем, возм...

Чача: рецепт в домашних условиях из винограда, как сделать из жмыха своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для каждого грузина виноградная чача – предмет национальной гордости, напиток, который даже сравнивать с любым крепким алкоголем других народов невозможно. Считается, что рецепт приготовления этого несравненного напитка дан самим Богом! Более того – ее применяют в лечебных целях и даже считают, что ...

Очистка самогонного аппарата: как почистить или промыть своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для каждого грузина виноградная чача – предмет национальной гордости, напиток, который даже сравнивать с любым крепким алкоголем других народов невозможно. Считается, что рецепт приготовления этого несравненного напитка дан самим Богом! Более того – ее применяют в лечебных целях и даже считают, что ...

Настойка самогона на фейхоа: как подготовить ягоду и настоять в домашних условиях, лучшие рецепты


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для каждого грузина виноградная чача – предмет национальной гордости, напиток, который даже сравнивать с любым крепким алкоголем других народов невозможно. Считается, что рецепт приготовления этого несравненного напитка дан самим Богом! Более того – ее применяют в лечебных целях и даже считают, что ...

Кукурузный виски своими руками: история, рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кукуруза – один из любимых продуктов жителей Америки. В обиходе у них кукуруза столь же распространена, как у нас картофель: ее используют в качестве основы для разнообразных блюд. Из этого растения готовят даже алкоголь. Пример – кукурузный виски, второе название которого бурбон. Краткая историчес...

Как влияет красное и белое вино на артериальное давление: повышает или понижает


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Приятно после рабочей недели выпить в дружеской компании бокальчик красного и погрузиться в атмосферу непринужденной беседы. А если еще вспомнить бытующее в народе мнение о полезных свойствах этого напитка, удовольствие от его употребления удвоится. В частности, считается, что красное вино помогает ...

Как смягчить самогон: как сделать его мягким и приятным на вкус, смягчение в домашних условиях, сколько глюкозы добавить для мягкости


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Чтобы получить вкусный алкогольный напиток в домашних условиях, недостаточно просто перегнать брагу через аппарат. Необходимо избавиться от запаха сивушных примесей, облагородить напиток новым вкусом и ароматом, сделать его помягче, приятным для питья. Придумано много разнообразных рецептов, как смя...