Очистка самогона хлебом: как очистить ржаным или пшеничным, как сделать это правильно самостоятельно

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для приготовления таких напитков, как бражка и квас, издавна используют хлеб. Также его применяли для улучшения качества домашнего дистиллята. Этот способ и сейчас востребован. Применяют его для очищения и облагораживания напитка. Очистка самогона хлебом проста и доступна любому человеку, так как каждый может повторить ее без труда.

Необходимо взять несколько кусков хлеба и поместить их в емкость для перегонки самогона. Поместить емкость с содержимым на плиту, и как только температура поднимется выше 80 градусов, огонь приглушить и оставить томиться на час. Размягченный хлеб удалить. Отделившийся в процессе хлебный жмых выбросить, а полученный самогон перегнать. У вас получится самогон с легким хлебным ароматом.

Особенности очищения самогона хлебом

Очистка дистиллята хлебом очень эффективна, но, несмотря на это, ее нужно проводить вместе с другими методами облагораживания напитка. Используют обычно как дополнение или в случае отсутствия в самогонном аппарате дефлегматора. Этот метод дешевый, не требует больших затрат времени, нетрудоемкий, высокоэффективный и экологически чистый.

Чистку самогона хлебом проводят для того, чтобы очистить самогон от вредных примесей и сделать его более светлым и прозрачным. Для этого берут белый хлеб, желательно бородинский, черствый или слегка подсохший. Можно брать и другой хлеб, но именно бородинский дает эффект очистки лучше всего. Перед тем как готовить смесь, хлеб нарезают на кубики и подсушивают на сковороде или в духовке до состояния сухариков.

Для очищения дистиллята нужно брать только свежий хлеб. Его можно испечь самостоятельно. Очистка хлебным изделием не применяется при необходимости сохранения аромата и вкуса фруктового или ягодного самогона. Подойдет для дистиллятов из сахарной или зерновой браги.

Как очистить в домашних условиях?

Для очистки дистиллята лучше всего подойдет свежая ржаная буханка без добавок, так как другие сорта малоэффективны и могут испортить вкус самогона. Настоящий черный хлеб выпекается без пекарских дрожжей, с помощью опары на закваске.

При отсутствии пекарских дрожжей можно воспользоваться закваской на ржаной муке (пропустить муку через мясорубку, смешать со 100г холодной воды и поставить бродить в теплое место на 4-5 дней). Готовая закваска должна быть однородной по консистенции и легко крошиться. Раскрошите ее в кастрюлю, залейте горячей водой и добавьте 100г сахара. Полученную смесь хорошо перемешайте и перелейте в банку с широким горлом, накройте чистой салфеткой и завяжите горлышко марлей.

В ржаной муке содержится большое количество растительной клетчатки, нерастворимые в воде белки, дрожжевые грибки. Эти грибки вместе с клейковиной образуют соединения, задерживающие вредные вещества (например, сивушные масла, альдегиды, сложные эфиры и проч. ). В самогоне исчезает неприятный запах. Тяжелые фракции оседают на дно емкости, что позволяет легко их отфильтровать.

Хлебный квас является отличным источником витаминов группы В (В1, В2, В6, В12), РР, А, С (в особенности аскорбиновая). Кроме того, в нем содержится немало микроэлементов и органических веществ. Все полезные составные части хлеба – это не только источник энергии, но и лекарство, которое оказывает положительное воздействие на организм. Полезные свойства хлеба в том, что он очищает организм от шлаков, стимулирует деятельность желудочно-кишечного тракта, благотворно влияет на работу сердца.

Ржаным хлебом

Обратите внимание: использование мякиша без корки практически не изменит цвет самогонки. А для тех, кто предпочитает в напитке ржаной аромат и насыщенный коньячный оттенок, при очистке нужно добавить хлеб пополам в свежем виде и подсушенном на сковородке. Главное сухари не пересушить, иначе самогон обретет горьковатый вкус.

Как правильно приготовить самогон без холодильника Для приготовления самогона без холодильника (или на холодной воде) потребуется: • 1 кг сахара; • 40 шт. изюма; • 1,5 литра воды; • 3 стакана меда; • 20 г дрожжей; • 6 штук сухих грибов; • 7 г корицы (можно больше); • 8 штук гвоздики. Приготовление: 1. Сахар с изюмом тщательно промыть в теплой воде, затем залить 1 стаканом теплой воды и дать настояться в течение суток. 2.

Самый популярный метод

Потребуется:

3 л самогона;

300 г хлеба.

Для очищения необходимо взять хлебный мякиш, измельчить его. Далее эту массу положить в емкость, залить дистиллят и поставить в теплое место. Каждый день нужно взбалтывать и перемешивать.

Через 3 дня этот настой нужно отфильтровать (можно использовать фильтровальную бумагу или ватный фильтр). Так как в хлебной массе содержатся примеси, которые удаляются из дистиллята, то ее отжимать нельзя.

Далее напиток нужно разбавить. Для этого используется обычная вода комнатной температуры, но не подогретая. Чем больше воды будет добавлено, тем лучше. Напиток можно разбавлять до получения требуемой крепости (от 20 до 40 %). Но помните, что после разбавления напиток помутнеет, так как хлебная масса вберет в себя воду.

Упрощенный метод

Для очищения упрощенным методом необходима большая воронка (можно использовать самодельную лейку из пластиковой бутылки). В нее кладется марля из нескольких слоев (можно заменить фильтровальной бумагой). Затем слоем в 3 см насыпают крошку свежего ржаного хлеба, а сверху кладут ломти со срезанной коркой. Через этот фильтр частями пропускают самогон, потом его перегоняют второй раз.

Отжимки с пряностями сложить в банку, залить дистиллятом, закрыть крышкой и поставить в темное прохладное место на месяц. По истечении срока отжимки вынуть, процедить и разбавить водой до первоначального объема. Перегнать и отделить головную фракцию. Готовый продукт имеет крепость 70 . Полученный дистиллят необходимо еще раз разбавить дистиллированной водой до крепости 70 и настаивать в темном месте не менее недели, после чего можно приступать к дегустации, которая обычно длится всю ночь.

Метод 3 в 1

В этом методе используются хлебные корки и специи, что позволяет не только очистить напиток, но и обогатить его аромат и вкус. Такой метод очистки требует повторной перегонки. Потребуется:

10 л дистиллята;

1, 5 кг высушенных ржаных корочек;

40 г корицы;

30 г гвоздики.

Горбушки с пряностями залить дистиллятом и настаивать неделю. После чего процедить, разбавить 5 л чистой воды и перегнать второй раз. Выход готового продукта составит 10 л.

Чтобы не ошибиться в выборе хлеба, следует соблюдать некоторые правила: при покупке следует обратить внимание на запах изделия; буханка не должна иметь постороннего запаха или плесени, а также она должна быть немного влажной на ощупь; цвет зависит от вида хлеба и должен быть однородного желтого, светло-коричневого, светло-серого или серо-желтого оттенка. Не следует приобретать изделия из зачерствевшего или заплесневелого хлеба.

Специи содержат эфирные масла, которые используются в медицине. Гвоздика содержит витамины, дубильные вещества, минералы (кальций, натрий, железо и др. ). Благодаря этому самогон насыщается полезными компонентами, а при употреблении в малых дозах послужит профилактическим средством.

Пшеничным хлебом

Для очистки дистиллята пшеничным хлебом используют буханку с горбушкой. Хлебное изделие должно быть сделано из муки высшего сорта. Хлеб, приготовленный из муки низких сортов, не пригоден для очищения самогонки. Он содержит в своем составе различные добавки, которые в процессе взаимодействия с самогоном могут привести к обратному результату.

Чтобы изготовить хороший напиток, необходимо выбирать только высококачественное сырьё, которое будет соответствовать требованиям ГОСТа. Для этого можно купить самогонный аппарат в Москве. Чтобы иметь представление о том, какой аппарат наиболее подходит для получения хорошего дистиллята, предлагаем воспользоваться нашим рейтингом лучших моделей. Самогонный аппарат Добровар, 3 литра — лучший самогонный аппарат Премиум класса.

Булку режут на кусочки и заливают самогоном. Эту смесь на семь дней оставляют в темном и теплом месте. Каждый день нужно перемешивать и взбалтывать.

Сочетание хлебной очистки с другими способами

Для приготовления качественного напитка используют комбинированное очищение. Сочетание нескольких видов очисток позволяет не только удалить из дистиллята опасные примеси, но и обогатить его вкус и аромат, придав ему мягкость.

Для данного метода потребуются обычные кухонные полотенца: их лучше всего намочить и высушить (или использовать новые). Затем возьмите марлю в несколько слоёв – её лучше прогладить утюгом. Получившиеся в результате сушки марли полотенца вы сложите в несколько раз, завяжете и положите на дно ёмкости, куда будете собирать дистиллят. Далее, чтобы вывести все яды и вредные вещества из дистиллята, вам потребуется ржаной хлеб.

Способы очищения напитка, которые сочетают с хлебной очисткой:

двойная перегонка;

угольная адсорбция;

удаление вредных соединений при помощи пищевой соды;

настаивание на марганцовке;

очистка такими продуктами питания, как молоко, сырое яйцо, растительное масло.

На видео ниже посмотрите простой, но эффективный метод очистки ржаным хлебом: Качественная очистка дистиллята сделает его приятным на вкус и очистит от вредных соединений. Можно будет навсегда забыть о похмелье и больной голове.

Вам будет интересно

Самогон из солода: из ячменного, ржаного, пшеничного, зеленого, рецепт в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

По сравнению с наиболее популярным домашним алкоголем, приготовленным из сахара, самогон из солода отличается более мягким вкусом и характерным приятным зерновым ароматом. Несмотря на более длительное и щепетильное приготовление, такой напиток порадует гурмана гармоничным вкусом, который имеет свои ...

Вода для браги: какая лучше, какую можно использовать для перегонки на самогон


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

По сравнению с наиболее популярным домашним алкоголем, приготовленным из сахара, самогон из солода отличается более мягким вкусом и характерным приятным зерновым ароматом. Несмотря на более длительное и щепетильное приготовление, такой напиток порадует гурмана гармоничным вкусом, который имеет свои ...

Кокосовая водка: как называется в разных странах, производители, рецепты своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

По сравнению с наиболее популярным домашним алкоголем, приготовленным из сахара, самогон из солода отличается более мягким вкусом и характерным приятным зерновым ароматом. Несмотря на более длительное и щепетильное приготовление, такой напиток порадует гурмана гармоничным вкусом, который имеет свои ...

Очистка самогона содой: польза и вред, как очистить в домашних условиях перед вторым перегоном


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Угощать друзей собственноручно приготовленным самогоном – приятное занятие. Однако предварительно вам предстоит не только перегонка, но и другой обязательный этап – очистка алкоголя, без которой напиток становится вредным для здоровья. Как произвести процедуру правильно? Какие тонкости необходимо уч...

Очистка самогона яичным белком: как очистить яйцом в домашних условиях подробно


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Угощать друзей собственноручно приготовленным самогоном – приятное занятие. Однако предварительно вам предстоит не только перегонка, но и другой обязательный этап – очистка алкоголя, без которой напиток становится вредным для здоровья. Как произвести процедуру правильно? Какие тонкости необходимо уч...

Пшеничное пиво в домашних условиях: рецепты варки и затирания своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пшеничное пиво для настоящего ценителя пенного напитка часто более предпочтительно, чем привычное нам ячменное. Даже сваренное из минимума ингредиентов: солода, воды, хмеля и дрожжей, оно неповторимо по вкусу и спутать его с другими сортами невозможно. Но следует знать, что для пшеничного пива испо...

Как очистить самогон от запаха: чем и как закрасить в домашних условиях, очистка корой дуба, жженным сахаром, кедровыми орешками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пшеничное пиво для настоящего ценителя пенного напитка часто более предпочтительно, чем привычное нам ячменное. Даже сваренное из минимума ингредиентов: солода, воды, хмеля и дрожжей, оно неповторимо по вкусу и спутать его с другими сортами невозможно. Но следует знать, что для пшеничного пива испо...

Температура замерзания водки и другого алкоголя, замерзает ли в морозилке и когда это происходит


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Часто в разгаре застолья всплывает вопрос, может ли замерзнуть водка. Особенно любопытные исследователи немедленно размещают бутылочку в морозилке, чтобы провести небольшой эксперимент. Результат сильно зависит от того, насколько чистый напиток у вас, какова его крепость, какие дополнительные вещест...

Самогон на изюме: рецепты настоек в домашних условиях, как настоять вкусно


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Часто в разгаре застолья всплывает вопрос, может ли замерзнуть водка. Особенно любопытные исследователи немедленно размещают бутылочку в морозилке, чтобы провести небольшой эксперимент. Результат сильно зависит от того, насколько чистый напиток у вас, какова его крепость, какие дополнительные вещест...

Очистка самогона молоком: как очистить в домашних условиях, польза и вред, пропорции


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Далеко не все потребители алкогольных напитков доверяют магазинным продуктам, считая самогон более безопасным. Но, какие бы качественные компоненты и проверенные рецепты не использовались, полученный вами напиток всегда будет требовать дополнительной очистки. Как это сделать, вы без проблем найдете...