Облагораживание самогона: методы, рецепты, рекомендации, видео

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Добиться приятного вкуса у алкоголя, изготовленного самостоятельно, можно используя рецепты облагораживания самогона в домашних условиях. Все чаще умельцы стараются имитировать известные напитки, выпускаемые крупными производителями: водку, бренди, коньяк, ром, абсент, различные настойки и наливки.

Но больше ценятся оригинальные авторские работы, когда способы превращения спиртного в благородный напиток отличаются простотой и доступностью в бытовых условиях.

Мы постарались объединить опыт многих людей с целью создания оригинальной рецептуры приготовления, при этом сохранив простоту и доступность рецептов. На фото: бутылка с самогоном-первачом, в качестве украшения использована виноградная лоза. Процесс приготовления домашнего вина прост. В виноделии существует очень много рецептов. Некоторые из них передаются из века в век, и уже невозможно точно установить, кто именно первым придумал изготавливать вино из винограда.

Невозможно сделать облагораживание самогона, сваренного из некачественных продуктов. Для личного употребления не рекомендуется использовать испорченное сырье, придающее готовому алкоголю неистребимый специфический запах.

Обязательные требования

Способы улучшения самогона неразрывно связаны с выполнением нескольких предварительных условий:

Использование качественного сырья. При этом речь идет не только о сроках годности. Например, если вы решили произвести очистку с помощью сахара, это не значит, что в самогон не пойдет брага из яблок или другого сырья. Только тот продукт, в котором сахара достаточно для появления брожения, является качественным. Если же в него добавить больше, чем положено, то появится бражка из свеклы или другой сахаристой продукции. Для изготовления браги годятся все фрукты, как сладкие, так и кислые.

Качественно очищать алкоголь в процессе приготовления напитка (использование сухопарника, применение антисептиков, очищение молоком, яйцом, другими методами).

Перегонять напиток дважды или чаще, чтобы максимально избавиться от сивушных примесей, дающих неприятный запах.

Необходимо использовать спиртовые или винные дрожжи, которые максимально обеспечивают качество домашнего алкоголя.

Не рекомендуется разбавлять напиток водой более 3 раз, это приводит к уменьшению количества этиловогоспирта и его качеству. Как делать домашний самогон на крахмале? Многие из нас знают, что крахмал является полезным пищевым продуктом. Он помогает нормализовать процесс пищеварения. Однако, из-за популярности пива и других подобных напитков, многие задаются вопросом – а можно ли приготовить домашний алкогольный напиток из крахмала? Рассмотрим несколько интересных рецептов приготовления.

Варить домашнее спиртное следует хорошим аппаратом (читайте: как выбрать самогонный аппарат), части которого не изменяют цвет или аромат напитка.

Какими методами улучшается качество алкоголя?

Облагораживание самогона производится несколькими методами:

длительное настаивание на растительных компонентах, обладающих сильным приятным ароматом;

добавление сахара, меда, карамели; сбраживание в условиях вакуума. Чтобы усилить органолептические свойства самогона, нужно добавлять сахар или мед. Но при добавлении меда во время производства самогона необходимо строго соблюдать пропорции: на 5 литров воды достаточно 60 граммов патоки. Мед лучше использовать липовый, гречишный, акациевый, а также смешанный с водой. При использовании тростникового сахара его количество нужно увеличивать в пропорциях 5 к 1.

подкрашивание алкоголя натуральными красителями, содержащихся в чае, кофе, коре деревьев, ягодах, плодах;

применение готовых заводского производства ароматизаторов, придающих определенный цвет, запах, вкус напитку;

добавление эссенции (концентрированный настой на спиртном), которую изготавливают, многократно настаивая алкоголь на определенном веществе;

Добавление искусственных ароматических веществ, которые могут быть как натурального, так и искусственного происхождения. Применяют эти добавки для усиления вкуса, запаха. Ароматизаторы можно разделить на три основные группы: 1. Синтетические вещества, получаемые синтетическим путем. 2. Натуральные ароматические вещества. 3. Полунатуральные ароматические соединения. Большинство таких соединений имеют сложную природу, они состоят из нескольких компонентов.

смягчение вкуса сладкими ингредиентами (сахар, фруктоза, мед, глюкоза, другие).

Ароматизацию напитка производят следующими способами:

заделывание браги на настоянной воде;

помещение в сухопарник трав, специй;

настаивание самогона на ароматических веществах;

вторая перегонка насыщенного экстрактом растения алкоголя;

При необходимости смягчить вкус самогона, полученного из зерновых культур, добавляют фруктозу или мед. При использовании данных подсластителей рекомендуется следовать следующим правилам: не превышать указанное количество фруктозы; учитывать калорийность продукта, который вы собираетесь использовать. Чтобы не превысить допустимую концентрацию сахара, используйте только чистую воду.

добавление к браге при перегонке частей ароматического растения;

ароматизация домашнего алкоголя карамелью или жженым сахаром;

использование готовых ароматизаторов, приобретенных или сделанных самостоятельно.

Каждый способ по-своему хорош, но наиболее быстрое очищение самогона происходит, когда к напитку просто добавляют готовое средство для подкрашивания и ароматизации. При этом получается какой-то определенный имитатор (шоколад, коньяк, виски, ром, другие).

В нашем первом рецепте мы используем в качестве красителя свекольный концентрат Колорит (для придания эффекта выдержанного напитка), а для ароматизации - ванилин, ванилин, ванильный сахар или стручки ванили, сахар с экстрактом ванили.

Больше времени, а также забот требует настаивание спиртного на растительных компонентах. Иногда удается попробовать напиток через несколько месяцев, но конечный результат обычно этого стоит – получается алкоголь по качеству сравнимый с заводским спиртным, иногда даже превосходящий его.

Как получить благородный напиток?

error

Наиболее удачные рецепты для улучшения вкуса самогона передаются из поколения в поколение.

Пряная настойка

На 3 литра самогона крепостью 50-55° подготовить следующие компоненты:

цедру 1 лимона, который предварительно следует ошпарить кипятком;

5-6 целых долек апельсина;

по 10 штучек душистого и черного перца горошком, бутончиков гвоздики;

2-3 листа лаврушки; 1 ст. ложку сахара; 5 г лимонной (винной) кислинки. Все продукты сложить в банку и залить самогоном. Выдержать состав на протяжении двух недель в темном помещении. Встряхивать емкость каждые 3-4 дня. Затем настойку процедить через несколько слоев марли и разлить по бутылкам.

натереть крупной стружкой 50 г свежего корня имбиря;

3-4 зернышка зеленого кардамона, разрезанного пополам;

звездочку бадьяна;

палочку корицы;

полстакана душистого меда;

полстручка натуральной ванили.

Залить все ингредиенты спиртным, оставить посудину в темной прохладе на 3 недели. После настаивания напиток следует процедить, но не употреблять его еще неделю.

В первую очередь, надо подготовить тару. Лучше всего для этого дела подойдет стеклянная банка либо же стеклянная бутылка. Следует тщательно вымыть тару и ополоснуть кипятком. Затем ее нужно наполнить медом так, чтобы они закрыл до краев. Далее, следует добавить в емкость стакан сахара (не менее). Затем надо залить в тару мед, добавить 50 мл. воды и поставить в темное место. Тару периодически нужно встряхивать для лучшего растворения ингредиентов.

Как облагородить самогон, приготовив домашний коньяк?

на 3 литра крепкого алкоголя взять 2 столовых с верхом ложки подготовленной коры дуба(сырье прокипятить 10 минут, затем вылить отвар);

по 6 горошин перца белого и душистого;

15 зерен кофе средней обжарки;

3 штучки специи гвоздики;

1/4 часть мускатного ореха;

Все перемешать, настоять 15 дней, процедив! Коктейли на основе самогона — дело очень распространенное, но если вы хотите сделать его более привлекательным, то стоит добавить в него что-нибудь интересное. Мы расскажем, как сделать джин на основе самогонки, и вы сможете удивить своих друзей! Самогонята уверены — готовить джин надо только на спирту, что не совсем так.

1 ст. ложку пчелиного меда.

Положить в емкость дубовую кору, залив ее спиртным. Настаивать 3 месяца. Затем добавить остальные компоненты и процедить алкоголь через 10 дней. Оставить в темноте еще на 3-4 дня, после которых напиток готов к употреблению.

Самогон в домашних условиях можно рассматривать, как бесконечный простор для творчества и фантазии. Главное условие: гармонично смешивать компоненты напитка (почитайте: как развести самогон водой правильно). Также желательно знать полезные и вредные качества растительных ингредиентов, чтобы после употребления самодельного алкоголя не допустить отравления.

На первом месте в рейтинге – ревень. У этого растения есть и другие названия: ревень тангутский, ревень древовидный, а еще его больше всего любят называть китайской капустой. В лечебных целях используют его корневище, благодаря которому можно избавиться от болезней пищеварительной системы, укрепить стенки кровеносных сосудов, нормализовать функцию поджелудочной железы.

Вам будет интересно

Самбука в домашних условиях: рецепты, как сделать дома


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Производят оригинальное спиртное в Италии, используя такие ингредиенты, как анис, орехи, сахар и различные травы. Полностью свои секреты итальянцы не раскрывают. Ну и не надо – самбука в домашних условиях с применением наших, российских, а также заморских ягод и трав получается ничуть не хуже верси...

Медный самогонный аппарат: как сделать своими руками из меди, чертежи, размеры, схема


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

По свидетельству историков, первыми были медные самогонные аппараты, и не потому, что медь имеет особенные свойства (мы о них еще поговорим), а по более прозаичной причине. В 15 веке, когда начало развиваться самогоноварение, медь была самым доступным металлом. Из меди изготавливалась посуда, предн...

Самогонный аппарат из кастрюли: какую емкость выбрать, как собрать


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

По свидетельству историков, первыми были медные самогонные аппараты, и не потому, что медь имеет особенные свойства (мы о них еще поговорим), а по более прозаичной причине. В 15 веке, когда начало развиваться самогоноварение, медь была самым доступным металлом. Из меди изготавливалась посуда, предн...

Холодильник для самогонного аппарата: как сделать охладитель, размеры, чертежи


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самогон, наверняка, гонят не меньше половины российских семей. Даже если и не увлекаются процессом, то хоть раз да пробовали сделать собственный высокоградусный продукт, выгодно отличающийся от магазинного и стоящий в разы дешевле. Поскольку сегодня гнать самогон – уже не преступление (для себя, не...

Джин из самогона: рецепт в домашних условиях на фото и видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Приготовить джин из самогона в домашних условиях не составляет особой сложности, если есть нужные компоненты и желание добиться результата. Знаменитый пиратский напиток является, по сути, можжевеловой водкой с добавлением пряностей, подчеркивающих и выделяющих основной вкус и аромат. Выбор компонен...

Самогон из риса: рецепт на кодзи, рисовая брага в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Приготовить джин из самогона в домашних условиях не составляет особой сложности, если есть нужные компоненты и желание добиться результата. Знаменитый пиратский напиток является, по сути, можжевеловой водкой с добавлением пряностей, подчеркивающих и выделяющих основной вкус и аромат. Выбор компонен...

Подключение к водопроводу: как правильно подключить самогонный аппарат к воде


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Приготовить джин из самогона в домашних условиях не составляет особой сложности, если есть нужные компоненты и желание добиться результата. Знаменитый пиратский напиток является, по сути, можжевеловой водкой с добавлением пряностей, подчеркивающих и выделяющих основной вкус и аромат. Выбор компонен...

Самогон первак: что это такое, можно ли его пить, как правильно отбирать головы, хвосты и тело при правильной перегонке


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для людей, не посвященных в тонкости самогоноварения, термин первак самогон ассоциируется с крепким и самым лучшим алкогольным продуктом. Это заблуждение подогревается алкопромышленностью, которая выпускает на рынок водку, носящую название первак или первач. Рассмотрим, что же такое первак и так ли ...

Стеклянный самогонный аппарат: состав, преимущества и недостатки дистиллятора из стекла


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для людей, не посвященных в тонкости самогоноварения, термин первак самогон ассоциируется с крепким и самым лучшим алкогольным продуктом. Это заблуждение подогревается алкопромышленностью, которая выпускает на рынок водку, носящую название первак или первач. Рассмотрим, что же такое первак и так ли ...

Самогоноварение в домашних условиях: рецепты и технология для начинающих, как приготовить своими руками, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Практически у каждого человека, особенно любящего принимать гостей, рано или поздно возникает желание освоить самогоноварение в домашних условиях и потчевать гостей качественным продуктом собственного приготовления. Возможно, кто-то возразит, что посиделки можно устроить и без спиртного, скажем, за...