Охладитель для самогонного аппарата: виды охлаждения, как сделать дома

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Блок для превращения спиртовых паров в жидкость – обязательная часть самогонного аппарата любой конструкции.

А вот каким будет охладитель для самогонного аппарата, зависит от конструкции СА и потребностей винокура. В промышленных изделиях выбор невелик, а вот самостоятельно сотворить можно то, чего хочется (смотрите еще: оборудование для самогоноварения).

error

Виды и назначение систем охлаждения

Охлаждению в самогоноварении принадлежит не меньшая роль, чем нагреванию. Доведя до кипения этиловый спирт (78, 4°С), затем необходимо быстро охладить пары, исходящие из перегонного куба, превратив их в жидкость. В этом - назначение холодильника в СА.

По-большому счету, систем охлаждения две: водяная и воздушная.

Если использовать воздух, то нужно либо использовать его постоянно повседневно, либо устанавливать вентиляторы на холодильник. Водяной системе для этого нужен лишь нагрев воды в баке или воде, которая нагревается в процессе нагревания браги. Водяная система охлаждения в самогонных аппаратах и дистилляторах отличается простотой исполнения. Воздушная состоит из одного или нескольких вентиляторов, которые включаются и выключаются оператором во время работы.

Водяное подразделяется еще на два типа – проточное и пассивное. В первом случае охлаждение происходит благодаря проточному холодильнику. А пассивное – это змеевик, помещенный в емкость со стоящей водой.

Хотя ее заменяют по мере нагревания холодной, но происходит это вручную – вычерпыванием и доливанием. Используют также лед и снег, чтобы реже бегать к источнику воды.

При этом, разумеется, надо иметь в виду, что в жаркое время года этот способ в большей степени, чем при холодной погоде, увеличивает потребность в воде. Если бы можно было изобрести такой же простой и надежный источник воды, как лед, то не было бы надобности в других средствах. В условиях пустыни или в горах на протяжении всего года человек может добывать себе воду, лишь расходуя много труда и времени на добывание ее из снега.

Воздушное используется редко, хотя и у него есть сторонники. А в автоматических СА с электроникой такие системы – обычное дело, хоть и стоимость немалая, обычно – несколько десятков тысяч рублей.

Автономное охлаждение

Любое, не зависящее от постоянной доставки и отвода воды, охлаждение можно считать автономным. То есть, и дедушкина система с ручным восполнением холодной воды, считается автономкой.

Да, только если это не централизованное водоснабжение. И тут все зависит от того, что в воде содержится, хлор он и в Африке хлор. Но тут есть нюансы. Если вода чистая, то не вопрос, для меня нет. А если нет, то тут уже другой разговор. Как вам хорошо, у вас чистая вода. В мире есть куча стран и городов там, где вообще никакой воды нет. Так что вы зря так говорите.

И сооруженное с использованием автомобильного радиатора, вентилятора и емкости с водой приспособление – тоже. Но рассматривать мы все же будем второй вариант.

Как используется

Принцип действия тот же: вода охлаждает змеевик, по которому проходят спиртовые пары, и на выходе получается дистиллят. А воздух охлаждает эту воду. При этом емкости на 5-6 литров хватает на проведение всего перегона.

На выходе получается готовый самогон. Все, мы с вами провели несложные эксперименты по получению самогона в домашних условиях. А вот вам и список необходимых ингредиентов для получения самогона: Сахар – 500 грамм. Спирт – 10 литров. Вода очищенная – 4 литра.

При водяном охлаждении требуется холодная вода (из скважины, колодца, ручья). При воздушно-водяном – не обойтись без электроэнергии.

Способы

Общеизвестных способов несколько, но есть еще и придуманные домашними умельцами, под собственные потребности:

Использовать автомобильный радиатор, насос и бытовой вентилятор.

Для охлаждения воды используют холодильник. В нем воду можно охладить до температуры 3-5 град. Цельсия. Но такие способы требуют много места и электроэнергии. Отдельная тема – охлаждение воды при помощи вентилятора или потолочного вентилятора. При использовании потолочного вентилятора, в емкость с водой устанавливают вентилятор, а на потолок прикрепляют вентилятор. Вода будет охлаждаться за счет обдувания вентилятором. Но и здесь есть свои но.

Создать замкнутую систему из емкости на 80-100 литров и компрессора. Вентилятор в данном случае не нужен.

Перекачивать воду аквариумным насосом к холодильнику СА и возвращать в ту же емкость.

Самостоятельное изготовление

Исходя из выбранной автономной системы, создайте ее своими руками.

При использовании радиатора понадобится:

В качестве емкости для воды можно использовать старую ванну. После тщательной очистки налейте в нее воду. Теперь необходимо подключить радиатор к системе отопления. Запустите его и наблюдайте за температурой. Если все в норме, то продолжайте работу. Не забудьте установить в ванной комнате водяной термометр и датчик давления. Для аквариума радиатор можно купить и готовый. На рынке представлен большой выбор от разных производителей. Но лучше всего изготовить его своими руками по прилагаемой схеме.

Автомобильный радиатор или конденсатор от холодильного оборудования.

Вентилятор для обдува. Это может быть кулер от компьютера, бытовой вентилятор, из вытяжки и т. п.

Насос. Подходит аквариумный, циркулярный для воды невысокой мощности или с регулятором мощности.

Емкость: ведро, канистра, бачок или даже обрезанная пластиковая бутыль на 6-9 литров.

Желательно с крышками и ручками на обоих торцах. Подставка. Можно сделать своими руками из подручных материалов: деревянный ящик, деревянная тележка на колесиках, старый садовый опрыскиватель. Насадка на пылесос для сбора пыли. Из подручных материалов (можно приобрести в хозяйственных магазинах): сетка для мясорубки, кусок сетки от пылесоса, обрезок водопроводного рукава, решетка от вентиляционной шахты. Металлический или пластмассовый поддон для сбора жидкости.

Если же радиатор и вентилятор не используется, тогда побеспокойтесь о большой емкости для холодной воды, обеспечьте возможность добавить в нее лед, снег и т. п.

Охладитель для самогонного аппарата

Несмотря на все изыски любознательных винокуров, самыми востребованными остаются проточные и стационарные системы водяного охлаждения дистиллята.

Но как быть со всеми этими техническими новшествами, которые появляются с каждым годом? Как не ошибиться при покупке охладителя для самогона? В этом Вам поможет наш обзор систем охлаждения для самогонных аппаратов. Стационарное охлаждение водой Охлаждение самогона водой, пожалуй, самый простой и распространенный вид охлаждения. Обычно, такие системы используют для самогонных агрегатов заводского производства, в которых есть встроенный водоохладитель.

Типы

Пары превращаются в дистиллят в холодильниках следующих типов:

змеевиковых, где трубка, в которой собираются и охлаждаются алкогольные пары, чтобы поступить в приемную емкость уже крепкой жидкостью, выполнена в виде скрученной спиралью конструкции;

прямоточных с несколькими трубками внутри корпуса, которые омываются холодной водой;

error

Димрота –эффективный обратный холодильник. У него – наивысший коэффициент теплообмена из всех, применяемых в СА.

Материалы

Для холодильников используются наиболее доступные материалы:

корпус из нержавейки со змеевиком или прямоточником, состоящим из нескольких трубок внутри. Такими чаще комплектуются аппараты промышленного изготовления;

Прямоточными называют котлы косвенного нагрева, в которых теплоноситель проходит по змеевику через всю поверхность котла и отдает тепло в помещении. В таких котлах тепло отводится с помощью змеевика из нержавеющей стали диаметром 8 мм. Он может быть однотрубным или двухсторонним. При установке двустороннего змеевика, его размещают двумя параллельными рядами. Между рядами змеевика имеются перемычки (заглушки). С одной стороны они перекрываются, а с другой — открываются.

медные змеевики (иногда – весь охладитель);

алюминий. Ранее - самый популярный в непроточных холодильниках. Причина – дешевизна и легкость работы с алюминиевыми трубками;

стекло – материал, требующий к себе бережного отношения. К тому же – сделать в домашних условиях стеклянный охладитель невозможно;

подручные материалы для домашнего умельца. Один из дешевых и простых в исполнении вариантов: медный змеевик внутри сантехнической трубы, в которой циркулирует вода.

Для работы необходимо выбрать подходящую по диаметру трубу, обтянуть медной трубкой змеевик. Заготовленную таким образом трубку вставить в канализационную трубу. Края, куда будет ввинчиваться змеевик, уплотнить резиновыми кольцами.

Альтернативные методы охлаждения дистиллята

Сейчас развивается новое направление охлаждения в самогоноварении – использование фреона. Народные умельцы приспосабливают охладители от кулеров для воды, аппаратов для газводы, делятся наработками на форумах и спорят о целесообразности подобных экспериментов.

В нашем обзоре автор проекта Охлаждайка Никита Гуреев рассказывает о том, как самостоятельно создать эффективный охладитель, а также о его использовании в домашнем самогоноварении. Как работает фреоновая помпа? Принцип работы фреоновой помпы довольно прост – на нее можно поставить самый обычный кулер от любого холодильника. За счет разницы давлений внутри и снаружи фреон перекачивается из трубки с высоким давлением в трубку с низким.

Если для вас самогоноварение – не просто получение дешевого алкоголя, но и процесс творческий, дающий возможность творить своими руками, почему бы и не попробовать.

Еще на одном методе остановимся – использование проточного холодильника без доступа к водопроводу. Для этого используются знания гидродинамики. Подводной шланг к холодильнику опустите в бак с водой (он должен быть на 70-100 литров), а через отводной шланг подсасывайте воду, пока она не заполнит холодильник и не пойдет самотеком.

Приемную емкость расположите ниже емкости с водой, которая устанавливается ниже холодильника, или на одном уровне с ним. Специально поднимать ее нет никакого смысла.

После наполнения приемной емкости воду возвращают обратно в бак, а при сильном нагревании – заменяют холодной.

Хотя проще купить качественный самогонный аппарат в сборе, с готовым холодильником (проточным или непроточным), но при навыках и желании создать охладитель для самодельного СА нетрудно. Используйте полученные знания, делитесь ими с друзьями в соцсетях, и ставьте лайки статье.

Вам будет интересно

За сколько времени выветривается вино из организма - сколько держится алкоголь в крови и через сколько можно за руль?


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Выпить бокал вина порой хочется даже тем, кто не любит спиртное. А если еще и повод налицо: день рождения, корпоратив на работе, встреча с бывшими однокурсниками, романтическое свидание, - почему бы не позволить себе чуточку расслабиться? Случается так, что после корпоратива, дня рождения или друго...

Самогонный аппарат с сухопарником и барботером: устройство, виды


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Поскольку сегодня самогоноварение уже не пребывает вне закона, то можно и обеспечить себя хорошей техникой для перегона, ведь никто не придет и не отберет ее. Если, конечно, вы не собираетесь наладить собственный рынок сбыта. Наряду с официальным разрешением домашнего алкоголя развивается и промышл...

Классификация этилового спирта: основные виды, марки и сорта


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Спирт – вещество, используемое при производстве алкогольной продукции, антисептиков в медицинской сфере, для приготовления настоек лекарственных растений. Он содержится в изделиях парфюмерной и косметической промышленности. Также спирты входят в состав бытовых чистящих средств, растворителей. Общая...

Как очистить водку: очистка углем, содой, марганцовкой и молоком в домашних условиях своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Водку в отличие от многих крепких напитков считают более чистым продуктом, лишенным посторонних примесей. У беленькой немало поклонники, среди которых нет ни пьяниц, ни алкоголиков. Заветные 50 грамм любимого напитка помогают им снять усталость и стресс, повысить аппетит. Большинство людей стараетс...

Самогонный аппарат из нержавейки: устройство, сборка, какой лучше


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Водку в отличие от многих крепких напитков считают более чистым продуктом, лишенным посторонних примесей. У беленькой немало поклонники, среди которых нет ни пьяниц, ни алкоголиков. Заветные 50 грамм любимого напитка помогают им снять усталость и стресс, повысить аппетит. Большинство людей стараетс...

Алкоголь во время простуды: водка, спирт, вино, лечебные рецепты


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Спирт еще в древние времена использовался как основное дезинфицирующее средство, благодаря которому можно было обеззаразить любые предметы, в том числе медицинские инструменты. Поэтому сегодня многие стараются лечить простуду спиртосодержащими напитками. Бытует мнение, что спирт уничтожает бактерии ...

Самогонный аппарат Славянка: обзор, виды, комплектация, цены


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Спирт еще в древние времена использовался как основное дезинфицирующее средство, благодаря которому можно было обеззаразить любые предметы, в том числе медицинские инструменты. Поэтому сегодня многие стараются лечить простуду спиртосодержащими напитками. Бытует мнение, что спирт уничтожает бактерии ...

Самогонный аппарат Финляндия: обзор, виды, комплектация и цены


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

На российских просторах сегодня немало компаний, выпускающих изделия для домашних винокуров. Но среди них не найти такого качества материалов и сборки, которыми отличается самогонный аппарат Финляндия, произведенный нашими северными соседями. Прочные и безопасные конструкции, полированный до блеска ...

Вино из вишни: рецепты в домашних условиях с косточками и без


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Домашнее вино из вишни достаточно популярно и доступно для приготовления. Более пригодны темные сладкие сорта, у которых мякоть мясистая и сочная. Готовить домашний алкоголь можно с косточкой или без нее. При этом вкус напитка даже, если рецепт домашнего вина одинаковый, значительно отличается. На ...

Электрический самогонный аппарат: автоматика с электронным управлением для современных аппаратов


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Домашнее вино из вишни достаточно популярно и доступно для приготовления. Более пригодны темные сладкие сорта, у которых мякоть мясистая и сочная. Готовить домашний алкоголь можно с косточкой или без нее. При этом вкус напитка даже, если рецепт домашнего вина одинаковый, значительно отличается. На ...