Очистка самогона содой: польза и вред, как очистить в домашних условиях перед вторым перегоном

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Угощать друзей собственноручно приготовленным самогоном – приятное занятие. Однако предварительно вам предстоит не только перегонка, но и другой обязательный этап – очистка алкоголя, без которой напиток становится вредным для здоровья. Как произвести процедуру правильно? Какие тонкости необходимо учесть?

Как очистить самогон перед употреблением – 10 способов Чтобы напиток не имел привкуса и запаха сивухи, важно выбрать качественное сырье, соблюдать температурный режим при заготовке и очистке, знать особенности процесса. Кроме этого, рекомендуется использовать проверенные методы, которые обеспечат стопроцентный результат. Как избежать побочных эффектов?.

Особенности очистки

Когда говорят об очистке домашнего алкоголя, имеют в виду избавление его от примесей:

сивушных масел;

уксусного альдегида.

Помимо этих вредных веществ, в самогоне присутствуют кислоты и кислотные соединения. Сода, являясь щелочью, эти кислоты нейтрализует.

Если не провести очистку, самогон будет непригодным для употребления. Хотя некоторые считают, что сивушные масла придают напитку характерный привкус и запах, не стоит рисковать здоровьем - лучше приготовить алкоголь без вкуса и аромата.

Как же очистить самогон от сивушных масел? Для этого надо правильно отобрать сырье. Лучше всего подходят зерна или солома. Подойдет кукуруза, просо. Зерно можно не очищать от шелухи, а солому - обязательно. Перед тем как провести очистительные процедуры, самогон следует сильно охладить. Затем тщательно отфильтровать, используя различные фильтры. Если все-таки сивуха осталась, придется повторить процесс фильтрации несколько раз.

Какую соду используют?

Но этот продукт бывает трех видов. Это сода:

пищевая;

каустическая;

кальцинированная.

Кальцинированная опасна: это агрессивное вещество, входящее в состав средств для борьбы с вредителями садово-огородных культур.

Каустическая – щелочь, причем очень едкая. Она разрушает органические вещества, вследствие чего вредна для человека.

Поэтому и не рекомендуется применять ее в саду и огороде. А вот пищевую можно использовать без ограничений. Как приготовить раствор? Растворить в воде (1 стак.) соды и добавить 2 щепотки соли. Если есть желание, то можно добавить и немного йода. Но только не забывать о том, что йод не растворяется в воде. После того, как раствор готов, можно поливать растения. Вносить воду в почву не надо: она сама впитается до того, как испарится. Нужно провести полив растений по всему периметру кроны.

Есть варианты очистки самогона, когда допускается использование каустической соды. Но это комбинированный способ, о котором мы поговорим чуть позже.

Пока рассмотрим самый простой метод – избавление от примесей с помощью пищевой соды, это мелкокристаллический порошок белого цвета, или по-другому - кислая соль угольной кислоты и натрия.

Сода применяется в быту в качестве отбеливателя и смягчителя воды. При мытье ею рук нужно использовать перчатки. Отбеливатель из соды помогает избавляться от пятен на одежде, а также отбелить белые вещи, используя для этой цели смесь соды и перекиси водорода. Для отбеливания понадобится 10 литров теплой воды и 5 г соды. Если же вы хотите приготовить содовый ополаскиватель для белья, то в горячую воду нужно добавить 2-3 ложки соды, хорошо размешать и оставить его на некоторое время.

Польза и вред

Каждый мастер производства домашнего алкоголя имеет собственное мнение относительно безопасности этого метода. Одни полагают, что можно доводить до совершенства самогон этим способом, не переживая по поводу потенциального вреда здоровью: ведь никаких подозрительных компонентов натрий двууглекислый не содержит.

Другие же уверены, что лучше не стоит увлекаться этим методом. Во-первых, вкус напитка ухудшится, а во-вторых, вы не сможете почувствовать весь букет, который в самом деле будет присутствовать в вашем самомке. Не забывайте о том, что не все в мире измеряется деньгами. Есть еще и этика. В конце концов, мы же все-таки занимаемся творчеством, а не просто пьем домашний самогон.

Другие утверждают: сода в большом количестве вредна для желудочно-кишечного тракта. Возможно обострение гастрита, язвы.

В общем, решать только вам. Стоит заметить, что при обострении заболеваний ЖКТ редко кто рискнет вообще употреблять спиртные напитки, причем неважно, прошли ли они этап очистки содой - в любом случае это замедлит выздоровление.

А если же обострение произошло - то стоит воздержаться от употребления вообще... Если же вы решили не отказываться от выпивки, то наберитесь терпения, потому что процесс восстановления займет длительное время. Возможно, именно по этой причине многие поджигальщики бросают пить, когда им становится лучше, и не возвращаются к питейной привычке... К тому же надо помнить, что запивать неприятные события и стрессы нельзя - от этого еще больше портится настроение.

Как очистить в домашних условиях?

Готовим раствор соды: на литр самогона берем 10 г натрия двууглекислого плюс немного воды.

Теперь смешиваем весь самогон и соду. Аккуратно вливаем содовый раствор в спиртное. Оставляем на 14 часов в темной комнате. Не забудьте через 40 минут после приготовления перемешать смесь.

Получившееся средство надо отфильтровать через марлю и вату. При использовании для очистки воды, необходимо настоять средство на протяжении двух суток. После фильтрации вы получите средство, которое можно использовать в разведении с водой. Оно обладает отличными отбеливающими свойствами, и отлично справляется с загрязненными поверхностями. Для отбеливания белья достаточно 50 гр. соды развести в 1 литре воды. Также не забывайте, что сода имеет свойство разъедать пластик.

Прошло 14 часов? Фильтруем раствор, пока не перестанет образовываться осадок, который содержит вредные примеси.

После очистки следует провести вторую перегонку (смотрите: как сделать двойной перегон правильно).

Комбинированный способ

марганцовку;

каустическую соду;

и пищевую.

Это способ позволяет быстрее избавить напиток от опасных компонентов. Готовим:

Отбираем 100 мл воды с концентрацией в 1% после промывки сырья для напитка. Туда добавляем марганцовку, перемешиваем до полного растворения кристаллов. Кипятим и остужаем полученный раствор. Смешиваем его со стаканом уксуса и таким же объемом лимонного сока. Настаиваем 2 недели в прохладном темном месте. После фильтрации напиток готов к употреблению!

Раствор марганца и воды (1, 5 л воды и 1, 5 г марганца).

Содовый раствор (10 г натрия двууглекислого и литр напитка).

Смесь каустической соды и самогона (2 г на 1 л).

Все растворы перемешиваем. Полчаса ждем, еще раз перемешиваем, затем оставляем на 14 часов в темном помещении. Полученный напиток фильтруем. Остался последний шаг – повторная перегонка. Она позволят добиться нужной крепости самогона.

Затем напиток переливаем в бутылку. Остается только добавить его в общий объем домашнего вина. Итак, пропорции рассчитаны. А теперь приступим к рецепту. Домашний самогон настаиваем две недели в прохладном помещении без света. В это время самогон необходимо перемешивать. Не забывайте это делать. Раз в сутки самогон желательно фильтровать через вату. Для получения аромата и вкуса можно добавить в напиток листья смородины или же вишни.

Вот 2 методики, которые превращают неочищенный самогон в крепкий и (в очень малых дозах, конечно) лечебный напиток. Какой из способов понравился вам больше? Попробуйте оба и напишите, что получилось. Ждем откликов!

Вам будет интересно

Очистка самогона яичным белком: как очистить яйцом в домашних условиях подробно


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Куриные яйца можно купить в любом магазине, но лучше приобретать домашние, так как они не содержат посторонних примесей и добавок. Недостатком метода является длительность очистки (до нескольких дней). Такой способ очистки подойдет для зерновых и сахарных дистиллятов, а вот для фруктовых лучше не п...

Пшеничное пиво в домашних условиях: рецепты варки и затирания своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пшеничное пиво для настоящего ценителя пенного напитка часто более предпочтительно, чем привычное нам ячменное. Даже сваренное из минимума ингредиентов: солода, воды, хмеля и дрожжей, оно неповторимо по вкусу и спутать его с другими сортами невозможно. Но следует знать, что для пшеничного пива испо...

Как очистить самогон от запаха: чем и как закрасить в домашних условиях, очистка корой дуба, жженным сахаром, кедровыми орешками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пшеничное пиво для настоящего ценителя пенного напитка часто более предпочтительно, чем привычное нам ячменное. Даже сваренное из минимума ингредиентов: солода, воды, хмеля и дрожжей, оно неповторимо по вкусу и спутать его с другими сортами невозможно. Но следует знать, что для пшеничного пива испо...

Температура замерзания водки и другого алкоголя, замерзает ли в морозилке и когда это происходит


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Часто в разгаре застолья всплывает вопрос, может ли замерзнуть водка. Особенно любопытные исследователи немедленно размещают бутылочку в морозилке, чтобы провести небольшой эксперимент. Результат сильно зависит от того, насколько чистый напиток у вас, какова его крепость, какие дополнительные вещест...

Самогон на изюме: рецепты настоек в домашних условиях, как настоять вкусно


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Часто в разгаре застолья всплывает вопрос, может ли замерзнуть водка. Особенно любопытные исследователи немедленно размещают бутылочку в морозилке, чтобы провести небольшой эксперимент. Результат сильно зависит от того, насколько чистый напиток у вас, какова его крепость, какие дополнительные вещест...

Очистка самогона молоком: как очистить в домашних условиях, польза и вред, пропорции


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Далеко не все потребители алкогольных напитков доверяют магазинным продуктам, считая самогон более безопасным. Но, какие бы качественные компоненты и проверенные рецепты не использовались, полученный вами напиток всегда будет требовать дополнительной очистки. Как это сделать, вы без проблем найдете...

Самогон на барбарисе: настойки в домашних условиях, рецепты для питья и для лечения


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Далеко не все потребители алкогольных напитков доверяют магазинным продуктам, считая самогон более безопасным. Но, какие бы качественные компоненты и проверенные рецепты не использовались, полученный вами напиток всегда будет требовать дополнительной очистки. Как это сделать, вы без проблем найдете...

Настойка на гранате на самогоне: как настоять также на водке и спирту, как сделать водный раствор для лечения


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Далеко не все потребители алкогольных напитков доверяют магазинным продуктам, считая самогон более безопасным. Но, какие бы качественные компоненты и проверенные рецепты не использовались, полученный вами напиток всегда будет требовать дополнительной очистки. Как это сделать, вы без проблем найдете...

Вино из калины: как сделать в домашних условиях, рецепты из калины красной без дрожжей


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В мире насчитывается больше полутора сотен видов калины, кусты с красными ягодами можно встретить даже на Мадагаскаре и в Андах. Внутри плодов косточка в форме сердечка и много полезных веществ. За границей из богатого пектинами сырья делают мармелад, а у нас популярны настойки и вино из калины (смо...

Фруктовое вино: отличие от виноградного, виды вина из фруктов


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В мире насчитывается больше полутора сотен видов калины, кусты с красными ягодами можно встретить даже на Мадагаскаре и в Андах. Внутри плодов косточка в форме сердечка и много полезных веществ. За границей из богатого пектинами сырья делают мармелад, а у нас популярны настойки и вино из калины (смо...