Настойка прополиса: приготовление на спирту в домашних условиях, лечебные свойства и противопоказания

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Прополис – один из продуктов пчеловодства, иначе называемый пчелиный клей. Пчелы используют его для запечатывания ульев, а также для дезинфицирования сот, прежде чем заботливо уложить туда яйца – будущее потомство.

Пробовали ли вы его когда-нибудь? Если да, то знаете: вкус его не отличается приятностью. Зато этот продукт приносит пользу при лечении большого количества заболеваний. В нем содержатся:

Абрикосы — вкусные плоды, в которых содержатся витамины группы В, С, бета-каротин и ряд микроэлементов, таких как медь, кальций, магний и железо. Абрикос отлично помогает при авитаминозе и способствует укреплению иммунитета, а также при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Также абрикосы выводят из организма избыток холестерина и являются эффективным средством от запоров.

витамины;

микроэлементы;

эфирные масла;

сахара.

Они хорошо усваиваются организмом. Однако употреблять прополис в чистом виде решится не каждый из-за специфического вкуса и запаха. Зато спиртовой настой прополиса или настой прополиса на водке – лекарство, применяемое в разбавленном виде, - принимают многие с пользой для здоровья.

При каких заболеваниях принимать настойку прополиса? При многих, но в первую очередь при заболеваниях дыхательных путей: - при ларингите (воспалении горла), - бронхите (воспалении бронхов), - фарингите (кашле). А также при болезнях верхних дыхательных путей (трахеит, бронхит) и ангине.

Как сделать на спирту?

Приготовить настой прополиса на спирту несложно. Правда, для этого требуется достать чистый медицинский спирт, что сегодня не всем доступно. Приготовление настойки прополиса на спирту в домашних условиях начинается с процесса очистки продукта и его измельчения.

Берут кусок прополиса, отделяют от него часть весом в 10 г. Пчелиный клей имеет консистенцию пластилина. Поэтому перед тем, как производить с ним какие-либо действия, его помещают в холодильник. Там он затвердевает. В таком виде его легче измельчить.

Затем берут кофемолку и начинают перемалывать прополис до тех пор, пока он не превратится в порошок. Вот почему для приготовления лекарства лучше использовать свежий пчелиный клей. Для того чтобы приготовить лекарство от простуды, 10 г прополисного порошка нужно перемешать со 100 г медицинского вазелина или растительного масла. Полученную смесь перетирают до образования однородной массы. Слой прополисной мази толщиной 1 см наносят на марлю и прикладывают к больному месту.

Как выглядит процесс крошения? Применяйте любой способ по выбору:

Натрите пчелиный клей на мелкой терке.

Покройте кусок марлей и постучите по нему молотком.

Далее прополис кладут на полчаса в прохладную воду. Это необходимо, чтобы качество будущего настоя прополиса на спирту получилось высоким. Продукт содержит примеси, от которых его очистит холодная вода. Все эти частички всплывут, а сам прополис окажется на дне.

Теперь можно приступать к приготовлению настоя. Его следует перелить в эмалированную или стеклянную посуду и добавить к нему из расчета на литр жидкости две чайные ложки качественного сахарного сиропа. Настоять этот состав нужно не менее недели. Полученный напиток уже способен избавить от всех проблем с деснами и зубами. Важно!

Рецепт настоя прополиса на спирту:

измельченный прополис (10 г);

медицинский спирт (100 мл).

Спирт нагревают на водяной бане. В ту же кастрюльку помещают пчелиный клей. Жидкость должна стать горячей, но нельзя доводить ее до кипения.

Сняв будущее лекарство с плиты, его остужают, процеживают через несколько слоев марли и выливают в бутылку из темного стекла. Емкость закупоривают, помещают в темное сухое место.

Через два дня к этому раствору добавляют еще три части воды. Эту смесь добавляют в бутылку и закупоривают. Этот раствор можно использовать в течение двух месяцев. Настойка спиртовая. Для приготовления берут 10 г корней девясила, 25 г хвои сосны, 70 г шишек хмеля. Смесь измельчают, перемешивают, заливают 1 л красного сухого вина и настаивают в темном месте в течение 15 дней, ежедневно взбалтывая. Затем фильтруют. Принимают по 1 ст. л. три раза в день за час до еды. Курс лечения — 3 месяца.

Настой прополиса на спирту стоит пару недель, после чего он готов к применению.

Использовать настойку прополиса на спирту можно при:

болезнях дыхательных путей (бронхите, насморке, трахеите);

болезнях горла (фарингитах, тонзиллитах);

проблемах с ЖКТ (язвах, гастритах);

женских недомоганиях (кольпитах, вагинитах, миомах).

Как использовать настойку прополиса? Принимать прополис нужно строго по схеме, указанной в рецепте. Доза может быть разной: от 1 капли до 3 грамм. Применять прополис можно не более 6 лет подряд, а затем обязательно делать перерывы. Прополис помогает избавиться от хронических заболеваний, однако, у него есть и свои противопоказания: аллергия на продукты пчеловодства; заболевания поджелудочной железы; заболевания печени; язва желудка; эпилепсия.

Следуя этому простому рецепту приготовления настойки прополиса на спирту в домашних условиях, вы получите дополнительное средство в борьбе с симптомами сезонных простуд.

Спиртовую настойку пьют по 20-60 капель в день. Способ применения: нужно влить указанное количество настоя прополиса на спирту в половину стакана теплого молока, воды или зеленого (можно и черного) чая.

Прополисный препарат следует принимать 2 раза в день, утром и вечером. В большинстве случаев достаточно будет принимать его только один раз в сутки, поскольку напиток хорошо усваивается и не вызовет тошноты, диареи или любых других побочных действий. Но если возникнут проблемы, то следует увеличить дозу вдвое. Курс лечения составляет 7-15 дней. После этого надо сделать перерыв на неделю и при необходимости повторить лечение. Если необходимо, можно провести несколько курсов лечения.

Приготовление на водке

Спирт достать трудно? Тогда приготовим настой прополиса на водке. Это должен быть алкогольный напиток хорошего качества, без различных примесей. Берем:

Сухой измельченный прополис (80 г).

40-градусную водку (0, 5 л).

Огненной водой заливаем прополис. Встряхиваем субстанцию и переливаем в темную стеклянную емкость. Плотно закупориваем бутылку. Пусть она постоит 2-3 недели в месте, далеком от попадания солнечных лучей.

Затем процеживаем настойку через марлю и разводим водой в равных пропорциях. Полученное средство закапываем в глаза. Курс лечения - 30 дней. Пьется настойка по чайной ложке дважды в день. Противопоказана тем, у кого есть аллергия на продукты пчеловодства. Как видим, не все так просто. При всех полезных свойствах, а их у прополиса немало, есть противопоказания. Поэтому лучше перед началом лечения проконсультироваться с лечащим врачом.

Как сделать настойку прополиса на водке в домашних условиях, чтобы она была готова уже через пару дней? Есть рецепт! Понадобятся:

измельченный прополис (200 г);

водка (0, 5 л).

Выливаем смесь в темную бутылку и встряхиваем емкость в течение 30 минут. Потом ставим в недоступное для детей место в кухонном шкафчике. Через 2 дня лекарство можно использовать.

Для профилактики детям, достигшим 14 лет, нужно принимать по 1 ч. л. 3 раза в день перед едой. Взрослым можно увеличить дозу до 2 ч. л., а если вы будете пить это средство во время лечения, то доза может составить уже 1 ст. л. В этом случае препарат пьют по 4 раза в сутки. Настой помогает не только при геморрое. Он улучшает аппетит, нормализует работу кишечника, способствует заживлению ран и язв, лечит заболевания мочевого пузыря и органов дыхания.

Как настоять прополис на водке, чтобы напиток обрел приятный вкус и аромат? Добавьте в настой березовый сок.

Водный настой прополиса

Как приготовить настойку прополиса на спиртосодержащих жидкостях, мы знаем. Но существуют случаи, когда даже минимальное содержание спирта в продуктах и лекарствах нежелательно. Это:

Когда у вас аллергия на мед. Некоторым людям он противопоказан. Когда необходимо лечить желудок. Противопоказанием является гастриты с повышенной секрецией. Когда нужно использовать лекарство в течение длительного времени. Или когда в продукте содержится пчелиный яд.

детский возраст;

беременность и лактация;

обострение язвы желудка, гастрита;

гепатит;

аутоиммунные заболевания.

В этих ситуациях применение прополиса тоже возможно, но несколько по-иному. Приготовим водную настойку прополиса. Ингредиенты и пропорции:

Прополис (1 часть).

Кипяченая вода (2 части).

Высыпав пчелиный клей в воду, нагреваем ее на водяной бане около часа. Огонь должен быть слабым. До кипения смесь доводить не нужно.

Затем остужаем смесь до комнатной температуры и процеживаем ее. Настойка готова! Водную настойку принимаем по полстакана три раза в день. Курс лечения составляет три недели. После чего нужно сделать месячный перерыв. И снова повторить трехнедельный курс приема. Для взрослых доза составляет 50 мл. для детей от 12 лет — 25 мл. Если у кого-то имеются серьезные заболевания желудочно-кишечного тракта, то перед применением важно обязательно проконсультироваться со специалистом.

Через час снимаем с плиты, остужаем, процеживаем. Полученный напиток храним в холодильнике. Срок хранения – 7 суток.

Применение и противопоказания

Используют лекарство внутрь и наружно. Такой рецепт, например, помогает женщинам избавиться от кольпитов, вагинитов и других воспалительных заболеваний половой сферы:

Отит - воспаление уха - одно из самых распространенных заболеваний. Слуховой проход очень тонкий, поэтому бактерии не только размножаются, но и попадают вглубь уха, что чревато самыми серьезными осложнениями. Поэтому очень важно вовремя обратиться к врачу-отоларингологу. Но до посещения доктора нужно попробовать лечить проблему дома. Чаще всего отит появляется внезапно. Симптомы болезни: боль и шум в ушах, головокружение.

ланолин (50 г);

вазелин (50 г);

настойка прополиса (5 мл).

Смесью пропитывают тампоны и помещают их во влагалище.

Ревматизм, обострения остеохондроза, радикулиты лечат компрессами из настойки. Для этого кусок марли пропитывают настойкой и на полчаса накладывают на больное место.

При отитах 2-3 капли закапывают в каждое ухо и затем закрывают его ваткой.

Применение этого лекарственного средства эффективно при заболеваниях дыхательных путей, при простуде, гриппе, бронхиальной астме. Облегчает кашель, снимает воспаление носоглотки, лечит насморк, гайморит, фарингит, ларингит, трахеит. Укрепляет иммунитет, повышает общую сопротивляемость организма инфекциям. Внутрь: для лечения гриппа, ОРВИ, простуды, кашля принимать по 20-30 капель утром и вечером в течение 10 дней.

Воспалительные заболевания глаз (чаще всего это конъюнктивит) излечивают, делая примочки с настойкой прополиса. Ее нужно предварительно разбавлять водой.

Прием внутрь облегчает течение:

Сердечно-сосудистых болезней.

Расстройств желудочно-кишечного тракта.

Настойка прополиса нормализует сон, укрепляет нервную систему. Женщины, много лет страдавшие бесплодием, иногда после применения лекарства получают возможность родить желанного ребенка, так как настойка прополиса способствует длительной ремиссии хронических болезней женской репродуктивной системы.

На упаковке прополиса обязательно должна быть указана дата производства, которая обычно не превышает шести месяцев. Если товар долго лежал, то он легко крошится. При покупке прополиса в магазине или у производителя в специальном помещении, предназначенном для его продажи, надо удостовериться, что он чист от примесей. Кроме того, при растирании продукта между ладонями, он должен выделять легкий дымок. Это говорит о том, что в прополисе содержатся эфирные масла. Прополис: полезные свойства.

Нельзя применять прополис и настои с ним (водные или на спирту) людям, имеющим аллергию на продукты пчеловодства. Болезни желчевыводящих путей также служат противопоказанием. Спиртовая настойка и настойка на водке противопоказаны тем, у кого диагностирована почечнокаменная болезнь.

Как выбрать прополис?

Запах легкий, своеобразный;. Вкус вяжущий, горький. Лечебные свойства: обладает бактерицидным действием, стимулирует деятельность желез внутренней секреции, способствует заживлению ран, исцеляет желудочно-кишечные заболевания, улучшает состав крови, обладает мочегонным, потогонным и отхаркивающим действием. Противопоказания: индивидуальная непереносимость продукта. Если на коже есть ранки или царапины, лучше перед употреблением подержать клей в холодильнике несколько часов.

Чтобы получить настоящее лекарство, необходимо приобретать свежий продукт. Неспециалист легко спутает его с подделкой, в которой самого прополиса чуть-чуть, а для веса добавлены бесполезные, а то и вредные примеси. Лучше всего покупать пчелиный клей непосредственно у пчеловода. Свойства:

цвет от желтого до коричневого;

Если же вы не доверяете этой методике и хотите проверить ее действенность, то попробуйте сделать это на практике самостоятельно. И, если вам удастся победить болезнь, вы сможете с уверенностью сказать нам: Я попробовал лечиться этим самым методом, и получилось! Мне помогло! Помните, что в борьбе за свое здоровье нельзя руководствоваться сиюминутными эмоциями. Только трезвый, аналитический подход к своим мыслям и чувствам способен принести успех.

терпкий аромат с медовыми нотками;

горький или горьковатый вкус.

Только настоящий, натуральный продукт можно без опасений использовать для приготовления настоя.

Случалось ли вам использовать какой-нибудь из приведенных выше рецептов? Как вы думаете, действительно ли столь полезна настойка прополиса? Возможно, вы можете предложить свои, не похожие на наши, варианты приготовления и использования лекарства из пчелиного клея. Пишите, мы будем рады полученным откликам.

Настойка прополиса на спирту применяется при лечении различных заболеваний, в том числе бронхита, трахеита, пневмонии, а также помогает бороться с раком. Состав и полезные свойства прополиса Прополис — продукт жизнедеятельности пчел. Обладает уникальными свойствами, которые позволяют ему оказывать целебное действие на организм человека. Это вещество имеет темно-коричневый цвет, смолистую консистенцию, жгучий вкус.

Если вы пробовали какой-либо из рецептов на себе, но не обнаружили особого эффекта – расскажите нам о своем случае.

Любая информация, полученная от вас, будет нам полезна. Мы постараемся размещать ее на сайте, чтобы как можно больше людей узнало о лечебных свойствах и потенциальных противопоказаниях для применения настойки прополиса. Народные способы укрепления здоровья должны быть известны всем желающим, ведь иногда именно они и приносят долгожданное облегчение. Вы согласны?

Вам будет интересно

Крафтовое пиво: что это такое, что значит крафт, сорта, рейтинг, а также чем отличается от обычного


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Отличие craft beer (или крафтового пива) от обычного - в масштабах производства. Небольшие пивоварни реализуют собственные рецепты, которые нравятся их владельцам. Так творчество совмещается с личными потребностями путем применения уникальной авторской рецептуры, включающей и обычные технологии. Чт...

Малиновое вино: рецепты в домашних условиях, как сделать домашнее вино из малины


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Непередаваемый аромат любимых ягод, яркий цвет, потрясающий вкус – все это имеет бесподобное домашнее малиновое вино, о котором мы и поговорим. Надеемся, наши рекомендации пригодятся всем, кто ценит и любит хороший, сладкий, вкусный и легкий алкоголь. Тем более что особых сложностей в приготовлении...

Как приготовить горячее вино от простуды: рецепт в домашних условиях, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

При первых признаках простудного заболевания врачи не рекомендуют применять лекарственные средства (за исключением противовирусных). Пациенту следует: приготовить теплый напиток на основе ягод шиповника; сделать ингаляцию с бальзамом Золотая звезда или отваром противовоспалительных трав; нарезать...

Ром: рецепт в домашних условиях, как сделать из мелассы, из спирта, с перегонкой


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Ром – крепкий алкогольный напиток, традиционно изготавливаемый в странах Южной Америки. И, хотя полностью воспроизвести оригинальную рецептуру не удастся в силу отсутствия в России основного сырья (сахарного тростника), благодаря использованию его заменителей можно получить домашний ром, весьма напо...

Вино из ягод ассорти в домашних условиях: простые рецепты


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Даже в северной части России летом вызревает огромное количество ягод, что делает это время года лучшим временем для приготовления домашних вин. Процесс приготовления предельно прост, а сырье – бесплатно. Итак, в этой статье мы расскажем, как приготовить домашнее вино из ягод, пока они свежие, а так...

Ром из самогона: простые домашние рецепты, как сделать своими руками, фото, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Настоящий ром в домашних условиях воспроизвести практически невозможно, но напиток из самогона, напоминающий вкус и аромат знаменитого алкоголя, сделать достаточно просто. Приготовление имитатора требует многих добавок, которые в процессе настаивания передают алкоголю свои вкусовые и ароматические с...

Как пьют абсент: как правильно пить и чем закусывать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Абсент подают и употребляют несколькими различными способами. Специфика - в большом количестве градусов и горечи. Помимо рекордного процента алкоголя, в напитке содержится галлюциногенное вещество туйон. Оно перешло туда из полыни, на которой он настаивается. Существует специальная посуда и принадле...

Хреновуха в домашних условиях: простые рецепты приготовления


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

О хреновухе знали еще наши предки. Жгучий напиток согревал в мороз, снимал усталость после полного тяжелой физической работы дня, расслаблял на праздниках и гулянках. Кроме того, прапрадедушки и прапрабабушки, не зная противовирусных и противомикробных препаратов, лечились горячительным напитком, сн...

Самогон на кофе, на кофейных зернах и гуще: простые рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Запах и вкус кофе ассоциируются у нас с бодростью и трудоспособностью, так почему бы не сделать собственный энергетический напиток. Настоянный на кофе самогон подарит дополнительный прилив сил, поэтому рюмочка перед физической работой или предстоящим активным весельем будет полезной. Рассмотрим, ка...

Абсент: сколько градусов алкоголя, какая крепость, как правильно пить, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Абсент известен, как весьма крепкий алкогольный напиток. Его называют Зеленой феей за характерный цвет, полученный от трав, включенных в состав. Полыни, на которой он настаивается, приписывают галлюциногенные свойства, что наукой точно не доказано. Сочетание крепости с таким эффектом вынуждает прин...