Настойка на кедровых орешках: лечебные свойства, применение скорлупы, рецепт на кедровых шишках, на водке, а также чем полезен кедровый орех

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кедровые орешки пользуются большой популярностью у любителей вкусной и здоровой пищи. Содержание в ядрах витаминов и минералов, незаменимых для нормального функционирования человеческого организма, очень велико.

Оказывается, можно употреблять этот дар природы не только в чистом виде - настойка на кедровых орешках укрепит иммунитет и сделает того, кто пьет ее регулярно в рекомендуемых дозах, неуязвимым для болезней.

Укрепление иммунитета Для приготовления этой целебной смеси необходимо стакан очищенных кедровых орехов залить полутора литрами воды и добавить полстакана сахарного песка. Затем полученную смесь нужно поставить на медленный огонь и прокипятить в течение часа. После чего дать ей остыть, а затем добавить при необходимости еще полстакана сахара. Принимать по одной столовой ложке в день (желательно с медом). Если у вас проблемы с зубами, добавьте в эту смесь несколько ложек меда.

Интересен и такой факт: кедровая настойка на водке может с успехом готовиться на ореховой шелухе – скорлупе, оставшейся после трапезы. Пользы от нее ничуть не меньше.

Состав и лечебные свойства

В орехах и их скорлупе содержатся белки, жиры и углеводы (в малом количестве).

В них сосредоточено много витаминов, особенно богаты орехи и скорлупа витаминами А, Е, В. Первый в списке необходим для лечения заболеваний глаз и поддержания остроты зрения. Второй важен для кожи: он участвует в процессах заживления ран, регенерации эпителия. Витамины группы В участвуют в обменных процессах, следят за работой нервной системы, сердца и сосудов.

Омега-3 – это полиненасыщенная альфа-линолевая (эйкозопентаеновая, докозогексаеновая) полиненасыщенная жирнная кислои, содержащаяся в рыбе и растительных маслах. Она отвечает за работу сердца, сосудов, суставов, а также помогает бороться с депрессией. Омега-3 содержится в орехах, семечках, кукурузе и бобах. Клетчатка – один из самых важных компонентов рациона человека. Благодаря ей кишечник очищается от шлаков и токсинов, регулируется работа пищеварительного тракта.

Витамин С, повышающий противоопухолевую активность клеток - защитников, тоже присутствует в составе ядер и скорлупы, причем в шелухе его даже больше, чем в сердцевине.

Глутаминовая кислота, в частности, обеспечивает энергетическую поддержку организма. Она – необходимое звено в цепи создания других жизненно важных кислот.

error

Теперь всмотримся в состав микроэлементов. Скорлупа кедрового ореха – хранилище следующих химических элементов:

калия;

магния;

железа;

цинка;

олова;

кальция;

меди.

Калий и магний обеспечивают нормальную активность сердечной мышцы, отвечают за сердечный ритм. Недостаток железа (показателем которого является низкий уровень гемоглобина) – причина упадка сил, слабости, депрессивных состояний.

error

Цинк считается самым женским микроэлементом, он нужен для профилактики болезней женской репродуктивной системы. Кальций придает крепость костям, при его недостатке наблюдается склонность к переломам.

Медь нужна для борьбы с проникшими в организм вредными бактериями. Олово подстегивает процессы роста клеток, участвует в формировании скелета и поддержании его крепости.

Серебро — сильный антисептик. Оно эффективно при лечении инфекций, поскольку обладает высокой бактерицидной способностью. Также серебро помогает уменьшить воспаление и боль. Цинк входит в состав многих ферментов, обеспечивающих рост и защиту организма. При недостатке цинка может развиться так называемая цинковая недостаточность. В результате могут появиться судороги, запоры, импотенция.

В скорлупе содержатся дубильные вещества. Этим объясняется способность настоек на орешках справляться с язвами желудка и кишечника, гастритами. Они обладают также вяжущими свойствами, что важно при лечении этих болезней.

Болезни, при которых полезны кедровые настои

Для кого скорлупа кедровых орехов должна стать одним из лекарств домашней аптечки? Для людей, имеющих в анамнезе проблемы с:

error

сердечно - сосудистой системой;

колебаниями уровня артериального давления;

желудком, кишечником;

печенью и желчным пузырем.

Поможет настойка на кедровых скорлупках людям, страдающим доброкачественными опухолями (особенно в области женской половой сферы), депрессиями, необъяснимой усталостью.

Применение скорлупы от кедровых орехов возможно и при лечении кожных заболеваний - угревой сыпи, нейродермитов, экземы.

Также скорлупа кедрового ореха применяется в профилактических целях против камнеобразования в желчном пузыре и мочевом пузыре. Как показала практика, скорлупки кедрового ореха можно применять и в качестве средства для профилактики кариеса зубов, если добавлять их в пищу понемногу, в течении всего лета. В настоящее время в аптеках можно найти специальные таблетки. Их использование для лечения не является обязательным.

Чаще в этих случаях используются отвары, которые подходят для приготовления примочек и компрессов.

Полезных свойств у орехов и скорлупы обнаружено много. Существуют ли противопоказания?

Проявляем осторожность

Противопоказаний у настоек немного, но они есть. Это:

тяжелые аутоиммунные заболевания (при них нельзя повышать иммунитет, поскольку это вызовет усиление аутоиммунной атаки);

болезни суставов; злокачественные опухоли и метастазы; психические расстройства; эпилепсия; туберкулез легких; детский возраст (до 12 лет); повышенная свертываемость крови. Также перед применением следует проконсультироваться с врачом, чтобы не усугубить течение имеющихся заболеваний.

повышенная вязкость крови;

варикоз в далеко зашедших стадиях и его осложнение – тромбофлебит;

индивидуальная непереносимость.

Перед началом применения настоя кедровых орехов на водке будьте особенно внимательны, если у вас есть язва желудка или кишечника, то начинайте лечение настойкой только тогда, когда острое состояние снимется, то есть в стадии ремиссии. Так вы сможете снизить количество и интенсивность рецидивов.

Лечение настоем из кедровых орешков на водке поможет вам справиться с такими заболеваниями, как: Болезни органов пищеварения - гастриты, колиты, язвы желудка и кишечника. Болезни поджелудочной железы - панкреатит. Болезни печени и желчного пузыря. Нарушение обмена веществ, избыточный вес. Сахарный диабет. Гипертоническая болезнь. Повышенное внутричерепное давление. Опущение дыхательных органов. Отложение солей в суставах и позвоночнике. Заболевания щитовидной железы. Головные боли. Алкоголизм.

Рецепты

Выяснив полезные свойства кедровых орешков и их скорлупы, попробуем приготовить снадобье на кедровых шишках.

Настойка на водке

Берем:

скорлупу (стакан);

0, 5 л водки.

Заливаем водкой сырье (помещенное в темную стеклянную посуду) и ставим в темное место. Выдержав 14 дней, достаем смесь, фильтруем. Пить нужно по десертной ложке дважды в день.

Можно заменить эту процедуру приемом натощак ежедневно по 1 ч. ложке настоя семян льна. Сварите на медленном огне 20 минут 2 ст. ложки семян в 0,5 л воды, процедите и пейте по стакану несколько раз в день. Можно использовать для лечения настои и отвары некоторых других трав. Например, настои, которые будут описаны в главе Травы от рака, можно тоже пить по столовой ложке трижды в день после еды. Также в комплексе с другими методами можно использовать при лечении рака и гомеопатию.

Проделываем операцию до тех пор, пока настойка не закончится. После этого прервемся на неделю и повторим курс. Итог: повышение иммунитета, затихание хронических недугов, ощущение прилива сил.

Принесет пользу и отвар.

Отвар

Стаканом крутого кипятка заливаем 2 с половиной столовых ложки скорлупы. Далее варим смесь на медленном огне минут 15. Снимаем, процеживаем.

Принимать отвар нужно по полстакана три раза в день за 15-20 минут до еды в течение месяца. Во время приема отвара не рекомендуется принимать другие лекарства. Для большей эффективности можно добавлять в отвар по столовой ложке луковой шелухи и меда.

Применение средства – наружное: им промывают ранки, обрабатывают высыпания при кожных болезнях, делают примочки при наличии прыщей. Можно полоскать рот, если наблюдаются признаки стоматита, глоссита или гингивита.

Настойка простая на скорлупе

Скорлупу (2 с половиной ложки) заливаем стаканом кипятка и закрываем крышкой. Выдерживаем час. Настой готов к употреблению – внутрь и наружно.

Как готовить и использовать? Для внутреннего применения 2 раза в день нужно пить по 50 мл настоя, разбавленного водой в пропорции 1:1. Если требуется, на стакан настоя добавляют ложку мёда или малинового варенья. Для наружного применения можно использовать настой или отвар, а также настойку, приготовленную на водке. Она используется для обеззараживания и лечения наружных поражений: прыщи, фурункулы, раны.

Можно также приготовить целебный бальзам, если у вас дома остались запасы медицинского спирта. Смешиваем:

скорлупу (200 г);

сахар (2 столовых ложки);

спирт (так, чтобы он покрыл скорлупу).

Через месяц раствор процеживают и пьют – по одной десертной ложке на стакан воды или чая. Напиток служит профилактическим средством против атеросклероза, повышает иммунитет, придает бодрость.

Вы любите кедровые орешки? Попробуйте тогда пустить в дело и шелуху. Напишите нам, если останетесь довольны эффектом или наоборот, обнаружите недостатки таких методов лечения. Пейте бальзам кедровый бальзам и будьте здоровы!

Вам будет интересно

Вино из шиповника: как сделать в домашних условиях по рецепту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Чаще всего ягоды просто заливают в термосе крутым кипятком и настаивают. Но получить полезный и приятный напиток можно также по-другому - приготовить вино из шиповника. Употребляя его изредка и в малых дозах, вы увеличите жизненную силу, укрепите иммунитет (смотрите еще: домашнее вино). Подготавл...

Как сделать вино из одуванчиков: рецепты приготовления своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Однажды великий фантаст Рей Брэдбери удивил читающую публику совершено земным, глубоким философским произведением: Вино из одуванчиков. Золотого цвета напиток в красивых бутылках играл в нем весьма символичную роль: это было вино, впитавшее лето. Стоило любому герою откупорить волшебную бутылку – и...

Домашнее вино из белой акации: простой рецепт вкусного вина


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вот наступили прекрасные весенние дни. Природа наполняется свежими красками и радует нас своей красотой. Не все имеют информацию о том, что можно воспользоваться дарами природы. Один из примеров – это ароматная белая акация. Когда цветет акация - воздух от нее становится милым, медовым благодаря нек...

Настой боровой матки: лечебные свойства, применение и приготовление в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Боровая матка (второе название – ортилия однобокая) используется в народной медицине веками. Целители и знатоки лекарственных растений рекомендуют женщинам, страдающим от бесплодия и других нарушений в работе репродуктивной системы, попробовать экстракт боровой матки или настойку (смотрите другие ле...

Чем отличается шампанское от игристого вина: в чем разница, отличие напитков, технология производства, а также что лучше и крепче


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

На праздники мы традиционно откупориваем бутылочку вина с искорками, ласкающими язык. Любопытно узнать, чем отличается шампанское от игристого вина и как отличить один напиток от другого. Считается, что шампанское имеют право выпускать только винодельческие компании, находящиеся в провинции Шампань...

Настойки из алоэ и меда: на кагоре, на водке, как приготовить в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кагор любим народом за вкусовые качества. Но в этом не вся прелесть приятного напитка: если прибавить к нему алоэ и мед, получится настоящее лекарство. Алоэ с медом и кагором применяется для поддержания защитных функций организма (смотрите другие лечебные настойки). Алоэ с медом в народной медицине...

Коктейли с коньяком: 15 самых лучших рецептов в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кагор любим народом за вкусовые качества. Но в этом не вся прелесть приятного напитка: если прибавить к нему алоэ и мед, получится настоящее лекарство. Алоэ с медом и кагором применяется для поддержания защитных функций организма (смотрите другие лечебные настойки). Алоэ с медом в народной медицине...

Пиво или водка: что лучше, что вреднее, калорийность, можно ли смешивать


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кагор любим народом за вкусовые качества. Но в этом не вся прелесть приятного напитка: если прибавить к нему алоэ и мед, получится настоящее лекарство. Алоэ с медом и кагором применяется для поддержания защитных функций организма (смотрите другие лечебные настойки). Алоэ с медом в народной медицине...

Срок годности водки: сколько хранится, условия и тара для хранения


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кагор любим народом за вкусовые качества. Но в этом не вся прелесть приятного напитка: если прибавить к нему алоэ и мед, получится настоящее лекарство. Алоэ с медом и кагором применяется для поддержания защитных функций организма (смотрите другие лечебные настойки). Алоэ с медом в народной медицине...

Коктейли с водкой: рецепты с мартини, с соком, как сделать дома


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Чистую водку ставят на стол в числе обязательных алкогольных напитков на любой праздник. Но даже поклонники этого аперитива согласятся: скучно дегустировать исключительно огненную воду, когда можно приготовить алкогольные коктейли с разнообразными вкусами. И тогда каждый приглашенный на застолье на...